Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#41
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
2 So!
вот этот тред
  • 0

#42
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
2 Roxy

Спасибо за заметку... Почитал. Впринципе ситуация до боли знакомая. Народу почти нечего не известно о Казахстанском (Советском) кино. Впринципе, это нормально. Если человеку это неинтересно, он этим неинтересуется. :smoke:

Попробую немного прояснить ситуацию, почему "их" кино, отличается от "нашего". НАРОД! Послушайте пожалуйста...

Американское кино, ИЗНАЧАЛЬНО задумывалось как индустрия развлечений, которая должна приносить деньги. На это есть нормальное объяснение - условия диктовали свои законы. Кино - это коммерческое предприятие со всеми вытикающими отсюда последствиями... Взглянем на ситуацию в СССР. Кино в Союзе ИЗНАЧАЛЬНО было пропагандированным. Помниться еще Ленин об этом говорил.
Впринципе, больше и говорить нечего... На тот момент, когда американцы показывали "красивую жизнь" красивых богатых людей, Советское кино показывало "подвиги доярок, сталеваров" и т.д. Но при всем при этом, на тот момент это были два абсолютно разных стержня развития индустрии кино. СССР - не надо было зарабатывать деньги на кино. Государство имело гораздо большее чем деньги - идеология! И это поверьте тоже сила....

В результате что мы имеем - 1. Современная ситуация с кино в целом как индустрии, первейшие места в которой, принадлежат американцам. 2. В результате краха той самой идеологии, мы с вами имеем полное отсутствие "зрелищных фильмов". Хорошо ли это или плохо - вопрос двоякий. На мой взгляд, это хорошо. Потому что есть полярно отличающиеся подходы к производству фильмов. Америка делала, делает и будет делать модное кино с дорогими эффектами и фишками, но никогда не будет забывать об идеологии потребителя. Россия и остальной мир (кроме Индии), будет делать нечто иное. Я считаю, что фильмов типа "Матрица" в СНГ не снимут никогда. Но возникает вопрос - а надо ли???? Мы можем и умеем снимать "другое" кино. Американцам никогда не приснится русский "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"... Никогда они несмогут сделать достойную "Анну Каренину".... Я считаю так - эти вещи просто несопоставимы. Это совершенно разный подход. Экстримисты наверное скажут - "Да нафига нам эта Каренина! Давай море крови и зрелищ!!!!!" Судить этих людей нельзя, потому что они уже "подсажены" на американское видение.... Сложный вопрос...

Что касается Казахстанского кино - оно есть! Конечно мы несравнимся масштабами даже с Россией, но позвольте - тогда может быть стоит сравнять с землей киностудию Казахфильм и построить там очередной городок коттеджей для "новых"? Можно и так. Можно закрыть нафиг все театры, галереи, филармонии... Заставить художников рисовать разметку на дорогах. Но тогда мы потеряем культурность навсегда, а культура, это немаловажный фактор цивилизованности...

Вспоминаю один случай... Приезжал ко мне мой хороший друг этим летом. Он живет в Германии. Мы катались по ночному городу и я что-то "прошипел" по поводу трамвайных перекрестков и вообще "целесообразности" этих самых трамваев.... Он удивил меня своим ответом.... Он сказал примерно так: - "Знаешь друг, ты неправ! Наличие трамваев в городе, это огромный показатель цивилизованности! Далеко не каждый город Германии может похвастать тем фактом, что у него есть трамвайные пути. Трамваи - это признак БОЛЬШОГО города, со всеми вытикающими отсюда последствиями!" Надеюсь вы поняли к чему я это рассказал.
Это культура... Да, кино у нас отнюдь не на высоте, но это важная составляющая общего культурного багажа. Надо снимать фильмы. Но не менее важно интересоваться этим. Просто, зайдите в Дом Кино как-нибудь.... Там частенько бывают какие нибудь интересные показы... Стоит это очень недорого как правило... За 600 тенге, которые вы дарите американцам, вы сходите в кино компанией друзей.... Следите за рекламой, там очень часто бывают показы фильмов в рамках культурного обмена между государствами. Посмотреть например Польское, Японское кино - это же интересно!!!! А фильмы этих стран тоже далеки от "американского размаха и пафоса".... А теперь представьте, что родное Казахстанское кино, точно так-же показывают за рубежом. И люди других государств смотрят это кино и понимают, что наша страна представляет интерес не только в области добычи нефти и ископаемых, но и как культурное государство. Впринципе свои мысли я изложил... Конечно в общих чертах, но кое какие выводы сделать можно...

