Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#161
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Практически все, что было снято позже, новой волной - якобы высоколобое кино, для якобы эстетов.


Проблема "новой волны" в том, что эти режиссёры абсолютно не владеют киноязыком. Ни орфографией — ракурсом и крупностью, ни синтаксисом — мизансценой, ни пунктуацией — монтажом, да простят мне корявую метафору. Всё что они снимают с точки зрения киноязыка — мычание. Если мычание получается страстным или забавным, есть шанс, что скучающий Годар назовёт его новым словом в кино. Но чаще оно получается просто невнятным. Потому что порыв, который сподвиг режиссёра снять первый фильм, угасает, а невозможность выразить задуманное на экране приводит к пофигизму.


Хорошо сказал, респект. :smoke:

Но это проблема, как мне видится, не новой волны, а всей ситуации в кинематографе на тот момент. Кто-то мычал, кто-то молчал.
А мычание в пустое поле всяко лучше, чем молчание в тряпочку: вдруг кто-то и разберет в какофонии что-то внятное.

2 Blyudo
"Карой" недавно показывали в Цезаре. Я не пошел, так как с режиссером Жанной Исабаевой мы как-то не нашли общий язык.
Ее называют "Апрымовым в юбке".
Соответственно, вы можете немного представить себе, чего ждать от фильма
  • 0

#162
Blyudo

Blyudo

    просто ангел

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений
имхо - надо поддерживать отечественного производителя. я хожу на 70% фильмов, что показывают в кинотеатрах. к примеру рекетира тоже можно критиковать долго, но посмотреть просто думаю стоит. так же и с Карой, как бы Исабаеву не называли или не сравнивали.
  • 0

#163
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Это безусловно.
Вы спросили, чего ждать от фильма, я вам ответил в рамках своих познаний - вот и все :D
Смотреть по-любому надо
  • 0

#164
Blyudo

Blyudo

    просто ангел

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений
:D спасибо.
  • 0

#165
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
уважаемые, и как вам "Карой"?
описание сюжета на кино.кз заинтриговало, честно говоря

#166
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
"Самоигральные" вещи, те, где в основе сюжета лежат увечья героя, смертельные болезни, сумасшествие, насилие над детьми и животными, расизм и тому подобное, то есть всё, что само по себе вызывает эмоциональный отклик у зрителя, надо делать если не совершенно безупречно, то гораздо более тщательно, чем фильмы, в которых этого нет. Потому что иначе делать — нечестно по отношению к зрителю. "Карой" слаб драматургически и актёрски, а что касается изображения — каждый второй план в браке по экспозиции и не прошёл бы ОТК, если бы оно ещё было.
  • 0

#167
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Но это проблема, как мне видится, не новой волны, а всей ситуации в кинематографе на тот момент. Кто-то мычал, кто-то молчал.
А мычание в пустое поле всяко лучше, чем молчание в тряпочку: вдруг кто-то и разберет в какофонии что-то внятное.


Вы имеете в виду мировой кинематограф, или наш? Что касается владения киноязыком, то это непременная чать профессии кинорежиссёра. Что толку от таланта и желания снимать, если каждая снятая сцена выходит у режиссёра не такой, как он задумал, просто потому, что он не в достаточной мере владеет ремеслом, чтобы снять её так, как хотелось?
  • 0

#168
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Ну разумеется, наш :-(

Насчет снял не так, как хотел - тут бабка надвое сказала, поскольку любой режиссер никогда не признается, что ему не хватило мастерства: чаще всего они наоборот плачут об отсутствии первого-второго-третьего, что не дало воплотить замысел на 100 процентов.
И денег мало; и второго состава нет (все в России); и средства поздно поступили, натура ушла; и вообще все такие козлы, я один в поле воин, спасаю культуру.

А еще меня постоянно напрягает вечный комплекс наших кинематографистов, ведущий свою историю, наверное, из детства, пропитанного соусом советского героизма.
Нам, мол, было тяжело, всего не хватало, группа недоедала, пленка кончалась и т.п., но мы сняли этот фильм!!! Мы победили!
Так и хочется спросить: а на хрена вы его снимали? Тяжело было вам, бедным, не надо было браться. Взялись - тяните жилы, делайте, но не нойте.

