Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1221
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
3 месяца вела бюджет, записывала все расходы. бросила это не благодарное дело.. толку никакого от того, что знаешь, что куда уходит.. одно расстройство
  • 0

#1222
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Народ, а может не надо экономить, может не надо вести себя как "второй" сорт? Так и жизнь за экономией пройдёт. Радость от сэкономленной копейки, это не радость жизни.
Вообще, если человек "беден" духовно, но он будет бедным и экономным при любой зарплате.
Просто, жить надо не замарачиваясь. ;)

да-да-да, точно так и надо жить. Срать за кустиком, спать на ветках, есть бананы сорванные самим... Есть целые народы, живущие так. Не замарачиваясь на ерунду. Им хватает стеклянных бус.

Жить надо так, чтобы из-за горы выпитых бутылок на тебя смотрела толпа обманутых женщин, и каждый второй ребенок мог смело назвать тебя своим папой. (с) известен.

Я это уже проходил. Давно.

2 Миша Сумасшедший: пока еще не время сознаваться. Вдруг тут есть знатоки?

2 ТЕШ: толк есть, если есть голова на плечах. Если "из-за горы бутылок" - то не надо вести записи расходов. Выбор у каждого свой.

Сообщение отредактировал UncleFat: 21.10.2008, 14:03:57

  • 0

#1223
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

2 ТЕШ: толк есть, если есть голова на плечах. Если "из-за горы бутылок" - то не надо вести записи расходов. Выбор у каждого свой.


так получается, что все расходы обязательные. каждый месяц всплывают непредвиденные расходы. пытались экономить, все равно не экономится ;)
  • 0

#1224
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

так получается, что все расходы обязательные. каждый месяц всплывают непредвиденные расходы. пытались экономить, все равно не экономится

Это да! Откладываешь, откладываешь, а потом бац! машина ломается... и запчасти из Японии заказывать надо... вот и наэкономили, как корова языком слизала...
  • 0

#1225
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

так получается, что все расходы обязательные. каждый месяц всплывают непредвиденные расходы. пытались экономить, все равно не экономится

Это да! Откладываешь, откладываешь, а потом бац! машина ломается... и запчасти из Японии заказывать надо... вот и наэкономили, как корова языком слизала...


ТЕШ: значит все-таки не по средствам живете. Надо внимательно посмотреть на расходы и подумать, где расход неправильный. Внимательно посмотреть на доходы и подумать, где можно что улучшить. Абсолютно у любого человека с любыми доходами можно построить схему расходов, чтобы сальдо было положительным. Вопрос качества жизни конечно останется открытым. Но это уже второй вопрос. и он тоже решаемый.

Кисончик: Старая машина обязана ломаться. А то что ее ремонты у Вас съедают все накопления говорит только о том, что Вы неправильно планируете расходы. Да и доходы несоответствуют расходам. Вот и все. Ну и самодисциплины никакой. Вы научились умываться ежедневно? А зубы чистить? Так вот финансовая дисциплина не сложнее.
  • 0

#1226
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Кисончик: Старая машина обязана ломаться. А то что ее ремонты у Вас съедают все накопления говорит только о том, что Вы неправильно планируете расходы. Да и доходы несоответствуют расходам. Вот и все. Ну и самодисциплины никакой. Вы научились умываться ежедневно? А зубы чистить? Так вот финансовая дисциплина не сложнее.

Кто вам сказал, что старая??? Она вообще только вот в этот раз сломалась за четыре года, а запчасти из Японии дороги нынче.
  • 0

#1227
na.miss_t

na.miss_t
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
По своему статусу(ученик :) ) сильно экономить способов почти нет.Разве что на проезде в транспорте и на обедах.Но потихоньку копится. :)
  • 0

#1228
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ТЕШ: значит все-таки не по средствам живете. Надо внимательно посмотреть на расходы и подумать, где расход неправильный. Внимательно посмотреть на доходы и подумать, где можно что улучшить. Абсолютно у любого человека с любыми доходами можно построить схему расходов, чтобы сальдо было положительным. Вопрос качества жизни конечно останется открытым. Но это уже второй вопрос. и он тоже решаемый.


