Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#961
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


+1.
В колинсе щас дисконт 50%, жынсы неплахие купил недавно - 5К тг
+ подгонка халявная, не то что на барахле - грубоватые тетки отсылают погулять полчасика, пока они укорачивают :cool:

А где этот Колинс? подскажите пожалуйста :cool: тоже хочу жинсы (!)

Я бываю в колинсе который в ТРК "MAXIMA" по Раимбека.
Мож есть гдето еще незнаю.

#962
Xenderella

Xenderella
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Вот спасибо!!! Заедем жинсики то померим :cool:
  • 0

#963
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
А я уже не знаю, на чем экономить.... :cool: все равно не остается от зарплаты ничего!
Закупаемся на оптовке, машину мою сама, питаемся дома и результата нет! :cool:
  • 0

#964
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А я уже не знаю, на чем экономить.... :cool: все равно не остается от зарплаты ничего!
Закупаемся на оптовке, машину мою сама, питаемся дома и результата нет! :cool:

Неправильно откладываете.
Откладывать нужно в первую очередь, а не то что останется (никогда ничего не остается).
  • 0

#965
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Неправильно откладываете.
Откладывать нужно в первую очередь, а не то что останется (никогда ничего не остается).

Возьмите за правило, принесли денюжку домой, сразу отложили энную сумму, и забыли о ней, а остальное тратьте. Но только каждый месяц обязательно, один раз не отложите и все покатилось все по старой!
  • 0

#966
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Энная сумма - это слишком расплывчато. У моей дочери в коробке "Мое будущее" лежит 5 рублей. :cool:
Шефер рекомендует как минимум 10% от дохода.
  • 0

#967
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

А я уже не знаю, на чем экономить.... :D все равно не остается от зарплаты ничего!
Закупаемся на оптовке, машину мою сама, питаемся дома и результата нет! :cool:


значит надо подумать о карьере, об увеличении дохода..
а так вы все вроде правильно делаете :cool:
  • 0

#968
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


во сколько Вам обходится автомоболь (бензин, стоянка, замена масла, итд)?
я не знаю, выгоднее ли взять машину или ездить все же на такси?
трачу на такси примерно 20 000 - 22 000 тенге в месяц...

Как ни считай, а машина по всякому выгодней, если правильно подобрана.

Как ни считай, а такси по всякому выгоднее, если нормально считать.
Вы в накладные расходы не забывайте ремонт и профилактику включать, а не только бензин :-)
  • 0

#969
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Как ни считай, а такси по всякому выгоднее, если нормально считать.
Вы в накладные расходы не забывайте ремонт и профилактику включать, а не только бензин :-)


Как не считай, а своя тачка всегда под рукой - куда хочу туда лечу!!!
  • 0

#970
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Как ни считай, а такси по всякому выгоднее, если нормально считать.
Вы в накладные расходы не забывайте ремонт и профилактику включать, а не только бензин :-)

Дополнительные экусплуатационные расходы за минувший год:
- две замены масла 20.000
- замена фильтров кондиционера и воздушного 8.000
- замена втулок задних рычагов 5.000
- геометрия 3.000
- шиномонтаж 2 раза по 3.000 итого 6.000
- незамерзайка омывателя 3.000
Итого 45.000. Пусть что-то еще упустил на такую же сумму.
Эту сумму я готов потратить в качестве компенсации за издержки, присущие такси, перечисленные мной выше.
  • 0

#971
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Энная сумма - это слишком расплывчато. У моей дочери в коробке "Мое будущее" лежит 5 рублей. :-)
Шефер рекомендует как минимум 10% от дохода.


30% нормально.
  • 0

#972
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
начинайте хотя бы с 5% потом придете к 30-50%.тут важен не размер, а выработка привычки
  • 0

#973
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

красота (куда входят парикмахерские, салоны и проч.)
дополнительные - одежда, косметика, итд

два дублирующих пункта. Косметика, парикмахерская и прочее. Тренировки вобщем-то тоже к красоте. Я не против красоты. Я против становления дойной коровой для салонов красоты и химпромышленности.
  • 0

#974
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

30% нормально.

