Перейти к содержимому

Фотография

Помощь Детскому Дому 2Мы нужны этим детям!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5539

#4901
bonbon

bonbon
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Девочки, не знаю где написать. У нас в студии находится большая коробка и 2 пакета с вещами от мало до велико. Заберите пожалуйста на этой неделе! Администрация не разрешает это держать! Находимся в Тастаке, Тургут Озала между Ташкенской и Толе би. 2411077, 7772629834
  • 0

#4902
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Знаешь Вась, но помогать я тебе не хочу. Т.к. действовать в тандеме мы не можем.
Если ты не можешь поздравлять, то возьмусь, но не помогая тебе, а самостоятельно. Если можешь, то у мне достточно 150 детей в ДД1.

то ты пишешь мне на работу умилительные письма и предлагаешь свою помощь,
то отказываешься помогать,
теперь просишь приехать забрать конфеты, о которых я даже не в курсе, потому что должна была позвонить тебе и узнать об этом??? (разве трудно было написать сюда о их существовании)
все это довольно странно...и меньше всего хотелось бы разбираться почему это происходит
знаешь Ань, лично мне твоя помощь не требуется, она нужна детям, раз решила поздравлять детей самостоятельно и без моего участия, то тебе они пригодятся больше, тк. в апреле будет много именинников, кажется их больше чем 10 чел., чуть позже выложу список
может я и ошибаюсь, "в виду своей нехватки времени", в ДД№1 действ. 150 детей, но ты вроде только малышей взялась поздравлять и потом ты действуешь в тандеме, а вдвоем немного легче

по хорошему нужно искать крупного спонсора, группу людей, которые если не день в день, а хотя бы раз в месяц могли бы устраивать детям настоящий праздник, с шариками, угощениями или походами в кино или на скалодром и пр., подарками соответствующими увлечениям и интересам именинников, все как положено, поэтому если у кого имеются предложения на этот счет, буду ждать ваших предложений на этот счет!!! со своей стороны могу предоставить информацию об именинниках, всяческие идеи по поводу как это можно сделать и помогать чем смогу


для мартовских именинников конфеты купила, подарки собрала, все что имеется для апрельских детей разложу и вручу и напишу сюда, все что останется отвезу на склад и подпишу, что это подарки для ДД№2, там уж решайте сами, все что мне будут передавать для ДД№2 буду отвозить детям лично и отчитываться тут
у меня все, всего хорошего!

Сообщение отредактировал Vas'ok: 19.03.2011, 10:26:12

  • 0

#4903
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений

но ты вроде только малышей взялась поздравлять


Взялась, да! вот только уже весь ДД Аня сейчас поздравляет)))



для мартовских именинников конфеты купила, подарки собрала, все что имеется для апрельских детей разложу и вручу и напишу сюда, все что останется отвезу на склад и подпишу, что это подарки для ДД№2, там уж решайте сами, все что мне будут передавать для ДД№2 буду отвозить детям лично и отчитываться тут
у меня все, всего хорошего!


так ты будешь поздравлять именинников или нет? Я чего- то не пойму. :rolleyes:
  • 1

#4904
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

но ты вроде только малышей взялась поздравлять


Взялась, да! вот только уже весь ДД Аня сейчас поздравляет)))



для мартовских именинников конфеты купила, подарки собрала, все что имеется для апрельских детей разложу и вручу и напишу сюда, все что останется отвезу на склад и подпишу, что это подарки для ДД№2, там уж решайте сами, все что мне будут передавать для ДД№2 буду отвозить детям лично и отчитываться тут
у меня все, всего хорошего!


