Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#21
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Такие как "Опыть креста", "Дама с собачками", "Не про собак", "Омпа"... Ещё гряду несколько фильмов, так что... вэлкам:lol:

Ну, типа, эТа, и где их МожнА увидатте?
Хоть какое-то мнение будет...а то, действительно, когда ничАго не показывают, так и создается впечатление, что нету его, кинА нашего(сериалы, заказная "реклама" и все такое не всчет)!
  • 0

#22
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Мне не понравилась конец, "с тех пор прошло 200 лет, и Казахстан стал независимым государством и тд и тп...". Пафоса больше чем у американцев. А в остальном, говорят, сценарий действительно не плохой.

Так, по-моему, именно это и испортит весь, не плохой сценарий.
  • 0

#23
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Такие как "Опыть креста", "Дама с собачками", "Не про собак", "Омпа"... Ещё гряду несколько фильмов, так что... вэлкам:lol:

Ну, типа, эТа, и где их МожнА увидатте?
Хоть какое-то мнение будет...а то, действительно, когда ничАго не показывают, так и создается впечатление, что нету его, кинА нашего(сериалы, заказная "реклама" и все такое не всчет)!

опыт креста и омпу недавно по телеку показывали: омпа - прикольный фильм! юного аккордиониста частенько показывают (вспомнила - потому что режиссер один - нарымбетов)... была на премьере последнего лет пять назад - до сих пор под впечатлением... классный фильм... омпа имхо слабее...
а насчет многих других фильмов - посмотреть их можно только за границей.
парадокс - но фильмы режиссера, у которого я снималась (Дарежана Омирбаева) посмотрела только в японии у одного любителя казахстанского кино (кстати, этот японец продюсировал несколько казахстанских фильмов (апрымова, каракулова и еще кого-то, кажется)... к слову сказать - ездила туда фильм представлять на кинофестивале...
а еще давно, где-то год назад по НТВ показывали кино "дикий восток" рашида нугманова (режиссера иглы)... в нем я принимала тоже очень скромное участие... а фильм мне не очень понравился...
а насчет того, ПОЧЕМУ у нас не показывают нашего кина... причин много... самые распространенные - нехватка денег на выкуп прав у иностранных дисрибьюторов (в случае с нашим Киллером ими были французы), политическая направленность некоторых фильмов, отсутствие интереса у публики... общеизвестно, что народ скорее пойдет на американскую тупость, нежели посмотрит что-то свое... не бывает пророков в своем отечестве :D
  • 0

#24
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а еще давно, где-то год назад по НТВ показывали кино "дикий восток" рашида нугманова (режиссера иглы)... в нем я принимала тоже очень скромное участие... а фильм мне не очень понравился...
а насчет того, ПОЧЕМУ у нас не показывают нашего кина... причин много... самые распространенные - нехватка денег на выкуп прав у иностранных дисрибьюторов (в случае с нашим Киллером ими были французы), политическая направленность некоторых фильмов, отсутствие интереса у публики... общеизвестно, что народ скорее пойдет на американскую тупость, нежели посмотрит что-то свое... не бывает пророков в своем отечестве :lol:

хмм...вы точно уверены насчет пророков? :lol: Американцы снимают кино на свои деньги и для своего зрителя. Французы, индусы, россияне etc... снимают кино на свои деньги и для своего зрителя. То, что все перечисляли выше - это кино, снятое в Казахстане на деньги зарубежных спонсоров, чудаков и культурных организаций. Вклад цивилизации в развитие этнокультиуры, так сказать. Это все-таки не казахстанское кино. Оно снимается не на наши деньги и не для нашего зрителя. Изначально и по определению. Цикл сьемка-прокат-сьемка разорван минимум в двух местах.
Несомненно и этнокино и арткино и  имиджевое кино имеют и свой смысл и свою нишу. Но мейнстрима, который в массовом сознании ассоциируется как раз с Казахфильмом - в обозримом будущем...сомнительно, сомнительно... Уж простите мне пессимистический взгляд на предмет.  Будут максимум сериалы :D
И дело не в деньгах . Не ощущается в окружающем эфире пассионарного порыва. Никак не ощущается... ;)
  • 1

#25
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Но мейнстрима, который в массовом сознании ассоциируется как раз с Казахфильмом - в обозримом будущем...сомнительно, сомнительно... Уж простите мне пессимистический взгляд на предмет.  Будут максимум сериалы :lol:
И дело не в деньгах . Не ощущается в окружающем эфире пассионарного порыва. Никак не ощущается... :D

Согласен с пАлковником.
Людям нынче это не интересно.
Фильмы, типа: "Чуваки", "Блондинка в законе" и "Американский пирог" - этот тот прИдел "культурной" направленности что царит в обществе,..а жаль.
А про то, что есть, да и вообще, когда-то было и Наше кино, никто теперь уже не помнит.
  • 0

#26
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
возможно, вы правы, но насколько я знаю, казахстанские деньги идут совсем не на развитие кино... или на "заказы"... есть несколько уважаемых мной режиссеров, которые работают над такими проектами...
подойдем к этому вопросу по другому, ОК;)? для чего режиссер снимает кино? для того, чтобы его смотрели казахстанские зрители? мне кажется (речь идет о кино, которое нравится лично мне:lol: так что все написанное - мое ХО) режиссер снимает кино, чтобы выразить себя... а под "казахстанским" кино я имела в виду кино, снятое нашими режиссерами (неважно на чьи деньги и для какого зрителя)...
хотя по поводу пассионарного взрыва я, пожалуй, соглашусь... прав был незабвенный гумилев:D
  • 0