Для всех по разному. В прошлом году откладывал по 30% оказалось тяжеловастенько. Сейчас вернулся к 10%.
  • 0

#975
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

вот из ее опыта вкрац..
Ходить на рынок только 1раз \мес, готовить и кушать дома, ремонт делать самому, если есть какие –либо оплаты нужно платить в начале мес-ца не в конце, ездить на автобусе (я немогу)...

% расходов\месц от месчн зп
Аренда кварт (комм услуги итд итп) 20% если свой дом, можно уменьшить % перекинуть куда ниб
Транспорт 15%
Еда 15%
Одежда 5%
Сбереж 10%
Остальное 10%

Можно прокомментировать? Спасибо :-)
Платить по счетам надо в последний день. Перед выставлением пени :-). А до этого сумму держать на депозите или еще где, где есть доход с этих денег. Немного, но все же.
1) 15% от 500 долларов = 75 долларов = 9000 тенге = 180 поездок по 50 тенге, или 6 поездок в день. Куда?
2) питаться на 9000 тенге в месяц... Пусть даже одному человеку. Это по 300 тенге в день, или три раза по 100 тенге. Бичпакеты некоторые стоят дороже. Чем?
3) 3000 тенге в месяц. Пусть 36000 в год. Раз в год покупаем одежду. Я знаю, что можно одеться и за 2000 тенге полностью. Вы хотите так одеваться? Что?
4) 6000 тенге в месяц. 72000 в год. Турпоездки в какое место стоят столько? В Малайзию? Поездка на велосипеде? Куда?
5) 6000 на остальное. Сейчас меня заплюют тетки, любительницы косметики, но я скажу куда эти "остальные" уходят... На лекарства. А косметика? Как же самый главный атрибут нынешнего поколения женщин? Они могут не жрать, сидеть дома, не одеваться, но без косметики прожить не смогут в принципе. Они ж страаааааашшшшные (они так все думают о себе сами, я спрашивал)



Так что есть доход?

доход - это на что вы можете купить услуги или блага, облагаемые НДС.

нет. мы можем купить на прибыль. Распределенную. А на доход... у нас есть подоходный, соц, пенсионный, и прочая фигня.
  • 0

#976
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

два дублирующих пункта. Косметика, парикмахерская и прочее. Тренировки вобщем-то тоже к красоте. Я не против красоты. Я против становления дойной коровой для салонов красоты и химпромышленности.


и в этом я с вами солидарна!
мне как -то не хочется тратить свои деньги на кафешки, салоны и прочее, ЧАЩЕ обычного.
Изредка - да, но так, чтобы лишь тратить - нет!
я не хочу помогать своими деньгами владельцев салонов и т.п.
  • 0

#977
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Экономить можно разными способами, и подход лучше использовать комплексный. Все ниженаписанное - это из жизни в другом полушарии, но к КЗ наверняка можно что-нибудь применить.


Покомментирую? В нашей реальности.

1. Начнем с дома. Берем лампочки, меняем их на энергосберегающие. Результат - счет на электроэнергию процентов на 30 меньше (кстати, Synergy (поставщик электричества) сама эти лампы и пропихивает). Окупается замена ламп месяца за 3.


Цена лампочки, которая полноценно заменит 60Вт обычную - порядка 1500 тенге. Я не про то, что говорят на базаре, а про настоящую замену. То есть считаем в нашей реальности: обычная люстра на 3 лампы = 4500 тенге. Смотрим окупаемость. Предположим, лампы горят по 6 часов ежедневно. Обычные: 30*6*60*3=32400Вт*ч=32,4кВтч=260 тенге в месяц. Берем энергосберегающие: 30*6*21*3=11340Вт*ч=11,34кВтч=91 тенге в месяц. Экономия в процентах офигенная. В абсолютных циферках мизер. Окупаемость = 4500/(260-91)=26,62 месяца или два года с лихером.

Больше экономии даст отключение от розетки стиралки и посудомойки.

2. Вода и мытье посуды. Покупаем пробку к раковине, наливаем в нее воду, моем посуду. Спускаем воду, набираем чистой, полоскаем в ней посуду, ставим на полку. На мытье посуды тратится в среднем вполовину меньше воды.


