Перейти к содержимому

Фотография

Цены на строительные материалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#18410204
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

ВСЕМ!
Тема называется ЦЕНЫ на строительные материалы, то есть здесь обсуждаем ЦЕНЫ. Место приобретения, а также расчет материалов - обсуждаем в соответствующих. темах :mad:

  • 0

#21199305
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаем только цены. О том где можно купить - есть специальная тема.

  • 0

#61
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Гы домиг 6х7, не получится нормальную мансарду сделать, будет просто туннель. в принципе можно забубенить мансарду если применить вот такую 4 вариант.
Изображение
  • 0

#62
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений


Внесу свои пять копеек, если интересно. Вывод сделаете сами. Имею строительное образование и работаю в строительстве более 10 лет. блоки из пено бетона имеют свои преимущества по весу и теплоизоляции. Но использовать его в качестве несущей конструкции запрещено даже для одно этажного здания. Это очень хрупкий материал и служит только в качестве заполнителя стен дома, в котором есть несущий каркас из железобетона или металла. Большинство строительных компаний отказались в его применении поскольку при производстве работ образуется много брака (крошатся и ломаются блоки) 25-50%. Помимо этого кладку из пенобетона в сейсмических зонах необходимо армировать особым образом (существеут типовой проект усиления разработанный КАЗНИИССА). А конструкцию стен выложенных из армированного сплиттерного блока можно использовать в качестве несущей для двухэтажных зданий, с небольшими пролетами до 5 м. А утеплить стены можно при помощи эффективных теплоизоляционных материалов

Очень интересный пост. Т.е. вы считаете что лучше сделать железобетонный каркас, а пролеты между колоннами заполнить пеноблоком?
Или сразу отказаться от пеноблока, и делать либо из кирпича либо из сплиттера?
А шлакоблоки - это вообще не вариант?


Я не считаю, а знаю как правильно и надежно строить дом не по наслышке. Существуют в нашей стране строительные нормы - СНиПы, где нармируются все строительные решения. Для строительства в сейсмических районах (а Алматы и его область относятся именно к такому району) существуют специальные антисейсмические мероприятия (сейсмопояса, армирование кладки и т.д. и т.п. Так же в СНиПе и по рекомендациям КазНИИССА использовать пеноблок, шлакобетон, кирпич в качестве несущих конструкций не рекомендуется. Только при условии выполнения антисейсмических мероприятий.
А в качестве заполнения наружных стен - без проблем. Шлакоблок, еще в советское время запретили применять в качестве материала для строительства жилых зданий, он оказывает негативное влияние на здоровье человека. А люди строят и из шлакоблоков и из шпал и из самана - но это не есть надежное и качественное жилье, в тако доме я бы жить не рекомендовал. Ведь не спроста крупные строительные компании их не применят при строительстве не потому что не эстетично, а экономически не выгодно либо не соответсвует строительным нормам
  • 0

#63
senator 23

senator 23
  • Частый гость
  • 68 сообщений
А из соломы никто не пробывал - страмит называется, по цене где то 150 USD/м2 получается. Дешево, но качество не проверял.
  • 0

#64
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Согласен, шлакоблок ведет к негативным последствиям и причиняет вред здоровью человека, ну как в золе жить. Но не согласен с саманной постройкой, не знаю, но я в таком доме отлично высыпаюсь, летом прохладно, зимой тепло. По сейсмике, не думаю что такой дом (6х7) убъет жильцов при землетресении, ведь он легкий.
Насчет мансарды - не согласен, при таком малом габорите дома 6х7, тратить 4 кв м на лестницу, расточительство, да и вообще мансарда это не эффективно.
  • 0

#65
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
мдя, загрузили меня все. Теперь думаю... :dandy:
По ЭкоПану - а оно сейсмостойкое? У нас продается? Сколько стоит? Если стоит вменяемых денег, я бы попробовал такую технологию.
Насчет мансарды - мы еще подумаем, может и сделаем. Только не понятно, можно ли ее на такую панель "опирать"? А панель режется?
  • 0

#66
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Согласен, шлакоблок ведет к негативным последствиям и причиняет вред здоровью человека, ну как в золе жить. Но не согласен с саманной постройкой, не знаю, но я в таком доме отлично высыпаюсь, летом прохладно, зимой тепло. По сейсмике, не думаю что такой дом (6х7) убъет жильцов при землетресении, ведь он легкий.
Насчет мансарды - не согласен, при таком малом габорите дома 6х7, тратить 4 кв м на лестницу, расточительство, да и вообще мансарда это не эффективно.

