Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#621
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
И это все???
Проект будет и без вас, ребята, честно не ожидала от вас такой пассивности...

Сообщение отредактировал Манззана: 14.03.2009, 03:35:24

  • 0

#622
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

так, дорогие мои киносоотечественники ))
Тот проект "Кинодром", в котором я ранее писала, приказал долго жить.
Сейчас я сама разрабатываю концепсию и положение похожего проекта и прошу у вас помощи.
Что у меня есть.
1. Зал с кинопроектором. Раз в месяц.


Это хорошо.

2. Любой казахстанский фильм.


Насчет любого это я не уверен. Но если получится, на мой взгляд, показывать стоит старые фильмы отечественного производства, чтобы, во-первых, у молодых и дерзких не возникало ощущения, что они сняли "первый казахстанский боевик, детектив, триллер" и пр.
Во-вторых, им будет чему поучиться. А в-третьих, - кто знает? - люди наконец начнут понимать, что закосы под французов там или японцев без знания истории собственного кинематографа - это просто ахинея.


3. Целевая аудитория - молодые киношники и студенты наших киноакадемий. Вход свободный.


Насчет целевой аудитории терзают смутные сомнения. Говорят, что на всю Жургеновку несколько толковых ребят - Ержанов, Попов, Шепетя и еще парочку. При этом чтобы завлечь того же Ержанова необходимо поддерживать достойный градус дискуссии - а сколько у нас наберется человек, которые могут обсуждать с ним нюансы смешивания личного и профессионального у Элиа Казана?

4. Киноведы для дисскусий.


Интересно будет послушать, если подпишется несколько с разными точками зрения. Только, как правило, из-за личных отношений и пр. правды никто не говорит.

5. Цель - Встреча киномолодежи на своей территории и обсуждение картин для улучшения киноиндустрии в целом.


Мне кажется, речь должна идти не об индустрии - громко сказано - а о своего рода факультативе для студентов Жургеновки и просто начинающих кинематографистов.

ps Если нужна будет помощь, обращайтесь.
  • 0

#623
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

старые фильмы отечественного производства


Cпасибо, tunder
Старые фильмы они смотрят в Жургеновке в обязательном порядке, поэтому здесь его крутить смысла нет.
И потом, именно у молодых, не обязательно Жургеновских есть фильмы, но негде показывать. Разве что у себя дома друг для друга. Я разговаривала с ржиссерами, уже не выпускниками, которые сами как-то находят средства на съемки, возят куда-то, а про них здесь никто не знает. Да не мне вам рассказывать. Вот они просили именно такой зал, для себя. Но мы не можем устраивать междусобойчик, нужен грамотный подход. На это больше нацелен проект.
И потом у СТМ есть ограничение по возрасту до 40 лет!

Интересно будет послушать, если подпишется несколько с разными точками зрения. Только, как правило, из-за личных отношений и пр. правды никто не говорит.

Вот!!! Кого бы вы посоветовали пригласить? Я могу координировать работу проекта (так как Исмаилова его вроде начала, а потом бросила :rolleyes:), а проект очень важен и нужен, но вести и дисскусировать не могу. Я не настолько осведомлена в кино, и не настолько глупа, чтобы этого не понимать.

Мне кажется, речь должна идти не об индустрии - громко сказано - а о своего рода факультативе для студентов Жургеновки и просто начинающих кинематографистов.

Да, это я так сказала... Хорошо, хоть одного грамотного взрастить...
  • 0

#624
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Есть ли в продаже (вообще существует ли) ДВД "Мой дом на зеленых холмах"? Очень хотелось бы в коллекцию...
  • 0

#625
grafdashkevich

grafdashkevich
  • Гость
  • 36 сообщений

Пожалуйста, подскажите название фильма про девушку,слепую которая бродила по степи. Очень смутно припоминаю его. Снималось фрагментами кажется в Туркестане и последний кадр, был уже в современные(относительно) дни, она едет уже в городском транспорте.
Очень долго ищу уже, зацепится не за что.



Это фильм режиссера Аманжола Айтуарова и называется "Прикосновение"
(1989)


http://kino.br.by/film8670.html

Сообщение отредактировал grafdashkevich: 14.03.2009, 21:41:34

  • 0

#626
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

именно у молодых, не обязательно Жургеновских есть фильмы, но негде показывать. Разве что у себя дома друг для друга. Я разговаривала с ржиссерами, уже не выпускниками, которые сами как-то находят средства на съемки, возят куда-то, а про них здесь никто не знает. Да не мне вам рассказывать. Вот они просили именно такой зал, для себя. Но мы не можем устраивать междусобойчик, нужен грамотный подход. На это больше нацелен проект.


Идея-то хорошая, только вот с грамотным подходом трудно сказать, что получится. Допустим, Вы соберете профессиональных кинематографистов, и они по косточкам разложат предложенный к просмотру фильм (хотя, вероятнее всего, не разложат). Только ведь если человека, который считает себя прирожденным режиссером, и снимает на видео, спросить, почему он развел ключевую мизансцену так, а не иначе, то ответа можно и не дождаться.

Вот!!! Кого бы вы посоветовали пригласить? Я могу координировать работу проекта (так как Исмаилова его вроде начала, а потом бросила :rolleyes:), а проект очень важен и нужен, но вести и дисскусировать не могу.


