Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#901
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

еще хотела спросить у тех, кто ведет учет расходов!
Как именно вы ведете такой учет??
просто записываете в колонку - дата сегодняшняя, купил сникерс - 80 тенге, картошка - 2 кг, закинул единицы на сотку - 2000, так что ли?

а как именно подсчитать "лишние траты" - выделять или выписать отдельно то, что часто и ненужно?


у меня учет общими суммами выглядит примерно так:
ипотека + коммунальные:
помощь родителям
красота (куда входят парикмахерские, салоны и проч.)
тренировки
общие (рассчитываю еженедельные затраты в будние и выходные дни) в месяц и выделяю на каждую неделю
дополнительные - одежда, косметика, итд

потом считаю, что придется отложить, если сумма не устраивает, сокращаю расходы в списке, стараюсь сразу за все уплатить и купить чтобы остались только деньги на общие расходы

таблица в excell
  • 0

#902
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений

зы хороший способ экономии -скидывать на депозит часть доходов :eek:


да да и заодно вырастит уровень капитала и ВВП страны, прямо модель солоу ;)
  • 0

#903
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
раньше в странах Европы (Англия особенно) была такая замечательная должность - экономка, в обязанности которой входило вести домашний учет расходов ..
вот бы глазком глянуть как они работали.. :eek:

если деньги будут лежать дома, инфляция их тоже обесценивает. так хоть какие-то проценты капать будут. плюс отсутсвие соблазна потратить.


а может быть по истечении времени эти деньги с депозита "переложить" во что-то другое, что может приносить доход..
% с депозита уходят в часть инфляции!! Это не есть доход!!
  • 0

#904
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений
надо просто деньги считать и все
  • 0

#905
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
[quote name='Tashika' date='28.08.2008, 16:09' post='6405762']
[quote name='gu909' post='6404637' date='28.08.2008, 15:18']
у меня подруга с Малайзии, составляет месячн , квартальный и годовой план расходов. (там по моему все такие :eek: )
[/quote]
вот из ее опыта вкрац..
Ходить на рынок только 1раз \мес, готовить и кушать дома, ремонт делать самому, если есть какие –либо оплаты нужно платить в начале мес-ца не в конце, ездить на автобусе (я немогу)...

% расходов\месц от месчн зп
Аренда кварт (комм услуги итд итп) 20% если свой дом, можно уменьшить % перекинуть куда ниб
Транспорт 15%
Еда 15%
Одежда 5%
Сбереж 10%
Остальное 10%
  • 0

#906
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а может быть по истечении времени эти деньги с депозита "переложить" во что-то другое, что может приносить доход..


ну это у кого мозги работают правильно в этом направлении. мне не повезло быть обладательницей столь шустрого ума :eek: куда у нас в кз деньги вложить можно? в недвижимость? уже поезд ушел.. в бизнес свой? это тож надо уметь, я например, не умею, мне легче на дядю работать
  • 0

#907
nich_ka

nich_ka
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

раньше в странах Европы (Англия особенно) была такая замечательная должность - экономка, в обязанности которой входило вести домашний учет расходов ..
вот бы глазком глянуть как они работали.. :eek:


если деньги будут лежать дома, инфляция их тоже обесценивает. так хоть какие-то проценты капать будут. плюс отсутсвие соблазна потратить.


а может быть по истечении времени эти деньги с депозита "переложить" во что-то другое, что может приносить доход..
% с депозита уходят в часть инфляции!! Это не есть доход!!

Так что есть доход?
  • 0

#908
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
мне кажется, у нас финансы слабо преподают, да и народ до этого ленивый - потому наше поколение с испугом принимает разные инфы о %, вкладах, рисках и т.д.

Вот например меня взять - окромя депозита страшно довериться кому-то еще..
Это же твои кровные - столько сил положено )))
  • 0

#909
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Так что есть доход?

доход - это на что вы можете купить услуги или блага, облагаемые НДС.
  • 0

#910
nich_ka

nich_ka
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Да нет, как бы его получить особо не напрягаясь?
  • 0

#911
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

странно, почему у нас машина - это показатель благосостояния..