так ты будешь поздравлять именинников или нет? Я чего- то не пойму. :rolleyes:

по моему я достаточно ясно написала, мартовских именинников допоздравляю своими силами, а с апреля Аня может приступать к самостоятельному поздравлению, все что скопилось у меня, я раздам сама, раз ей так "взапенсел" действовать со мной, а все что останется отвезу на склад, все что мне будут передавать мои друзья и знакомые буду лично отвозить детям и отчитываться тут

Уль, ты меня извини, но в данный момент у меня действительно совсем нет времени и осуждать меня за это глупо, ведь когда Аня исчезала на год ее никто за это не упрекал, все вроде отнеслись с пониманием, мы тут все по доброй воле (по моему этот вопрос уже как то кажется обсуждался), когда то у меня было свободное время, а теперь нет, мне очень жаль, я буду по прежнему записывать для детей фильмы, что то покупать сама, но активничать как раньше пока не могу, но буду искать людей кто сможет взять на себя поздравление именинников, сама такое кол-во не осилю, могу подкупать периодически что-либо пододящее детям, записывать фильмы, пока это все что я могу, сорри, надеюсь на понимание, искренне желаю удачи!!!

Сообщение отредактировал Vas'ok: 19.03.2011, 23:35:32

  • 0

#4905
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
Вась, тебя никто не осуждает, у всех проблемы и заботы. Все устали. Аня хорошо собирает подарки, я могу только помогать. Вот и хотела узнать :)


И еще!!!!! Ищется ГИТАРА для Потылька, это очень серьезный мальчишка и если за чтото взялся, то доведет дело до конца, хотелось бы ему помочь! Может собрать деньги чтоб купить (самую недорогую, для начинающих) или может кто нибудь отдать сможет! Если кто нибудь сможет помочь звоните 87772400200.
  • 0

#4906
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений

И еще!!!!! Ищется ГИТАРА для Потылька


Ура, ура... Мне сегодня привезли гитару!!! Теперь Косте и Потыльку будет на чем заниматься.
В последнюю нашу вылазку с мальчишками Потылек купил книгу "Учусь играть на гитаре", так что если у кого-то есть что-то подобное можно передавать мальчишкам. Я думаю они будут рады!

Вот фотографии, ходили в кино Каримка, Саша (Потылек - а то некоторые думаю, что его так завут) и Костя.
Изображение
Изображение

И еще, Каримка очень хочет стать футболистом. И сейчас самый хороший возраст, чтобы его определить в какой-нибудь футбольный клуб. Хорошо, если бы он с сентября начал действительно тренироваться. Кто знает, может это будущий Марадона :dandy:
Если у кого-то есть возможность устроить Каримку (а он действительно достойный мальчишка), дайте знать. Приложу все возможные усилия со своей стороны.

Сообщение отредактировал embuste: 20.03.2011, 19:45:18

  • 0

#4907
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Вась, просто мы друг друга не понимаем, и нам сложно найти общий язык, вот это тому доказательство

ведь когда Аня исчезала на год ее никто за это не упрекал

Никто тебя не упрекает (и тем более я). Ты очень многое делаешь для ребят и все это знают. Завтра и я могу пропасть, никто из нас не застрахован. А порой личная жизнь намного важней пусть и такого хорошего дела.

Просто мы не можем с тобой делать дело вместе, а я по другому не умею. Мне легче одной, либо с тем, с кем у меня полное взаимопонимание.

Подстраховать тебя можем и я и Ольга, а когда будет снова время с удовольствием верну тебе твои "обязанности" (все-таки два ДД тянуть сложно).

ПС: сообщения читала по диагонали, на все выпады отвечать не намерена. Больше к этому возвращаться тоже.
  • 0

#4908
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений

Ура, ура... Мне сегодня привезли гитару!!


Супер! классные новости))))))))
  • 0

#4909
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Сегодня были у ребят - передали гитару. Мальчишки очень довольные были, столько счастья!!! Сами предложили отдать ее ЕИ, чтобы была в целости и сохранности. ЕИ тоже очень благодарила.

Так же передала косметику, которую мне передавали для Вики из 6 гр. (спасибо Малхолланд Драйв) :smoke:

А еще мы с Маринкой попали на праздничный концерт! :rotate:

Так навеселились. Ребята показывали забавы и обычаи казахского народа. Все были такие красивые!

