Перейти к содержимому

Фотография

Отказаться от гражданства КзШальные мысли...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#101
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Narusya
F.Franko

У меня такая же петрушка. Просто не пользуйтесь паспортом КЗ нигде - и все.


Плохо то, что Кз будет считать Вас/ ваших детей своими гражданами. И захочет забрать вашего сына в армию , допустим - он не пойдет, но это вообще то уголовно наказуемое деяние - уклонение и т.д. и т.п. Скорее всего ничего и не будет, но теоретически можно много крови попить и на кой оно сдалось это гражданство кз ? Лучше легально отказаться
  • 0

#102
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Плохо то, что Кз будет считать Вас/ ваших детей своими гражданами. И захочет забрать вашего сына в армию , допустим - он не пойдет, но это вообще то уголовно наказуемое деяние - уклонение и т.д. и т.п. Скорее всего ничего и не будет, но теоретически можно много крови попить и на кой оно сдалось это гражданство кз ? Лучше легально отказаться

А как это могут забрать в армию если не живешь в этом государстве? Будут из посольства повестки приносить и военкомы ловить на улицах Европы? :laugh: Тем более у большинствоа детей гражданство уже местное. А чтобы никакик действий в отношении себя/родственноков не было - вообще в прежней стране МЖ не появляться. Потому-что даже легально отказавщись от гражданства странв, страна все равного может тебя поиметь. Хотя если есть конечно деньги и время и терпение, то неплохо иметь потверждение об отказе гражданства.
  • 0

#103
Axmet

Axmet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Извините за оффтоп, может кто знает, как и при каких условиях можно забрать свои пенсионные накопления при выезде за границу?
Получится ли это сделать при выезде на ПМЖ? Либо нужно получать гражданство другой страны и, соответственно, отказываться (утрачивать) гражданство РК?
Заранее благодарю за ответы/советы :rotate:

Пардон, нашел тему тут :smoke:

Сообщение отредактировал Axmet: 04.09.2010, 23:43:02

  • 0

#104
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Плохо то, что Кз будет считать Вас/ ваших детей своими гражданами. И захочет забрать вашего сына в армию , допустим - он не пойдет, но это вообще то уголовно наказуемое деяние - уклонение и т.д. и т.п. Скорее всего ничего и не будет, но теоретически можно много крови попить и на кой оно сдалось это гражданство кз ? Лучше легально отказаться

А как это могут забрать в армию если не живешь в этом государстве? Будут из посольства повестки приносить и военкомы ловить на улицах Европы? :laugh: Тем более у большинствоа детей гражданство уже местное. А чтобы никакик действий в отношении себя/родственноков не было - вообще в прежней стране МЖ не появляться. Потому-что даже легально отказавщись от гражданства странв, страна все равного может тебя поиметь. Хотя если есть конечно деньги и время и терпение, то неплохо иметь потверждение об отказе гражданства.

К примеру, хотят попить вам кровь и могут подать вас в розыск. А бСССР еще одна страна в этом плане, то получается не надо ездить не только в Кз, но и в Россию и Киргизию и т.д. А, если туда совсем не ездить, то паспорт зачем ? Хотите повесить его на стенку на память? то "потеряйте" его, но мне кажется, лучше потратить время и небольшие средства, но закрыть этот вопрос официально
  • 0

#105
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

К примеру, хотят попить вам кровь и могут подать вас в розыск. А бСССР еще одна страна в этом плане, то получается не надо ездить не только в Кз, но и в Россию и Киргизию и т.д. А, если туда совсем не ездить, то паспорт зачем ? Хотите повесить его на стенку на память? то "потеряйте" его, но мне кажется, лучше потратить время и небольшие средства, но закрыть этот вопрос официально


Не совсем.

