Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#2641
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

А можно здесь обсуждать "Золотую Орду" сериал 2018 года?
Много наших там снималось?
Лично мне крайне не понравилось пренебрежение к этнографии...

А актеры - молодцы, в бОльшей степени хорошо сыграли.

До слез даже пробила сцена казни  князя Бориса (Артур Иванов).

Много вопрос к нелогичности действий персонажей, ну да ладно...

 

Одно скажу - сценарий был лучше! 


  • 0

#2642
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

А можно здесь обсуждать "Золотую Орду" сериал 2018 года?
Много наших там снималось?

Если модератор не против обсуждения наших актеров в этом сериале, то наверное, можно. 

 

Историчность сериала стремится к нулю. Фактически, это женский сопливый роман для домохозяек "про лыбоф" в псевдоисторических декорациях.

Про количество заклепок и прочих несоответствиях уже поворчали вот эти авторитетные товарищи:

 

 

 

 

Мне их претензии напомнили недовольство турков по поводу "Великолепного века"... 

Дескать, султан Сулейман всю жизнь провел в сражениях, а не в гареме, занимаясь женскими интригами :lol: . 

 

Про наших актеров... 

 

На мой взгляд, лучше всех справился Даулет Абдыгаппаров. Прям очень аутентичный персонаж у него получился. 

Аружан Джазильбекова тоже справилась, особенно сцена расставания с умирающим Ярославом вышла хорошо.

 

Дина Тасбулатова оказалась заложницей плохо прописанной роли. 

 

Санжар Мади не особо впечатлил - "химии" с героиней Пересильд не было заметно, а в остальном проявил буратинистую однообразность. 

Видимо, так хотел режиссер т.к. почти все наши играли в жестких рамках  - "не более одного выражения лица за весь сериал!" ;) .

 

Алтынай Ногербек как раз и стала олицетворением этих рамок - "не более одного выражения лица". 

Но в сцене, когда ее допрашивал Берке - получилось нормально. 

 

А вот хуже всех, как это ни странно, сыграл Еркебулан Даиров.  :faceoff:

Вот, от него я точно не ожидал такого... То же самое наблюдаю с ним и в "Амре". 

Куда пропала его харизма из "Казахского хаМства"?! 

 

 

 

В целом, было видно, что наши актеры могут играть на уровне средних российских сериалов.

Хотя, как Вы это называете, "жирность игры" - присутствует. 

 

Но странность в том, что на Родине они чаще халтурят, а видимо, чужбина заставляет их внутренне мобилизоваться.

Либо партнеры так влияют, либо режиссеры задачи по другому ставят... 


Сообщение отредактировал Blues master: 03.04.2018, 08:05:05

  • 3

#2643
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Согласна с Вашим мнением про актеров.

Видимо, так хотел режиссер т.к. почти все наши играли в жестких рамках  - "не более одного выражения лица за весь сериал!"

:lol:  :lol:

Точно.

Сейчас этот режиссер снимает снова историческое кино - "Ксения Годунова"  :D

 

Единственное, российские актеры сильно налажали, как у них тоже не все хорошо с логикой... ((
 


  • 0

#2644
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Не казахстанское, но немного о Казахстане

"Мой лучший друг" 2017. Россия. Реж. Элина Суни. 
Я вчера увидела чудо. Послевкусие восхитительное.
Добрый фильм о простых людях, об их непростых мечтах и совсем уж непростых чувствах.
Я, не выключая в себе вредного скрипта, начала смотреть фильм, я искала ляпы, придиралась, но картина излучала столько добра и любви, чистого, человеческого, она была полна потрясающей актерской игры от главных героев до эпизодов, красивой операторской картинки, что мой желчный скептик превратился в восторгающегося ребенка, который плакал и смеялся, вместе с героями картины.
Картина погружает в казахстанскую пустыню, но она не кажется, как во многих казахских лентах, унылой, она наполнена людьми, которые любят друг друга, каждый по-своему, и ради этой любви совершают поступки.
У меня создалось ощущение, и мне кажется, оно было всеобщим, - МЫ СОСКУЧИЛИСЬ по таким сценариям, фильмам, то тому посылу , который режиссер и вся команда вложили в этом фильм. Люди выходили из-за какие-то просветленные и блаженно улыбающиеся.
Мы скучаем по тем временам, когда мы были единой страной, и идея у нас была одна на всех - быть в согласии с мечтами и с людьми, которых любишь".
Рекомендую к просмотру

Ну что?
Уже сегодня!! 7 и 8 апреля!!!
Мое самое яркое воспоминание марта - просмотр этого фильма!