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фотографии можно посмотреть ТУТ
  • 0

#4910
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
cег. заехала поздравить девчонок Асему и Балнуру, у Балнуры ДР 25, но побоялась, что неуспею, тк. ее переводят в ДЮ, ей кстати, очень пригодятся все для самостоятельного житья в Доме юношества, она ничего не просила (из скромности), но знаю, что будет рада любой помощи и поддержке, тоже самое касается Маши Л., в апреле она выпускается из ДД
Асем (подарок немного больше. чем у Сании в расчете, на то, что у Асемы есть мл. сестренка, с которой она поделится):
Сумочка-редикюль, 3 губ. помады разных оттенков, лаки для ногтей, малиновая туника расшитая паетками и белая тюбетейка (наверняка пригодится Асем для выступлений), новый плащ Chloe, юбка, бижутерия: пояс в виде цепи, 2 вида сережек в восточном стиле, красные и черные, брошь в виде богини плодородия, диск «Принц и я» ( все вещи вещи переданы с благотворительного склада)
журналы «Бурда» 1 и 2 –й номера за 2011 год!!! (отдельное спасибо Лолереи и ИД "Бурда Казахстан")
Блузка в тонкую полоску, малиновый свитер, широкий пояс, белая демисезонная куртка (Гульжан), конфеты, «а-студио»

Сания: новое нарядное платье (передано на НГ девочками из редакции «Бурда-Казахстан»), сумочка-редикюль, 2 губ. помады разных оттенков, лаки для ногтей, бижутерия: брошь в виде богини плодородия)) и в виде солнышка (или цветка), сережки-кольца, журнал, футболки (все вещи вещи переданы с благотворительного склада) летний комбинизончик джинсы, конфеты

всем огромное спасибо за подарки!

Передала Вероничке и Машке 2 зимние куртки и уги от дочки, все подошло, спасибо Сашке)))

рада была повидаться, ужасно соскучилась по девчонкам, Машка в марте выпускается из ДД, будет жить самостоятельно, настроена оптимистично, мечтает поступить в колледж на повара, еще она и другие девочки все время спрашивает про Дину просили передать здоровья, счастья и всего самого наилучшего!

Анжелу, Кристину и Толика скоро заберут домой, они страшно довольны этому факту, Анжела похвасталась, что в колледже у нее 4 по английскому языку!!! Это очень круто, тк. раньше у нее никогда не было таких хороших оценок, это все результаты кусов по англ. которые проводятся в ДД, приятно за ребят, ведь так много зависит от внимания к интересам ребят и от качества преподавания, многие из них мечтали изучать английский, но педагогов которые могли бы приходить регулярно находилось немного

Вика Ф.. тоже умничка, у нее всего нес-ко четверок в колледже, Вика Ф.. тоже умничка, у нее всего нес-ко четверок в колледже, остальные пятерки
Аня, пожалуйста принеси Вичке ноут-бук, который нах-ся у тебя на хранении, прямо можешь ей передать, я договорилась с Жазирой, которая проводит с ней доп. занятия по английскому, она сможет проводить занятия по комп. грамотности, скоро лето, есть время подучиться, в общем Вика ждет

Сообщение отредактировал Vas'ok: 23.03.2011, 22:17:55

  • 0

#4911
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Аня, пожалуйста принеси Вичке ноут-бук, который нах-ся у тебя на хранении, прямо можешь ей передать


я давно Вике предложила забрать ноут у меня, но она сказала, что не надо, потому что у него его могут украсть. Что пусть у меня будет, а когда надо, она у мен его попросит. В Выходные тогда передам его ЕИ, и скажу Вике, что он у нее, и что она может брать его в любое время. Ну или там решим с Викой, может Жазира заберет его себе и так же будет приносить.
  • 1

#4912
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Аня, пожалуйста принеси Вичке ноут-бук, который нах-ся у тебя на хранении, прямо можешь ей передать


я давно Вике предложила забрать ноут у меня, но она сказала, что не надо, потому что у него его могут украсть. Что пусть у меня будет, а когда надо, она у мен его попросит. В Выходные тогда передам его ЕИ, и скажу Вике, что он у нее, и что она может брать его в любое время. Ну или там решим с Викой, может Жазира заберет его себе и так же будет приносить.