Дом из самана. или научно выражаясь "из грунтовых материалов", согласно СНиП "Строительство в сейсмических районах" разрешено строить одноэтажным, т.е. мансардный этаж исключен в зонах с сейсмичностью менее 7-ми баллов. (к алматинской области это не относится) либо по технических условиям или рекомендациям на усиление и тоже только для одноэтажных зданий.
И согласен с тем что мансардный этаж при габаритах 6х7 - будет через чур мал, учитывая уклон кровли и место под летницу
  • 0

#67
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

мдя, загрузили меня все. Теперь думаю... :lol:
По ЭкоПану - а оно сейсмостойкое? У нас продается? Сколько стоит? Если стоит вменяемых денег, я бы попробовал такую технологию.
Насчет мансарды - мы еще подумаем, может и сделаем. Только не понятно, можно ли ее на такую панель "опирать"? А панель режется?

имхо, зачем покупать готовое, когда можно собрать самому...по поводу сейсмостойкости, вспомни совеццкий посылочный ящик :dandy: ну чего ему будет то...осб это единственный листовой материал который допускает крепление в 10 мм от края, он для этого и разрабатывался...но вот менталитет "каменного дома" у нас неистребим...
по поводу пожароопасности ;) каркасный дом это большой плюс...после пожара достаточного только убрать золу и можно ставить новый, а каменный дом нада будет еще и ломать :smoke:
  • 0

#68
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
как это - собрать самому? Взять чтоли фанеру или дсп, проложить посередине тепло-влаго изоляционны слой и склеить?
  • 0

#69
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

как это - собрать самому? Взять чтоли фанеру или дсп, проложить посередине тепло-влаго изоляционны слой и склеить?

Я имел ввиду каркас...растояние между стойками 600мм(ширина утеплителя)...лаги и потолочные балки тоже на расстоянии 600мм, аккурат передают нагрузку на стойки...два пролета по 600мм аккурат перекрывает лист осб(1250)...не зря же все размеры идут такие, все уже давно просчитано :dandy:
зы. фанера и дсп в сат...есть осб
  • 0

#70
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
то BAD, собрать то есть изготовить эти самые панели, плевое дело тем более все плиты ОСП стандартные. Если умеешь пилить ножовкой и пчелкой, если умеешь обращаться с шуруповертом и ломиком, алга комсомол.
Едешь на рынок покупаешь ОСП, доски 20х5, шурупы, гвозди, молоток, пенопласт толщиной 20 см, монтажную пену. Там в принципе на сайте фсе подробно расписано, если что спросите у гугла. Если найду схему то скину. Два этажа, да ради бога, бес проблем. Тем более если будет тряска то если даже завалит что мало вероятно, то кишки в наружу не выйдут. Снаружи сайдинк или шпаклевка мюнхенка или как там она называется, внутри тоже шпаклевка. Кабель строго в кабельгонах, не стоит его в нутрии прокладывать.

