Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#201
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Не хочу не кого обидеть, но вот у меня к казахстанскому кино отвращение (не могу подобрать другого слова)

У меня отвращение к казахстанской попмузыке выражающаяся рвотными рефлексами. надеюсь деятели попиндустрии на меня обиделись :) тоже самое относится и к проекту "Кочевник", если обида двигатель прогресса. мне нравится наше старое кино, а последние новости о состоянии кино заставляют смотреть с оптимизмом в будущее. Вот появилось желание посмотреть нашумевший "Тюльпан", по отзывам фестивальщиков чувствуется что фильм очень современен в контексте современного состояния кинокультуры. Если "кочевник" оказался своеобразным первым блином, но результат "Монгола" можно считать успешным. В данном случае я неберу в расчет непонимание которое вызвал фильм, а тот факт что он явился первопроходцем мирового проката и номинантом на оскар. Теперь ожидаю "Подарок Сталину", премьера обещана на 16 октября. http://www.kino.kz/movie.asp?id=2542
При этом появление в будущем паршивого кино увы нормальное явление. источником этого являются одной стороны это попытки закоса под "модное" кино например бандытский "Рекетир", с другой коммерциализация к которой уверен стремятся отечественные киношники. Однако уверен что при этом всем в казахстане найдутся люди с оригинальным творческим взглядом создающих настоящее кино. Думаю что нашему обществу всегда найдется что дать мировой кино культуре. А если паршивое кино будет сниматся то это и признак разворачивающейся кино инфраструктуры и "учащейся" молодежи.
  • 0

#202
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Вот появилось желание посмотреть нашумевший "Тюльпан", по отзывам фестивальщиков чувствуется что фильм очень современен в контексте современного состояния кинокультуры.


Что значит современен в контексте современного состояния кинокультуры? Не хочу никого обидеть, но это похоже на бред...
  • 0

#203
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

попытки закоса под "модное" кино например бандытский "Рекетир"


При всем уважении, "Рэкетир" - это не кино. К сожалению или к счастью, но не кино.
  • 0

#204
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений


Вот появилось желание посмотреть нашумевший "Тюльпан", по отзывам фестивальщиков чувствуется что фильм очень современен в контексте современного состояния кинокультуры.


Что значит современен в контексте современного состояния кинокультуры? Не хочу никого обидеть, но это похоже на бред...

все нормально, субъктивность и бред друзья-соседи :) часто смотрю кино и очень изберательно, при этом в уме складывается общее впечатление об уровне который достигается в кино в его культурном смысле. и моя субъективная оценка современного кино заключается в том что на данный момент творческое отражение действительности небрезгует простотой и даже минимализмом. Каждому кажется по своему и такова моя оценка. По отзывам на Тюльпан у меня сложилось впечатление что этот фильм также снят в этом направлении, поэтому неможет не радовать что этот фильм соответствует актуальным на сегоднешений день тенденциям развития кинокультуры.
  • 0

#205
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Никакого отношения в плане организации съемочного процесса и использования выразительных средств к привычному казахскому кино "Тюльпан" не имеет. Поскольку Дворцевой документалист, у него получилось документальное игровое кино - вот такой воплощенный оксюморон. Я не знаю, были ли подобные опыты до него, но то, что режиссер сделал обалденный фильм - факт.
Но я повторюсь: ничег общего, кроме фонового наполнения, "Тюльпан" не имеет ни с одним из отечественных фильмов.
  • 0

#206
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Дворцевой... сделал обалденный фильм - факт.

Не согласен.
Очередная чернуха "а-ля гиперреализм" для забугорных фестивалей.
  • 0

#207
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Почему бы нашим кинодеятелям не брать пример с наших молодых писателей: http://vse.kz/index....p;#entry6619962

Человек написал книгу, просто рассказал интересную историю, без всякого копательства в негативе (ради статуэток на фестивале). И вот результат - потрясающие дебютные тиражи. Признание по всему СНГ (до Казахстана книги элементарно не доходят, их раскупают еще в России, Белоруссии и Украине).

