Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#601
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

че ты умничаешь?


А чё ты глупости пишешь?

Заявка — инструмент ведения дел между продюсером и сценаристом. Никому, занятому непосредственно в производстве, от заявки нет никакого толку и ничего посчитать по заявке нельзя.

Считать сметы по заявке, делать ролики до запуска фильма в производство, рассылать приглашения на премьеру, когда ещё не снято ни метра, останавливать съёмки, чтобы провести аудит, перемонтировать картину, когда уже напечатаны контратип и оптичка — это всё стиль прадюсерей из бывших комсомольских работников. Такой дурью маяться можно только когда халявные бабки с неба падают. А они больше не падают.
  • 0

#602
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Релиз промо-ролика игрового фильма не такая уж редкая у нас штука. Из относительно недавних можно припомнить дорогущий, судя по эффектам, клип фильма "История Кыз-Жибек". Заявленный бюджет картины, кстати, был $10 млн.
Вероятно, авторы фильма путают такие ролики с трейлерами.
  • 0

#603
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
"История Кыз Жибек"? Интересно, не слышал. Наверное проект свернули, из-за кризиса.
П.С. Слив материала для трейлера "Заблудившийся" интересный. Файл, судя по титру предназначен для Рината Гайсина, а скачали уже 6 человек. Трейлер интригует. Все-таки А. Сатаев один из немногих профи, которые работают в Казахстане, а не уехали за кордон. Все ИМХО (для edgecode).

Сообщение отредактировал ss2412: 06.03.2009, 10:32:32

  • 0

#604
Princessa Luna

Princessa Luna

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Ктонить смотрел недавно снятый фильм"Келин"?Хотелось бы услышать резцензии.
  • 0

#605
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Принцесса Луна, гугл вам в помощь! А вообще здесь три-четыре страницы назад есть ссылки на статьи.
Я по совету edgecode, уже жду "экранку" на торрентах. Но ее пока не видать.

Сообщение отредактировал ss2412: 06.03.2009, 12:05:34

  • 0

#606
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

"История Кыз Жибек"? Интересно, не слышал. Наверное проект свернули, из-за кризиса.


Это был не проект фильма, а проект рекламной кампании проекта фильма фильма. Так что вполне возможно, что ничего не свернули, а просто сидят, пишут сценарий, считают затраты, то есть нормально работают. В любом случае это хороший пример того, что такие ролики не приносят авторам денег на производство, а только сомнительную славу.
  • 0

#607
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Такие деньги - 10 млн. долларов, еще в одном источнике прочитал 15 млн. долларов, наврядли кто даст, даже с очень хорошим промороликом. Все-таки думаю прав edgecode, это никак не может повлиять на инвесторов. В больше степени деньги дают "под имя". Тот же Бекмабетов, Бодров-ст. или А. Сатаев без всяких промороликов найдут спонсоров и нац. компаниях, и в корридорах власти и у бизнесменов.
  • 0

#608
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Я вообще-то говорил о том, что создание таких роликов не новость, а не об их финансовой привлекательности.
  • 0

#609
Киношник

Киношник
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Заявка — инструмент ведения дел между продюсером и сценаристом. Никому, занятому непосредственно в производстве, от заявки нет никакого толку и ничего посчитать по заявке нельзя.


Ты споришь ради того чтобы знаниями пощеголять? Не стоит. Весь форум уже понял, что ты очень умный, образованный и разбираешься в кино как никто.
Но разговор сейчас о другом. Заявка - это хороший документ для начала работы. По крайней мере, это больше, чем ничего. Если есть возможность и желание пойти путем промо-ролика, значит надо пойти этим путем. В это время возможно появиться и что-то другое. Зачем говорить человеку, что все это глупости и ничего не надо делать.


Считать сметы по заявке, делать ролики до запуска фильма в производство, рассылать приглашения на премьеру, когда ещё не снято ни метра, останавливать съёмки, чтобы провести аудит, перемонтировать картину, когда уже напечатаны контратип и оптичка — это всё стиль прадюсерей из бывших комсомольских работников. Такой дурью маяться можно только когда халявные бабки с неба падают. А они больше не падают.


Утрировать тоже необязательно. Всем этим я и не предлагал заниматься. И слава Богу, что халявные деньги больше не падают. Может хоть от этого польза будет.
  • 0

#610
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

В больше степени деньги дают "под имя". Тот же Бекмабетов, Бодров-ст. или А. Сатаев без всяких промороликов найдут спонсоров и нац. компаниях, и в корридорах власти и у бизнесменов.


