Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#441
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
edgecode, спасибо за ответы. Все это очень полезно и познавательно. Что касается

Даже в условиях конкурса, который объявил "Казахфильм", написана чушь — "не более шестидесяти страниц". В профессионально оформленном сценарии количество страниц соответствует количеству минут, которые длится фильм. А в наших сценариях страниц от восемнадцати до сорока, шестнадцатым кеглем в два интервала, да ещё с картинками. Это даже не смешно, а просто позорище. Такой сценарий не то что поставить, его обсчитать невозможно. Потому что сколько в будущем фильме сцен, сколько персонажей и где всё это происходит, из сценария понять невозможно. Выйдем в поле, там решим.


то казахфильмовцы утверждают, что более всего кинематограф гнетет отсутствие идей, ну а идея не требует поминутной росписи. К тому же конкурс был объявлен на всю страну, а если даже профессиональные сценаристы не знают, как оформлять труд, то остальные подавно. Хотя все это пахнет профанацией, поскольку темплан вроде готов, плюс президент студии читает сценарии независимо от конкурса. Куда пристроят победителя соревнования, которому изначально обещали запуск, не совсем понятно.

2 Djami
Это был Лаврентий Сон. Мне казалось, что режиссеры его должны знать.
  • 0

#442
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Понятие "идея" в применении к кинодрамтургии имеет очень узкий смысл. Это набор предлагаемых обстоятельств, отталкиваясь от которых автор может развить сюжет. То есть формулировка идеи для будущего фильма начинается со слов "А что, если...". Чем плоха идея "А что, если ради спасения своего народа герою придётся лишиться самых близких — верного друга и любимой девушки"? И что из этого вышло? Полуторачасовой видовой фильм о красотах приилийской степи.
  • 0

#443
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Трудно согласиться с этим утверждением, потому что

а) иногда идея в фильме означает вовсе не драматические коллизии сценария, а художественное решение картины. Тарантино говорит: А что, если у меня в фильме все будут очень много говорить, и все непонятно о чем?, а Турсунов: А что, если у меня вообще никто разговаривать не будет?
И т.п.

б) иногда уже отработанная идея может получить новый толчок благодаря неожиданному повороту или интерпретации, как, например, у Тарковского в "Сталкере".

в) или вообще появится свежая мысль вроде: а что, если парень с девушкой знакомятся при чрезвычайных обстоятельствах, и потом они живут долго и счастливо, но в конце фильма выясняется, что эта вся жизнь им приснилась, а заново проживать неохота, и они идут вдвоем к реке топиться.

Сообщение отредактировал tunder: 17.02.2009, 00:27:55

  • 0

#444
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Про edgecode. Этот парень в моей

Не понял? А, впрочем, закрыли тему. Смысла нет мусолить из пустого в порожнее. Профессию данного профи пытался выявить не только я.


хотел написать - этот парень в моей и чужой защите не нуждается, но ещё раз советую не махать шашкой сгоряча. Комп глюкнул и получилась такая бяка.

Сообщение отредактировал Djami: 17.02.2009, 01:33:44

  • 0

#445
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Это был Лаврентий Сон. Мне казалось, что режиссеры его должны знать.

Может и должен, но не знаю. То есть никогда его не видел - только по телефону. И к тому же, я не профессиональный режиссер.
  • 0

#446
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

иногда идея в фильме означает вовсе не драматические коллизии сценария, а художественное решение картины. Тарантино говорит: А что, если у меня в фильме все будут очень много говорить, и все непонятно о чем?, а Турсунов: А что, если у меня вообще никто разговаривать не будет?
И т.п.


Хорошие примеры. Особенно потому, что никакого художественного решения ни в том, ни в другом случае как раз ещё не содержится, а вот некие предлагаемые обстоятельства уже есть. Из которых сюжет с драматическими коллизиями либо вырастет, либо нет. Их самих в идее ещё нет. Главное, чтбы в ней был потенциал для коллизий. Тогда это хорошая идея.


иногда уже отработанная идея может получить новый толчок благодаря неожиданному повороту или интерпретации, как, например, у Тарковского в "Сталкере"


Дался Вам этот Тарковский со своим "Сталкером". Отработанных идей вообще не бывает. Сравните "Йодзимбо", "За пригоршню долларов" и "Last Man Standing". И перечитайте Хэмметовский оригинал. Это всё очень разные и совершенно самостоятельные вещи.
  • 0

#447
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

[Сравните "Йодзимбо", "За пригоршню долларов" и "Last Man Standing". И перечитайте Хэмметовский оригинал. Это всё очень разные и совершенно самостоятельные вещи.


