Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#41
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений

lingua, вы мне можете стекла передние краской затанировать?


В принципе можно, правдо не разу не пробывали.
Просто стекло красим в легкую.
Полностью матируем, красим не хуже чем легкое танирование+красим под пескоструйку.
  • 0

#42
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Советую канадские краски - магазин так и называется. Находится на Ауэзова выше Гоголя. Там есть в общем-то всё что душе угодно, цены правда не низкие...
  • 0

#43
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
заходил, ассортимента нет, про стекло слышать не слышали,
технологии нет.
  • 0

#44
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Универсальный покрасочный цех!
Крашу все.
Прктически нет исключений.
Задавайте вопросы.
  • 0

#45
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


lingua, вы мне можете стекла передние краской затанировать?


В принципе можно, правдо не разу не пробывали.
Просто стекло красим в легкую.
Полностью матируем, красим не хуже чем легкое танирование+красим под пескоструйку.


сколько это будет стоить и реально ли?
  • 0

#46
mi6ik

mi6ik
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Телефон магазина художник 2795587 может вам пригодится.
  • 0

#47
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Чем покрасить ковёр шерсть с добавлением синтетики? Пробовала краски pebeo для тканей, но они хорошо ложаться только на светлый тон, а мне нужно черный цвет закрасить в бежевый или пшеничный. Думаю надо обесцвечивать, но не знаю чем - краской для головы? :smoke:
  • 0

#48
rigona

rigona
  • Гость
  • 11 сообщений
Где можно приобрести краску "Dulux"?
  • 0

#49
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал mirina: 11.11.2008, 17:40:29

  • 0

#50
Donka

Donka
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
UP темке, подскажите, продается ли в Алматы краска Benjamin Moore ?? и еще хотелось бы обсудить какие краски в Алматы хорошие по качеству и по палитре?
  • 0

#51
cladkoeshka

cladkoeshka
  • Гость
  • 14 сообщений
Недавно узнала об этой краске фирмы Tikkurila, на офиц. сайте показывают видео ролик, что ее можно использовать в ванной комнате вместо кафеля. Я хочу в ванной покрасить потолок, можно даже перламутровый. Кто-нибудь пользовался? Что народ посоветует.

Прикреплённые изображения:

  • 399.jpg

  • 0

#52
ЕдинственннаяЯ!

ЕдинственннаяЯ!
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Недавно узнала об этой краске фирмы Tikkurila, на офиц. сайте показывают видео ролик, что ее можно использовать в ванной комнате вместо кафеля. Я хочу в ванной покрасить потолок, можно даже перламутровый. Кто-нибудь пользовался? Что народ посоветует.

меня тоже интересует эта краска, кто что знает про нее.
  • 0

#53
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
на Маречека 16, загляните в офис Тиккурилы и все дела :-)

#54
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ребята наберите тут в поиске тикурила и вам выдаст много ответов
краска хороша!на толеби посмотрите отдел их в 2х этаж. здании пересечении улицу не помню,
мы покрасили коридор и одну стену зала,до сих пор стена как новая,а там где обычной эмульсии прошлись,стена уже черная и запачкана (детки дома:))

хочу спросить посоветуйте пожта краску для дсп,для дерево (для покраски шкафа,стола) есть,почем и где?чтобы недорогая и чтобы была довольно таки долговечная,спасибо!!!все краски сильно пахнут?может есть те которые покрасишь на балкон выветришь и вечером занес обратно есть ли такие?
  • 0

#55
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений

ребята наберите тут в поиске тикурила и вам выдаст много ответов
краска хороша!на толеби посмотрите отдел их в 2х этаж. здании пересечении улицу не помню,
мы покрасили коридор и одну стену зала,до сих пор стена как новая,а там где обычной эмульсии прошлись,стена уже черная и запачкана (детки дома:))

хочу спросить посоветуйте пожта краску для дсп,для дерево (для покраски шкафа,стола) есть,почем и где?чтобы недорогая и чтобы была довольно таки долговечная,спасибо!!!все краски сильно пахнут?может есть те которые покрасишь на балкон выветришь и вечером занес обратно есть ли такие?



Мне ребята красили фасад краской производство швейцария Feyco как раз под ваше описание подходит могу имфу в личку скинуть.
  • 0

#56
emilio_kz

emilio_kz
  • Гость
  • 12 сообщений
посоветуйте прозрачный лак для стекла, что бы держался
  • 0

#57
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

посоветуйте прозрачный лак для стекла, что бы держался


Акриловые финские или немецкие лаки...
  • 0

#58
emilio_kz

emilio_kz
  • Гость
  • 12 сообщений
можно поподробнее, марка, где продаются в алматы ?
  • 0

#59
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

можно поподробнее, марка, где продаются в алматы ?


1. С правочник Наш город
2. Газета Плюс
3. эта же ветка = прочитать несколько страниц ранее..
ЗЫ: марка подбирается под конкретный материал и конкретные условия.....
  • 0

#60
айгуляшь

айгуляшь
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
всем привет кто может подсказать спецов которые покрасят мне двери дома?
менять двери не хочу
планирую просто перекрасить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.