Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#981
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Чтобы чьё-то желание снять что-то реализовалось в кино, то есть в произведение, при просмотре которого зритель будет испытывать переживания, причём именно те, которые автор надеялся у него вызвать, автору необходимо овладеть определёнными навыками, нанять профессиональную группу и соблюсти определённые технические требования. Ничего сверхъестественного в соблюдении этих условий нет.


и от tunder - "Думаю, упрощение производства фильмов, непосредственно связанное с доступностью цифрового видеоборудования, и как следствие, упрощение киноязыка - глобальная тенденция...
...На другой чаше весов - доморощенные режиссеры с мыльницами, которые снимают все, что шевелится. Они не имеют никакого представления о глубинной мизансцене или балансе рисующего и заполняющего, да и по фиг им это. Так же, как и потребителям подобного творчества." -

вот, по-моему, и самое оптимальное резюме всей долгой, многостраничной дискуссии:smoke:)

и еще - "Что касается героев нового казахского кино, то абсолютно все они - не герои, а инертные персонажи. Но поскольку герой так или иначе должен противопоставлять себя обществу, то за образец берется изначально асоциальный элемент. Потом или общество его губит, или он с ним сливается, что считается наивысшим достижением драматургии."

Сорри за обилие цитат:lol:

по теме - замкнутый круг, на мой взгляд. Авторские изыски простому зрителю уже надоели - на такие фильмы он не пойдет. Обычные фильмы уступают по техническому и/или творческому качеству привычным голливудским, европейским, российским. в кино на казахстанские фильмы пока идут, по-моему, больше из любопытства и патриотизма, что ли. Посмотрим новинки. а вдруг - в этой серии новинок промелькнет, наконец, Фильм. Настоящий. Хороший. Свой. (которым можно гордиться:spy:).
  • 0

#982
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
"Братья" вышел на ДВД
посмеялсо...
я - в главных ролях ))) ухаха - я так рада этому факту, аж хочу поделиться радостью

http://www.kinopoisk.../1/film/455535/
  • 0

#983
Lili@

Lili@
  • Свой человек
  • 845 сообщений

Жерар Депардье сыграет в фильме “Поздняя любовь” - совместном проекте “Казахфильма”, независимой кинокомпании “Танарис” и ряда французских компаний, среди которых студия Люка Бессона “Европакорп”.

Депардье досталась роль казахского немца - он родился и вырос в одном из аулов и прожил непростую жизнь. “Роль французского артиста глубокая, характерная, так что мы все сможем увидеть любимого актера во всем великолепии его драматического таланта”, - подчеркнул директор “Танариса” Сергей Азимов.

Съемки начинаются на следующей неделе и пройдут в аулах Машат и Кельте Машат, находящихся неподалеку от Шымкента. Режиссеры картины - Актан Арын Кубат и Сабит Курманбеков.


Я под впечатлением. :spy:
  • 0

#984
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Жерар Депардье сыграет в фильме “Поздняя любовь” - совместном проекте “Казахфильма”, независимой кинокомпании “Танарис” и ряда французских компаний, среди которых студия Люка Бессона “Европакорп”.

Депардье досталась роль казахского немца - он родился и вырос в одном из аулов и прожил непростую жизнь. “Роль французского артиста глубокая, характерная, так что мы все сможем увидеть любимого актера во всем великолепии его драматического таланта”, - подчеркнул директор “Танариса” Сергей Азимов.

Съемки начинаются на следующей неделе и пройдут в аулах Машат и Кельте Машат, находящихся неподалеку от Шымкента. Режиссеры картины - Актан Арын Кубат и Сабит Курманбеков.


Я под впечатлением. :spy:

Если внимательно посмотреть, где, с кем и у кого он снимается, то удивляться особо нечему - тут, по-моему, есть только один-единственный повод для удивления: как он в своём довольно плотном графике нашёл время именно для наших киноделов. А так он, в принципе, открыт для всех, он и сам не раз говорил, что хочет попробовать всё у всех, и побольше. Но, сдаётся мне, роль у него будет что-то типа залётного француза из фильма "Зависть богов". Ну и, разумеется, нельзя забывать тот факт, что он, скорее всего, просто не понимает, во что вляпался. Ему лишь бы попробовать - а нашим лишь бы снять. Отсюда и взаимность.
  • 0

#985
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

...тут, по-моему, есть только один-единственный повод для удивления: как он в своём довольно плотном графике нашёл время именно для наших киноделов.
... Ну и, разумеется, нельзя забывать тот факт, что он, скорее всего, просто не понимает, во что вляпался. Ему лишь бы попробовать - а нашим лишь бы снять. Отсюда и взаимность.