Что-то я отвлекся, однако :lol:

В общем, я хотел сказать, что свою историческую роль кино "новой волны" (если мы говорим про него) выполнило: соловьевцы снимали в тяжелое время, что-то делали неправильно, но зато сейчас для кого-то это будет примером как надо снимать, а для кого-то - как не надо.
Это как индийский кинематограф.
Мы смеемся над теми, кто плачет во время вокально-танцевальной мелодрамы, но мы не можем отрицать, что в магазинах видеопродукции эти ленты занимают отдельные стеллажи с надписью "индийское кино".
  • 0

#169
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
В конце восьмидесятых, когда соловьёвцы снимали свои первые фильмы, они были в таких же условиях, как несоловьёвцы. В нормальных советских. И вполне могли успеть в этих условиях снять ещё по одному, а то и по два. Но они предпочли тусоваться по заштатным фестивалям, а не работать.
  • 0

#170
Keane

Keane
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
ищу один фильм. старый фильм Казахфильма! вообщем сюжет такой: парень (казах) ворует девушка (казашку), но что-то случилось и из-за этого я посадят в тюрьму. он знакомится там с девушкой (русская), она работает там в столовой или что-то такое. он выходит...встречается с ней, мама не дождалась и умерла у него, а потом показывают, как он счастлив с этой русской девушкой.

ПРОШУ ВАС СКАЗАТЬ НАЗВАНИЕ ЭТОГО ФИЛЬМА! ВЕСЬ В ПОИСКАХ
  • 0

#171
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
посмотрела Карой. муть еще та! мрачные кадры, диалоги никакие просто, сюжетная линия самая элементарная. игра актеров туда же...
ИМХО
  • 0

#172
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
фильм "Тюльпан" (продюсерская компания "Евразия фильм" ("Монгол"), режиссер - Сергей Дворцевой) попал в программу "Особый взгляд" Каннского МКФ. это вторая по значимости программа после конкурса. кроме того, Дворцевой претендует на "Золотую камеру" - приз лучшему дебютанту.
  • 0

#173
faster2008

faster2008
  • Гость
  • 6 сообщений
а почему про Рэкетир никто не сказал не слова
  • 0

#174
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений
faster, тебе есть что сказать про фильм или просто позанудствовать захотелось?
  • 0

#175
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Зачем снимают кино в Казахстане?
  • 0

#176
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
А мне "Карой" понравился...Точнее, один раз посмотреть можно...Особенно, когда сталкивался с такими людьми, как Азат, в реальной жизни....Между ангелом и бесом....Хммм...

#177
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
НЕ знаю, упоминался ли здесь фильм "Кек" ("месть")...но это единственный фильм, который произвел на меня впечатление из наших современных...игра актеров, сюжет... впечатлил...

http://kino.one.kz/i...php?newsid=1367

Сообщение отредактировал Аксинья: 21.05.2008, 12:38:50

  • 0

#178
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

НЕ знаю, упоминался ли здесь фильм "Кек" ("месть")...но это единственный фильм, который произвел на меня впечатление из наших современных...игра актеров, сюжет... впечатлил...

http://kino.one.kz/i...php?newsid=1367


Боюсь, вы или член съемочной группы, или просто ничего другого не видели :-)
  • 0

#179
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
не боитесь-это не так! ...но на закрытом показе была!...
  • 0

#180
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Фильм «Тюльпан» режиссера из Казахстана Сергея Дворцевого получил главную премию секции «Особый взгляд» 61-го Каннского кинофестиваля.
Известный в России документалист Сергей Дворцевой представлен в конкурсной программе секции «Особый взгляд» как режиссер из Казахстана. В производстве его первого игрового фильма «Тюльпан» помимо Казахстана принимали участие Россия, Швейцария и Германия.
Картина, снятая на казахском языке, рассказывает о молодом человеке по имени Аса, который после службы в армии, возвращается в казахскую степь, где его сестра и ее муж ведут кочевой образ жизни. Аса влюбляется в юную красавицу, но та не желает выходить замуж за парня из-за того, что у того слишком большие уши. Фильм отмечен вниманием критики и журналистов за качественные съемки и чувство юмора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.