во время посл. встречи, Вика ничег про воровство не говорила, говорит пусть только попробуют, в случае чего она может увезти ноут к своей тете (не той, которая отсудила у них с Женькой квартиру), к которой передедет после того когда выпустится из ДД, на счет ЕЮ неплохая идея, главное сразу оговорить с ЕЮ, что это личная вещь Вики, чтобы ей потом ноут без проблем выдали в личное пользование, но только прежде чем передавать нужно обсудить это с Викой, если она не против, то почему бы нет

Сообщение отредактировал Vas'ok: 26.03.2011, 13:15:01

  • 0

#4913
spinolla

spinolla
  • Гость
  • 30 сообщений
Можно ли передать вещи (одежда, обувь, книги, игрушки) ребятам из детдома? Как это сделать?
  • 0

#4914
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Можно ли передать вещи (одежда, обувь, книги, игрушки) ребятам из детдома? Как это сделать?

конечно, вы можете сделать это самостоятельно приехав в Детский дом по адресу Каблукова, Утепова или созвониться с кем-ниб. из волонтеров и передать вещи
  • 0

#4915
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
сег. заехала передать подарки имениникам Леше Ю и Балнуре (к сож Балнуру не застала, передам след. рейсом):
Леша:
рубашка, 2 футболки, ремень в хор. состоянии, журнал про автомобили (благотворительный склад), куртка (Дарико), конфеты "тофи", гель для душа+шампунь, клерасил, мыло, носки, таблица базовых гитарных аккордов, диски: "перекресток", "рок-волна", "Соц. сеть", концерты Джими Хендрикса, Нирваны
пообещала принести пацанам-гитаристам медиаторы и обучалки, к сож. не успела записать

Балнура: редикюль, летняя сумочка "буржуа", белье, джинсы, носочки, футболка, губная помада, скраб, тоник, лайнер, лак 2 цвета, крем "нина риччи" сережки 2 вида и серебряная цепока, журнал "гламур" (благотворительный склад), конфеты, платье, блузка, журнал "гламур", фильм "Рок в летнем лагере"

Большое спасибо всем кто принял участие в сборе подарков :-) !

раздала девочкам (Лере, Машам, Анжеле) 4 гигиен. принадлежностей от Шер, они очень благодарили ! (оставшиеся 7 шт. передам в сл. раз)
также раздала 10 шт. мыла "палмалив", если кто-нибудь сможет приобрести мыла или шампуней для именинников - это было бы очень здорово, тк. у ребят имеется необходимость в таких вещах!
  • 0

#4916
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
выкладываю имеющиеся данные по апрельским именинникам:

1. Н. Мария, 07.04.1992
Маша будет рада косм. принадлежностям, романтическим фильмам, журналам для девушек, предметам одежды, обуви
В этом году она выпускается из ДД, так что пригодятся какие-ниб. предметы быта для самостоятельной жизни

2. Олег, 07.04.1998
Олежка – самый красивый мальчик среди младшего поколения, любимец всех девчонок в школе))), питает страсть к футболу, хорошо рисует, застенчив и немного замкнут, если удается его рассмешить или порадовать, его смущенную улыбку просто невозможно забыть, точно знаю, что Олежка и его младший брат Лешка будут очень рад любым дискам с компьютерными игрушками, а если это будут игрушки развивающего и обучающего плана - будет просто замечательно :-) ! можно сводить их обоих в развлекательный центр или в какой-нить хороший комп. компьютерный клуб, Леха очень любит вспоминать, как они когда то регулярно играли в комп. клубе около их дома

