Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#2601
Кинодел

Кинодел
  • Гость
  • 26 сообщений
Сходи а то вдруг блю мастер гонит и пропустишь шедевр
  • 0

#2602
Сантуцио Сальери

Сантуцио Сальери
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений

Вчера с третьей попытки досмотрел "Ограбление по-казахски".

Одно слово. Дичь. Абсолютно все актеры недоигрывают или переигрывают. 

История совершенно нескладная. Много левых персонажей. Не понял для чего А.Джазильбекова. 


  • 0

#2603
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Ну что же... Вот и отсмотрен "Сиситай". ..

 

Все плохо.

 

А жаль.

 

Неужели годноту сняли? Надо обязательно сходить в кинотеатр, занести денюжку.

 

Если сомневаетесь в моих оценках казахских фильмов, то сходите конечно. 

 

Было бы хорошо потом обсудить тут сей продукт отечественных киношников.


  • 3

#2604
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

А чувак с метлой кентов танкистов-то сдал

 

В каком смысле сдал? Они здесь же на форуме в ветке про танки под другими никами что ли? :spy:

 

А ну тогда, я прямо в танковой ветке перед ними и извинюсь, скажу: простите, люди добрые, виноват всех сдал, всех продал...

 

Надо все-таки сходить на "Сиситай", что-то хайпа много, аж интересно стало.


  • 0

#2605
Кинодел

Кинодел
  • Гость
  • 26 сообщений
Чувак блю мастер с ходу меня понял

Он мне не нравится и обсирает все подрят, но с головой дружит
  • 0

#2606
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Кинодел жжот


  • 0

#2607
Сантуцио Сальери

Сантуцио Сальери
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений

Келинка тоже человек.

Знаете ли что... Он единственный из фильмов который мне более-менее понравился из последних (ранее перечислял) что я смотрел.

Цельный сценарий, без разрывов, нет лишних персонажей. Удобоваримая работа актеров.


  • 0

#2608
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Каникулы в Тайланде или как там, тот что наш местный.

В целом мне понравился, аватюрно и задорно вышло, было по сути такое, причем вот совсем недавно, но тут как-то поржал, не обращая внимание на сюжет и на все другое и такое

можно посмотреть
  • 1

#2609
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Хочу немного в вашу ступку с водой подсыпать российского авторского. ...

ИМХО на работу слушателя или выпускника Высших Режиссерских Курсов не тянет. Ну никак. 

Видно, что режиссер увлекся игрой в символизм и метафоричность, но...

 

Во-первых, по сути, этот коротыш ближе к документальной работе, чем к  игровой.

Во-вторых, даже с учетом первого пункта, тут нет сценарной истории.

В-третьих, актер - никакой. Да, типажный, но не актер и даже не гончар, хотя бы.

 

Актер не "обжил" локации и реквизит. Видно, что скованный и совершаемые действия ему непривычны.

И все время чувствовался его страх случайно взглянуть в камеру.

 

В общем, ни сценария, ни режиссуры, как таковых тут нет.

Зато есть  лишние кадры, нелогичные действия, неправильные склейки в монтаже и три ляпа, два из которых довольно грубые. 

Ну и желание натянуть хронометраж - целых 22 минуты длится, хотя можно было и в 5 минут уложиться т.к. рассказывать нечего.  

 

 

ПС. Моя дочка в свои 16 лет сняла коротыш намного больше похожий на настоящее кино, чем эта работа.


Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2018, 03:31:45

  • 0

#2610
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Вы не увидели самого главного - мысль, которая заложена в сюжет.
А операторская работа мне понравилась.
И Спиридона жалко. Он и не должен быть органичным. В том то и цель, быть полудокументальным. Я это так увидела.

А по поводу работы Вашей дочери: кино, оно разное, как можно сравнивать. И, кстати, работа актёра слабенькая.
  • 2

#2611
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Вы не увидели самого главного - мысль, которая заложена в сюжет.

Так, расшифруйте плиз, что за мысль-то там была, которую я не понял

 

Я считаю, что если человек не может объяснять свою мысль, значит не владеет этой мыслью, либо ее там нет. 

 

Все, что я там увидел - неинтересные потуги поиграть в символизм. Ровно три попытки. 