Перечитала несколько раз. Сначала просто прониклась протестующе-абстрактно-патриотическим -"ну что за недоверие к "нашим киноделам"...а вдруг, именно на этот раз....и т.д, и т.п."...
Потом задумалась - Депардье, на мой взгляд, безумно классный, талантливый актер...Способен, имхо, "вытянуть", любого уровня сценарий, любого уровня фильм...Сюжет фильма, из пресс-релиза, выглядит добротно-возрастным...в стиле грустной лирики...Словом, опять не для широкой аудитории...Для своего зрителя...ну и да - где-то из серии - "лишь бы снять"...(Искренне надеюсь, что на этот раз все наши скептические рассуждения окажутся ошибочными...)
  • 0

#986
Lili@

Lili@
  • Свой человек
  • 845 сообщений
Стал известен синопсис казахстанского фильма с Депардье

Кинокомпания "TANARIS" и АО "Казахфильм" обнародовали сюжет фильма "Поздняя любовь", в котором одну из ролей сыграет знаменитый француз Жерар Депардье.

Эта история происходит в небольшом ауле, где живут обычные люди с южным колоритом, которых объединяют общие воспоминания, одолевают, в общем-то, обычные проблемы и заботы.

Все они знают друг друга уже давно, и со стороны кажется, что это одна большая семья, где каждый по-своему любит и сопереживает друг другу, бывает счастлив, а порой даже одинок.

Главный герой фильма Калтай, вот уже много лет как потерял свою любимую жену, и его единственная подруга и слушательница – его корова Сырга.

Каждое утро он надевает платок, прежде чем подоить её, ведь Сырга должна принять его за старуху. Ей старик рассказывает свои последние новости, делится печалями и радостями.

Но есть ещё одно светлое существо в его стариковской жизни – славная соседская девочка Айжан, которая каждое утро берет у него свежее парное молоко. Однажды она радостно сообщает старику весть о приезде бабушки Жийде из города. Все, включая старика Калтая, в предвкушении её приезда, и вот встреча состоялась…

Одного взгляда на неё хватает нашему главному герою, чтобы понять – его долгому одиночеству пришел конец. Он спешит за советом к своим друзьям молодости (один из которых – Георгий (Жерар Депардье)).

В центре сюжета – три друга, три старика, поклявшиеся во имя счастья своего друга Калтая поженить его, во что бы то не стало. Они и не подозревают, что скоро им придется попасть в водоворот невероятных, но веселых приключений. Тем более, что виной всему становится Любовь.

Итак, верные помощники определены, остается только, как следует подготовиться к сватовству – есть старенькая машина, есть почетный сват, а главное есть завидный жених – непьющий, работящий, крепкий старик. Согласна ли невеста? Никто не ожидает такого поворота…

Старик Калтай расстроен, но друзья не унывают, невест в селе много. А вдруг старик подкачает, сдюжит в таком тонком деле, после долгих лет одиночества? И вся троица отправляется «на проверку» к самой «опытной» в таких делах женщине села – Зине. И здесь наших друзей ждет масса смешных приключений.

Возвращаясь домой, после долгого дня, старик Калтай обнаруживает дома своего сына со снохой, которые в очередной раз приехали из города с надеждой забрать его с собой. После бурной ссоры сын уезжает в город, старик возвращается к своей любимой корове Сырге, с которой делится впечатлениями от ещё одного прожитого дня.

Утром следующего дня старик выгоняет корову Сыргу на пастбище, проходя мимо дома Жийде, украдкой ищет её взглядом, но не находит. Старик невесело направляется к своему дому, не подозревая, что его любимая смотрит ему вслед из окна.

Это добрая, лирическая история о сегодняшних днях наших стариков, об их жизненных проблемах и невзгодах, добрых и светлых отношениях, их радостях и неумирающей надежде на лучшее завтра.