Может быть, но Куросава-таки отсудил у Леоне 100 тысяч за плагиат.
  • 0

#448
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
При таком количестве буквальных совпадений сюжета, неудивительно.

Ну хорошо, допустим, главное — идея. Берём Вашу идею, про парня с девушкой, которые идут топиться, выигрываем конкурс, получаем гонорар и постановку. Вам дали на "Казахфильме" комнату, прикрепили директора картины и второго режиссёра. Через три месяца начнутся сьёмки. Что делать?

Сообщение отредактировал edgecode: 17.02.2009, 14:01:29

  • 0

#449
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Идти и рассказывать журналистам, какой это будет революционный проект, а через некоторое время объяснить, почему ничего не получилось и что во всем виноваты непрофессионализм студийщиков, отсутствие финансов, безалаберный менеджмент и советская система производства.

Данная схема определена эмпирическим путем и не претендует на канонизацию.

Было бы интересно послушать, какой вариант развития событий видите Вы.

А вообще насчет догмата темы утверждаю не я, это мейнстрим риторики функционеров "Казахфильма". Я просто разделяю в чем-то их высказывания, потому что по готовым продуктам не виден фонтан свежих идей.
  • 0

#450
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
edgecode, все понятно с Вами. Критикуете, почти что оскорбляете кинопроизводителей, операторов, режисеров, продюсеров, всех.. А сами - пшик...поелику сами ничего не произвели, то правда "кухонный стратег" получается.

п.с. И правда первая мысль - "если такой умный, почему Оскара нет"? :dont:

Сообщение отредактировал Master Fess: 17.02.2009, 16:42:19

  • 0

#451
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

в) или вообще появится свежая мысль вроде: а что, если парень с девушкой знакомятся при чрезвычайных обстоятельствах, и потом они живут долго и счастливо, но в конце фильма выясняется, что эта вся жизнь им приснилась, а заново проживать неохота, и они идут вдвоем к реке топиться.


Если сами придумали, то интересно мыслите, нестандартно. Отличная задумка, в этом есть стиль :-)

Master Fess +1 На кухонной табуретке все мы наполеоны... :dont:

P.S. Я сам такой... :-)

Сообщение отредактировал Метельщик: 17.02.2009, 19:18:00

  • 0

#452
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

edgecode, все понятно с Вами. Критикуете, почти что оскорбляете кинопроизводителей, операторов, режисеров, продюсеров, всех.. А сами - пшик...поелику сами ничего не произвели, то правда "кухонный стратег" получается.
п.с. И правда первая мысль - "если такой умный, почему Оскара нет"? :-)

Ай-ай-ай, Хедин :dont:
А вот мне нравится конструктивная критика, я данном случае говорю, о том, что edgecode сделал анализ кое-какого опуса, по моей личной просьбе, очень грамотно, я ему благодарна, за то, за его знания :-)
  • 0

#453
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Если сами придумали, то интересно мыслите, нестандартно. Отличная задумка, в этом есть стиль :bored:


Спасибо, конечно, но что-то похожее уже было с Абдуловым в главной роли. Там влюбленные тоже проживали жизнь, и лишь в финале выяснялось, что это грезы, а война сделала свое черное дело.
А вообще чем больше возникает в голове идей, тем меньше уверенности в их оригинальности.

Кстати, Турсунова жестоко избили. Как говорят, на него напали четверо, когда он вечером вышел из спортзала.
  • 0

#454
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Манззана

Конструктивная критика это хорошо, это замечательно, это просто охренительно здорово!
Вот только вызывает недоумение домохозяйка конструктивно критикующая грязь в своем доме и ничего при этом не сделавшая для борьбы с нею. Если критикуешь своих коллег по цеху, то будь готов ответить на вопросы: Чем ты сам лучше? Что ты сделал такого, что получилось лучше чем у них?
И если на эти вопросы не отвечать, то напрашиваются очевидные ответы: Или ты ничем не лучше тех кого ругаешь и тебе (справедливости ради) нужно добавить в этот список и себя. Или же ты сам лично ничего не сделал, ну тогда "кухонный стратег" и ничего больше. Возможно есть и третий вариант, но судя по состоянию дел в нашей киноиндустрии, он очень маловероятен, если конечно за ником edgecode не скрывается Тимур Бекмамбетов :)

P.S. ИМХО, конечно. Причем обывательское :bored:

tunder

Если я правильно понял, то в этом фильме концовка другая. В то время как концовка озвученная Вами

а заново проживать неохота, и они идут вдвоем к реке топиться.

