Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#341
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Да че то я плохо посчитал:D). Видно, что edgecode профи, осталось только чтобы его доводы здесь прочитал кто-то из бастыков, которые на форуме бывают (по информации Djami).
  • 0

#342
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Я думаю, бастыки знают об этом не хуже edgecode. Но у них другие задачи, не пересекающиеся с целью улучшения ситуации в кинематографе.
  • 0

#343
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
2 edgecode:

Что это означает на практике? Это означает, что снимая на видео, оператор и художник должны потратить на обстановку и освещение сцены в разы больше времени, чем при съёмке такой же сцены на кино. А счётчик в это время тикает. Идёт аренда камеры и света, генератор жжёт солярку, съёмочная группа получает зарплату, суточные и квартирные. Ну или все наплюют на картинку и будут просто поливать.

Только Вы не забывайте, что проявка "кино", печать эталонной копии, озвучка тоже стоит неплохих денег. А на видео все гораздо проще. Плюс к тому же технология Ред Уан еще до конца не опробована. Говорить о ней плохо или хорошо, пока рано. Первые тесты и просмотренные мною лично кадры снятые на Red One довольно конкурентноспособны. Так что вполне возможно что именно РО вытеснит кинопленку. Но это пока большой вопрос.

Не понял Ваших двух изречений идущих подряд. Они противоречат друг другу.

Это означает, что снимая на видео, оператор и художник должны потратить на обстановку и освещение сцены в разы больше времени, чем при съёмке такой же сцены на кино. А счётчик в это время тикает.



При съёмке на цифровые кинокамеры оператор работает со светом так же, как при съёмке на плёнку. Проблемы возникают не с этим а стем, на что писать.


и

Для кино это неприемлимо, а объём, необходимый для материал полнометражного фильма без компрессии составляет не меньше 20-30 терабайт.

Поправлю, при съемочном коофициенте 1/4 - 0,5-1,5 террабайта в зависимости от компрессии.

ЗЫ. В целом по всем остальным пунктам и Вашим изречениям я с Вами полностью согласен. ППКС.

Сообщение отредактировал Gotlep: 10.12.2008, 09:40:20

  • 0

#344
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Не понял Ваших двух изречений идущих подряд. Они противоречат друг другу.

В этих изречениях противоречия нет. Речь шла о том, что при съемке на цифру, при её узком ДД, требуется ювелирная работа со светом. С пленкой все же полегче т.к. есть запас по ДД. А в остальном разницы нет.

Поправлю, ...

Речь опять таки не о объемах, как таковых, а про запись качественного сигнала - проблемно писать анкомпресс на площадке т.к. сейчас ещё нет цифровых носителей, которые могли бы, даже в этом плане, конкурировать с пленкой, не говоря уже про другие показатели.

А какое стекло использовали при съемках на РЕД?
  • 0

#345
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
2 Джами:

Речь опять таки не о объемах, как таковых, а про запись качественного сигнала - проблемно писать анкомпресс на площадке т.к. сейчас ещё нет цифровых носителей, которые могли бы, даже в этом плане, конкурировать с пленкой, не говоря уже про другие показатели.


Ред уан и HD Кам примерно рядом с пленкой почти по цветопередаче и разрешению. Почти. :)

А какое стекло использовали при съемках на РЕД?

У них как я понял идет большое количество оптики. Если интересует могу узнать.

Тема немного об ином.

Сабж: как картина с Ургантом и Фриске? Продвигается?
  • 0

#346
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

У них как я понял идет большое количество оптики. Если интересует могу узнать.

Сорри :) Не надо. Мне показалось, что Вы лично снимали на РЕД

как картина с Ургантом и Фриске? Продвигается?

Этот проект умер не успев родиться...
Причина - отсутствие денег у заказчика.
  • 0

#347
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Вот по какому сюжету надо писать сценарий любовной истории.

http://www.gazeta.kz....asp?aid=109164

http://www.nklibrary...biblio/star.htm

http://ounbjumabaev....d.ru/Maggan.htm

Это же наш Есенин!

Сообщение отредактировал ss2412: 11.12.2008, 11:56:19

  • 0

#348
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
У нас много неординарных личностей со сложными судьбами. Тот же Айткеш Толганбаев, первый казахский скрипач-профессионал. А Басин Юрий Григорьевич? Его любовь к жене, с которой он прошел всю свою жизнь - это невероятная, по сегодняшим меркам, вещь.
А Дастан Чиныбаев, надежда казахстанского балета, чуть ли не второй Барышников, который от безысходности уехал в Германию и там умер на пороге своей съемной квартиры?
  • 0

#349
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений

У нас много неординарных личностей со сложными судьбами. Тот же Айткеш Толганбаев, первый казахский скрипач-профессионал. А Басин Юрий Григорьевич? Его любовь к жене, с которой он прошел всю свою жизнь - это невероятная, по сегодняшим меркам, вещь.
А Дастан Чиныбаев, надежда казахстанского балета, чуть ли не второй Барышников, который от безысходности уехал в Германию и там умер на пороге своей съемной квартиры?

