Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#881
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

извините, Бодо Шефер - немец, да к тому же живет в стране, производящей машины и там они естественно в несколько раз дешевле, нежели здесь..

Кто вам сказал что там тачки дешевле?! Немцы себя любят на старых тачках не ездят, и кстати покупают в кредит, а потом меняют на другую, а все дерьмо нам.

ну почему ж дерьмо ? ихное "дерьмо" (даже 15-летней давности) будет куда как получше новейших изделий (а точнее - ведра с болтами) Российского автопрома...
  • 0

#882
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

ну почему ж дерьмо ? ихное "дерьмо" (даже 15-летней давности) будет куда как получше новейших изделий (а точнее - ведра с болтами) Российского автопрома...

Это они там считают уже дерьмом такую тачку(родня там живет знаю), а вот мы и рады, что нам подкинули.
Но машина правда должна быть по карману. А то у многих получается, что не ты ездишь на машине, а она на тебе катается. И иметь крутой внедорожник, чтоб ездить на нем на работу(если работаешь клерком в банке), просто глупо, понты...
  • 0

#883
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

И иметь крутой внедорожник, чтоб ездить на нем на работу(если работаешь клерком в банке), просто глупо, понты...

Давайте небудем забывать о том в какой страе мы живем, о нашем менталитете и о том что для некоторых понты это ВСЕ.
Сам был свидетелем как чел живет уже 7ой год в недостроенной халупе самманной но ездит на ТЛК100 с номером А 100 ххх.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 28.08.2008, 13:11:26


#884
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
друзья, а давайте будем делиться способами экономии для того, чтобы у нас были средства покупать машину не последнего класса))))
  • 0

#885
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
у меня подруга с Малайзии, составляет месячн , квартальный и годовой план расходов. (там по моему все такие ;) )
Т.е. там 1. постоянные расходы (коммунальные, транспорт, еда) 2. одежда, косметика итд эт типа раз в квартал и то если от ежемесячных расходов что ниб останется
3. годовой т.е копит на что ниб чтобы раз в год покупать, 4 непредвиденные расходы, ну и еще сбережения и при ее з\п 500y.e. у нее еще на всякие тур поездки остается. А у меня наоборот…. По моему экономить эт уже наука -)))) ну или надо быть очень (эмоционально) сильным человеком быть…
ну если кто то действительно как то экономит, так что после приобрел что то ;) было бы интересно почитать :eek:
  • 0

#886
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

у меня подруга с Малайзии, составляет месячн , квартальный и годовой план расходов. (там по моему все такие :eek: )

если она бух , то понятно, иначе проще застрелиться, чем так жить...
  • 0

#887
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


у меня подруга с Малайзии, составляет месячн , квартальный и годовой план расходов. (там по моему все такие :-) )

если она бух , то понятно, иначе проще застрелиться, чем так жить...

училка в АТЕ :) она даже мне распечатала этот план но у меня всегда перерасход был, корче расхода больше чем зп :eek: она в шоке , а грю в КЗ все такие ;) , терь вот незнаю на чем экономить :-) , хооотяяя ;) я вот в др городе вроде экономия есть , правда еще точно не знаю где и как ;)
  • 0

#888
Джедай Каменных Джунглей

Джедай Каменных Джунглей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Вот простейший пример из Канады:
============================================================
Мой солуживец-китаец на предыдущей работе рассказывал, как он сумел за несколько лет скопить огромный даун-пэймент на дом ( 120 тысыч долларов) работая пост-доком ( 35 тысяч в год - мизерная для Ванкувера зарплата - и жена его работала на полставки совсем за копейки, еще был сын-школьник). Так вот, его семья несколько лет обходилась без машины, что в Ванкувере - подвиг.
В воскресенье они с женой ходили пешком в супермаркет несколько раз ( по нескольку километров в один конец) - чтобы накупить жратвы на неделю (на автобусе они разумеется не ездили из экономии) - зачем, если начать ходить в магазин с утра, то часам к четырем можно сходить туда и обратно 4 раза, принося каждый раз по две сетки в руках). И так - в течении нескольких лет.
Еще он похвалялся тем, что сумел за несколько лет до покупки дома обойтись ОДНОЙ ПАРОЙ ботинок, ну и всего на них с женой одежды было долларов на 30 на обоих вместе даже в зимнее время. В итоге он за период пост-докства не только не залез в долги - что характерно для белых пост-доков, так как доходов пост-дока категорически не хватает, тем более - при наличии детей и полуработающей супруги - а сумел скопить огромнейший даун-пэймент на дом.
Начав работать в фирме на уже нормальной зарплате он года за четыре почти такой-же экономии сумел ПОЛНОСТЬЮ ВЫКУПИТЬ дом ценой уже в 380 тысяч - многие канадцы вообще не могут до конца выкупить дом и за 20 лет. Вот что значит - переносить в на Запад стандарты Китая. С таким китайцем западные работники конкурировать не могут - все, они умерли, проиграли ему экономическое соревнование вчистую за несколько лет - навсегда.
При этом он вполне продуктивно работал ученым (PhD) , разумеется не имел ни одной вредной привычки, после обеда гулял обязательно по 15 минут и обязательно ходил каждую субботу в парк к озеру - побыть на природе. Как робот - все просчитано,
все строго в соответствии справилами - и максимально экономично. В представлении западного, а тем более русского человека - это вообще не жизнь, а вечная тюрьма какая-то - а вот попробуйте-ка купить квартиру в городе , где 30% - вот таких-вот Ши-Сэнов, легко согласных отдавать за недвижимость 90% своих доходов и ходить на работу и в магазины пешком годами... в одних и тех-же ботинках.

