Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1001
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


А на счет 30000 тыщ в месяц на еду... ну не получается у меня столько... на пол месяца, да, а вот на весь...

хорошо кушаете !... :)

30000 тыщ это даже не хорошо. Это по 350 баксов в час на еду... Охренеть просто :( А некоторые и по 700 баксов непрочь в час на жрачку тратить. Что Вы кушаете?
  • 0

#1002
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

30000 тыщ это даже не хорошо. Это по 350 баксов в час на еду... Охренеть просто :) А некоторые и по 700 баксов непрочь в час на жрачку тратить. Что Вы кушаете?


я в шоке!
у нас столько же выходит без обедов! покупаем с магнуме только, ну плюс докупаем по мелочам. кушаем стандартные продукты, крупы, мясо обязательно, яица, молочка, колбаса, сыр, фрукты овощи. изысков не едим. один закуп в магнуме 10 тыс минимум. хватает недели на 2. колбасу, сыр покупаем отдельно киргизские, очень дешево.
  • 0

#1003
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Я их тоже читал. Вы бы заметили если бы внимательнее читали что оппонент пишет :)

Оппонент - автолюбитель?
Кстати, на кулинарные темы с вами спорить не собираюсь, неинтересно, потому как не кулинар. :(

Очевидно остается повторить совет: читайте иногда, что оппонент пишет, я не сильно увлекаюсь многометровыми постами, посему это несложно.
  • 0

#1004
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

С тревогой жду начала горнолыжного сезона...а еще надо лыжики и ботинки новые прикупить...

Насколько остра необходимость обновиться? Канты вырвало или клипсы обломились? Так отремонтировать можно. Или заманухи производителей зомбируют? Или: "Как?! У тебя лыжи прошлогодней коллекции?!" :)
  • 0

#1005
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Очевидно остается повторить совет: читайте иногда, что оппонент пишет, я не сильно увлекаюсь многометровыми постами, посему это несложно.

Спасибо за бесплатный совет, хоть и считаю, что совет, который не спрашивают, недорогого стоит, а к бесплатным вообще мало кто прислушивается.
Оппонент немногословен, но вездессущь и весьма плодовит.
  • 0

#1006
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

я в шоке!
у нас столько же выходит без обедов! покупаем с магнуме только, ну плюс докупаем по мелочам. кушаем стандартные продукты, крупы, мясо обязательно, яица, молочка, колбаса, сыр, фрукты овощи. изысков не едим. один закуп в магнуме 10 тыс минимум. хватает недели на 2. колбасу, сыр покупаем отдельно киргизские, очень дешево.

Вот стала думать, почему у нас так мало выходит.... Мы например так никогда не закупаемся сразу всем - только в случае бытовой химии, сразу на полгода.
А когда захотелось окрошки - пошла взяла все для нее, приготовила. Захотелось супчика грибного - купила мясо и грибы. Ну и в охотку попутно что-нибудь к чаю, соки, пиво, фрукты, колбаса.
Может быть так исключается покупка чего-то ненужного в данный момент, до кучи и про запас (что портится)?
Также моя бабушка всегда закупала сахар, крупы, макароны, муку мешками - тоже есть своя выгода. Я конечно не мешками беру, но сразу побольше стараюсь, если не портится. Как минимум время экономится.

Сообщение отредактировал Заяц: 03.09.2008, 14:23:53

  • 0

#1007
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
А вообще конечно на еде экономить нельзя. И на здоровье. Конечно в разумных пределах :(
Одежду заказываю в основном только через ОТТО - научилась выделять в месяц определенную сумму и исходя из нее делаю заказ.
В салоны красоты хожу только подстригаться -ттт нет особых проблем, маникюр-педикюр сама делаю, ногти сами по себе хорошие. Косметика натуральная и экономичная, отпала необходимость штукатуриться ;) , украшения не особо люблю....
Фильмы, игры, книги, музыку качаем с торрентов....
Машина своя - на работе дают бензин бесплатно, да друзья талоны загоняют подешевле :)
А вот подарки, отдых и развлечения нужно ограничить. (Прощай, Тинькоф! :weep: )
Вобщем работ непочатый край :weep:
  • 0

#1008
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Вот стала думать, почему у нас так мало выходит.... Мы например так никогда не закупаемся сразу всем - только в случае бытовой химии, сразу на полгода.
А когда захотелось окрошки - пошла взяла все для нее, приготовила. Захотелось супчика грибного - купила мясо и грибы. Ну и в охотку попутно что-нибудь к чаю, соки, пиво, фрукты, колбаса.
Может быть так исключается покупка чего-то ненужного в данный момент, до кучи и про запас (что портится)?