Ну киноведов, если Вы о них, у нас вроде не так и много. Ведущий - Гульнар Абикееева. Еще есть Бауржан и Баубек Ногербеки, Галия Елтай. Андрей Черненко и Георгий Афонин вроде тоже киноведы. Ну и Борецкий.
  • 0

#627
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Cпасибочка, tunder )))
А можно в личку, если есть координаты?
А вы не хотите к работе подключится?
  • 0

#628
Patriot_

Patriot_
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Кто что знает про фильм "Аллажар"? Пожалуйста, поделитесь.

ЗЫ: Я умею пользоваться поиском.
  • 0

#629
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
А что Вы хотите узнать? "Аллажар" - игровой полнометражный фильм о декабрьских событиях, снятый Калдыбаем Абеновым. Говорят, очень резкий фильм. Я, к сожалению, не видел.

Сообщение отредактировал tunder: 26.03.2009, 12:54:47

  • 0

#630
Patriot_

Patriot_
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Вот и я о чем. Давно ищу его. Может, кто-нибудь видел. или сможет найти.
Если кто видел, прокомментируйте, пожалуйста.

Кто с Сатаевым в ладах, может у него спросить? Он там снимался.
  • 0

#631
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
В Вашей ситуации продуктивнее всего будет найти самого Абенова через "Казахфильм" или Союз Кинематографистов. Я думаю, он с удовольствием покажет свой фильм.

Сообщение отредактировал tunder: 26.03.2009, 14:16:57

  • 0

#632
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Только сегодня прочитал интересную статью в газете Время:

"Канны на шее" - интервью Турсунова

Вот небольшой отрывок:

"- Недавно снятый “Тюльпан” - профессиональный фильм...
- “Тюльпан” - это анти. Это то, чем не надо заниматься. Это мессидж о том, что у нас безысходность полная, что мы все живем в грязи.
- Фильм, во-первых, очень качественно снят. Во-вторых, там замечательно выписанные герои, за каждым из которых стоит история.
- Я с этим согласен. Но у кино должна быть какая-то сверхзадача. Я за всем этим профессионализмом вижу, что Казахстан - это страна, где невозможно жить, где все в жопе, где грязно, где как пасли баранов, так и будут пасти. И где самая главная проблема - найти женщину, потому что за 100 километров вокруг нас пустошь."

Я не смотрел "Тюльпан" и не смотрел "Келин", но мне импонирует стремление Турсунова к позитиву. Практически, на этой ветке, я говорил о том же самом, только другими словами :)
  • 0

#633
guapa

guapa
  • Частый гость
  • 76 сообщений
как называется фильм про мальчика пытающегося свести модного старшего брата с неуклюжей девицей?
  • 0

#634
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я не смотрел "Тюльпан" и не смотрел "Келин", но мне импонирует стремление Турсунова к позитиву.

велико же будет удивление, когда ты посмотришь "Келин". я бы не сказал, что это такой супер-пупер позитивный фильм
  • 0

#635
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

велико же будет удивление, когда ты посмотришь "Келин".

Так это было давно и неправда. :) И не совсем в Казахстане.
На этом фоне у нас сейчас всё хорошо. Позитивно. :smoke:
  • 0

#636
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Пересмотрел "Кыз Жибек" Ходжикова. Умели же когда-то и у нас кино снимать... Костюмы и декорации - опереточные, смена планов - ломаная, музыка порой - навязчивая, а кино получилось замечательное. Возьмите теперь "Кочевника". Вроде и снято гладко, и трэвеллинг явно не с "газона" делали, и декораций в натуральную величину понастроили на миллионы, а ведь туфта получилась голимая.
Все потому, что Ходжиков сделал цельный фильм. Там и скандалы были из-за пресловутой декоративности костюмов, и музыка приемке не понравилась, и т.п. Режиссер потом с инфарктом слег. Но он дотянул СВОЙ фильм. Со всей его карамельностью, затянутостью и дерганностью.
И Карсакбаев тоже дотягивал свои картины. А сейчас одни гуттаперчевые мальчики, которые только в подветренную сторону гнуться могут, остались. Жаль.

Сообщение отредактировал tunder: 26.03.2009, 23:27:51

  • 0

#637
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Кто с Сатаевым в ладах, может у него спросить? Он там снимался.

Если он в ведомости "Казахфильма" - то ждите офицального выхода ДВД.
Есть очень добрый молодежный фильм "Маленьки люди", так вот он тоже в "КФ", и не то что актеры, режиссер не имеет на него право.

как называется фильм про мальчика пытающегося свести модного старшего брата с неуклюжей девицей?

Если вы о советском фильме, где играет Жан Байжанбаев, то это "Невеста для старшего брата"
  • 0

#638
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Если он в ведомости "Казахфильма" - то ждите офицального выхода ДВД.


Не будет никакого ДВД. Фильм закончен в 1996, и благополучно замарафечен благодаря хроникальной вставке, где ныне действующий говорит с высокой трибуны, что в декабрьских событиях участвовали только алкаши, наркоманы и тунеядцы.
  • 0

#639
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

благодаря хроникальной вставке, где ныне действующий говорит с высокой трибуны, что в декабрьских событиях участвовали только алкаши, наркоманы и тунеядцы


Вот бы эту хронику найти. Можно все рекорды по скачиванию на казторке побить. :(
  • 0

#640
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Если он в ведомости "Казахфильма" - то ждите офицального выхода ДВД.


Не будет никакого ДВД. Фильм закончен в 1996, и благополучно замарафечен благодаря хроникальной вставке, где ныне действующий говорит с высокой трибуны, что в декабрьских событиях участвовали только алкаши, наркоманы и тунеядцы.

Интересно посмотреть на такую хронику.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.