Россия, например, не экстрадирует своих граждан в Казахстан. Что уже, в принципе, подразумевает потерю гражданства КЗ.
  • 0

#106
VLEKS

VLEKS
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Предполагают ли в КЗ ввести двойное гражданство? Может кто в курсе..
  • 0

#107
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Вроде двойное гражданство могут иметь только оралманы - т.е оставить свое бывшее гражданство и получить казахстанское. И все.
  • 0

#108
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


перечитывала выписки из закона РК : "гражданство РК теряется автоматически при получении другого гражданства".. так как двойное запрещено.
ок, идём в консульство каз-на. сообщаем о получении гр-ва страны ЕС, а в ответ слышим : "Пишите отказ от гражданства на имя Президента + заплатите пошлину в 3х-значное число".. еврами, разумеется.. Где искать "автоматическое" лишение?

фигня какая!!! никто ниче не пишет, паспорт изымут в милиции при выдаче русского...
посылать в сад с 3-х значным напутствием вместе с пошлиной :rotate:

я вам скажу больше, они не имеют право в Милиции при выдачи паспорта РФ изымать паспорт РК.
Погуглите и всё станет на свои места.А права свои надо отстаивать даже в РФ.

#109
manutd

manutd
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


а теперь немного статистики: за пределами Казахстана проживает 4 млн бывших казахстанцев! это из несчастных 16 с хвостиком миллионов... причем наверняка уехали-то продвинутые, грамотные и со здоровыми амбициями... интересно к чему это приведет в плане будущего нации?

Привидет к чему нибубь... А какая фиг разница вощем то...

А еще такой факт из личного....сын в этом году окончил школу , при чем Физмат что на Ботаническом, так из их класса 95% учащихся уехали учиться за пределы КЗ, с надеждой больше невернуться.....вот интересно кто будет на их месте!!!???
  • 0

#110
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
а как выдали паспорт РФ елси не предъявили справку о безгражданстве? или там двойное гражданство с Казахстаном принимается? не думаю.

а предъявлять паспорт Казахстана и при этом желать гражданство РФ как-то не укладывается.

в Казахстане с 1995 года отменили двойное гражданство . по-поводу оралманов не могу сказать, не знаю.

отказ от любого гражданства тяжкий процесс, потому как поле этого несколько мес живешь по "лицу безгражданства" т.е. никаких виз получить не возможно, живешь вообще не известно кем, и еще примет ли другое государство вас в граждане тоже 100% не известно.

но отказываться от Казахстанского гражданства по мне не самое мудрое решение. и армия в РФ хуже чем в Казахстане да хотябы потому что РФ все еще может воевать реально.

у нас есть семейные друзья русские жили в Казахстане, выехали в РФ, все продали здесь там купили в средней полосе. поменял гражданство на РФ и щас жалеют , хотят обратно, там ни работы ни чего...
так что думаю нужно много раз подумать прежде чем менять гражданство РК, а гражданство РФ можно сделать вроде и не упоминая о паспорте РК (лево).
  • 0

#111
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

а как выдали паспорт РФ елси не предъявили справку о безгражданстве? или там двойное гражданство с Казахстаном принимается? не думаю.

...

так что думаю нужно много раз подумать прежде чем менять гражданство РК, а гражданство РФ можно сделать вроде и не упоминая о паспорте РК (лево).


  • РФ разрешает двойное гражданство, в отличие от КЗ.
  • Какую справку о "безгражданстве" Вы имели ввиду? Может быть письменное заявление-отказ от гражданства?
  • Давайте не будем применять слово "вроде" — люди сюда за информацией приходят. Знаете — говорите точно, не знаете — спрашивайте.

  • 0

#112
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
в таком случае для избежания слов "вроде" отвечу по сути:

справка о безгражданстве имеетя ввиду что человек отказался от гражданства и имеет статус человека без гражданства.

если в РФ принимается двойное гражданство то это только с двумя постсоветскими государствами Туркменистаном и Таджикистаном, (официально подписаны гос соглашения)

по закону РФ "двойного гразданства.." если одно из государств не признает двойное гражданство (в частности Казахстан), то он автоматически лшается гражданства РК если принимает гражданство РФ.
таким образом при принятии гражданства РФ он уже не является гражданином РК и его паспорт РК должне быть изъят ибо это противозаконно по отношению РК со стороны РФ.