Вот выставляю фоты на обозрение в п. Улан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#71
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Изображение
  • 0

#72
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Зачетно. Но сколько оно стоит?
Я вот прикинул, на этот дачный домик мну понадобится порядка 750 пеноблоков. По 220 тг за блок + 2 камаза для перевозки это получается около 220 тыщ тенге. + цемент для кладки, + то-се, получается на коробку у меня уйдет отсилы 2,5 тонны зелени. Ну там кровля, потолок, пол - еще примерно столько же. Про отделку, окна-двери я пока речи не веду. А если этот осб использовать - во сколько выйдет?
  • 0

#73
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

балки перекрытия и стропила с шагом 600 мм, аккурат по ширине утеплителя...брус, тут надо расчитывать, имхо 50*150, зависит от конструкции

маловато будет, со временем может прогиб образоваться
  • 0

#74
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Я вот прикинул, на этот дачный домик мну понадобится порядка 750 пеноблоков. По 220 тг за блок + 2 камаза для перевозки это получается около 220 тыщ тенге. + цемент для кладки, + то-се, получается на коробку у меня уйдет отсилы 2,5 тонны зелени.

плюс бетон и арматура для колонн и сейсмопояса, плюс сетка хотя бы через 3 ряда...и самое главное хороший фундамент, дом будет тяжелый, то угол просядет то трещина пайдет...
  • 0

#75
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений


балки перекрытия и стропила с шагом 600 мм, аккурат по ширине утеплителя...брус, тут надо расчитывать, имхо 50*150, зависит от конструкции

маловато будет, со временем может прогиб образоваться

Конечно это образно...есть калькулятор
  • 0

#76
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

Зачетно. Но сколько оно стоит?
Я вот прикинул, на этот дачный домик мну понадобится порядка 750 пеноблоков. По 220 тг за блок + 2 камаза для перевозки это получается около 220 тыщ тенге. + цемент для кладки, + то-се, получается на коробку у меня уйдет отсилы 2,5 тонны зелени. Ну там кровля, потолок, пол - еще примерно столько же. Про отделку, окна-двери я пока речи не веду. А если этот осб использовать - во сколько выйдет?

вы для соседа строите? или для продажи?
стройте основательно! лучше строить подороже и медленно, чем быстро и ненадежно.
  • 0

#77
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
То что кажется 2,5 зелени, по любому больше выйдет. Как сказал один очень умный человек, не одна стройка не строится во время и по смете. Считать мне ща не когда, я себе еще дом не до считал. А так, высота2,5м ширина по моему 1,25. плюс еще умножаем на 2 так с двух сторон, цены точно не помню, 10 мм по 2800 тенге по моему за лист ОСП. Пенопласт один куб 5000 тенге. Если порубите куб по 20 см, то получите 5 кв.м. идем дальше пена монтажная 500 тенге баллончик, шурупы хз надо зырить в центре крепежа, доски сколько уже не помню моск высох уже, летом я брал. Воот. Теперь берем калькулятор и тетрадку и считаем.
  • 0

#78
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений


Я вот прикинул, на этот дачный домик мну понадобится порядка 750 пеноблоков. По 220 тг за блок + 2 камаза для перевозки это получается около 220 тыщ тенге. + цемент для кладки, + то-се, получается на коробку у меня уйдет отсилы 2,5 тонны зелени.

плюс бетон и арматура для колонн и сейсмопояса, плюс сетка хотя бы через 3 ряда...и самое главное хороший фундамент, дом будет тяжелый, то угол просядет то трещина пайдет...

+ песок и глина, песок на кладку лучше барханный брать, но не мытый с карьера.
+ речной камень, для фундамента...
+ инструменты: лопаты, ведра, гвозди, кирки, молотки.... ппц и тд
  • 0

#79
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
ясно, спасибо, парни, на досуге посчитаю.
Строим конечно для себя (т.е. дача для мамы), и хочется не абы как, а надежно. Просто хочется сперва выяснить все детали, и все факторы (а эконом-фактор как вы понимаете не на последнем месте), ну и приступать. На этот сезон план - коробка с крышей. Думаю это реально. В прошлом годе за месяц фундамент залили.
Буду думать. В конце концов не мне решение принимать, а предкам.
  • 0

#80
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Похоже на американский способ строительства, видел у них, только они начинают строить с крыши, ну имею в виду, сначала каркас, а потом крыша, а потом все обшивают. За лето (вернее 4 месяца) они так 20 домов поставили под ключь, жил рядом и видел весь процесс, человек 30 работало (в смысле постоянно, одни уходили, другие заходили).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.