Перейти к содержимому

Фотография

Озеленение, ландшафтный дизайн.Фирмы, частники, литература, питомники, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422

#21
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну в прочем можно наверное еще заручится несколькими активными собеседниками в лице долщиков у которых окончательно сьехала крыша. Их бред о там каким они представляют себе в своих снах будущие дома в плане их предстоящего озеленения наверняка покажутся вам интересными и полезными. Подобно Гитлеру который, за день до того как застрелился, живо обсуждал в бункере с своим архитектором проект будущего монументального комплека. В бункере царила мертвая тишина в то время как на верху грохотала канонада...

Что то я не пойму данный ник?
Гитлер, дольщик, съехала крыша, бункер, застрелился.

Это имеет непосредственное отношение к ландшафному дизайну или крыша съехала у аффтара?
Если вы относите себя к дольщикам, откройте тему, залезьте в бункер и стреляйтесь на здоровье.

А мы пока займемся елками. Самое время их пересаживать из питомника на участки.
  • 0

#22
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
Точно, для ёлок самый сезон, судя по тому, что на Медео плотину обсаживают. Наверное, опять "Зеленстрой". Но больше поразила ёлка метров 6-7 в высоту, которую недавно пересадили (на самой плотине).
Наверное, заниматься озеленением маленьким компаниям трудно. Риски большие, уж очень "подручный" материал капризный: семена, саженцы и тп. Да и камни для декорирования не будешь же по одному с гор таскать :-).
  • 0

#23
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Хе. Тема интересна только тем, кто собирается что-то озеленять. Я вот собираюсь, мне интересно. Правда финансы пока не позволяют кого-то там нанимать для дизайна, но своими силами летом собираюсь что-нибудь сделать красивое. Начала с посадки тюльпанов (привезла с голландии+местные, оч. красивые)
Про елочки навеяло. Мы вот занимаемся с собакой на Жарокова, ниже Альфараби. Так там в парчке какие то ... кхе-кхе.. елки выкапывают. Калистрат Калиныч, не вы ли елками там занялись? :-)

зы: кстати, не знала что елки зимой сажают.
  • 0

#24
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Тема очень интересная.И незаслуженно обойденная вниманием.
Думаю люди не занимаются этим потому что лень что-то созидать,
дейстительно легче "купи-продай",а ландшафтом надо заниматься ежегодно.
Я вот например в теплый период всегда собираю камни-булыжники
и привожу к себе на дачу.Выкладываю всякие подпорки и делаю альпинарии.
В соседнем заповеднике беру можжевельник,берёзу,осину,
до ели ещё не созрел... и у себя сажаю.Не всё приживается но ничего будем на следующий
год делать.
По сравнением с журнальными красотами у меня всё коряво,но вот ни у кого из соседей
этого и в помине нет.
Что касается практической стороны то идеи беру в Нете,в журналах,на наших ули
цах,дворах,смотрю у друзей, знакомых в их домах.Короче говоря надо этим неустанно
заниматься и результат будет.
  • 0

#25
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
У меня есть друг, который живет в Горном и примерно так и делает, как вы, Харпермэн. Но скажу честно, что у него очень неплохо получается. Он как то чутьем понимает, где найти камни с мхом или лишайнками, как сделать красивую изгородь из обычной бузины, где поставить скамейку или вольер для птиц.
Это же в принципе не сложно. А вот совмещение различных трав и кустарников , это намного сложнее.
Разные корневые истемы, тень, солнце, уживаемость ( я уж...по дилетантски)
Это, большой багаж знаний и в этом, конечно надо быть спецом.

Читаю в худ. литературе вот такие обороты и мне становиться очень интересно:

***"Я приехал отговаривать Анну Сергеевну: она потребовала добавить в левый миксбордер аконит, астильбу и вербейник.
С таким трудом я скомпоновал сборную клумбу – и вот, пожалуйста! Ну, как же могут сочетаться влаголюбивые растения с проломником, рудбекией, тимьяном и лавандой?!"
Аконит ещё и ядовит к тому же.
Пока Нелидова водила пальцем по плану усадьбы, намечая дорожку к «саду Рёандзи», я придумал, как совместить астильбу Арендса с тимьяном и проломником!
По крайней мере - попробовать совместить.
Сделать два уровня грунта с раздельным дренажем, как на искусственной кровле!"