как раз и расставляет неожиданные, но интересные акценты.

Турсунова жалко, надеюсь все у него будет в порядке. Четверо на одного - это всегда подло. Но происшествие может быть и не связано с проф. деятельностью.
  • 0

#455
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Если сами придумали, то интересно мыслите, нестандартно. Отличная задумка, в этом есть стиль :bored:

Спасибо, конечно, но что-то похожее уже было с Абдуловым в главной роли. Там влюбленные тоже проживали жизнь, и лишь в финале выяснялось, что это грезы, а война сделала свое черное дело.
А вообще чем больше возникает в голове идей, тем меньше уверенности в их оригинальности.

Творчество - это бинарные и кватернарные комбинации ощущений, а до нас жило огромное количество людей, оставивших после себя кучу творчества. Так что соригинальничать всегда трудно. Андре Жид. говорил, что в этом мире все давно уже сказано, но, поскольку никто ничего не помнит, приходится повторять снова и снова.
  • 0

#456
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Было бы интересно послушать, какой вариант развития событий видите Вы.


К сожалению, единственным реальным вариантом в описываемой ситуации, будет Ваш. Потому что за оставшиеся до начала съёмочного периода время нужно выбрать и утвердить актёров, найти и утвердить натуру, спроектировать и хотя бы начать строить декорации, купить или сшить костюмы актёрам и подобрать весь необходимый реквизит. Нужно составить и утвердить заявку на необходимую съёмочную технику. А для этого нужно знать количество сцен в будущем фильме, какие персонажи в них задействованы, и в каких местах происходит действие. То есть сделать ту самую "поминутную роспись". Причём выяснится, что написать "познакомились в чрезвычайных обстоятельствах" легко, а вот подробно и достоверно описать эти обстоятельства уже сложнее. И что при попытке придумать последовательность сцен из которых зрителю будет очевидно, что герои живут долго и счастливо, будет неизменно выходить что-то очень нудное. А решение утопиться в реке получается совершенно немотивированным и попросту идиотским. Так что в процессе самообучения победителя конкурса сценарному мастерству, три месяца подготовительного периода пролетят как один день, сроки будут сорваны, а "Казахфильм" окажется в положении купившего кота в мешке.
  • 0

#457
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Да, но при той практике, что имеет "Казахфильм", а она более, чем достаточна (во всяком случае, богаче у нас нет) распознаватель котов в мешке уже давно должен был работать, как рентген-аппарат в аэропорту. Другое дело, что никто там не заинтересован - по крайней мере, не был, и может быть, ситуация изменилась - в том, чтобы все считалось точно и сдавалось в срок.
Не потому что компания так устроена, а потому что в стране вообще так положено.

Турсунова жалко, надеюсь все у него будет в порядке. Четверо на одного - это всегда подло. Но происшествие может быть и не связано с проф. деятельностью.


Да и скорее всего не связано, но как-то все пакостно это.


Творчество - это бинарные и кватернарные комбинации ощущений...


Офигеть :bored:
  • 0

#458
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Вот только вызывает недоумение домохозяйка

:bored: Это типа, чтобы домохозяйке пример был понятен :)
спасибо :D

Или же ты сам лично ничего не сделал, ну тогда "кухонный стратег" и ничего больше.

Сагатова - замечательный профессиональный театральный критик и историк, она ни один спектакль не поставила, иэто не мешает ей быть тем, кто она есть. Каждому свое :D
  • 0

#459
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
2 edgecode

Вы, безусловно, правы в том, что идея - ничто в отсутствие специалистов, которые могут профессионально обернуть эту идею в фантик полного метра. Как любят говорить наши режиссеры, ремесла не хватает.

2 Манзана

А где и как будет проходить заседание "Кинодрома"?
  • 0

#460
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

Сагатова - замечательный профессиональный театральный критик и историк, она ни один спектакль не поставила, иэто не мешает ей быть тем, кто она есть. Каждому свое :mad:


Ах да, конечно, есть еще один вариант - профессиональный критик. Вот только не понимаю, чего ж тогда стесняться? Написать "я - критик" и все вопросы сразу отпадут. Злобные пользователи уймутся, а edgecodу полный респект, то есть уважение.
И кстати, по сравнению с кино, с театрами у нас все обстоит намного лучше (не идеально, но лучше).

А насчет домохозяйки - я и сам в каком-то роде "домохозяйка", из дома выхожу раз в неделю, так что ничего обидного :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.