С уважением.
  • 0

#43
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
в общем конечно прально - но немножко поднадумано  - именно немного - особенно фразы про никогда...
в россии уже давно начали снимать зрелищные фильмы, которые ориентированы именно на получение денех - все к ентому идем и придем... я не говорю что это плохо или хорошо - так просто есть...  самый свежайший пример - антикиллер - ну чем не классический западный боевичок? кроме самих событий?
трамваи... поверь что в любом городе германии могут провести трамвайные линии - но это дорого.. на порядок дороже чем у нас,  собственно они наверняка могут выделить какие то копейки на постройку трамвайной линии, закупить списанные трамваи, и пустить - но зачем позоритца - и кто в европе на них ездить то будет? :smoke:  и вообще "купишь ешака за 3 рубля и катаешся на нем целый год - ешак он денюх не просит - только сена!";)
по поводу казахстанского кина... ну извините -  я бы только с удовольствием смотрел бы.. если б была возможность...  так как ее в данный момент нету - то есть надо чего то пробивать, узнавать, напрягатся - у меня и так напрягов по жизни полно...  такшо я луТьше схожу на американский фильм, среди которых нет нет но попадаются достойные екземпляры...  тоже свежайший пример - Проклятый путь... красивейший фильм... даже если будет очередная мурня типа умри да не сейчас, все равно - просто посмотрел на сайте где, пошел вечерком, купил билеты, зашел посмотрел очередную пачку взрывов, спасения мира и прочего - и вроде дааж   ненадолго от своих проблем отходишь:)  что надо сделать чтобы смотреть свежие(2-3 летней давности) казахстанские фильмы - я  пока вообще без понятия, хотя где то на форуме видел краем глаза сообщение что куплю по 10 долларей субж...  нее извините...  еще искать, еще платить за него - чтобы дома посмотреть и он мне еще вдруг не понравился - как вы думаете сколько сил после такого я приложу чтобы достать следующий?   усе выдохся
  • 0

#44
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Вот за что ОБОЖАЮ форумы, это за то, что тут народ понимает всё буквально! Елки-палки, ну это же образно было сказанно! Не собирался я обсуждать тут проблему трамваестроения в городах Германии! Люди! Ну вы что?! Речь совсем же о другом.... Или мне наверное нестоит сюда писать вообще... Ё!

Я про исскуство - мне про бабло!
Я про цивилизованность и культуру - мне про трамваи....

Молчу! Конечно же мне неудается писать тут мегатонные рассуждения! Это всего лишь некоторые мысли. Об этом очень много можно говорить и форум - не лучшее место....

:D

С уважением.
  • 0

#45
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Балкон, Жизнеописание юного аккордеониста, Игла, Меня зовут Кожа, Ангел в тюбитейке, Султан Бейбарс, Гибель Отрара, Фара, Аллажар, Бегущая мишень, Кочевник, итд, итп...
  • 0

#46
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
http://www.kino.kz/A...s2003/index.asp

http://www.kino.kz/f...haken/index.asp
  • 0

#47
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Балкон

сильная вещь

Игла

лучший цоевский фильм. алматы, аральское море, цой уходящий в снежную ночь.. супер

Меня зовут Кожа

самый лучший детский фильм. заводной, яркий, живой.. меня еще с детства этот беспредельщик Айдар (?) покорил

Ангел в тюбитейке

лучшая наша комедия. а чего стоят песни? замечательнейший фильм

Султан Бейбарс

красивая игра Жантурина в этом фильме про жизнь, власть, родину. хотя повесть тоже хороша.