У нас это кто? Есть такие, для кого это средство передвижения.
Показатель благосостояния, это у "простейших", "одноклеточных".
  • 0

#912
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

еще хотела спросить у тех, кто ведет учет расходов!
Как именно вы ведете такой учет??
просто записываете в колонку - дата сегодняшняя, купил сникерс - 80 тенге, картошка - 2 кг, закинул единицы на сотку - 2000, так что ли?

а как именно подсчитать "лишние траты" - выделять или выписать отдельно то, что часто и ненужно?

Вот к примеру, наша семья. С февраля месяца я оказалась вынуждена сидеть дома с ребенком, до этого у меня было собственное дело, но его в силу многих причин пришлось закрыть, муж работает за зарплату. Так вот в первый же месяц моего сидения я поняла, что зарплаты мужа при моих тратах не хватает на месяц. Сели стали считать на что уходят деньги, оказалось на еду(ели мы всякие там разносолы, часто покупали готовую вкусняшку, но просто мне некогда было готовить раньше, а привычка осталась), на выплаты по кредитам, которые были взяты давным давно и воде как не напрягали, на всякие там машинки для ребенка, которые покупались каждый день по любому требованию, ну и всякие там крутые сотки, шмотки и тд и тп. В общем когда посчитали наши даже придлизительные расходы в месяц, то мы офигели... Завели программу cash( сначала прослушали курс Бодо Шефера), четко распланировали свои расходы, и решили постараться не потратить денег больше чем запланировано. Сказать что было тяжело привыкнуть, значит ничего не сказать. Потом я сняла деньги с депозита, и закрыла все кредиты, то что осталось положили обратно. Короче теперь каждый день я четко знаю сколько я потратила, и сколько у меня еще осталось, да... и еще теперь каждый месяц откладываю, хотя раньше когда проблем с деньгами не было так редко делала, были деньги, тратила и не считала... Сейчас снова собираюсь начать свое дело, но деньгами как раньше сорить не буду!!!
  • 0

#913
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Уже год экономлю на мобильной связи.
Перешел на Нео.
Сначало был тариф 24 тенге по всему кз.
теперь 0(условно ноль :eek: ) между мамой, девушкой, друзьями и на остальные номера тож по копеечным ценам звоню.
пока был с черно-желтыми то мобильная связь съедала очень много денюжек.

#914
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Перешел с черно-желтых на Telstra - расходы на мобилу упали до $10 в месяц ;)

Экономить можно разными способами, и подход лучше использовать комплексный. Все ниженаписанное - это из жизни в другом полушарии, но к КЗ наверняка можно что-нибудь применить.

1. Начнем с дома. Берем лампочки, меняем их на энергосберегающие. Результат - счет на электроэнергию процентов на 30 меньше (кстати, Synergy (поставщик электричества) сама эти лампы и пропихивает). Окупается замена ламп месяца за 3.

2. Вода и мытье посуды. Покупаем пробку к раковине, наливаем в нее воду, моем посуду. Спускаем воду, набираем чистой, полоскаем в ней посуду, ставим на полку. На мытье посуды тратится в среднем вполовину меньше воды.

3. Горячая вода для Алматы неактуальна, проскипано.

4. На чем мы ездием на работу? Правильно, на машине. Оставляем в гараже 6-литровый Ford Falcon, и залезаем в маленькую Nissan Micra.

5. А что если ездить на автобусе? Билет до работы - $2.30, назад столько-же, итого $4.60 в день. Расстояние от дома до работы - 10км, время в пути - на автобусе 40, на машине 20 минут в одну сторону. Micra в среднем потребляет 5 литров на сотню, то есть в день получается литр. Литр стоит 140 центов.
Не, на автобусе на работу ездить очень невыгодно :eek:

6. Магазины. Стоит ли говорить, что затариваться надо в магазинах, находящихся поближе к дому? Еще желательно выбирать те, которые дают скидку на бензин. В моем районе их 2 - Coles и Woolworth. Заправки рядом с ними. Скидывают 4 цента с литра - негусто, но все равно. Доллар зарплату бережет ;)

7. Эти магазины часто устраивают распродажи товара, срок реализации которого приближается к концу (не путать со сроком годности, это другое). Ловить специально - ХЗ, у меня не получается. Но если увидел - бери как при СССР, сколько можешь унести, особенно если продукт нескоропортящийся, типа пепси-колы или шоколада!