Почему бы и нашим режиссёрам, не попробовать просто показать интересную историю, снять кино не ради кино, а ради искусства. Рядом огромный русскоязычный рынок, который запросто отобьет любые затраты. Воспользуйтесь этим, в конце-то концов. :-)
  • 0

#208
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Почему бы нашим кинодеятелям не брать пример с наших молодых писателей: http://vse.kz/index....p;#entry6619962

Человек написал книгу, просто рассказал интересную историю, без всякого копательства в негативе (ради статуэток на фестивале). И вот результат - потрясающие дебютные тиражи. Признание по всему СНГ (до Казахстана книги элементарно не доходят, их раскупают еще в России, Белоруссии и Украине).

Почему бы и нашим режиссёрам, не попробовать просто показать интересную историю, снять кино не ради кино, а ради искусства. Рядом огромный русскоязычный рынок, который запросто отобьет любые затраты. Воспользуйтесь этим, в конце-то концов. :-)

Я буду в шоке, если у нас когда-нибудь бюджет выдаст деньги на казахстанское фэнтези.
Жанр специфический и при огромных затратах, нужны и большие сборы, при том, что жанр не особо популярен, среди зрителей.
  • 0

#209
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Не обязательно фэнтези, пусть снимут боевик или комедию (что и вовсе недорого).

Кстати, а фэнтези это не такая уж плохая идея. Представьте, если бы в кочевнике - были не просто наши предки, а орки, как у Степного, и назывался бы фильм - "История орков" :D

Я думаю, мир бы заинтересовался :-)
  • 0

#210
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Не обязательно фэнтези, пусть снимут боевик или комедию (что и вовсе недорого).

Кстати, а фэнтези это не такая уж плохая идея. Представьте, если бы в кочевнике - были не просто наши предки, а орки, как у Степного, и назывался бы фильм - "История орков" :smoke:

Я думаю, мир бы заинтересовался :-)

Аблай-хан-орк, да наши кумысные патриоты убили бы такого режиссера. :D
А вот насчет комедий и боевиков, полностью согласен. Хватит с нас исторических фильмов.
Просто в комедии, главное не спецэффекты или батальные съемки, главное креатив автора сценария, а с этим немного туговато.
Легче снять историю про какую-то историческую личность и сценарий не надо придумывать все почти есть, два три штриха от себя и вот сценарий готов
  • 0

#211
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Ну зачем сразу Аблай-хан? :-)

Достаточно дать оркам культуру наших предков, кочевую культуру. Орков везде обзывают кочевниками, абсолютно не зная что это такое. Так почему бы на этом и не сыграть? Через популярное в массы... так сказать :D

Сообщение отредактировал Талгинидзе: 01.10.2008, 18:53:05

  • 0

#212
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Ну зачем сразу Аблай-хан? :-)

Достаточно дать оркам культуру наших предков, кочевую культуру. Орков везде обзывают кочевниками, абсолютно не зная что это такое. Так почему бы на этом и не сыграть? Через популярное в массы... так сказать :D

Ну главный герой кочевника Аблай.
Думаю Толкиен под орками как раз таки имел ввиду наших предков-кочевников, гуннов Аттилы, монголов Чингиз-хана.
Создал этакий образ врага. Как библейские Гог и магог или джудж и маджудж в исламе.
+ еще одна цитата из нета:
Ну, и в самом конце хотелось бы упомянуть книгу, которая не имеет к фантастике никакого отношения — скорее ее можно отнести к не менее интересному жанру футурологии. Это труд Максима Калашникова и Юрия Крупнова “Гнев орка”. Орки в данном случае — это мы сами, жители бывшего Советского Союза, — но в представлении цивилизованного Запада. По мнению авторов, это представление нашло свое метафорическое отражение в толкиновских орках — здесь и “клиническая” неспособность к демократии западного типа, и азиатская узкоглазость, и внешняя одинаковость. Позволю предположить, что изучение придуманных европейцами орков может до некоторой степени прояснить и их отношение к нам.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 01.10.2008, 20:54:57

  • 0

#213
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
"Тюльпан" — не чернуха. Все персонажи фильма, даже несмотря на неудачный на мой взгляд выбор исполнителя главной роли, вызывают сопереживание. Это не шоу фриков, как в "Карое". Кроме того, "Тюльпан" — очень профессиональная режиссёрская работа. Ни в одном кадре картины нет ничего случайного. Жаль, что сценарий писал Островский. Он сценарист никакой.
  • 0

#214
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Думаю Толкиен под орками как раз таки имел ввиду наших предков-кочевников, гуннов Аттилы, монголов Чингиз-хана.