Гибель Отрара

местами нудно, местами интересно

Фара

один из последних фильмов Саги Ашимова. а из Фархада Ибрагимова актер неважный.

Бегущая мишень

сюжет начался интересно, потом продолжилось во что-то банальное и скучное. Мордюкова хорошо сыграла - факт.

Кочевник

большие надежды - большие разочарования © :rotate:
  • 0

#48
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Ну насчет Кочевника наверно еще рано судить, ведь обещали продолжить съемки весной. Хотя обещанного.....
А вот еще: Звучи тамтам, Мой дом на зеленых холмах, Транссибирский экспресс, Погоня в степи, Наш милый доктор, До свидания Медео, Последние каникулы, 3 брата...........
  • 0

#49
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
А беспредельщика вроде звали Султан, редкостный сумырай :rotate:
  • 0

#50
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
точно ! :lol: так его и звали !
сумырай еще тот..

Звучи тамтам, Мой дом на зеленых холмах, Транссибирский экспресс, Погоня в степи, Наш милый доктор, До свидания Медео, Последние каникулы, 3 брата...........

из этого видел только Доктора, и Экспресс "кусками"..
хорошие фильмы

з.ы. Кочевники
  • 0

#51
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
ДА! казахи умели снимать кино. "Женщину дня забыли" :lol: А помните суперский саундтрэк к ниму? :-) Многие перечисленные фильмы как мне кажется были созданны искренне и потому стали бессмертными и культовыми. В "Игле" на пример для своего времени было введено много нового. А вот что касается Кочевников фильм провалится, дорогостоющая халтура :lol: По проще нужно снимать. Так как мы умеем, как мы сможем отличится от всего оатального кино мира. Кочевник же окажется слабым подобием Голливудского блокбастера. Слышал что сейчас снимается новый фильм Оливера Стоуна об Александре Македонском, кажись еще фильм о Трое снимается (в ролях Брэд Пит) Если ети три фильма выйдут в прокат одновременно, как вы думаете на какой исторический фильм зритель предпочтет? Фильм Оливера Стоуна (Взвод, Уолл Стрит, Полуночный эхпресс, Прирожденные убийцы, Дорз) или глянуть на красавчика ПитБрэда, или на "Кочевников"? в афише которых будут светится имена второсортных актеров и неизвестного режисера.

Сообщение отредактировал t0sterhead: 15.01.2004, 03:10:58

  • 0

#52
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Фильм "Киллер" показывали месяца три назад в Германии по каналу "3sат". Фильм немного мрачноватый, посмотрев который иностранец не поедет в КЗ отдыхать-работать-или просто так. :lol: Но прикол в том, что именно таким представляют КЗ до сих пор бывшие казахстанцы, переселенцы в Германии. Они даже песню спели про КЗ, рэп на русском. Опускают страну.. :lol: И сколько я видел таких переселенцев из КЗ в Германии... мало кто имеет простое уважение к бывшей Родине. Но это уже оффтоп.

Короче, "Киллер" не понравился, зато в Европе крутили! :-)
  • 0

#53
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Гибель Отрара

местами нудно, местами интересно

после того как съездила в туркистан и побывала на раскопках
древнего городища Отрар этой осенью я бы посмотрела этот фильм.
кто знает, где его можно достать?
  • 0

#54
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Как-то слышал в новостях, что Казахфильм открывает свой видеомагазин. Вот только не знаю где он находится (будет находиться). Может подскажет кто?
  • 0

#55
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений

ДА! казахи умели снимать кино. ... Многие перечисленные фильмы как мне кажется были созданны искренне и потому стали бессмертными и культовыми.


