Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#221
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

но все портится когда слышишь, как актеры-казахи говорят между собой на русском языке с сильным акцентом.


Вы же режиссёр. Скажите, в каких именно сценах переход на русский разрушает достоверность? Где именно, по логике персонажа, персонаж должен был говорить по-казахски, а говорит по-русски?
  • 0

#222
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Не думаю, что он вообще ничего не брал из жизни, и что орки - это полностью плод его фантазий.
Обычно творческий человек комбинирует беря за основу что-то старое, давая новую форму, этому старому.


Тогда всё можно подписать под всё. :lol:

п.с. Насчет орков - не помешало бы досконально изучить творчество упомянутого автора.

Ну все под все не подпишешь.
Любой объект креатива можно разобрать по частям, откуда что взялось.
Конечно потом все можно оспорить, ведь только подсознание автора знает, откуда что взялось.
  • 0

#223
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Вы же режиссёр.

Я пока ещё в любительской лиге :lol:

Скажите, в каких именно сценах переход на русский разрушает достоверность?

В любой сцене, где применяется русский язык. :-) Ведь общеизвестно, что сельчане на дальних кочевьях и отгонах, не говорят дома между собой на русском языке :D

По сценам
Например, в начале фильма, когда идет сватовство, Ондасын говорит с ГГ по казахски, а когда они возвращаются на тракторе переходит на русский. Далее, сцена в юрте после поездки : ГГ, Самал и Ондасын обсуждают сватовство на русском, а с детьми говорят только на казахском.

Сразу бросается в глаза, что диалоги касательно девушки и ситуации с женитьбой звучат на русском, а вся "бытовуха" и общение с детьми на казахском. То же самое по именам - имя девушки Кызгылдак произносится в переводе - Тюльпан, а другие имена нет. И так по всему фильму.


Кстати, я пару раз выходил во время показа из зала, и наверное пропустил момент, где объясняется каким образом Асхат, вроде бы гражданин РК, отслужил срочную на Тихоокеанском флоте? ;)
Может Вы знаете?

Сообщение отредактировал Djami: 05.10.2008, 03:06:38

  • 0

#224
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

где объясняется каким образом Асхат, вроде бы гражданин РК, отслужил срочную на Тихоокеанском флоте?
Может Вы знаете?


Не объясняется. Говорю же, Островский — хреновый сценарист. Они не местные, оралманы из России. Только в фильме это никак не заявлено. Потому и непонятки с языком и драматизм снижается.
  • 0

#225
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Островский — хреновый сценарист. Они не местные, оралманы из России. Только в фильме это никак не заявлено. Потому и непонятки с языком и драматизм снижается.

Почему же Дворцевой допустил такой промах в сюжете? ИМХО, такое не простительно даже мне - любителю...
  • 0

#226
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Ну это надо у него спрашивать. Хотя можно предположить, что в сценарии это было. Скорее всего Аса говорил об этом в одной из сцен с Бони. А Дворцевой её не стал снимать, потому что во-первых актёр, играющий Асу, с трудом может произнести больше трёх слов подряд, а во-вторых линия Бони и так на грани фола. А взамен ничего не смог придумать. Да это не его работа, а сценариста.
  • 0

#227
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Да это не его работа, а сценариста.

Понятно.

Мне понравился один момент, когда Асхат поругался с Ондасыном и хотел уйти, а Самал задержала его.
  • 0

#228
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
господа, по фильму "Тюльпан" в общем-то есть отдельная тема
  • 0

#229
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Ну это надо у него спрашивать. Хотя можно предположить, что в сценарии это было. Скорее всего Аса говорил об этом в одной из сцен с Бони. А Дворцевой её не стал снимать, потому что во-первых актёр, играющий Асу, с трудом может произнести больше трёх слов подряд, а во-вторых линия Бони и так на грани фола. А взамен ничего не смог придумать. Да это не его работа, а сценариста.


Все было не так. Когда уже отсняли и смонтировали материал, Дворцевой обнаружил некий диссонанс в звукоряде. И привел его в соответствие с языковой нормой 50/50.