Интересно, у нас такие есть спецы или всё, что мы видим, это работа любителей? :)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 25.12.2007, 22:13:23

  • 0

#26
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Так же одобрямс., тема "живая" и требует общения и общества, тем более по-моему, обобщиться к весне !!
Поддерживаю !! И мне еще не раз даст совет !!
  • 0

#27
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Читаю в худ. литературе вот такие обороты и мне становиться очень интересно:

***"Я приехал отговаривать Анну Сергеевну: она потребовала добавить в левый миксбордер аконит, астильбу и вербейник.
С таким трудом я скомпоновал сборную клумбу – и вот, пожалуйста! Ну, как же могут сочетаться влаголюбивые растения с проломником, рудбекией, тимьяном и лавандой?!"
Аконит ещё и ядовит к тому же.
Пока Нелидова водила пальцем по плану усадьбы, намечая дорожку к «саду Рёандзи», я придумал, как совместить астильбу Арендса с тимьяном и проломником!
По крайней мере - попробовать совместить.
Сделать два уровня грунта с раздельным дренажем, как на искусственной кровле!"

Интересно, у нас такие есть спецы или всё, что мы видим, это работа любителей? :(


У меня мама, на таком уровне разбираецца. :dandy: Она по специальности архитектор-озеленитель. Раньше парки городские проектировала, пока это надо кому-то было. :D
  • 0

#28
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Читаю в худ. литературе вот такие обороты и мне становиться очень интересно:

***"Я приехал отговаривать Анну Сергеевну: она потребовала добавить в левый миксбордер аконит, астильбу и вербейник.
С таким трудом я скомпоновал сборную клумбу – и вот, пожалуйста! Ну, как же могут сочетаться влаголюбивые растения с проломником, рудбекией, тимьяном и лавандой?!"
Аконит ещё и ядовит к тому же.
Пока Нелидова водила пальцем по плану усадьбы, намечая дорожку к «саду Рёандзи», я придумал, как совместить астильбу Арендса с тимьяном и проломником!
По крайней мере - попробовать совместить.
Сделать два уровня грунта с раздельным дренажем, как на искусственной кровле!"

Интересно, у нас такие есть спецы или всё, что мы видим, это работа любителей? :(


У меня мама, на таком уровне разбираецца. :dandy: Она по специальности архитектор-озеленитель. Раньше парки городские проектировала, пока это надо кому-то было. :D

Соу, а сейчас мама где работает? У неё можно получить консультацию или заказать ей проект, с наброском от руки?

Разумеется, не за красивые глаза. :D
  • 0

#29
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
В Горном Гиганте тоже видела двор у соседей красивый очень. Разговаривала с хозяином - он вообще был водителем, то есть это у него дар такой: чувствовать природу. Сейчас их снесли.
Я к тому, что кто-то газон посадит, подсолнухами обсадит и тропинку сделает и будет всё органично, а кто-то что-то выдумает - и не поймёшь, что же там такое.
Мне не всегда проекты нравятся, которые по ТВ воплощают на дачах у знаменитостей. Хотя вроде там профи работают: и почву знают, и сочетаемость посадочного материала...
  • 0

#30
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Это точно. Здесь недостаточно только техники, должно быть, что то и от Бога.
Когда я смотрю на то, что делается у нас в городе, мне кажется, что в эти места, Бог почти не заглядывает.
:D
  • 0

#31
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
В этом деле нужно 95 процентов трудолюбия и знаний о растениях и 5 процентов таланта.
Думаю, нужно обладать большим "талантом" чтобы испортить композицию из природного материала :smoke:

С весны этого года занялась озеленением участка, это надо сказать дело не из легких :weep:
Для начала поездка в дендрариум или на базар - почитав красивых журналов и переписав названия понравившихся растений, встаешь перед фактом - таких растений у нас нет в продаже...
покупаешь в итоге то что есть, а не то что планировала, потом дома начинаешь ломать голову вспоминая какое из приобретенных растений, какие условия предпочитает. В итоге часть запихиваешь куда получится и начинаешь ломать голову как бы теперь это все огородить от собак :) ...
вечерами с завистью смотришь передачу как люди за пару дней засаживают сад и с тоской смотришь на свои саженцы... в голове, уже рождаются новые планы...
вот наступает лето, посадки цветут и пахнут, радуя глаз...
журналы про сад покупать не перестаешь, потому голова лопается от новых идей и названий, покупаешь календарь садовода...

Этой зимой хотели посадить елку... но пока только хотим ;) т.к. яму никто не додумался выкопать заранее, а земля уже промерзла.

