Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1601
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Предлагаю свой вариант экономии на НГ:
раньше - его и мои родители собирались у нас, мы все вместе весело встречали НГ,
то есть, я за неделю до этого облазивала все базары, за день до НГ резала и мыла все что моно резать и мыть, драила хату, и все такое, готовила праздничный стол и квартиру, что в итоге?
1.Устала как собака,
2. прибавьте к этому "умные" советы его мамаши по поводу КАК надо обставлять квартиру и какие обои, шторы, посуды и т.п. я ДОЛЖНА была покупать
3. Половина несъеденного и незабранного родоками было таки выкинуто,
4. После мине оставалось уборка и мытье посуды..
Теперь: мы никого на НГ не ждём, уезжаем в горы кататься на лыжах в Киргизию, снимаем домик, кушаем в кафе, детей берем с собой, старшая уже на лыжах. Мы выросли из того возраста когда НГ был семейным праздником, встречать его с родоками скушно,(без них типа тоже нельзя, абидяться)
Зато мы устроили праздник для себя (мы вместе, дети рядом, для них это тоже праздник - быть рядом с папой который постоянно на работе) для меня тоже в первую очередь -посуду мыть не надо жратву готовить тоже, кафе не дорогое по нашим алматинским меркам, и потом это удивительное приключение куда-то ехать, собираться, был такой момент, едем уже в Киргизии ночью, перед нами дорога, по бокам холмы, а с неба одна за другой звезды падают, настоящий звездопад, представляете? а дома что? телек-жратва-салют?
  • 0

#1602
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Ох, вот этого мне не понять.
Как можно не хотеть делать подарки? Особенно на Новый год, это же самый лучший день в году, елка, подарки, подготовка, праздничный стол. Но все равно даже с тазиками оливье Новый год самый лучший праздник, потому что он семейный.


ну и что? семейный праздник без подарков никак что ли? обязательно материальное выражение любви? не знаю, мож это и не прально, но у нас в семье не было принято дарить подарки на НГ. толко море конфет, апельсинов..

едем уже в Киргизии ночью, перед нами дорога, по бокам холмы, а с неба одна за другой звезды падают, настоящий звездопад, представляете? а дома что? телек-жратва-салют?

заделитесь в личку, куда именно едите.. тоже хотим :-)
зы: а у нас наоборот. мы к родителям идем :( а не они к нам.
  • 0

#1603
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Наверное Каракол, но там уже мест на НГ нет.
  • 0

#1604
Mr.Orange

Mr.Orange
  • Гость
  • 25 сообщений
Как уже говорил, любая экономия хороша в меру, ибо в противном случае превращается в скупердяйство!
Ну а для людей считающих что я не прав, несколько вариантов откровенной скупердяйской экономии:
1. Вот тут все говорят об экономии на Новый Год. Можно сделать так – говорит всем родственникам, друзьям, коллегам, что улетаете в срочную командировку именно на это время. Новый Год встречаете с незнакомыми людьми в баре. Затем в середине января отправляетесь за новогодними подарками (нераспроданные безделушки отдадут в 2 а то и в 3 раза дешевле). Дарите своим родственникам, друзьям, коллегам со словами «забыл подарить перед отьездом».
2. Покупайте вещи в химчистках. По закону они имеют право продовать то, зачем не пришли хоязева и делают это на порядок дешевле.
3. Можно экономить не только деньги, но и время. В послевоенной Германии, например, возникла мода на освещение в синей гамме в ванных и туалетах. Это нововведение было результатом экономии: уменьшало время, проведенное в них за счет того, что там стало трудно читать типографский текст. :(
Есть еще куча способов, дерзайте!
  • 0

#1605
Mr. Green

Mr. Green
  • Гость
  • 10 сообщений
Mr.Orange видите ли, в совете номер 1 у вас есть один маленький недочет... на бар по любому придется потратиться :(
  • 0

#1606
Mr.Orange

Mr.Orange
  • Гость
  • 25 сообщений
Как же, вы же знаете что есть 152 способа бесплатно сходить в бар!
  • 0

#1607
Mr. Green

Mr. Green
  • Гость
  • 10 сообщений
Ха... и ту вы мой друг, хоть мне и не приятно вас так называть, заблуждаетесь, на самом деле их существует 167
  • 0

#1608
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Я уже начал изучать метод Кошастого и готовлюсь к новой эпохе своей жизни. А ты?

метод Кошастого: ---> http://vicsrg.ho.com...stat/ogorod.htm
  • 0

#1609
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений
во время экономии полезно танцевать денежные танцы вокруг маленькой елки, вешаете на нее купюры и танцуете) говорят помогает приманить бабло)

#1610
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

они мне отдают просто так :bored: Получается я плачу только за доставку, а это обойдется мне в 6-7 штук
P.S: это родственники.
Если интересует могу для Вас разузнать сколько будет стоить. ;)

Керкуду, вы же обещали информацию про мясо, праздник уже на носу
  • 0

#1611
summer_time

summer_time
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Экономить, а точнее - думать о том, как я трачу деньги, и что зачастую тратить их не стоило, я начал в этом году. Просто внимательно присмотрелся к вещам, прислушался к советам друзей, осмыслил суть многого.