посмотрите законодательные проекты по двойному гражданству РФ, а в частности по законодательству РК следующее:

При оформлении гражданства иностранного государства гражданин Казахстана должен отказаться от своего первого гражданства. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Следовательно, перед получением гражданства в другой стране необходимо выйти из гражданства Республики Казахстан
  • 0

#113
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

в таком случае для избежания слов "вроде" отвечу по сути:

справка о безгражданстве имеетя ввиду что человек отказался от гражданства и имеет статус человека без гражданства.

если в РФ принимается двойное гражданство то это только с двумя постсоветскими государствами Туркменистаном и Таджикистаном, (официально подписаны гос соглашения)

по закону РФ "двойного гразданства.." если одно из государств не признает двойное гражданство (в частности Казахстан), то он автоматически лшается гражданства РК если принимает гражданство РФ.
таким образом при принятии гражданства РФ он уже не является гражданином РК и его паспорт РК должне быть изъят ибо это противозаконно по отношению РК со стороны РФ.

посмотрите законодательные проекты по двойному гражданству РФ, а в частности по законодательству РК следующее:

При оформлении гражданства иностранного государства гражданин Казахстана должен отказаться от своего первого гражданства. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Следовательно, перед получением гражданства в другой стране необходимо выйти из гражданства Республики Казахстан


Вы себе противоречите — сначала говорите, что гражданство РК утрачивается автоматически, потом говорите, что от него нужно явно отказываться и находиться в статусе ЛБГ до принятия решения. Вы сами-то как сделали, когда гражданство меняли?
  • 0

#114
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
я не противоречу себе-)
я сказал что при подаче на получение гражданства РФ должны требовать Уд ЛИца беза гражданства, т.е. что данное лицо не гражданин ни какого государства. разве что как я написал официально в РФ принимается двойное гражданство для Туркменистана и Таджикистана, о чем были подписаны соответствующие межправительственные документы.


конкретно для граждан РК, не законно принимать гражданство РФ или "получать паспорт РФ" без выхода из гражданства РК. в данном случае это нелегально иметь два паспорта и РФ и РК ибо оба государства не признают взаимное двойное гражданство.

кроме того по законодательству РК, если гражданин РК выехал за пределы РК и более 3-х лет не возвращался в РК (не пересекал границу РК обратно) и за это период не становился на консульский учет в Посольстве или Консульстве РК зарубежом (в частности в стране постоянного проживания допустим РФ) то он автоматически теряет гражданство РК!

нас не была в РК около 2+ лет когда мы приехали на границе нас спросили почему так долго вас не было (работа за границей), значит у поспортного контроля есть инфо сколько вас не было и когда вы покинули страну. т.е. вполне возможно, что при возвращении обратно через 3+ лет в РК без документа о консульском учете, вас могут просто не пропустить и не считаться с вашим РК паспортом ибо он уже не имеет смысла. правда бабки могут решить вопрос, но я говорю что по закону.

Касательно меня , я не не менял гражданство мое меня пока устраивает-))) у меня официальная, легальная коллекция видов на жительств и в РК и в дальнем зарубежье-))
  • 0

#115
Glukoza

Glukoza
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день.
Для получения гражданства другой страны, мне необходимо отказаться от гражданства Республики Казахстан.
На официальных сайтах указан срок рассмотрения документов и принятия решения: 6 месяцев.

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел через это, сколько фактически занимает процесс выхода из гражданства РК? Можно ли это ускорить? В какую сумму обойдётся вопрос?
  • 0

#116
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

конкретно для граждан РК, не законно принимать гражданство РФ или "получать паспорт РФ" без выхода из гражданства РК. в данном случае это нелегально иметь два паспорта и РФ и РК ибо оба государства не признают взаимное двойное гражданство.


Я не зря спросил про Ваш опыт, потому что очень сильно удивился бы, если бы всё было так, как Вы описывыаете.

Незаконно иметь два гражданства, но абсолютно законно принимать гражданство РФ, потому что по факту приёма вы автоматически лишаетесь гражданства РК. Вот если потом вы будете претендовать на то, что вы всё ещё гражданин РК, это будет незаконно с точки зрения Конституции. И именно основного закона РК, но не РФ.