Деньги дают под откат или под внятный план возврата этих денег с прибылью. Первое обсуждать смысла нет, потому что обсуждению способов совершения уголовно-наказуемых деяний на форуме не место. А со вторым проблемы вот какие:

- надёжных способов прогнозирования сборов никогда не было и до сих пор нет;

- современная экономика ориентирована на массовое производство и потребление, поэтому большинство финансовых институтов, обслуживающих её не имеют стандартного пакета "Кредит на производство фильма";

- производственный цикл полнометражного игрового фильма составляет как минимум полтора-два года и в течение всего этого времени деньги приходится тратить;

- возвращаться эти деньги будут только после выхода фильма в прокат, неизвестно в каком количестве, и неизвестно по какому графику;

По этим причинам главными инвесторами в этой отрасли, что в абсолютных цифрах, что в количестве профинансированных проектов, являются прокатчики. Потому что у любого серьёзного прокатчика деньги всё время поступают от сотен фильмов, среди которых и свежие в кинотеатрах, и старые на DVD и по ящику. Очевидно, что такая система может работать только когда фильмов производится и прокатывается много. Именно поэтому стран с абсолютно самодостаточной киноотраслью в мире мало — Штаты, Индия и Китай.

А ну есть ещё способ снять ролик, устроить презентацию и нарисовать бизнес-план, по которому вашему фильму гарантированы рекордные сборы, и идти с этим всем к инвесторам за деньгами, но во-первых это тоже немалые расходы, а во-вторых вдруг там у инвестора кто-то грамотный сидит, который сможет посчитать количество кинозалов в стране, среднюю заполняемость и умножить на цену одного билета?

Сообщение отредактировал edgecode: 06.03.2009, 20:58:40

  • 0

#611
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Уважаемый Киношник, рахметски. Действительно, если есть желание и возможность, уай жок? Попробовать всегда можно. Получится не получится другой вопрос. Не получится - идем дальше.

И Вам спасибо уважаемый edgecode. Что-то принимается и понимается. В целом эрудированность впечатляет. Только после ваших ответов хочется стать потребителем кинопродукции, а не производителем, а это грустно и неинтересно.

:smoke: . Так не годится.

Сценарий должен быть интересным - 1. Режиссер должен быть хорошим (в человеческом плане желательно тоже) -2. Бюджет должен быть разумным (в процессе написания сценария желательно это понимать, чтобы не подойти вплотную к бюджету Титаника ) - 3. Что дальше? Предварительная смета? Кто делает это?

Только прошу Фи и Хи оставить на другой случай :-/ . Понятно, что я мало в этих делах разбираюсь, но нравится мне синематограф и то что пишу тоже нравится.

И хочется сей продукт произвести в Кз и за счет Кз граждан.
  • 0

#612
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
http://vse.kz/index....opic=149185&hl=
Тут почерпнете много нового.
  • 0

#613
Киношник

Киношник
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Уважаемый Киношник, рахметски.


не за что.

Но для начала, лучше вам закончить сценарий.
  • 0

#614
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Да он давно уже закончен. Перед ним еще 1 закончен. И в голове уже три сценария начались :smoke:

http://vse.kz/index....opic=149185&hl=
Тут почерпнете много нового.


Спасибо, asan-kaygy. Уже читаю.

Кстати, Вы мне напишите? Это я о синопсисе.

С уважением...
  • 0

#615
Киношник

Киношник
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Да он давно уже закончен. Перед ним еще 1 закончен. И в голове уже три сценария начались


Ну тогда вперед! Удачи!
  • 0

#616
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Да он давно уже закончен. Перед ним еще 1 закончен. И в голове уже три сценария начались :smoke:


http://vse.kz/index....opic=149185&hl=
Тут почерпнете много нового.


Спасибо, asan-kaygy. Уже читаю.

Кстати, Вы мне напишите? Это я о синопсисе.

С уважением...

Всегда пожалуйста,
сейчас напишу на почту.
  • 0

#617
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Я тут вспомнила про фильм "Человек-ветер"
http://www.kino-teat...os/10612/annot/
кто-нибудь видел и что с ним сейчас?
  • 0

#618
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
У "Казахфильма" по ходу новый сайт.

Сообщение отредактировал tunder: 09.03.2009, 12:32:43

  • 0

#619
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

У "Казахфильма" по ходу новый сайт.

спасибо за сайт, почитал интервью Аманшаева
  • 0

#620
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
так, дорогие мои киносоотечественники ))
Тот проект "Кинодром", в котором я ранее писала, приказал долго жить.
Сейчас я сама разрабатываю концепсию и положение похожего проекта и прошу у вас помощи.
Что у меня есть.
1. Зал с кинопроектором. Раз в месяц.
2. Любой казахстанский фильм.
3. Целевая аудитория - молодые киношники и студенты наших киноакадемий. Вход свободный.
4. Киноведы для дисскусий.
5. Цель - Встреча киномолодежи на своей территории и обсуждение картин для улучшения киноиндустрии в целом.
Нужно.
1. Разработать концепцию (это я могу сама). Главное, обосновать, чем этот проект отличается от похожих.
Ну, достустим - ротация только КЗфильмов и молодых режеиссеров.
2. Придумать название. (Кинодром - придуман не мной, поэтому воизбежании авторских скандалов, хочется перемен).
Ну и собственно все!
Пишите, корректируйте. Буду ждать.
Если сообщение большое можно сразу на мыло manzzana@mail.ru

У "Казахфильма" по ходу новый сайт.

Сайт из трех стр??? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.