И конечно же до метафоричности, как более высшей ступени, режиссер не дошел. 

 

Все это на фоне пустого сценария, который натянули на 22 минуты и грубые ляпы.

Операторская работа - спустя рукава. В эпоху трехосевых электронных гимблов и дешевых дронов, уже на свадьбах круче снимают, поверьте. 

А звукорежиссер даже плановость не соблюдал местами, плюс один и тот же звук птицы утомляет. 

 

 

И Спиридона жалко. Он и не должен быть органичным. В том то и цель, быть полудокументальным. Я это так увидела.

Если актер не органичен и я не верю игре, то кроме усмешки это ничего не вызывает. 

Поэтому тут, ни рыба, ни мясо - нет явной документалистики и нет явного игрового кино.

 

 

А по поводу работы Вашей дочери: кино, оно разное, как можно сравнивать. И, кстати, работа актёра слабенькая.

Слабенькая игра, это намного лучше, чем актер боящийся случайно взглянуть в камеру ))

 

Сравнивать эти два фильма можно по наличию сценарной идеи, по режиссуре, по актерской работе, монтажу и прочим элементам, вплоть до звукового решения. 

 

И по всем этим пунктам моя дочь справилась лучше.  А ей всего 16 лет было. 

Да, конечно, я советы давал, но ведь и я - не преподаватель ВСРК и тем более не Меньшов.

 

 

ПС. В общем, жду от автора рассказ про его великую режиссерскую идею. 

Если я ее действительно не понял, то хотя бы пойму - почему так произошло и где собака порылась 

 

 

ПСС. Тут видно, что режиссер не владеет киноязыком и это существенный момент. 

 

Например, для чего нам все время показывает ноги Спиридона, крупно и с разных ракурсов? Показать, что у них был электронный трехосевик ? 

Для чего все эти длинные проходки с почти статичного дрона?  Показать, что есть дрон? 

 

Что все эти кадры нам говорят? Какую мысль доносят? 

Зачем монтируют суперобщий с супер-общим? 

 

Покажите этот фильм тому же монтажеру Зимину - посмотрим, как он будет материться. А маты будут. 


Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2018, 13:32:32

  • -2

#2612
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

ПС. Я не имею ничего против играющих в танки или другие игры. 

 

Но согласен с психологами, что взрослые люди играют в эти игры не от хорошей жизни,

а в подсознательном стремлении отвлечься от реальной действительности.

 

Какая глупость.)))

Если есть СВОБОДНОЕ время, каждый занимает его по-своему. И если нет возможности сходить на природу, чем танки хуже просмотра теле?

 

Пы.Сы. Про книги не надо напоминать, есть мнение, что я их прочёл больше, чем Вы.)))


  • 0

#2613
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

ПС. Я не имею ничего против играющих в танки или другие игры. 

 

Но согласен с психологами, что взрослые люди играют в эти игры не от хорошей жизни,

а в подсознательном стремлении отвлечься от реальной действительности.

 

Какая глупость.)))

Если есть СВОБОДНОЕ время, каждый занимает его по-своему. И если нет возможности сходить на природу, чем танки хуже просмотра теле?

 

Пы.Сы. Про книги не надо напоминать, есть мнение, что я их прочёл больше, чем Вы.)))

 

Возможно, Вы прочли гораздо больше книг, чем я... Не спорю. 

Но судя по написанному Вами, из прочитанных книг Вы вынесли очень мало. То есть, Вы зря теряли время за чтением. Лучше играйте в танки. 

 

И у Вас не мнение, а всего лишь глупое желание помериться пиписькой. 


Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2018, 13:48:10

  • -2

#2614
Кинодел

Кинодел
  • Гость
  • 26 сообщений
Не понял этот фильм блюмастер и обсираещь как всегда хз зачем
  • 0

#2615
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Повторяю свой тезис, если мысль режиссера к зрителю не дошла, значит она реализована плохо, либо ее просто не было.

Поэтому каждый будет трактовать по своему ибо никто не хочет выглядеть глупым.

 

Но я не хочу искать черную кошку в черной комнате и мне не страшно показаться кому-то тупым. Свой уровень я знаю.

