Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#161
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений


Мясо беру на Алтын Орде, экономия - 500 долл. в год в сравнении с Зеленым. И не надо про бензин говорить, туда обратно его уходит на 400 тенге.
Но овощи и фрукты лучше на Зеленом потому что там все отсортировано, не надо матерясь с продавцами на Орде выкидывать из пакета гниль и некондицию. Один раз взяв пакет хорошей молодой морковки пришел домой обнаружил что туда положили кормовую диаметром в 10 см. Не поленился вернуться, перевернул прилавок тетки вверх дном, взял сумму в 3 раза больше купленного и ушел. Тетка даже не пикнула. И никто не кинулся её защищать. Через недели 2 больше этой торговки я не видел.

ничего не имею против, но все же интересно, а если бы там стоял мужик качек? :spy: что бы вы сделали?


Нууу, судя по нику, глазки как у кота в сапогах из Шрека :lol: :D :D
  • 0

#162
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
иностранцы имеют цель заработать, а не тратить!
Для этого они рискуют своим здоровьем, своей семьей, своими привычками..
Иностранцы привыкли бережно относиться ко всему добытому трудом.
Взять хотя бы их отношение к окружающей среде..
У нас столько автомоек и столько воды тратиться ежесекундно..
Хорошей питьевой воды, такую, которую в Африке не сыщешь..
  • 0

#163
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
моя экономия:
косметики мало, в том числе по уходу (пока возраст позволяет). одежду, обувь, аксессуары покупаю по мере необходимости, а не то, что внезапно понравилось. не гоняюсь за брендами, не злоупотребляю ювелирными украшениями. пью раз в месяц недорогие вина, не курю. технику тоже покупаю только необходимую и долго ею пользуюсь.
зато есть дурная привычка - никогда не перепроверяю, не пересчитываю, не перевешиваю товар. от лени. вот где залежи несэкономленных денег.
...и не торгуюсь еще

Сообщение отредактировал Синяя птица: 21.12.2007, 16:17:50

  • 0

#164
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

моя экономия:
косметики мало, в том числе по уходу (пока возраст позволяет). одежду, обувь, аксессуары покупаю по мере необходимости, а не то, что внезапно понравилось. не гоняюсь за брендами, не злоупотребляю ювелирными украшениями. пью раз в месяц недорогие вина, не курю. технику тоже покупаю только необходимую и долго ею пользуюсь.
зато есть дурная привычка - никогда не перепроверяю, не пересчитываю, не перевешиваю товар. от лени. вот где залежи несэкономленных денег....и не торгуюсь еще

уверены, что вас прокатили? :spy:
  • 0

#165
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Я вот вспоминаю иностранцев, приезжающих по работе... Получают зарплату в несколько раз больше моей, но экономят по мелочам... Вместо звонка пишут смски (пользуясь нашей связью), иногда аж бесит, мне было бы лень столько писать...К отчетам прикладывают все копеечные чеки, причем даже если это должно покрываться суточными - но мало ли - прокатит... Имеется возможность халявы - только так... Спорят в гостиницах по каждой мелочи... Для них счет идет каждой копейки - может поэтому у них и проблем меньше в этом плане


+ т.н. экспаты - это вообще отдельная песня. они, живя в гражданских браках у себя, ведут раздельный бюджет, каждый платит за себя. прожив какое-то время за бугром, я так поняла, что они ведут себя во многом из-за кредитов, ну и сложившегося менталитета, если у нас, в каких-то случаях ты можешь расчитывать на родственников, то у них, как правило, ты расчитываешь только на себя и на свою страховку.

а что касается личной экономии, то мне всегда было жалко денег выбрасывать на такси, лучше пешком пройду лишний раз. ))))
  • 0

#166
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
Заказываю вещи по каталогам. Выходит изрядная экономия.
  • 0

#167
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
не покупаю зимой свежие ягоды)))
  • 0

#168
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений
Жмоты! :D :spy:
  • 0

#169
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
Я раньше тоже ездил по выходным на Орду...потом так осточертело...правда, что нервы дороже...базарчиков и рядом с домом хватает, пусть подороже.... ну вот некоторые еще в юбилейных и столичных фрукты/овощи покупают, в упаковках - вот этого не понимаю...
  • 0

#170
Khaliff

Khaliff
  • В доску свой
  • 2 306 сообщений
уже 4 месяца не пью пиво - хотя каждый ыечер минимум 2 батла ушатывал - экономия!
  • 0

#171
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Я раньше тоже ездил по выходным на Орду...потом так осточертело...правда, что нервы дороже...базарчиков и рядом с домом хватает, пусть подороже.... ну вот некоторые еще в юбилейных и столичных фрукты/овощи покупают, в упаковках - вот этого не понимаю...