К списку питомников могу добавить теплицу Зеленстроя по Рыскулова - красногвардейский сразу после моста, возле центра Ниссан поворот на теплицы. Там же недалеко есть ларек в котором торгуют семенами, газонной травой и удобрениями. Но больше всего мне нравится дендрариум по Кульджинке, кстати если его переехать, то по левой стороне будет комплекс-кафе, возле него тетеньки торгуют саженцами и елки у них дешевле, чем в дендрариуме.

Сообщение отредактировал Malu: 28.12.2007, 12:44:08

  • 0

#32
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

В этом деле нужно 95 процентов трудолюбия и знаний о растениях и 5 процентов таланта.
Думаю, нужно обладать большим "талантом" чтобы испортить композицию из природного материала :kiss:

С весны этого года занялась озеленением участка, это надо сказать дело не из легких ;)
Для начала поездка в дендрариум или на базар - почитав красивых журналов и переписав названия понравившихся растений, встаешь перед фактом - таких растений у нас нет в продаже...
покупаешь в итоге то что есть, а не то что планировала, потом дома начинаешь ломать голову вспоминая какое из приобретенных растений, какие условия предпочитает. В итоге часть запихиваешь куда получится и начинаешь ломать голову как бы теперь это все огородить от собак :smoke: ...


хе-хе. я как тюльпаны посадила, мне цезарь на следующий же день выкопал луковицу и притащил на террасу. муж уверяет что это он мне в подарок :weep:

у нас пока там ничего такого не растет, но летом он нам здорово покусал кусты смородины. тоже вот думаю как бы так отготодить это от собак :) пока ничего в голову не приходит. у кого есть собака и как вы решаете такие проблемы?

зы: я надеюсь, мой пост не посчитают за офф?
  • 0

#33
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

у кого есть собака и как вы решаете такие проблемы?

зы: я надеюсь, мой пост не посчитают за офф?

Ну, в какой то мере, это тоже ландшафт и дизаин. Может быть вольер спасет ваш сад? :)

К списку питомников могу добавить теплицу Зеленстроя по Рыскулова - красногвардейский сразу после моста, возле центра Ниссан поворот на теплицы. Там же недалеко есть ларек в котором торгуют семенами, газонной травой и удобрениями. Но больше всего мне нравится дендрариум по Кульджинке, кстати если его переехать, то по левой стороне будет комплекс-кафе, возле него тетеньки торгуют саженцами и елки у них дешевле, чем в дендрариуме.


Нет у нас пока списка, а не плохо бы его составить для всех желающих!
Спасибо за подробное описание! :weep:
  • 0

#34
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
собаки в вольере же не 24 часа в сутки. поэтому .... не спасёт :)
  • 0

#35
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Тогда наверное от собаки зависит? От породы?
У меня был черныш, так он вдоль забора 50 метров малины за три дня превратил в беговую дорожку для собак. Это же ракета, бульдозер и асфальтоукладчик в одном собачьем лице.

Вольер помог восстановить равновесие, но для него, конечно нужно место и время, что бы цобачку к вольеру приучить. А то, по началу, они сильно обижаются.

Большой красивый вольер, по моему, только украсит участок, если его сделать с выдумкой. :)
  • 0

#36
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Да. Вольер мы будем строить, но у меня не было мысли его как то вписывать в пейзаж. Это мысль! :weep:

нашла вот в инете картинку... нравится. Жаль, что нет информации что за растения там :)
Изображение.
  • 0

#37
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
еще мне понравился скворечник, я себе фотку сохранила. а потом когда гуляла по нашему району на одном участке видела точно такой же. тами цветник такой болшой и ухоженный. очень мило выглядит. фотку того учаcтка я не могу скинуть, шнура с собой нет.
  • 0

#38
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
В том-то и дело, что красивых картинок много и, к примеру, если по картике, всегда можно сделать дизайн помещения, достаточно легко, то с ландшафтом большие проблемы. Не знаешь сорта трав и соответственно все, что с ними связано.
Живые организмы, панимаиш. :)

Скворечник супер!

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 28.12.2007, 18:12:13

  • 0

#39
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Ну, реальными картинками можно хвастаться не раньше лета. Зато такие картинки вдохновляют :)

если получится найти шнур, скину скворечник в реале, вреди травок-муравок.
  • 0

#40
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Гспода, дайте расклад по ёлочкам? Когда их пора пересаживать? Сейчас или в феврале?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.