Надеюсь,  что Манззана расскажет тут не свои мысли про этот фильм, а объяснения режиссера.

 

Хочется понять, в чем я ошибся, если это так. 

 

Кстати, если Вы, Кинодел, поняли в чем соль и посыл этого фильма, то прошу изложить.  

Покажите мне, плиз, насколько я глуп - не обзывая меня, как в детсаде, а своим грамотным обзором. 

 

 

 

ПС. А пока мы ждем режиссерскую трактовку, позволю себе пару догадок:

ИМХО режиссеру "Спиридона" пришлось изворачиваться в монтаже из-за ошибок в съемках. 

 

По ляпу с авто-ответчиком видно, что сценарий был сырым и непродуманным до конца. 

Про сырой сценарий и вопрос с веревкой: зачем герой привязался веревкой внизу и полез вверх, на трубу?

Это же вообще лишено всякой логики т.к. там не менее 10-15 метров и в случае падения, Спиридон бы точно долетел до земли.

 

По ляпу на гончарном столе видно, что оператор с режиссером увлеклись на съемках, а в монтаже это не было исправлено. 

Так же и с молочкой в кадре, хотя это спорный и забавный ляп.


Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2018, 16:54:13

  • -1

#2616
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Режиссер сказал, что прочитал и посмеялся, комментировать не хочет.

Если наберете в гугле #Спиридон #Абаев, то там вылезут статьи про то, о чем этот фильм.

 

Зимина не спрашивала, о Спиридона, но следующий фильм Абаева "Соло" монтировал уже он. Так что можете покритиковать тоже.

Иногда мне кажется, что Вы с Зиминым - братья ))

 

По поводу дочери, это здорово, если все у нее получится! 


  • 1

#2617
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Режиссер сказал, что прочитал и посмеялся, комментировать не хочет.

Кто бы сомневался, что не хочет.

 

Это же типа эстетствующее кино для высоколобых зрителей. 

А по факту ему ответить нечем.  

 

 

Зимина не спрашивала, о Спиридона, но следующий фильм Абаева "Соло" монтировал уже он. Так что можете покритиковать тоже.

Режиссер мне уже неинтересен, но если  Зимин монтировал, то могу посмотреть.

Другое дело, что было бы намного интереснее его маты послушать про то, как режиссер с оператором это наснимали и что он сделал, чтобы эти косяки исправить.


Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2018, 17:07:43

  • -2

#2618
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Можете ему написать и спросить. Я с Зиминым не общаюсь больше, устала от агрессии. И не хочу быть передастом, глухой телефон никогда не приносит пользу.

Пока фильм не выложен, только трейлер.


  • 2

#2619
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Можете ему написать и спросить. ...

Смысл?  ;)

 

Про режиссера все ясно по одной только сцене с авто-ответчиком, где этот грубый ляп. 

Если здание обесточили, то этот авто-ответчик просто не мог работать. Ему надо 220 вольт.

 

По действиям актера сразу видно, что его персонаж в курсе, что:

1. На авто-ответчике есть сообщение! Он целенаправленно шел его слушать!!!  :) Откуда он мог это знать? 

2. Персонаж знал, сколько длится это сообщение и сам отключил в конце!! Каким образом, да и зачем?! 

Сообщения ведь сами отключаются и их не нужно самому вручную отключать.  :faceoff: А вдруг там еще что-то есть? 

Получается, что персонаж знал содержание сообщения, хотя знать не мог. 

 

Так что... явные проблемы у режиссера с логикой и ремеслом


Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2018, 17:46:59

  • -1

#2620
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Посмотрел «Шестой пост».

Как я понял, фильм основан на трагических событиях произошедших несколько лет назад в Мангистау.

 

ЕМНИП тогда 17 заключенных сбежали из мест не столь отдаленных, убив несколько человек охраны, а затем погибли и спецназовцы, которые не смогли захватить сбежавших живьем. Последние двое заключенных подорвали себя гранатой вместе с подошедшим спецназом.

 

Волею судьбы, я тогда был на съемках фильма «В ожидании моря» покойного Бахтиёра Худойназарова и наша съемочная площадка оказалась всего лишь в километре от места, где шел бой заключенных со спецназом. Бомбили и осбтреливали их тогда с боевых вертолетов...