сальдо в принципе положительное. но незначительно. а хотелось бы чтоб были деньги на крупные покупки. машина ест не реально много денег. муж в нее все вкладывает, и вкладывает. хотя продавать давно собираемся. а я считаю, что если продавать, то надо скидывать как есть.
еще много уходит на непредвиденные расходы. например, на поход в мед учреждения. это вообще катастрофа. подарки на свадьбы, день рождения... помощь родственникам..
  • 0

#1229
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Кисончик: Старая машина обязана ломаться. А то что ее ремонты у Вас съедают все накопления говорит только о том, что Вы неправильно планируете расходы. Да и доходы несоответствуют расходам. Вот и все. Ну и самодисциплины никакой. Вы научились умываться ежедневно? А зубы чистить? Так вот финансовая дисциплина не сложнее.

Кто вам сказал, что старая??? Она вообще только вот в этот раз сломалась за четыре года, а запчасти из Японии дороги нынче.

Машина новая? Извините. А чего ремонт не по гарантии? или она все 10 лет как выпущена?

2 ТЕШ. Машины надо скидывать как есть. Все не отремонтируете никогда. Бесполезно. И ни копья от вложенных денег не отобьете. Это не ваш бизнес, оставьте это нашим курдским друзьям на базаре.

непредвиденные расходы это всего лишь плохое планирование. Дни рождений известны заранее, свадеб тоже много не бывает, можно в бюджет заложить некоторую сумму. Не потратите - сэкономите. Медучреждения вполне прогнозируемы и довольно просто предсказать расход - медстраховка. Помощь родственникам еще более предсказуемая вещь. Не давайте им рыбу, давайте им удочки.

Расходы Ваши неправильные, если не остается хотя бы 30% от дохода. И мысль сама экономить чтоб накопить на большой расход - в корне не верна

Сообщение отредактировал UncleFat: 21.10.2008, 15:58:08

  • 0

#1230
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
и ведь подарки на дни (...) вещь почему-то почти неконтролируемая, в планы купить от себя некоторый девайс обязательно вмешивается посторонний фактор в виде народа, который категорически утверждает, что дарить нужно складываясь... Выходит, что подарки занимают на треть больше оттого, что в планах....
я понимаю, что в основном копить и экономить мешает то, насколько ты прислушиваешься и зависишь от близких людей....Отсюда и завышенные траты и непредвиденные расходы на досуг...Еще ж не каждый может прямо сказать другу в лицо: денех нет и не будет-на реплику о "по пиву" и "тафай в А8"...Отсюда и странности с отложенным на досуг....
...Смелости немае!

Сообщение отредактировал _Rat_: 21.10.2008, 16:02:31

  • 0

#1231
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

и ведь подарки на дни (...) вещь почему-то почти неконтролируемая, в планы купить от себя некоторый девайс обязательно вмешивается посторонний фактор в виде народа, который категорически утверждает, что дарить нужно складываясь... Выходит, что подарки занимают на треть больше оттого, что в планах....
я понимаю, что в основном копить и экономить мешает то, насколько ты прислушиваешься и зависишь от близких людей....Отсюда и завышенные траты и непредвиденные расходы на досуг...Еще ж не каждый может прямо сказать другу в лицо: денех нет и не будет-на реплику о "по пиву" и "тафай в А8"...Отсюда и странности с отложенным на досуг....
...Смелости немае!

так Вы живете чьей жизнью? Жизнью друга? Или друг Вашей жизнью живет? Я вот своей живу. И если у меня не входит в планы потратить более 50 баксов на подарок на днюху, то пусть хоть хором алилуйю поют, не потрачу больше. Лучше не пойду - здоровее буду. И денег сэкономлю. А поздравлю по телефону в этот день, и загляну на следующий с подарком. А вообще в моем кругу уже давно принято без подарков таскаться друг к другу. Дарить особо нечего, у всех все есть, а от мелкой суммы на днюху ни одаряемому не прибавится ни дарителю не убавится.
  • 0

#1232
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
и у нас принято ходить без подарка, но если подарок в планах, отказываться от приглашения и переносить встречу на следдень неудобно... Вот такая стеснительность....Я и правда очень завишу от того, как расцениваются мои поступки...И, наверное, это даже лечится...Бывает и такое..
....
И вовсе не означает, что я иду всегда у всех на поводу, никто за меня ничего не решает, но.. Не все люди настолько сильны, чтобы стойко бороться с соблазнами

Сообщение отредактировал _Rat_: 21.10.2008, 16:18:18

  • 0

#1233
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
тож не возьму в толк - на% эти подарки?.
  • 0

#1234
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

так Вы живете чьей жизнью? Жизнью друга? Или друг Вашей жизнью живет? Я вот своей живу. И если у меня не входит в планы потратить более 50 баксов на подарок на днюху, то пусть хоть хором алилуйю поют, не потрачу больше. Лучше не пойду - здоровее буду. И денег сэкономлю. А поздравлю по телефону в этот день, и загляну на следующий с подарком. А вообще в моем кругу уже давно принято без подарков таскаться друг к другу. Дарить особо нечего, у всех все есть, а от мелкой суммы на днюху ни одаряемому не прибавится ни дарителю не убавится.