#27
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

режиссер снимает кино, чтобы выразить себя... хотя по поводу пассионарного взрыва я, пожалуй, соглашусь... прав был незабвенный гумилев:lol:

Ну, это-то так, только вот не всегда это чье-то самовыражение, становится доступным людям...я вот тоже самовыражаюсь, как только душе угодно, но кроме близких друзей об этом мало кто в курсе! :D А причин на это много...
А чтобы людей заинтересовать в чем-то, им надо это что-то показывать, и показывать... и показывать не фальшивя, искренне..., тогда и результат будет, и люди станут хоть как-то относится к творчеству, и не важно как, хорошо ли, плохо ли, любая, самая плохая реакция куда лучше вообще никакой...я так считаю.
  • 0

#28
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
Мдя. Вчерась новости наблюдал. Выпал в осадок.
Индийская сторона предлагает казахстанким кинорежиссерам и продюсерам бесплатно пройти курсы повышения квалификации.
Во как!
Скоро на экранах! Новый казахстанский двухсерийный фильм! Месть на рассвете! По мотивам народных индийских фильмов! В главных ролях для вас пляшут и поют звезды казахстанской эстрады! Милашка Руслик Тохтахунов, сладенькие мальчики из группы Бублики а так же Роза Рымбаева!
Все в кино! Поддержим казахстанского производителя!!!

#29
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

2 НЛО
короткометражки... про мальчика на крыше там не было? фильм серика (не помню фамилии, на "У" как-то)


Это тот, в оригинале на казахском языке, где еще в футбол играли, сложные отношения с отчимом ? Эхххх, фильм-то помню, а вот ни названия, ни автора - нет (стыдно мне), давно смотрел.
  • 0

#30
CKA/IO/IA3

CKA/IO/IA3
  • Гость
  • 41 сообщений

Так, по-моему, именно это и испортит весь, не плохой сценарий.

Еще как испортит. Но некоторые, наверное, без этого не могут.
  • 0

#31
Taudala

Taudala
  • Гость
  • 41 сообщений
хочу сказать, что наше кино есть. просто оно живет в не заметном мирке пока. и судить о кино (в частности) только по состоянию здания казахфильма нельзя. если так подходить, то в городе работают только банки, рамсторы и гос.учреждения, но это не так.
наше кино переживает эволюционное развитие. и постепенно встает на ноги, так же как и каз. эстрада (она уже стоит, и сама себя тянет), так же как и Астана (куда приезжать все приятнее и приятнее).
:lol:
  • 0

#32
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

хочу сказать, что наше кино есть. просто оно живет в не заметном мирке пока. и судить о кино (в частности) только по состоянию здания казахфильма нельзя. если так подходить, то в городе работают только банки, рамсторы и гос.учреждения, но это не так.
наше кино переживает эволюционное развитие. и постепенно встает на ноги, так же как и каз. эстрада (она уже стоит, и сама себя тянет), так же как и Астана (куда приезжать все приятнее и приятнее).
:D

как приятно прочесть такой оптимистический пост :lol:
  • 0

#33
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
а мне нравятся "балкон" и "женщина дня". не знаю, нравятся и все тут..
  • 0

#34
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

а мне нравятся "балкон" и "женщина дня". не знаю, нравятся и все тут..

так потому что фильмы действительно классные... а в женщине дня еще саундтрек прикольный
  • 0

#35
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

так потому что фильмы действительно классные... а в женщине дня еще саундтрек прикольный


Ну, не знаю... а от одной песни, про "случайного гостя", что-то мне совсем не смешно становится
  • 0

#36
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

так потому что фильмы действительно классные... а в женщине дня еще саундтрек прикольный

Ну, не знаю... а от одной песни, про "случайного гостя", что-то мне совсем не смешно становится

а это... в моем лексиконе "прикольно" не обязательно "смешно" :lol:... у каждого свои тараканы... под "прикольный" я имела в виду - интересный, хороший и прочее...
  • 0

#37
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
а кто видел фильм Сестра моя Люся
  • 0

#38
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений
текущий момент  кино-теле индустрия казахстана имхо выражен мыльными операми типа сРанчаи детки иже с ними(о том что на виду), что косаеться того  что когда то с интересом было просмотрено помимо "иглы".. кстати  фильм фактически построен на цоевской теме (просто представте что темы этой нет, как и вместо Виктора играет кто то другой) то фильм не вылез бы за грани..  что то пожожее, кто то пытался создать позже, там пацаны под Чу замерзают с травой.. ниже среднего, и еще два всплывают в памяти про взаимоотношения двух братьев у старшего жена живут в одном доме, ну и второй о воровстве музыкального оборудования, еще в РСШИ что на Байзакова Темирязева снимался про молодеж...  кроче то что не помню ни названия фильмов не говоря уже о режесерах для меня говорит о многом...
а из современых можно только выделить дукументальные о природе... но и то невзначай и естествено с bbc не сравнить
  • 0

#39
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
ой как ты не прав про цоя фильм в высшей степени талантлив (нугманов гений одного фильма )не было бы цоя была бы нона мордюкова игла все равно бы состоялась посмотри еще раз внимательно там много фишек по звуку и по сценарию они на мой взгляд на много интереснее актеров хе хе
  • 0

#40
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

а кто видел фильм Сестра моя Люся

я видела. фабулу не помню - что-то про войну, про девочку из Питера (кажется), которую удочеряет в эвакуации казахская семья... правильно? тот фильм?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.