да, там постоянно пробки :spy:
  • 0

#172
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
почитала я тут как люди экономят и поняла, что я вообще не экономный человек :spy:
продукты покупаю в Гросе/Рамсторе, люблю покушать вне дома, не жалею деньги на книги (имеется в виду не только профессиональная литература, но и просто художественная), курю, обожаю посиделки с друзьями и т.д и т.п.
единственное, что приходит на ум, так это не переваривание факта, когда вода течет из под крана бестолку (например, на работе) или свет/обогреватель горит в комнате, где никого нет...
а! не жалея денег на книгу, тем не менее не гоняюсь за вещами... ношу, пока носятся :D
  • 0

#173
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
экономлю на обеде, очень помогает сохранить фигуру и деньги....
  • 0

#174
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений

экономлю на обеде, очень помогает сохранить фигуру и деньги....

неее, :spy: на обеде нельзя экономить, дороже потом выйдет )) я имею в виду здоровье :D
лучше в таком случае не ужинать! ))
  • 0

#175
Khaliff

Khaliff
  • В доску свой
  • 2 306 сообщений
на бензин не трачусь о! :spy:
  • 0

#176
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

на бензин не трачусь о! :spy:


машины нет или своя бензоколонка? :D
  • 0

#177
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


есть дурная привычка - никогда не перепроверяю, не пересчитываю, не перевешиваю товар. от лени. вот где залежи несэкономленных денег....и не торгуюсь еще

уверены, что вас прокатили? :spy:

уверена. несколько раз убедилась (подруга перепроверила).
  • 0

#178
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Ну вот , отличная тема. Живу чуть больше полу году с мужем. И все никак мы свой бюджет распределить не можем. В кабаки вроде не ходим, да, курим, иногда пива пьем. Но это же мелочи... наверное. Я не знаю на чем экономить, получается все деньги уходят на продукты и т.д., за квартиру почти 9 000 , оно вроде все не много, а пото в конце месяца ноль! Не то что от зарплаты к зарплате. Мама пытается меня учить, у нее заработок дома почти как у нас, и всегда есть еда, всегда покупается новая одежда, нам еще все время всем что - то покупает. Поячемы тогда мы не можем. Вопрос экономии стоит очень остро.... Может подскажите с чего начать? Пытались записывать, вести файл в компе, все фигня потому что все равно какие - то 500 - 1000 тенге забываются а таких коиптся много, и в конце концов на сходится))))

Основная ошибка в том что надо не просто записывать текущие расходы но и планировать бюджет на будущий месяц!
  • 0

#179
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


Ну вот , отличная тема. Живу чуть больше полу году с мужем. И все никак мы свой бюджет распределить не можем. В кабаки вроде не ходим, да, курим, иногда пива пьем. Но это же мелочи... наверное. Я не знаю на чем экономить, получается все деньги уходят на продукты и т.д., за квартиру почти 9 000 , оно вроде все не много, а пото в конце месяца ноль! Не то что от зарплаты к зарплате. Мама пытается меня учить, у нее заработок дома почти как у нас, и всегда есть еда, всегда покупается новая одежда, нам еще все время всем что - то покупает. Поячемы тогда мы не можем. Вопрос экономии стоит очень остро.... Может подскажите с чего начать? Пытались записывать, вести файл в компе, все фигня потому что все равно какие - то 500 - 1000 тенге забываются а таких коиптся много, и в конце концов на сходится))))

Основная ошибка в том что надо не просто записывать текущие расходы но и планировать бюджет на будущий месяц!


ну вот поделитесь своим опытом!!
  • 0

#180
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
насчет обеда. была значительная экономия у меня одно время. не ходила в столовую, а готовила по очереди с коллегой и приносили из дома. но в последнее время расслабилась и опять хожу в столовую )))).

насчет вещей тоже. не люблю брать все подряд. стараюсь брать качественные/недешевые вещи, совмещая гардероб, из разряда - и в народ и в огород.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.