Послушайте, какая глупость все эти подарки! Я понимаю там юбилей близких родственников, или ДР ребенка. Всем остальным - не цена важна, а внимание, лично я так к этому отношусь, мне важно чтобы человек пришел, а с подарком или нет, неважно.

Машина новая? Извините. А чего ремонт не по гарантии? или она все 10 лет как выпущена?

Насчет страховки уточню у мужа...
  • 0

#1235
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Машина новая? Извините. А чего ремонт не по гарантии? или она все 10 лет как выпущена?

Насчет страховки уточню у мужа...

просто рыдал и бился головой ап стол. :)

а по поводу подарков то считаю лучшим подарком всех времен и народов "конверт"
в некоторых случаях очень подходит вариант предоплаченных сертификатов. Очень удобно должен заметить.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 21.10.2008, 18:11:19


#1236
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
А можно поинтересоваться у, как я поняла, доки в финансовых вопросах, - положительное сальдо у пенсионеров и инвалидов тоже рассматривается как имеющее право на реальность? :)
Нонсенс!
  • 0

#1237
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
знаете тоже было жалела всех пенсионеров. но как-то услышала слова Марченко, что как можно жаловаться на пенсию имея квартиру в центре города стоимостью несколько сотен тысяч долларов? (говорил он об этом года полтора назад).

полностью согласна с ним! а что мешает пенсионеру перебраться в менее престижный район и на разницу жить без нужды?

насчет инвалидов, это тоже под вопросом - почему кто-то справляется с трудностями, а кто-то нет?!
  • 0

#1238
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А можно поинтересоваться у, как я поняла, доки в финансовых вопросах, - положительное сальдо у пенсионеров и инвалидов тоже рассматривается как имеющее право на реальность? :)
Нонсенс!

"Дока" это кто?

Положительное сальдо у моей бабушки, пенсионерки по возрасту было вполне возможно. Я проверял. Ее пенсия составляла 49 рублей 50 копеек. Моя стипендия - 29 рублей 85 копеек. У нее было положительное сальдо, и у меня тоже, как это ни удивительно. Мы ездили друг к другу через полстраны (тогда это был СССР и в полстраны расстояние было значительнее, чем сейчас вся страна). Каждый год.

Я согласен, есть группы людей, у которых не может быть дохода от собственной деятельности. Но их не так много, и они вполне могут покрываться нашими налогами, налогами тех, кто способен трудиться и иметь доход именно от деятельности (включая пассивный доход рантье, т.к. подоходный у нас есть).

Не надо цепляться. Если способен написать на форуме - значит точно не из этой группы людей. Защищаемые экономически группы людей всегда будут (пока есть общество). И если их пособия и пенсии рассматривать как доход, то и у них можно и нужно добиться положительного сальдо. При отрицательном сальдо они будут должны всем и умрут от голода. Так что длительное отрицательное сальдо возможно только при неограниченном кредите. А это тоже своего рода доход. А значит сальдо опять будет неотрицательным. Думайте дальше.
  • 0

#1239
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Машина новая? Извините. А чего ремонт не по гарантии? или она все 10 лет как выпущена?

Насчет страховки уточню у мужа...

просто рыдал и бился головой ап стол. :)

а по поводу подарков то считаю лучшим подарком всех времен и народов "конверт"
в некоторых случаях очень подходит вариант предоплаченных сертификатов. Очень удобно должен заметить.

Не надо так все близко к сердцу воспринимать, а то не удастся на врачах сэкономить, а им только попадись...

подарок иногда нужен. Но редко. Все равно в 90% случаев это совершенно бесполезная вещь. И ее все равно придется выбросить. Очень глупая трата денег.
  • 0

#1240
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

подарок иногда нужен. Но редко. Все равно в 90% случаев это совершенно бесполезная вещь. И ее все равно придется выбросить. Очень глупая трата денег.

Незнаю мне допустим ничего нестоит заранее поинтересоватся у человека, что ему хотелось бы получить на ДР.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.