Онлайн-фестиваль "Дубль дв@" приглашает на свой сайт.
5 апреля там начинаются его показы, доступные каждому из вас совершенно бесплатно и в любой точке земного шара.
Добро пожаловать на https://d2.rg.ru 
Он будет постоянно обновляться. Там все подробности о предстоящем. Там просмотры, материалы о фильмах, форум и ваши будущие рецензии


  • 0

#2645
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Не казахстанское, но немного о Казахстане

"Мой лучший друг" 2017. Россия. Реж. Элина Суни. 
Я вчера увидела чудо. Послевкусие восхитительное.... 

Ну что?
Уже сегодня!! 7 и 8 апреля!!!
Мое самое яркое воспоминание марта - просмотр этого фильма!


Добро пожаловать на https://d2.rg.ru 

Фильм бредовый, но очень добрый. Как сказала Манззана - сказочный )))

 

Был удивлен пейзажами родных мест - станция Бейнеу в Мангистау... 

Быт адайцев передали почти точно. Художнику ставлю 8 из 10. 

 

Оператор и колорист - тоже молодцы.

Сумели передать суровую красоту Мангистауских степей и песков, а это не просто - знаю т.к. снимал там несколько док.фильмов. 

 

Звукорежиссеру озвучания отдельный респект - мне несколько раз показалось, что актриса владеет казахским языком.

Настолько точно подобрали голос и сделали липсинг. 

 

Ну и... Владимир Ильин, конечно, красавец! В сцене семейной разборки отжигал по полной )))

Да и вообще... что говорить, один из мастодонотов старой школы. 

 

В общем, если есть время, посмотрите этот фильм по ссылке Манззаны- Мой лучший друг.  

Фильм того стОит. 
 

 

ПС. Вот бы нашим "фестивальным" режиссерам снимать такие фильмы - было бы классно.

Но думаю, фонд Сороса на такое кино денег не даст. Только на псевдо-эстетские чернушные поделки с обязательной безнадегой. 


Сообщение отредактировал Blues master: 08.04.2018, 20:07:33

  • 3

#2646
Кинодел

Кинодел
  • Гость
  • 26 сообщений
завидуешь фестивальщикам да?
  • 0

#2647
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

завидуешь фестивальщикам да?

А сможете объяснить, чему завидовать? ))

 

Я вот не видел ни одного фильма "фестивальных" режиссеров, которому можно было бы позавидовать. 

И если хватит терпения досмотреть их фильмы, то любой поймёт или почувствует - это лицемеры, выдающие свои невротические рефлексии за "искусство". 

 

А на деле, им нечего сказать казахстанскому зрителю и тем более, у них нет "месседжа человечеству".

 

Я уже как-то писал про некоторые нюансы, которые присущи настоящему авторскому кино. 

И именно эти нюансы, как раз и отсутствуют в наших "фестивальных" картинах. 

 

Зато там полно грязи, вселенской тоски, беспросветной безнадеги и иногда про чиновничий беспредел. Все. 

Что и нужно забугорным заказчикам, типа фонда Сороса, которые финансируют это УГ. 

 

А компенсация за морально-этическое предательство - призы, в основном, второсортных и третьесортных фестивалей.    

 

Так чему завидовать?  :)


Сообщение отредактировал Blues master: 09.04.2018, 01:15:21

  • 3

#2648
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Зато там полно грязи, вселенской тоски, беспросветной безнадеги и иногда про чиновничий беспредел. Все.  Что и нужно забугорным заказчикам, типа фонда Сороса, которые финансируют это УГ. 