8. Отучаемся платить налом. Это глупо, это неудобно - хз, куда деваются деньги. Платим за все ТОЛЬКО пластиком. Стребовать у банка распечатку покупок и сгруппировать данные в OpenOffice.org Calc - дело техники.

9. Вы думаете, я за софт плачу? Да нифига. На моем ноуте НЕТ нелицензионных программ. Ни одной. Стыдно мне своего брата по ремеслу обворовывать. А вот если бесплатно дают - так почему бы и нет?
  • 0

#915
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
В продолжение.

10. Учимся все, ВСЕ делать своими руками. Ручной труд тут неприлично дорог.

11. Кредитки. На них можно накапливать баллы, в зависимости от протащенной через нее суммы. На эти баллы можно купить авиабилеты. Ими платишь как вместе, так и вместо (!) денег. Еще один повод отказаться от наличности. Тут есть одна опасность - можно просрочить срок погашения кредита и встрять на проценты. Посему - подвязываем кредитку к основному счету так, чтобы она сама пополнялась.

МОжет еще чего вспомню...
  • 0

#916
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Ой, актуальная тема, однако!

Хочу поделиться своим нехитрым способом. Во время учебы, когда надо было на стипендию жить (хоть и приличную, но все же) примерно через месяц поняла, что если не начать экономить, то проем все сбережения, причем очень быстро.

В результате моя система была такой - в момент поступления очередного платежа (раз в месяц) сразу выплачивается плата за жилье. Остальное я делила примерно на 4 недели. В начале недели снимается определенная сумма с карточки и все, про карточку на неделю забываешь. Тратить можно только тот нал, что в кошельке. Выясняется, что в нашей жизни есть куча трат, которые совершенно необязательны и их можно отложить и вообще не делать. Причем лучше сразу затариваться продуктами на неделю, тогда тебе гарантированно есть где жить, и есть чем питаться :eek: Остатки можно было тратить на себя спокойно.
По своему опыту - карточка это зло ;) просто не видишь и не чувствуешь сколько тратишь. Поэтому для меня система обналичивания (естественно, беспроцентного;) была гораздо более разумной.
В итоге, в течение года я ни разу не вылезла за бюджет стипендии.

Правда, надо сразу сказать, что это неплохо срабатывает, когда ты один и сам распределяешь свой бюджет. В семье сложнее все контролировать.
  • 0

#917
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
а я вот все читала эту ветку, решила экономить, седня вечерком зашла в маг, захотела пивка, потом к пиву че ниб, а потом грибы итд итп короче прощай 4000тн ;) . когда все выпила и съела вспомнила ветку, и вот я тут :eek:
  • 0

#918
Alissa

Alissa
  • Постоялец
  • 448 сообщений
ну прямо тоже с утра собралась начать экономить, но блин черт дернул в магазин пойти !! и не смогла удержаться, что бы не купить вон те чулки и вон тот кремчик, и еще ту вкусно пахнущую штуку. В обед в пицерию на всю катушку (кстати с утра еще на диету собиралась сесть :eek: ) вообщем вышла из бюджета по полной программе;)))

ну ничего, завтра завяжу себе глаза и руки и начну таки экономить, мож на диету всетаки сяду, на еде буду экономить ;)
  • 0

#919
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Экономлю на электричестве. Холодильник, телевизор, компьютер, включаю крайне редко.
  • 0

#920
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

еще хотела спросить у тех, кто ведет учет расходов!
Как именно вы ведете такой учет??
просто записываете в колонку - дата сегодняшняя, купил сникерс - 80 тенге, картошка - 2 кг, закинул единицы на сотку - 2000, так что ли?

а как именно подсчитать "лишние траты" - выделять или выписать отдельно то, что часто и ненужно?


Есть замечательная программа - "домашняя бухгалтерия". Как альтернатива нелюбителям Экселя.
Покупала в своё время в Меломане, но вообще в интернете тоже можно найти, если покопать хорошенечко.
Юзаем с 2003 года по сей день, все расходы замечательно просматриваются, хоть в хронологии, хоть по статьям. Задаёшь период и смотришь куда ушли деньги. При раздельном семейном бюджете (ежели кто практикует) или при разных статьях доходов можно записывать и отслеживать, от кого и сколько пришло денег.
Создана по принципу 1С, но весьма проста в применении, никаких бухгалтерских знаний не требуется.
Рекомендую. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.