ну на полгода мы тоже не закупаемся. просто каждый день не наездишься в экономичные супермаркеты, базары, а кушать надо каждый день.. то же мясо, например, его ж просто так не купишь, идя с работы домой! а мясо у нас неотъемлемый ежедневный продукт. и потом, я живу и работаю в центре, в округе супермаркеты с бешенными ценами, и если постоянно что-то докупать, выходит дороже.
  • 0

#1009
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Насколько остра необходимость обновиться? Канты вырвало или клипсы обломились? Так отремонтировать можно. Или заманухи производителей зомбируют? Или: "Как?! У тебя лыжи прошлогодней коллекции?!"

Да нет я не из этих! Просто ботинки совсем старые, да и маловаты что то стали, с лыжами такая же история... уже чиненые. Саое важное, что это покупка на долго, если лыжи не сломаю...
  • 0

#1010
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Также моя бабушка всегда закупала сахар, крупы, макароны, муку мешками - тоже есть своя выгода. Я конечно не мешками беру, но сразу побольше стараюсь, если не портится. Как минимум время экономится.

Время экономится это да, но продукты все равно портятся, а в квартире их вообще хранить негде, так что впрок только мясо покупаю.
А вообще стараюсь теперь ходить в магазин без сына. А то он сразу начинает:" Мама давай вот этот сок купим, и еще вот эту конфетку, а еще игрушку, а еще...." А если беру его с собой, то стараюсь обходить полки со всякими заманушками стороной, но они в магазинах так хитро расположены, что фиг обойдешь...
  • 0

#1011
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

А на счет 30000 тыщ в месяц на еду... ну не получается у меня столько... на пол месяца, да, а вот на весь...


простите, а что вы такого кушаете на 30 тыщ?
можете перечислить?


Вот стала думать, почему у нас так мало выходит.... Мы например так никогда не закупаемся сразу всем - только в случае бытовой химии, сразу на полгода.
А когда захотелось окрошки - пошла взяла все для нее, приготовила. Захотелось супчика грибного - купила мясо и грибы. Ну и в охотку попутно что-нибудь к чаю, соки, пиво, фрукты, колбаса.
Может быть так исключается покупка чего-то ненужного в данный момент, до кучи и про запас (что портится)?
Также моя бабушка всегда закупала сахар, крупы, макароны, муку мешками - тоже есть своя выгода. Я конечно не мешками беру, но сразу побольше стараюсь, если не портится. Как минимум время экономится.


вообще, желательно продумывать свое меню.. вроде так подумаешь - ну что за мелочь еще !
а вот продумывая меню, вы точно будете знать какие продукты вам нужны и кроме того, точную сумму обеда/ужина ..
  • 0

#1012
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

простите, а что вы такого кушаете на 30 тыщ?
можете перечислить?

Ну вот сегодня, сходила в магазин:
филе сома - 662
яйцо - 245
печенье бамбук - 181
колбаса вареная - 721
булка городская - 36
пиала чай - 135
принцесса ява чай 2 шт - 88
цукаты - 202
конфеты с игрушкой - 270
напиток джуси кул 2 шт - 78
конфетки смешарики - 56
домик в деревне молоко - 222
харибки - 293
нескафе кофе - 396
шампунь шаума - 355
туалетная бумага - 182
итого: 4288
Конечно бумага и шампунь не еде, но печатала прям с чека.
В общем все нужное никаких излишков, и таких походиков в неделю раза два. Не считаю сюда овощи и фрукты, покупаемые почти каждый день, я мясо, я его покупаю отдельно на базаре, сразу много.
Так что выходит намного больше чем 30000 в месяц.
  • 0

#1013
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
а я что говорила? на такие маленькие набеги в супермаркет уходит куча денег, и ничего существенного не покупаешь.
  • 0

#1014
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Покомментирую? В нашей реальности.


1. Начнем с дома. Берем лампочки, меняем их на энергосберегающие. Результат - счет на электроэнергию процентов на 30 меньше (кстати, Synergy (поставщик электричества) сама эти лампы и пропихивает). Окупается замена ламп месяца за 3.


Цена лампочки, которая полноценно заменит 60Вт обычную - порядка 1500 тенге. Я не про то, что говорят на базаре, а про настоящую замену. То есть считаем в нашей реальности: обычная люстра на 3 лампы = 4500 тенге. Смотрим окупаемость. Предположим, лампы горят по 6 часов ежедневно. Обычные: 30*6*60*3=32400Вт*ч=32,4кВтч=260 тенге в месяц. Берем энергосберегающие: 30*6*21*3=11340Вт*ч=11,34кВтч=91 тенге в месяц. Экономия в процентах офигенная. В абсолютных циферках мизер. Окупаемость = 4500/(260-91)=26,62 месяца или два года с лихером.

Больше экономии даст отключение от розетки стиралки и посудомойки.

UncleFat, на этих лампочках написано 220V 11Wt 80mA. Итого 180тг/мес*люстра.


3. Горячая вода для Алматы неактуальна, проскипано.


Угу, у многих ее нет как класса, у некоторых она отключена по три месяца...

У нас тоже нет. В дом идет труба (гы-гы, труба. Бензопровод в моей Микре и то толще) с холодной водой. Воду каждый греет сам. Газом, солнцем, электричеством...