 

Очень похоже на негативные отзывы на фильмы Андрея Звягинцева - самого именитого российского режиссера на данный момент. Также очень смахивает на отзывы на "Мертвые души" Гоголя, которые строчили его современники по выходу этой книги. 


  • -4

#2649
Бизнес-консультант

Бизнес-консультант
  • Частый гость
  • 74 сообщений

... в наших "фестивальных" картинах. 

 

Зато там полно грязи, вселенской тоски, беспросветной безнадеги и иногда про чиновничий беспредел. Все. 

Что и нужно забугорным заказчикам, типа фонда Сороса, которые финансируют это УГ. 

Поддерживаю.

"Идут нищие калеки… Тонким, детским голоском звучит заунывная песня: «Ах, зачем я на свет появился… ах, зачем меня мать родила-а-а…» Такая картина появляется перед глазами, когда слышу про очередной фильм наших молодых режиссеров, заслуживший очередную похвалу на зарубежном фестивале."

http://www.dialog.kz...replika-v-zal-2


  • 2

#2650
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Дд!

Уважаемые знатоки, стоит ли идти на Амре? Есть возможность сходить на халяву, но до кинотеатра еще доехать надо, стоит того?
  • 0

#2651
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

...стоит ли идти на Амре? 

Сходил и не жалею, хотя претензий огромное количество...  но я этот фильм 4 года ждал. 

 

Я не люблю заниматься "расчлененкой", но блин...

Даже на таких проектах, где бабла немеряно и гос.споддержка во всем, то все равно приходится говорить, вот это хорошо, а тут плохо:

 

1. Әмре - личность, достойная экранизации.

2. Макс Осадчий - один из лучших операторов России, если не лучший.

-  Плюс приятная барышня в кадре (сомнительный пункт, но вот...  :) )

 

 

Что плохо: 

1. Абсолютно сырой сценарий:faceoff:  где не продумано очень многое, но высосано из пальца гораздо больше. 

 

Ну, вот, типа казах из степи общается с буржуями на их языках  :faceoff: литературно, так сказать... 

(я очень сомневаюсь, чтобы Әмре даже русским владел на должном уровне) и таких глупостей огромное количество. 

 

2. Санжар Мади, на мой взгляд, часто переигрывал, но мне кажется, это режиссер так задачу ставил. 

 

3. Еркебулан Даиров... Мне кажется ему вообще нельзя играть на чужбине.

Если большинство казахских актеров как-то внутренне мобилизуются за бугром, то Еркебулан, наоборот, теряет всю свою харизму. 

 

4. Лютая антисоветчина, что лично я не люблю. Особенно, когда ее показывают, как абсолютно тупое зло. 


Сообщение отредактировал Blues master: 09.04.2018, 12:55:08

  • 2

#2652
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Конечно, изначально не стоило ожидать восхвалений СССР от американского сценариста и режиссера,

но самый главный косяк данного фильма - сплошное и чудовищное вранье. 

 

Вранье там разного масшатаба, но касаемо работы ОГПУ -  оно тут показана в "классической" Солженицынской версии, что сам по себе является враньем.

Но вот внедрение этого кино-штампа уже в  события 1925 года - от тупости американского сценариста.

 

Если бы Әмре накосячил в Париже в 1925 году, то хрен бы его отправили петь на Экспо 1927 году во Франкфурт. 

Сценаристу, либо не хватило мозга понять взаимозависимость этих двух событий, либо это был откровенный заказ сверху. 

 

Я сам склоняюсь к тому, что это был заказ сверху - лишний раз очернить СССР, как это делается сейчас везде, включая Россию.  

Хотя делается это по разному, но общий смысл: СССР - это тюрьма народов и ужасы кровавой гэбни. 

 

Но проблема в том, что надо снимать агитки,  а своих достижений нет, что делать? 

 

Вот и снимают про достижения "ненавистного" СССР, но снимают, типа, люди всего достигали сами! Вопреки тупым коммунистам и кровавой гэбне. 

Эта тенденция прослеживается во многих последних фильмах в РФ - "Легенда 17", "Салют 7 ", "Время первых", "Движение вверх" и т.д. 