3.Д. Вячеслав, 08.04.1997
Очень шустрый и подвижный мальчишка, в этом году Славка заметно повзрослел, его пыл поубавился, и он стал больше проявлять интерес к знаниям, было приятно узнать, что математика и физика его любимые предметы в школе (к сож. я куда-то подевала его анкету, чуть позже выложу более подробные данные), точно знаю, что Слава будет очень рад книгам или развивающему набору типа «дети шпионов», как он говорит, ему оч. нравиться «похимичить»( смысле проводить всяческие научные опыты))), а также сгодятся любые спортивные вещи его размера, тк. одет он всегда очень скромно, он просил футболку(его рост. прим. 155, р-р М) и еще больше всего он мечтает заниматься скалолазанием, было бы здорово отпросить его на скалодром, или может попробовать отпросить сразу всех апрельских именинников младшего возраста (Славу, Настю, Олежку с братом, Саню) вытащить туда, уж больно детки все хорошие

4.Ч. Анжела, 08.04.1997
Анжела очень добрая и душевная девочка, спортсменка, танцовщица и артистичная девочка, в этом году их забирает мама, их у нее четверо, так что подарком может быть одежда, обувь и все чем можно помочь семье Анжелы
Рост 147, р-р обуви 36, увлечения: современный танцы, брейк, хип-хоп, баскетбол, фильмы: комедии, люб. Предмет в школе: английский язык (благодаря курсам, которые проводятся в Дд спонсорами!!!)
Хотела бы посещать секцию баскетбола, а также очень давно мечтает закончить курсы парикмахеров-визажистов, если кто-ниб. сможет устроить Анжеле такую возможность - это было бы супер! для обучения также очень пригодятся любые виды декоративной косметики и обучающая литература или видео

5. Б .Настя 10.04.2000
новенькая девочка, веселая и непосредственная, как и все девочки ее возраста она мечтает о красивом нарядном платье "как у принцессы", еще Настя рассказала, что никгда в жизни не видела гостиницу "Казахстан" мечтает ее увидеть и скататься на вагончике на Кок-Тюбе)))!!! и еще она мечтает о снейк-борде, только не змейкой, а попроще "ракета" или как то так))), в общем, менее опасный
рост: 135-140, р-р ноги: 36-37, любимое увлечение: рисовать (есть набор для рисования от Брииз), любимые фильмы: "братс", любимая музыка: хип-хоп и др. современная музыка, любимые книги: сказки, любимые игры: догонялки, очень хочет заниматься ИЗО и брейком (и все младшие ребята из ее группы, просто очень хотят ходить на брейк!!!)

6. Р. Рушангуль, 13.04.1994
Гуша очень симпатичная девчонка (просто ей об этом редко говорят) на первый взгляд может показаться грубоватой, но на самом деле она такая девчонка как и все ее сверстницы, веселая, очень спортивная, обожает джинсы (худая р-р прим. 38-40) и какие-ниб. трикотажные спортивные балахончики, еще она мечтает о маникюрном наборе и еще всем девчонкам нужны гигиен. принадлежности, мыло и шампунь

7. Г. Саша 13.04.1999
Саня очень шкодный и симпатичный мальчишка, больше всего на свете мечтает увидеть море!!! путевку на море мы вряд ли осилим, но можно собрать ему небольшую коллекцию на морскую тематику: фигурки дельфинов, ракушки, диск с морским шумом, матроску, ну и все что могло бы хоть как то приблизить его мечту
еще он мечтает о джинсах 31 р-ра (его рост. 135- 140) , мне кажется, это вполне осуществимая мечта))), ну и на всякий случай р-р ноги: 38
любимое увлечение: заниматься спортом (в ДД Саня ходит на самбо и на футбол!), рисовать
обожает фильмы про машины (просил записать "трансформеров" и любые др. фильмы про машины)
любимый предмет в школе: математика
хотел бы посещать занятия по ИЗО, брейку, очень хотел бы ходить на скалолазание и заниматься ПРЫЖКАМИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА (тренера по зимним видам спорта, пожалуйста не проходите мимо!!!)
а также хотел бы изучать основной пакет компьютерных программ и комп. графику и английский язык