 

Но в фильме нет крутого экшена и даже малой части тех, трагических событий.

 

Зато в фильме  очень много глупейшей тупости, которая при охрененном пафосе смотрится просто, как дичайшее дно... :faceoff: 

 

И это как раз тот случай, когда реальные события были в разы интереснее отснятого фильма,

т.к. к сожалению, наши киноделы снова, во всей красе, проявили свою творческую импотенцию и полнейшую деградацию.

 

Уровень актерской игры очень низок, переполнен пафосом и хлопотанием лицом, реплики и диалоги чисто литературные даже у зеков, но блин этот акцент...  :faceoff:

И самое главное, действия персонажей лишены не только логики, но и элементарной правды жизни.

Хотя.. это претензии больше к сценаристу, режиссеру и консультантам от Национальной Гвардии, тогда еще Внутренних Войск. 

 

Например:

Призывники, прибыв в расположение части, немедленно получают оружие, их везут на стрельбище и они заступает в наряд, в караул. Откуда этот бред?!  

Они ведь даже Устав внутренней службы не выучили! Именно поэтому в последствии, Главный герой не делает даже предупредительного выстрела в воздух, а сразу начинает стрелять.

Любой служивший человек знает, что парням надо сначала пройти курс молодого бойца -  три месяца строевой, физической, государственно-правовой подготовки, а все «войнушки» уже после КМБ.

 

Поведение Начкара ( Начальника караула) тоже -  прямое нарушение устава караульной службы.

Смена караула происходит без разводящего, а вертухай при первой опасности покидает свой пост.

 

«Рота подъем!»  звучит только после сообщения о ЧП генералу-лейтенанту, а он начинает браво раздавать команды и хмуриться  :faceoff:

Если смотреть по монтажу, то, событийно, это не менее 20 минут после побега... 

А куда смотрели остальные военнослужащие в наряде, включая Начкара?!  

Они выбежали из дыры в «заборчике», когда заключенные уехали.

 

Кстати, заборчик Зоны это нечто ))  Он сделан из тонких деревянных досок около 2 метров высоты, которые заключенные тупо ломают и раздвигают топориком !!

Кто не видел заборы на настоящих зонах, то могу сообщить, что как правило, это инженерные сооружения внушительной высоты и возводятся из бетона. 

А тут заборчик, как на даче нищих казахстанских пенсионеров.

 

В общем, бред на бреде и бредом погоняет...  :faceoff: Ну, просто нереально много тупости в этом фильме! 

 

 

Но самое смешное, что заключенным с воли передали целый арсенал стрелкового вооружения, вместе с боеприпасами и взрывчаткой в бытовом двухдверном холодильнике!!!

Это не менее десятка автоматов Калашникова и несколько пистолетов Макарова  т.к. вооружились почти все сбежавшие зеки !!!   :faceoff:

 

Какой «гений» додумался до такого сценарного хода?!!!!   Что он курил?!  :faceoff:

 

Но как эту глупость допустили к съемкам консультанты НацГвардии?! 

Они, что, реально не понимают, как сами себя выставили полнейшими идиотами?! 

 

Ну, представьте себе ситуацию...  На охраняемую зону привозят небольшой холодильник, типа "Бирюса" набитый оружием!

И охрана зоны пропускает этот холодильник к заключенным без проверки?!   :faceoff:   Как это так?!   :faceoff:

Вы, что... полные дебилы и не понимаете элементарных вещей ?!  :faceoff:

 

После таких сценарных ходов... О чем вообще говорить дальше? 

 

 

Самое печальное, что этот фильм мог бы стать хорошим примером пропаганды, патриотизма и прочих важных понятийных вещей, но...

Ничего кроме чувства омерзения и сожаления не принес.

 

У меня только один вопрос к авторам фильма - как можно было облажаться на таком, невероятно кинематографичном сюжете ?!!  :faceoff:

 

 

 

ПС. На кино.кз этот фильм, видимо, вся съемочная группа восхваляет и редкие критические отзывы просто тонут в этом хвалебном говне. 


Сообщение отредактировал Blues master: 27.03.2018, 01:04:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.