Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#21
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений

вобщем, в след. посещение баумаркета так и спрошу: надо краски для стекла.



Надо знать что еще красить, как правило просто краска без предварительной подготовки держаться не будет
  • 0

#22
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
как-то все туманно.
если есть краска для стекла, то ею можно красить стекло (по инструкции) и будет тому щастье. если в инструкции будет написано: можно красить то-то после того как помажете тем-то, то буду мазать тем-то. а есть не указано, значит краска должна держаться и так.

комментарий про покраску снаружи я вообще не поняла.
  • 0

#23
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Все что касаеться стекла, береться акриловая краска компании Fayco (Швейцария), добавляется 501 припорат, и пожалуйста работайте на здоровье, почему с наружи, это зависит от плафона, если он широкий красте как будет душе угодно.
  • 0

#24
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
а что такое "501 припорат" ? это какое то спецефическое название вещества или слово "препарат"?

плафоны не очень большие, но я как то даже не думала с какой тороны красить. собирлась с внешней стороны.

Сообщение отредактировал Помидорка: 21.01.2008, 09:37:20

  • 0

#25
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Помидорка, есть художественные краски по стеклу. Делятся они на три вида:
1. специальные краски которые можно потом нужно обжигать в печи (не пользовалась)
2. спец. краски по стеклу без возможности обжига (расписывала прозрачную посуду после нанесения стекло выглядет идеально, как-будто было отлито с этим цветом. Уже год в постоянном использовании подставка под столовые приборы расписаная ими- краски не смылись, не отколупались)
3. краски для детского творчества (после высыхания становятся как пленка - что позволяет ободрать надоевший рисунок, но не практичны и не долговечны, от температур высоких могут плавиться)

все виды красок продаются в магазинах Художник (Сымбат, и магазин на уг. сейфулина-советской)
продаются наборами по 6 цветов и отдельно каждый цвет.
  • 0

#26
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Malu - спасибо за адрес и за объяснение. Теперь остается изыскать средства из без того хлипкого бюджета и надеяться что мой исходный материал (люстру) не продали ;)
  • 0

#27
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
а на сейфуллина-советской есть какая-нибудь вывеска?
  • 0

#28
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
если все-таки возьмете эти краски, то рисовать ими можно при помощи обычных художественных кистей, там нужно докупить или взять с набором растворитель при его помощи кисти очищаются от краски и продается так же закрепитель краски.
Если получится все приобрести, то удачного творчества желаю, потом могу дообъяснять нюансы рисования если потребуется ;)

Ниже советской, магазин расположен напротив здания Сары-Арка (если память мне не изменяет) если идти вниз по Сейфулина, то по правой стороне, не доходя до автобусной остановки, на первом этаже 5-ти этажного дома крылечко этого магазина. Вроде как вывеска должна быть, они делали летом ремонт и после я не была, потому точно не скажу.
объяснила как-то сумбурно, но по другому не получается :spy:
  • 0

#29
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Еще есть отдел художника в Абди, что на Сейфулина-Ташкентской
но не скажу точно есть ли там эти краски, хотя они сейчас популярны и скорее всего есть. А в самом Абди, там где их стеллажи есть много красок именно для детского творчества, но они сильно отличаются от художественных, и по методам работы с ними и по качеству и по получаемому результату работы.
  • 0

#30
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
[quote name='Malu' date='22.01.2008, 12:15' post='4869025']
если все-таки возьмете эти краски, то рисовать ими можно при помощи обычных художественных кистей, там нужно докупить или взять с набором растворитель при его помощи кисти очищаются от краски и продается так же закрепитель краски.
Если получится все приобрести, то удачного творчества желаю, потом могу дообъяснять нюансы рисования если потребуется ;)

а закрепитель для краски можно использовать на посуде из которой потом кушать собираешься? вроде на этих красках написано, что только для предметов не используемых в пищ.целях
  • 0

#31
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

а закрепитель для краски можно использовать на посуде из которой потом кушать собираешься? вроде на этих красках написано, что только для предметов не используемых в пищ.целях

это декоративные краски и кушать потом с них я бы не рискнула ;) для пищевой посуды используется спец. эмаль которая закрепляется в печи при высоких температурах, а это же просто краски для росписи стекл на окнах или ваз под цветы и они не безопасние краски для пола и имеют запах соответственный при нанесении :spy:
  • 0

#32
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
А что делать если я к примеру хочу ветраж покрасить?
Или раздвижную дверь с лаготипом?
Есть гарантия что она не облупиться.


а что такое "501 припорат" ? это какое то спецефическое название вещества или слово "препарат"?

плафоны не очень большие, но я как то даже не думала с какой тороны красить. собирлась с внешней стороны.


Я, давно занимаюсь промышленной покраской стекла, главное это как потом стекло будет реагировать на ультрофиалет, 501 только для того что бы краска от темперетуры не полопалась.
  • 0

#33
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
а есть краска, чтобы покрасить ванну - получается нужна термо и влагостойкая и еще для тела неопасная, т.е. не автокраска и не для наружного применения.
  • 0

#34
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Я, такой краски не встречал, помню лет так 10 назад, были обьявление о востановление ванн,так одной моей знакомой так востоновили что потом пришлось ее вообще выбрасывать, хотя впрочем можно попоробывать покрасить порошковой краской и в камеру на 150 градусов, железо наверное пойдет а вот чугун не уверен.
  • 0

#35
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Кто подскажет как работать парашковой краской, что для этого надо?
  • 0

#36
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Кто подскажет как работать парашковой краской, что для этого надо?


Порошковая краска представляет собой полимерный порошок
Наносится на поверхность спец пистолетом во время нанесения частицы порошка заряжаются положительным зарядом а деталь отрицательным, в итоге частицы прилипают к поверхности детали , после этого деталь на какое то время помещают в печь с температурой около 180-190 градусов , краска спекается.
  • 0

#37
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Подскажите как сделать такую камеру, и где можно купить этот покрасочный писталет.
  • 0

#38
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Подскажите как сделать такую камеру, и где можно купить этот покрасочный писталет.


Камера в впринципе несложная, объём зависит от габаритов деталей.
Подогрев - обычные электро тены+ термостат и датчик температуры.
Я видел как переделывали контейнер 20 фут. просто обшили утеплителем и металом внутри .
по поводу писталета и установки ничего не могу посаветовать, разве что газета плюс
знаю что подобное оборудование везли из новосиба и китая
  • 0

#39
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
lingua, вы мне можете стекла передние краской затанировать?
  • 0

#40
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Подскажите как сделать такую камеру, и где можно купить этот покрасочный писталет.


Камера в впринципе несложная, объём зависит от габаритов деталей.
Подогрев - обычные электро тены+ термостат и датчик температуры.
Я видел как переделывали контейнер 20 фут. просто обшили утеплителем и металом внутри .
по поводу писталета и установки ничего не могу посаветовать, разве что газета плюс
знаю что подобное оборудование везли из новосиба и китая

Делал маниторинг, уж больно дорого получаеться, камера к примеру не меньше 15000 долларов при этом в ней ничего заумного нет, больше интересует подготовка к сушке.
Как материал надо окислять и очищать?
У кого можно такую камеру посматреть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.