 

У нас этот тренд идет в несколько другом ключе... Так сказать, через страдания отдельных личностей -  "Молитва Лейлы", "Аманат" ну и вот "Әмре". 

Но общий "мэсседж" одинаковый - СССР это тюрьма народов и там было плохо!

 

Руководства всех стран СНГ  боится возврата социализма и поэтому изо всех сил испражняется пугалками в головы граждан, особенно молодых. 

Дескать, вот, смотрите, как тогда было и бойтесь коммунистов. 

 

На самом деле, возврат социализма тупо не даст им возможность грабить свои народы и территории. 

Это касается, и России, и Казахстана, и других стран СНГ. 

 

 

ПС.  С таким "мэсседжем" этот фильм далеко пойдет. Не исключаю многих призов на крутых фестивалях.

Возможно на "Оскар" поедет. Не зря же его на буржуйском снимали.

 

(кстати, липсинг тут ужасен, актеры вообще не попадают в губы)


Сообщение отредактировал Blues master: 09.04.2018, 20:40:30

  • 2

#2653
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Руководства всех стран СНГ  боится возврата социализма и поэтому изо всех сил испражняется пугалками в головы граждан, особенно молодых.  Дескать, вот, смотрите, как тогда было и бойтесь коммунистов.
 

 

Бгггг. Они не социализма боятся, а, наоборот, буржуазной революции. Ты вообще ничего не смыслишь в вопросах политологии, а суешься в эту область. Раз ты даже не можешь отличить европейского типа либералов ( капиталистическая демократия) от коммунистов.


  • -4

#2654
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Бгггг. Они не социализма боятся, а, наоборот, буржуазной революции. Ты вообще ничего не смыслишь в вопросах политологии, а суешься в эту область. ... 

 

 

Какая на хрен буржуазная революция?!  :faceoff:   У нас уже дичайший капитализм  :lol: без малейших признаков демократии  :faceoff:

 

Нынешнюю ситуацию кардинально может изменить только социализм. 

Всего остального они не боятся т.к. смогут договориться. 

 

 

В общем, Ваш уровень развития ясен. В бан. 


Сообщение отредактировал Blues master: 09.04.2018, 22:43:06

  • 1

#2655
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.04.2018, 23:34:34

  • 0

#2656
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Посмотрел "Жена - не стена" Аскара Бисембина. Что сказать?

 

Фильм, в принципе  - неплох и даже лучше его некоторых предыдущих фильмов... Только есть одно большое "но!", которое многое объясняет. 

 

 

И это "но" - сюжет фильма "Жена-не стена" очень похож на известную комедию "Женщины", 2008 года,

Только у Бисембина он в немного урезанном виде и перемешан со сценами из других известных комедий, типа "Другая женщина" 2014 года.  

 

Еще Бисембин, не стесняясь, взял шутки и ситуации из сериала "Теория большого взрыва", мелодрамы "Мой парень - псих" и т.д. 

А вот сцену драки девушек просто скопировал из "Мистер и миссис Смит" - она даже снята с такого же ракурса, в такой же крупности и тоже через спинку дивана   :lol:

 

И как это всё теперь называть? Это ведь  - не отсылки, не оммажи, не аллюзии и не пародии!  :faceoff:  

 

 

В 2015 году Аскар Бисембин шокировал многих фильмом "Адель" - практически копией мелодрамы "Сладкий ноябрь" с Киану Ривзом и Шарлиз Терон. 

А теперь  "Жена-не стена" получается туда же?  

 

 

Дополнительная странность в том, что, и в "Адель", и в "Жена - не стена" главные женские роли сыграла Асель Садвакасова. 


Сообщение отредактировал Blues master: 10.04.2018, 03:52:36

  • 0

#2657
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

завидуешь фестивальщикам да?

Вас тоже в игнор отправляю, как и mrpumpkin


  • 0

#2658
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю Борис Борисыч вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2659
Кинодел

Кинодел
  • Гость
  • 26 сообщений

а куда наш блю пропал? скушно стало


  • 0

#2660
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

У Блюзмастера премьера

c41efa951ff7.jpg

 

Готовьте свои пуканы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.