В итоге на сегодняшний день экономлю на:

1. Питьевая вода - еду на "Просвещенец" раз в неделю и заливаю 8 баклажек на халяву.
2. Перестал обедать на Чимбулаке, Ак Булаке и т.д. - привожу с собой бутерброды и чай
3. Практически вообще перестал покупать жратву в "Рамсторе". Дорогие турецкие друзья! Кончайте свой лохотрон и вапще гоу аут оф Казахстан! ;)
4. В разы сократил количество посещения ресторанов, ибо тоже лохотрон - везде дерьмо задорого, сами жрите.
5. Одежду и обувь покупаю в хороших магазинах, но со скидкой. Требую скидку всегда, везде и по любому поводу и часто получаю ее совершенно неожиданно. Научился у моего бывшего шефа-норвежца.

пока больше не помню, наверняка еще чего-то есть. Вспомню, напишу :bored:


кстати, про скидку все время забываю - но это тоже вещь ))
дают скидки даже в цуме, главное правильно попросить :smoke:
  • 0

#1612
axell

axell
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Еще одно средство для экономии средств здесь

Думаю, что многим будет интересно узнать в какой сети продукты дешевле.
  • 0

#1613
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Еще одно средство для экономии средств здесь

Думаю, что многим будет интересно узнать в какой сети продукты дешевле.

я так понял это статья не умелых (ну или низкооплачиваемых) пиарщиков зеленого базара.
Основной целью которых являлось сказать мол "вот турки обнаглели". кстати уважаемый axell. вы еще скажите мол у турков руки кривые и у них газовые баллоны взрываюся.
Часто закупаюсь в айнабулаковском рамстике цены радуют.
да конечно можно сказать что в арзане дешевле, но туда надо ехать.
простите а SMAT это вообще что? если это магазин то почему я о нем незнаю?

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 04.12.2008, 18:57:19


#1614
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
Вольдемар Робертович, наверное потому, что вы не мистер Всезнайка, каким хотите казаться.
довольно давно SMAT есть)

мне кажется, дешевле покупать на каком-нибудь Арзане, когда много берешь... а так - экономия получается совсем незначительной:rotate:
  • 0

#1615
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Вольдемар Робертович, наверное потому, что вы не мистер Всезнайка, каким хотите казаться.
довольно давно SMAT есть)

Ниразу я не хочу казаться всезнайкой. просто если журналист приводит в своей статье цены ну типа известного места. то как минимум человек живущий всю жизнь в алмате должен его знать.
вы вот тоже написали что мол есть такое а где и как почемуто умолчали.
вот скажите честно вы вот знаете же (ну как человек живущий в алматы) что такое гросс, см-маркет, рамстор, арзан, магнум.? а этот смат я даж вспомнить не могу что это такое.() если я и был там то даж незапомнил. Единственное что у меня приходит на память это самат шоу техникс. они вообще к продуктам неимеют отношения.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 04.12.2008, 19:26:09


#1616
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Прочитал последние три страницы, задумался, погрустил и отправился дальше работать. :rotate:
  • 0

#1617
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Прочитал последние три страницы, задумался, погрустил и отправился дальше работать. :rotate:

клево.
алха комсомол.
только вот мне на тренингах говорили, что работать и зарабатывать это разные вещи. хотя по произношению почти похожи.

#1618
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
А у мамы, весь подъезд экономит :rotate: .
6 этажный дом – освещены площадки только на входе в подъезд, второй и пятый этажи. На других этажах, представители КСК вывернули лампочки и вообще обесточили доступ электричества к плафонам.
Спросите почему? Потому что, в мае и июне, электричества на освещение подъезда и придомовой территории, было затрачено больше лимита. Председатель КСК предложил поднять сумму за расходы на содержание жилья примерно на 20 тенге. Ну все согласились оплачивать эти 20 тенге, а одна бабушка отказалась. (Притом бабушка не их тех, кто живёт на пенсию и считает последние копейки, а из тех кто может себе позволить и в Париж съездить, и в санаториях казахстанских отдохнуть пару раз в год ).
Вобщем соседям всё равно, не хочет платить пусть не платит, 20 тенге всё-таки не такие уж и деньги. На собрании попросили председателя КСК, чтобы он эту сумму или раскидал на оставшиеся 17 квартир, или любому приписал. Но председатель сказал, что такое невозможно, т.е. или платят все и получают полноценное освещение в подъезде, или не платит никто, но тогда будет урезанное освещение. Вот так вот в каждой из квартир нашего подъезда сэкономили 180 тенге за полгода.
P.S. Так эта бабушка уже несколько раз ходила в акимат, в КСК была какая-то проверка. Никаких нарушений не нашли, но тем не менее она не соглашается платить эти 20 тенге, а председатель КСК не соглашается раскидать эту сумму на других соседей. Похоже будем и дальше экономить. :lol:
  • 0

#1619
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Ну все согласились оплачивать эти 20 тенге, а одна бабушка отказалась.

а я бы тоже отказался.
и не потому что я маразматичная бабушка, а просто так из принципа.
хотя мне такие трения не грозят т.к. живу в частном доме, но подруга живет на третьем этаже пятиэтажки. завтра поинтересуюсь как и что. правомерны ли такие действия КСК.
подруга моя бухгалтер.
да кстати, простите я еще хотел добавить:
а может ваш подъезд скинется по полтиннику для меня. Ну просто так. Че вам жалко чтоли?

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 05.12.2008, 01:17:03


#1620
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений


Прочитал последние три страницы, задумался, погрустил и отправился дальше работать. :lol:

клево.
алха комсомол.
только вот мне на тренингах говорили, что работать и зарабатывать это разные вещи. хотя по произношению почти похожи.

Не тренингах не был - экономлю. :rotate:
Всё равно, ушёл работать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.