При получении гражданства РФ гражданами РК, позиция разных терорганов ФМС различается только в деталях: например, московский просит заверенное консульством заявление об отказе от гражданства РК, но предоставляете вы его, заверенное, именно в УФМС, и они должны дать ему ход только по факту принятия вами гражданства РК. В области дело обстоит гораздо проще — никакого взаимодействия с консульством не происходит, а правовые нормы обеих стран действуют, как указано выше.

Я уважаю Ваше право на собственное мнение и трактование законов, но большая часть посетителей этого форума приходят сюда за конкретной и предметной информацией, которая несколько отличается от Ваших слов — никакого удостоверения ЛБГ получать в принципе не нужно, потому что аппликант не находится в этом статусе какой-либо отрезок времени.

Заранее прошу прощения, если вдруг понял Вас неправильно — я постарался максимально внимательно изучить Ваши доводы.
  • 0

#117
Be3yxa

Be3yxa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

значит у поспортного контроля есть инфо сколько вас не было и когда вы покинули страну. т.е. вполне возможно, что при возвращении обратно через 3+ лет в РК без документа о консульском учете, вас могут просто не пропустить и не считаться с вашим РК паспортом ибо он уже не имеет смысла. правда бабки могут решить вопрос, но я говорю что по закону.

Да ничего у них нет,кроме отметки в вашем паспорте.
Мой муж не был в Казахстане 8 лет,на учёт не становился,и когда мы прилетели в Алматы без проблем
въехал в страну,и так же выехал. не задали ни одного вопроса.
  • 0

#118
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

значит у поспортного контроля есть инфо сколько вас не было и когда вы покинули страну. т.е. вполне возможно, что при возвращении обратно через 3+ лет в РК без документа о консульском учете, вас могут просто не пропустить и не считаться с вашим РК паспортом ибо он уже не имеет смысла. правда бабки могут решить вопрос, но я говорю что по закону.

Да ничего у них нет,кроме отметки в вашем паспорте.
Мой муж не был в Казахстане 8 лет,на учёт не становился,и когда мы прилетели в Алматы без проблем
въехал в страну,и так же выехал. не задали ни одного вопроса.


У них безусловно есть дата Вашего выезда/въезда, и 8-ми летний перерыв они однозначно видят в системе. Другой вопрос — отметка от консульском учёте, я очень сомневаюсь что она как-то отражается в ИС погранцов.
  • 0

#119
Freedomlive

Freedomlive
  • Гость
  • 8 сообщений

М-да.
Вернулся 2 года назад, получив высшее образование забугром. Жить у нас здесь тяжелее, и уровень жизни во много раз ниже, да и зарплаты не особенно высокие. Но для начала я здесь свой, а во вторых, там у меня быстрого карьерного роста не получилось бы, пришлось бы лет пять до старшего инженера, потом ещё столько же до менеджера ...

Так вот надо ответить для себя для чего еду туда? Работать придёться больше, дети вырастут с другими идеалами.

И ещё, крысы бегут с корабля первыми. :laugh:


Идеалы детям не нужны, а идеологией мы сыты сполна.
Учились за бугром а слова путаете. :smoke:

И быть местным, еще не значит быть своим, внутри страны ясно виден социальный, политический, идеологическйи и клановый раскол, среди кого, можно уточнить, вы Свой?

Сообщение отредактировал Freedomlive: 11.09.2010, 16:18:45

  • 0

#120
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
John Smith,
да тогда ситуация в области и районах и в столице значит отличается.
у меня вопросов нет , ибо по данному вопросу у меня и не было вопросов-)))


"Я уважаю Ваше право на собственное мнение и трактование законов, но большая часть посетителей этого форума приходят сюда за конкретной и предметной информацией, которая несколько отличается от Ваших слов — никакого удостоверения ЛБГ получать в принципе не нужно, потому что аппликант не находится в этом статусе какой-либо отрезок времени."

как я понял что пока 6 страниц исписано и еще нет "конкретной и предметной информации"-)) и вот я только осмелился высказать "собственное мнение и трактование законов"

это так к слову-))

с уважением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.