Мытье в тазиках прикольно. Но смысл тоже невелик при наших расценках на воду и канализацию.

3. Горячая вода для Алматы неактуальна, проскипано.


Угу, у многих ее нет как класса, у некоторых она отключена по три месяца...

4. На чем мы ездием на работу? Правильно, на машине. Оставляем в гараже 6-литровый Ford Falcon, и залезаем в маленькую Nissan Micra.


Ты такие ругательства знаешь... Фалкон... Форд... В Алма-Ате Фалкона и не видели и не слышали. Форд-то не все знают :-). А крутым считается мерин в 124 кузове или биммер в Е34. Хотя с самим этим тезисом я полностью согласен.

6. Магазины. Стоит ли говорить, что затариваться надо в магазинах, находящихся поближе к дому? Еще желательно выбирать те, которые дают скидку на бензин. В моем районе их 2 - Coles и Woolworth. Заправки рядом с ними. Скидывают 4 цента с литра - негусто, но все равно. Доллар зарплату бережет :-)


Это из области цен на марсианские тапочки из снусмумрика. 90% просто не поймет о чем речь. Нельзя было сразу сказать - затариваться в Магнуме или на оптовке...

7. Эти магазины часто устраивают распродажи товара, срок реализации которого приближается к концу (не путать со сроком годности, это другое). Ловить специально - ХЗ, у меня не получается. Но если увидел - бери как при СССР, сколько можешь унести, особенно если продукт нескоропортящийся, типа пепси-колы или шоколада!


Пепси-Колу или шоколад покупать впрок ради экономии? Да их вообще не надо покупать. Ни за какие деньги. И еще. У нас никто не знает про сроки реализации. У нас вполне реально купить товар с прошедшим сроком годности, а не сроком реализации.
Опять тапочки из снусмумрика.

8. Отучаемся платить налом. Это глупо, это неудобно - хз, куда деваются деньги. Платим за все ТОЛЬКО пластиком. Стребовать у банка распечатку покупок и сгруппировать данные в OpenOffice.org Calc - дело техники.


Угу... А проценты за транзакцию? а черный нал сувать в банкомат и показывать государству? "Да я тебя!" (с) Операция "Ы" и другие Приключения Шурика

9. Вы думаете, я за софт плачу? Да нифига. На моем ноуте НЕТ нелицензионных программ. Ни одной. Стыдно мне своего брата по ремеслу обворовывать. А вот если бесплатно дают - так почему бы и нет?

У нас тоже никто не платит за софт. Ни брат, ни сват...
  • 0

#978
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

а где здесь можно приобрести эти ауди вилео курсы?

есть чудесные слова - torrent и поиск. И ничего приобретать не надо - голая экономия. Только трафик кушается.


лучше купить шубку или полушубок и на несколько лет это вопрос решен :-))


шубы тоже не вечные. :-)

Купил жене дубленку (по колено) за 70 (семьдесят) баксов. Прямо в Интернете :(. Хватит надолго. Там еще есть :D
  • 0

#979
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Uncle Fat, dzid имел в виду не нашу страну!!!
  • 0

#980
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

нащет такси. в среднем в день уходит 1000 тг на мотор. в месяце в среджнем 21 рабочий день. итаво - 21000 тг.
Так где выгода от обладания машиной?
машина тока одним хороша - всегда под тобой и ты не привязан к обстоятельствам. и это важней экономии в деньгах. но эт не значит шо машина дешевле мотора.

Это ты из своей деревни за 1000 в день умудряешься кататься на работу? Слей телефон таксера, я тоже так хочу. У меня меньше 50 баксов в день не получается. Потому мне выгоднее держать две машины (одна - бэкап).

А мысейчас машину в рассрочку покупаекм, все деньги туда отдаем(как только зарплату получим), чтобы не повадно было, и живем на крохи, а так как я не люблю занимать, приходится подтянуть резинки от трусов. Ну ничего скоро все кончится и усе, опять по налаженной дорожке покатимся.

Вот отличный пример, чег делать не надо. Покупать машину в рассрочку,в кредит... Не хватает - значит машина еще не по карману.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.