Сообщение отредактировал Vas'ok: 30.03.2011, 22:57:51

  • 0

#4917
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
8. Л. Мария, 16.04.1993
Машка очень добродушная веселая девчонка, обожает няньчится с детьми, очень спортивная, в этом году она выпускается из ДД, мечтает поступить в колледж на повара, будет рада любым подаркам, мне кажется ей особенно необходимы вещи домашнего обихода, тк. она в скором времени выпускается из ДД и у нее нет никого из близких, кто мог бы помочь адаптироваться

9. Я. Диана, 20.04.1994
Диана одна из самых умных девочек в ДД, интеллектуалка, медалистка и просто красавица, обожает читать, очень приятна в общении, тк. с умными людьми всегда есть о чем поговорить! Мечтает стать танцовщицей, научится играть на гитаре, в общем девчонка загружает себя знаниями по полной программе
подарком может стать хорошая книга, одежда (рост прим. 170-175, р-р одежды 44), косметика, романтические фильмы...

10. В. Анастасия, 23.04.1993 к сож. Настю я видела всего пару раз, пока никакой информации у меня не имеется, буду пытаться узнать что-нибудь интересное про эту девчонку

11. Г. Алексей, 25.04.1993
Леша – один из самых красивых парней в ДД, красив не только внешне, но и очень добр душой,
обладает спокойным и мягким характером, скромный и целеустремленный, учится в колледже при Нархозе, мечтает стать бухгалтером, кстати, у него всего 2 четверки, а по остальным предметам пятерки!!! в этом году он выпускается из ДД, будет жить в ДЮ, мне кажется было бы здорово помочь Лехе на начальном этапе карьеры, н-р, помочь устроиться летом на работу, чтобы начать набираться опыта и конечно же смог проявить свои способности в деле
подарком ко дню рождения могут стать любые предметы для самостоятельной жизни, было бы круто подарить ему комп или ноут для учебы, этот парень заслуживает самых хороших подарков!

более подробные данные выложу позже, т.к. они у меня на работе
еще в апреле ДР у Мишу Р. он сейчас проживает в ДЮ и доучивается в колледже, недавно звонил и попросил каких-нить интересных фильмов, ему очень нравятся боевики, комедии, детективы, приключенческие и познавательные фильмы, будет рад всему, что найдется!

Сообщение отредактировал Vas'ok: 30.03.2011, 23:15:31

  • 0

#4918
RauL050

RauL050
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем салют. Я постараюсь подключиться. Только один вопрос, когда примерно навещаете ребят?
Я попробую прошерстить по максимому всё что я смогу передать...просто трудновато с работой, да и раньше я всё подобное делал через друга, да вот теперь его уже нет год...поэтому как-то всё позабыл. Сейчас наткнулся случайно на тему в на сайте vse.kz. И решил вновь принимать участие...что могу, постараюсь в силу реяльных возможностей делать.
И спасибо Вам что подобным занимаетесь!

Сообщение отредактировал RauL050: 31.03.2011, 01:31:57

  • 0

#4919
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
RauL050, рады приветствовать Вас на нашей ветке,раньше у меня получалось посещать детей прим. раз в неделю, но к сож. в посл. время не получается так часто приходить к ребятам, в данный момент очень нужна помощь в поздравлении именинников их в этом в два раза больше обычного!
в эти выходные у меня не получится приехать в ДД, возможно кто-то из волонтеров будет в ДД и вы сможете к ним присоединитьс
если будут вопросы мой тел. 7 777 0202 662, рабочий тел. 2590730
  • 0

#4920
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Для Олежки у меня скейт (или как это двухколесное приспособление называется?)

Вась, ты сама делаешь подарки? У меня сладости на всех именниников. Могу передать тебе в ДД, или в районе дома/работы.
Только заранее сообщить, чтобы я их с собой взяла.
Лехино конечно будем праздновать с тортом, но скорее всего в субботу.

Завтра постараюсь заехать в ДД. У меня еще одна гитара для ребят, а так же нужно отдать Вике ноут. И еще сотку Кариму, которую я ему обещала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.