Толкин так не думает, у него уже спрашивали.

Вопрос обсуждался
  • 0

#215
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Думаю Толкиен под орками как раз таки имел ввиду наших предков-кочевников, гуннов Аттилы, монголов Чингиз-хана.


Толкин так не думает, у него уже спрашивали.

Вопрос обсуждался

Возможно он не имел ввиду именно гуннов или монголов. Возможно это собирательный образ варваров времен Великого переселения народов.
  • 0

#216
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
Сам Толкин на этот вопрос ответил не возможно, а точно и однозначно.



Когда нибудь и наши снимут казахстанское фэнтази, "на основе деяний Кобланды батыра" какой нибудь...
  • 0

#217
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Народ, а что скажите о ленте "Ближний бой", снятой "Шымкент пикчерс" в Голливуде. Все никак не могу найти рецензии. Посмотрел трейлер этого фильма, сразу вспомнил 90-ые годы, когда были популярны боевики категории "B".
  • 0

#218
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Сам Толкин на этот вопрос ответил не возможно, а точно и однозначно.



Когда нибудь и наши снимут казахстанское фэнтази, "на основе деяний Кобланды батыра" какой нибудь...

Креативные люди такой народ, они часть образов берут из своих знаний и опыта, часть придумывают.
Мелочи, случайные обстоятельства, подробности, незаметные для обыкновенного человека, глубоко западают им (креативным людям) в душу и перерабатываются на тысячи ладов, чтобы воспроизвести то, что обыкновенно называют творчеством, хотя это только бинарные и кватернарные комбинации ощущений.
Не думаю, что он вообще ничего не брал из жизни, и что орки - это полностью плод его фантазий.
Обычно творческий человек комбинирует беря за основу что-то старое, давая новую форму, этому старому.


Народ, а что скажите о ленте "Ближний бой", снятой "Шымкент пикчерс" в Голливуде. Все никак не могу найти рецензии. Посмотрел трейлер этого фильма, сразу вспомнил 90-ые годы, когда были популярны боевики категории "B".

Вот тема про этот фильм:
http://vse.kz/index....ic=130171&st=80
  • 0

#219
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

"Тюльпан" — не чернуха. Все персонажи фильма, даже несмотря на неудачный на мой взгляд выбор исполнителя главной роли, вызывают сопереживание.

Все, что ниже - ИМХО.

Я бы даже простил эти сверхдлинные планы и, как следствие, подергивания и панорамы камеры, чтобы хоть как-то добавить динамики, но мне не понравилась сама история и как она была рассказана.

Да, в фильме есть моменты, когда сопереживание появляется, но все портится когда слышишь, как актеры-казахи говорят между собой на русском языке с сильным акцентом.
Даже если понимаешь, что кочевье гипотетическое, а не настоящее южное - после такого уже не верится в происходящее на экране. Уверен, что это главная ошибка Дворцевого, хотя для иностранцев это пофигу.

"Тюльпан" — очень профессиональная режиссёрская работа. Ни в одном кадре картины нет ничего случайного.

В этом фильме меня поражает только терпение команды.

Сообщение отредактировал Djami: 04.10.2008, 04:21:03

  • 0

#220
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Не думаю, что он вообще ничего не брал из жизни, и что орки - это полностью плод его фантазий.
Обычно творческий человек комбинирует беря за основу что-то старое, давая новую форму, этому старому.


Тогда всё можно подписать под всё. :lol:

п.с. Насчет орков - не помешало бы досконально изучить творчество упомянутого автора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.