Эта версия представляется мне даже оболее обоснованной, чем вышеупомянутая.
  • 0

#230
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

И привел его в соответствие с языковой нормой 50/50.


Каким способом? Там озвучки не было. Писали чистовую на площадке.
  • 0

#231
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Все было не так.

Откуда дровишки?
  • 0

#232
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Да шутка это была...

Я всего лишь хотел сказать, что версия edgecode имеет столько же прав на жизнь, сколько и моя. Потому что мы ведь не знаем, какие сцены были в сценарии, каких не было и пр.
  • 0

#233
Keane

Keane
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
всем привет! ищу один фильм. старый фильм Казахфильма! вообщем сюжет такой: парень (казах) ворует девушка (казашку), но что-то случилось и из-за этого я посадят в тюрьму. он знакомится там с девушкой (русская), она работает там в столовой или что-то такое. он выходит...встречается с ней, мама не дождалась и умерла у него, а потом показывают, как он счастлив с этой русской девушкой.

люди помогите найти! просто скажите название фильма. буду очень рад
  • 0

#234
tolmuch

tolmuch
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
на днях наткнулся на объявление: кастинг для фильма "Мамин рай", требуется мальчик 6-10 лет, по сценарию папа казах, мама русская. К сожалению, не успел записать телефон. Кто-нибудь слышал об этом проекте? У меня, точнее у моего сына как раз такой случай :D
  • 0

#235
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
А что за фильм снимает Сатаев с участием Мерзликина? Вроде как мистический триллер?
  • 0

#236
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

А что за фильм снимает Сатаев с участием Мерзликина? Вроде как мистический триллер?

вопросы к Манззане. :) она там "в ролях"

на днях наткнулся на объявление: кастинг для фильма "Мамин рай", требуется мальчик 6-10 лет, по сценарию папа казах, мама русская. К сожалению, не успел записать телефон. Кто-нибудь слышал об этом проекте? У меня, точнее у моего сына как раз такой случай :)

если еще не поздно подробности
офис компании на Ауэзова-Ботанический северо-восточный угол.
  • 0

#237
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
А что за фильм "Келин"?
  • 0

#238
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

А что за фильм снимает Сатаев с участием Мерзликина? Вроде как мистический триллер?

http://www.np.kz/index.php?newsid=1842
вот здесь о фильме
  • 1

#239
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
"...она там "в ролях"..."
Манззана, а вы актриса? Снимаетесь в этом фильме?
Чтоөто отдаленно напоминающее я видел. какая-то короткометражка с Беркутом в главной роли. Там они с друзьями теряются в степи, а им постоянно встречается старик. А потом оказывается, что их потеряли и они попали в ураган. А это старик был на самом деле періште, который их спас. Там у Беркута ничетакой тумар в виде асыка из серебра. Тоже себе такой хочу!:))
Кстати, "мистический триллер" хороший вариант для того, чтобы снять интересное кино за относительно небольшие деньги. Тем более если действие происходит в степи. Мне кажется это перспективное направление для нашего кино. Степь, тенгрианство, баксы, могилы предков, святые места - богатый материал для этого жанра. Для масштабности можно фильмы с эпизодами - отсылкой в прошлое. Как удачно например встал эпизод с Ихтымбаевым в "Дневной дозор". Но вообще-то это мое ИМХО. Я не такой уж и специалист в кино.
И все-таки что за фильм "Келин"?

Сообщение отредактировал ss2412: 23.10.2008, 13:18:42

  • 0

#240
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

на днях наткнулся на объявление: кастинг для фильма "Мамин рай", требуется мальчик 6-10 лет, по сценарию папа казах, мама русская. К сожалению, не успел записать телефон. Кто-нибудь слышал об этом проекте? У меня, точнее у моего сына как раз такой случай :)


Это проект "Танариса"?
Там приколов полная корзина: возрождающееся казахское кино (так заявляют создатели) будет снимать киргизский режиссер по сценарию иранца.
Еще бы снять в Узбекистане, и готово настоящее казахское кино.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.