6. Магазины. Стоит ли говорить, что затариваться надо в магазинах, находящихся поближе к дому? Еще желательно выбирать те, которые дают скидку на бензин. В моем районе их 2 - Coles и Woolworth. Заправки рядом с ними. Скидывают 4 цента с литра - негусто, но все равно. Доллар зарплату бережет :)


Это из области цен на марсианские тапочки из снусмумрика. 90% просто не поймет о чем речь. Нельзя было сразу сказать - затариваться в Магнуме или на оптовке...

Ы. Если прибавить к стоимости покупки стоимость транспорта (бензин/соляра. Мы же не потащим центнер продовольствия на собственном горбу?), иногда получается и не дешевле...


8. Отучаемся платить налом. Это глупо, это неудобно - хз, куда деваются деньги. Платим за все ТОЛЬКО пластиком. Стребовать у банка распечатку покупок и сгруппировать данные в OpenOffice.org Calc - дело техники.


Угу... А проценты за транзакцию? а черный нал сувать в банкомат и показывать государству? "Да я тебя!" (с) Операция "Ы" и другие Приключения Шурика

Каакие проценты??? За какие транзакции? Каакой нал??? Ну вы блин даете... 5 баксов/месяц, и нал не особенно нужен. Только в автобус заплатить да кофе купить...
  • 0

#1015
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Так что выходит намного больше чем 30000 в месяц.

И это правильно. Те, кто экономят на еде, обкрадывают себя вдвойне.
  • 0

#1016
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
kisonchik,

не вижу пользы в 30-40% ваших купленных продуктах ..

да к тому же очень дорого вы все берете..
  • 0

#1017
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

kisonchik,

не вижу пользы в 30-40% ваших купленных продуктах ..

да к тому же очень дорого вы все берете..


Может польза в том что этому конкретно взятому человеку ИМЕННО эти продукты кажутся вкусными??? :)
  • 0

#1018
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

ну на полгода мы тоже не закупаемся. просто каждый день не наездишься в экономичные супермаркеты, базары, а кушать надо каждый день.. то же мясо, например, его ж просто так не купишь, идя с работы домой!

а мне наверное повезло. рядом с нами есть магазин, где можно купить практически все, включая мясо и рыбу. и не сказала бы что дорого. а в больших супермаркетах помимо нужно набирается еще куча дорогих мелочей :lol: по себе знаю...

Время экономится это да, но продукты все равно портятся, а в квартире их вообще хранить негде, так что впрок только мясо покупаю.

не портятся - макароны, сахар, подсолнечное масло, рис, гречка, etc...

вообще, желательно продумывать свое меню.. вроде так подумаешь - ну что за мелочь еще !
а вот продумывая меню, вы точно будете знать какие продукты вам нужны и кроме того, точную сумму обеда/ужина ..

это точно! захожу в магазин, точно знаю, для плова надо мясо, рис, морковь. готовлю вроде неплохо, мужу нравится, вот на пару дней еда готова :) без лишнего.
а на всякие конфетки-сладости много денег тратится бестолку - ни питательно, ни полезно. Поэтому стараюсь брать вместо этого фрукты.

блин... вот так почитаешь - собрались тут скряги, а на самом деле просто много денег на самом деле тратится напрасно :D
  • 0

#1019
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


kisonchik,

не вижу пользы в 30-40% ваших купленных продуктах ..

да к тому же очень дорого вы все берете..


Может польза в том что этому конкретно взятому человеку ИМЕННО эти продукты кажутся вкусными??? :)


:lol: :D и вы тут как тут?
а что вы кстати в теме про экономию то делаете?
эта тема только для неудачников по жизни, мужья / друзья которых не могут позволить семье обедать/ужинать в кабаках каждый день и жену на йогу отправлять :) :D
дык что не заразитесь экономией .. чур вас :D :)
а то тоже будете чеки перепроверять после магазина совместно с домработницей ... :lol:
  • 0

#1020
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений



kisonchik,

не вижу пользы в 30-40% ваших купленных продуктах ..

да к тому же очень дорого вы все берете..


Может польза в том что этому конкретно взятому человеку ИМЕННО эти продукты кажутся вкусными??? :)


:D :D и вы тут как тут?
а что вы кстати в теме про экономию то делаете?
эта тема только для неудачников по жизни, мужья / друзья которых не могут позволить семье обедать/ужинать в кабаках каждый день и жену на йогу отправлять :D :lol:
дык что не заразитесь экономией .. чур вас :) :)
а то тоже будете чеки перепроверять после магазина совместно с домработницей ... :lol:


Экономист по образованию я... :lol:
И как ни странно чеки проверяю, и закупаюсь где выгоднее...
А что Вас так задело-то?
Я кстати знаю где отличное желчегонное средство продают... по счастливому стечению обстоятельств очень дёшево... почти даром :lol:

Сообщение отредактировал Niki_creo: 03.09.2008, 18:28:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.