А нормальные, адекватные сценаристы и режиссеры есть?
Чтобы не писали-снимали всякую артхаусную фигню, а нормальный мейнстримовый фильм, в тоже время не ударяясь в спецэффекты и не копируя Запад?

#350
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Если коротко: нету.
  • 0

#351
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

А нормальные, адекватные сценаристы и режиссеры есть?
Чтобы не писали-снимали всякую артхаусную фигню, а нормальный мейнстримовый фильм, в тоже время не ударяясь в спецэффекты и не копируя Запад?

Можно снимать красиво о судьбах-трагедиях, но режиссеров растить не на чем и духовном, и в материальном плане :smoke:
  • 0

#352
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Только Вы не забывайте, что проявка "кино", печать эталонной копии, озвучка тоже стоит неплохих денег.


Я не забываю. Более, того, я точно знаю, сколько стоят все эти работы. Не в категориях, "много-мало", а конкретные цифры. Потому и могу утверждать, что полный метр на плёнке обойдётся дешевле.

Плюс к тому же технология Ред Уан еще до конца не опробована. Говорить о ней плохо или хорошо, пока рано.


Сколько нужно времени, чтобы "опробовать" RED One? Пять лет? Десять? На неё снимают уже год. Причём то, что динамический диапазон этой камеры не намного шире девятисотой Синеальты, понятно было ещё до того, как она начала продаваться, по тестам, которые выкладывал Джим. А то, что чудес не бывает и при компрессии 20:1 артефактов не может не быть, любой желающий мог убедиться, посмотрев, что там творится в каналах.


Не понял Ваших двух изречений идущих подряд. Они противоречат друг другу.


Вы просто невнимательно читаете. Есть видеокамеры, которые производятся и используются десятки лет, и есть цифровые кинокамеры, список которых я привёл. Эти камеры стали делать не так давно, первой была Thomson Viper, которую я в свой список не включил, потому что она снята с производства. Основное их отличие от видеокамер в том, что динамический диапазон этих камер гораздо больше, чем у видеокамер и устройство записи, которым они комплектуются, позволяет этот диапазон записать. Поэтому принцип работы оператора с цифровой кинокамерой и с видеокамерой кардинально отличаются, несмотря на то, что там и там "цыфра".


Поправлю, при съемочном коофициенте 1/4 - 0,5-1,5 террабайта в зависимости от компрессии.


Что за ерунда? 1x4 снимают на плёнку на "Казахфильме", потому что сметы заниженные. Нормальное соотношение общего к полезному 1x8-1x12, а когда режиссёр слышит слово "цыфра", его вообще не удержишь. Один кадр разрешения 2k в 10 битах на канал без компрессии весит как минимум 8 мегабайт. В секунде кадров 24. Вот и считайте.


Ред уан и HD Кам примерно рядом с пленкой почти по цветопередаче и разрешению. Почти.


Опять ерунда. Разрешение негатива при нормальных условиях освещения — 3.5-4k. Разрешение HDCAM — 1440 пикселей по горизонтали, то есть меньше полутора k. У RED One матрица большая, но на выходе те же полтора k. Почему так получается, здесь обсуждать не место. Есть тематические форумы. А "цветопередача" — понятие вообще субъективное.

Сообщение отредактировал edgecode: 11.12.2008, 16:51:15

  • 0

#353
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
2 edgecode:

Все в личке.
  • 0

#354
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Хорошо что показали декаду казахских фильмов на "Казахстане" и "Подарок Сталину" на "Хабаре". Еще бы "Тюльпан" бы показали!
  • 0

#355
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений

Хорошо что показали декаду казахских фильмов на "Казахстане" и "Подарок Сталину" на "Хабаре". Еще бы "Тюльпан" бы показали!

Кстати, Подарок Сталину вполне неплох. Как и "Баксы". Имеются, конечно, некоторые огрехи...
Идет улучшение в сторону нормального мейнстрима.
Может, нашим какой-нибудь совместный с россиянами проект сделать? Не просто продюсировать или кого-то пригласить, а полноценное сотрудничество - смешанный актерский состав там, и так далее?

#356
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Да снимают уже такого много. Если россияне снимают - наши в эпизодах. А казахи очень много звезд российских приглашают.
  • 0

#357
elkipalki

elkipalki
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Вчера по телику в новостях, показывали сюжет. што идут съёмки нового Казахстанского фильма с участием дюжева, Безрукова и Куценко- "Обратная сторона" кажеться, ктонить ченить слыхал што это за кино и когда премьера будет?
  • 0

#358
Nonkonformist

Nonkonformist
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Хороший получается КАЗАХСКИЙ фильм с участием Дюжева, Безрукова и Куценко! Снимает наверное тоже КАЗАХСКИЙ режиссер?
  • 0

#359
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений

Вчера по телику в новостях, показывали сюжет. што идут съёмки нового Казахстанского фильма с участием дюжева, Безрукова и Куценко- "Обратная сторона" кажеться, ктонить ченить слыхал што это за кино и когда премьера будет?

Вполне может быть, что это будет хорошее кино, но участие опопсевшего Куценко меня удручает.

#360
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Уже одно постоянное привлечение одних и тех же героев "Бригады" позволяет сделать выводы о содержательной части нового казахстанского кинематографа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.