Я Вас умоляю!
На базе Российских режиссеров? 1927 - док фильм "Жизнь и быт каз-на" реж. В. Карин, 1927 - док фильм "Турксиб" реж. В Турин

Далее можно продолжать - Лемберг, Нестеров, Немоляев, Косматов, Венжер, Страдин, Куликов, Яблонский, Колсанов, Эдман, Мирович, Степанов, Шапсай, и так до 1947 года, появляется автор сценария САТЫБАЛДИН

Теперь по игровым фильмам

1928 - "Мятеж" реж. Блейман
Продолжаем - Лемберг, Каростин, Дубровский, Преображенская, Левин,

1940 - "Райхан" реж. Левин и автор сценария М. Ауэзов
1945 - "Песни Абая" реж. Рошаль и Арон и автор сценария М. Ауэзов

и в 1954 году "Дочь степей" реж. ШАКЕН АЙМАНОВ

Как вам эти факты?

Сообщение отредактировал irina: 15.01.2004, 17:30:41

  • 0

#56
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Не надо воспринимать все так близко. Разговор ведь о кино, а не о политике и розни...
  • 0

#57
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Ну, не знаю, не знаю. Вот все говорят "новая казахстанская волна". Я видел только киллер и три брата, когда была неделя в Армане. Киллер хороший фильм, не на пятерку, хороший, но до европы, японии, и тех же штатов далеко. Просто симпатичен тем что видишь Алмату на экране, редко такое встречается.

Три брата вообще скука. Наши режиссеры "натягивают философию". Могут просто показать одним планом каких нибудь парней в кресле как он смотрит телек 10 минут (начал смотреть, забыл название, через 10 минут вышел) а мы, зрители, должны в этом какой то смысл найти - ну нет в этом смысла, перемудрили режиссеры. Почему этих фильмов нет в прокате - может просто директора Отау Синема или Армана посмотрели фильм типа место на серой треуголке или тех же трех братьев и правильно решили что большинству это будет не интересно. Наверное, все таки, не умеют наши интересно сценарии писать и фильмы снимать. Смотрят же в российских кинотеатрах российские фильмы, и мы смотрим. Значит они могут, а мы не можем.

Вот поэтому наше кино дальше фестивалей типа киношока, или какой нибудь "серебряной устрицы" в японии не идут, просто не интересно.

Все же пока самые лучшие это Игла и Женщина Дня, отвечает всем требованиям хорошего кино.
  • 0

#58
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
открылся к-т "Шугла"
на премьеру показывали фильм "Кызжылаган - Молитва Лейлы"

будут ли еще каз-фильмы ?
где можно узнать ?
  • 0

#59
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Наверное, все таки, не умеют наши интересно сценарии писать и фильмы снимать. Смотрят же в российских кинотеатрах российские фильмы, и мы смотрим. Значит они могут, а мы не можем.

ерунда.

вспомните 5-6 лет назад не было ни одного норамльного российского фильма. россияне даже сами на них не ходили.
помнится "Брат" и "Брат 2" были первыми фильмами которые имели настоящий успех у российского зрителя.

ничего страшного, увидите, и у нас будут Фильмы
  • 0

#60
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Балкон

сильная вещь

Игла

лучший цоевский фильм. алматы, аральское море, цой уходящий в снежную ночь.. супер

Меня зовут Кожа

самый лучший детский фильм. заводной, яркий, живой.. меня еще с детства этот беспредельщик Айдар (?) покорил

Ангел в тюбитейке

лучшая наша комедия. а чего стоят песни? замечательнейший фильм

Султан Бейбарс

красивая игра Жантурина в этом фильме про жизнь, власть, родину. хотя повесть тоже хороша.

Гибель Отрара

местами нудно, местами интересно

Фара

один из последних фильмов Саги Ашимова. а из Фархада Ибрагимова актер неважный.

Бегущая мишень

сюжет начался интересно, потом продолжилось во что-то банальное и скучное. Мордюкова хорошо сыграла - факт.

Кочевник

большие надежды - большие разочарования © :lol:

согласен сов всем ! ПРАВИЛЬНО ОПИСАЛ ! вот только про Кочевников не стал бы говорить - надо ещё посмотреть !


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.