знаю что много букв, но ссылка на этот сайт, откуда была взята инфа запрещена как реклама :)
так что заранее сорри
  • 0

#987
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
чот не представляю как такой фильм соберет нормальный бокс-офис

Сообщение отредактировал s.jack: 06.09.2009, 18:58:53

  • 0

#988
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Согласен
  • 0

#989
Mona_Liza

Mona_Liza
  • Гость
  • 15 сообщений
Депардье в роли казахского немца??? ;) еще и в ущелье машат???впрочем, если японских гейш играют китайские актрисы и казахских ханов малоизвестные американцы, что уж тут говорить...почему-то наши киношники уверены, что пригласив в свой фильм какую-нибудь заграничную звезду, они тем самым обеспечат этому самому фильму огромный успех.
  • 0

#990
Mona_Liza

Mona_Liza
  • Гость
  • 15 сообщений
То наши в "путевом обходчике" снимают француза-путешественника, заблудшего в казахский аул (???) и влюбившегося в казахскую девушку, то у Шлендорффа в "Улжан" в казашку влюбляется иностранец и увозит ее далеко-далеко. Мда, интересная тема, правда, далека от реальности.
  • 0

#991
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Мона Лиза, а почему тема далека от реальности? Я знаю как минимум 4 девушек, наших, местных, которые вышли замуж за иностранцев.
  • 0

#992
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Депардье в роли казахского немца??? :laugh: почему-то наши киношники уверены, что пригласив в свой фильм какую-нибудь заграничную звезду, они тем самым обеспечат этому самому фильму огромный успех.

На самом деле, это боянище ещё-то, но ... ладно, объясним в чем соль...


Наши киношники не дураки, они знают, что офис-бокс будет никакой.
Но истинная цель приглашений иностранцев не в этом.

Настоящая цель - откатить бабло из бюджета фильма.
Так было на "Кочевнике", и с Депардье, мне кажется такая же ситуация, главное, чтобы деньги ушли за границу, а там их можно распиливать как хочешь.
И ни один спонсор, заказчик, не важно государство или частник, не сможет найти концов.
  • 0

#993
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Только досмотрела "Прощай, Гульсары"
Ура!!! Мне понравилось ))) Немного покоробило это бесконечное педалирование на коммунистов... И затянут... ну дома за вязанием очень даже хорошо сморится )))
Снова степь, снова несчастная жизнь чабанов, однако, режиссер хитро перевел вину за нищету на конкретных людей )))
Не хватило темы любви к женщинам, немного формально, зато к Гульсары...
напрашивается вывод, мужчина все равно больше женщин любит, коней, машину, футбол, рыбалку, пиво ...
Еще раз убедилась, что Шельдебаев - гений!
Райхан Айткожанова!!! Всегда была прекрасной и замечательной актрисой ))) И здесь она тоже - молодец!!! Такая гамма чувств в глазах ))) Ух!!! непрофессиональной актрисе ТАК НИКОГДА не сыграть )))
  • 0

#994
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Только досмотрела "Прощай, Гульсары". И затянут... ну дома за вязанием очень даже хорошо сморится )))

Да, сильно затянут.
Мне почему-то весь фильм вспоминался Чокморов.
  • 0

#995
Ca_Me_LL_ia

Ca_Me_LL_ia
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Как то раньше избегала казахстанских фильмов, думала что не очень, посмотрела фильм Баксы, Жетымдер и изменила мнение, да фильмы у нас малобюджетные, но зато жизненные, без прикрас, всё реально, так как есть! Умеют наши снимать, приятно это осозновать!
  • 0

#996
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений
понравились фильмы- Баксы, Рекитир. От души посмеялась над Ойпырмай или Дорогие мои дети ))
  • 0

#997
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

То наши в "путевом обходчике" снимают француза-путешественника, заблудшего в казахский аул (???) и влюбившегося в казахскую девушку, то у Шлендорффа в "Улжан"...


Не "Путевой обходчик", а "Степной экспресс". Шлендорфа вообще приплетать не стоило, т.к как это совсем другая история.
  • 0

#998
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Не "Путевой обходчик", а "Степной экспресс". Шлендорфа вообще приплетать не стоило, т.к как это совсем другая история.

а Вы смотрели "Улжан"?? о чем там, в итоге, фильм получился??? я когда-то на стадии черновиков сценария слышала, что изначально планировалось снимать и героя лет под 40 возрастом, и героиню тоже, а в конечном варианте отобрали героя возрастного, а героиня молодая, а сюжет вообще какой??? раньше было ,что немолодой француз едет в далекий Казахстан .чтобы забыться и затеряться здесь, поскольку жизни кончена, все плохо и т.п...
  • 0

#999
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

раньше было ,что немолодой француз едет в далекий Казахстан .чтобы забыться и затеряться здесь, поскольку жизни кончена, все плохо и т.п...

именно про это.
  • 0

#1000
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

именно про это.

ясно...Посмотреть бы...Обещали ведь в казахстанский прокат выпустить...Хотя бы на ДВД сделали...Мне интересно на Аянат посмотреть, после "Молитвы Лейлы" и "Кочевников",как она там сыграла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.