Я тоже считал их вроде себя - ну поехали искать нормальной работы, низкого налогообложения, стабильности. Они приезжают за шансом изменить свой социальный статус, перейти в другой класс. Они видят прекрасные возможности для накопления сбережений и покупки активов в ситуациях, когда белый человек считает, что он в полной жопе. Они готовы сколько угодно ГОЛОДАТЬ и ходить в
шлепанцах и одной и той-же маечке если у них есть шанс купить дом в полмиллиона (наши китайцы на работе приходят и в ресторан и на Кристмас-пати и на работу все всегда в одной и той-же одежде - каких-то серых джемперах замызганного вида, кроме начальника - но и тот одевает костюм, который он купил видимо очень давно в молодости, будучи худым - теперь этот костюм буквально лопается на нем и смотрится супер-потешно, но при этом у начальника дом ценой в 900 тысяч) - Этот дом позволит пусть не им, но их детям сменить социальный статус. При этом дети тоже будут экономить - и глядишь, они уже купят бизнесик за миллион - и пошло-поехало, народился новый капиталист.. И это в ситуациях, когда вроде доходы мизерны и белые люди глубоко залазят в долги, чтобы хоть как-то сохранить уровень жизни.............................

Вот и открыт "секрет" грядущей китаизации России - в то время как жена-китаянка будет помогать мужу копить на жилье, жена-русская будет разматывать деньги на зарубежные поездки, косметику, шмотки и пр. Вот для того и нужна религия ныне - хотя бы для того, чтобы исправить систему ценностей.
============================================================
  • 0

#889
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
хороший пример - если действительно довольствоваться тем, что имеете - не покупать каждый месяц одежду, обувь, косметику. А если покупать, то только качественное, что будет иметь и хороший вид и прослужит не 1 сезон..
  • 0

#890
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Это они там считают уже дерьмом такую тачку(родня там живет знаю), а вот мы и рады, что нам подкинули.
Но машина правда должна быть по карману. А то у многих получается, что не ты ездишь на машине, а она на тебе катается. И иметь крутой внедорожник, чтоб ездить на нем на работу(если работаешь клерком в банке), просто глупо, понты...

Есть еще один аспект. Когда вынужден ездить на такой машине испытываешь боль и мотивирован на улучшение своего финансового положения и выход из зоны комфорта.
  • 0

#891
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
На DVD, качаю мои любимые фильмы с инета. На распродажах в меломанах и в Магнуме из фильмов всякую ерунду продают.
  • 0

#892
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

у меня подруга с Малайзии, составляет месячн , квартальный и годовой план расходов. (там по моему все такие ;) )
Т.е. там 1. постоянные расходы (коммунальные, транспорт, еда) 2. одежда, косметика итд эт типа раз в квартал и то если от ежемесячных расходов что ниб останется


я так каждый месяц делаю уже где-то год и реально деньги накапливаются. но вот в чем проблема встала:
дело в том, что я всегда жалею тратить деньги на мелочи, в результате, мелочей этих у меня вообще нет, а без них не очень комфортно :eek: теперь вот думаю что все же нужно вписывать отдельную статью "на мелкие расходы". и эту сумму взять из вычета "крупные расходы" (одежда, обувь, итд)
  • 0

#893
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Tashika, думаю, Вам лучше написать список тех мелочей (а какие это именно??) - хорошо сесть и подумать ничего ли вы не упустили.
А потом взять в один прекрасный день пойти и купить..
  • 0

#894
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
странно, почему у нас машина - это показатель благосостояния.. и еще не понятно, почем увсе стремятся купить ее любыми путями, пусть даже рухлядь какую-то, чтоб потом вместо стекол скотчем заматывать, но зато МАШИНА.. понты ... при чем дешевые... поэтому в ламате и ездют в основном придурки на металлоломе, которым вообще противопоказано за руль садиться.. :eek:

зы хороший способ экономии -скидывать на депозит часть доходов ;)

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 28.08.2008, 16:25:41

  • 0

#895
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
кстати, депозит - это самый доступный для большинства населения :eek: (в плане того, что более-менее понятно) средство для накопления.
Если не пускаться в тему о % с депозитов, еле-еле покрывающих или вообще уравнивающих наши деньги от бешеной инфляции, то это на сегодняшний день самый раскрученный вид вложений.

Меня лично в депозитах не привлекают низкие процентные ставки и бесконечная инфляция, съедающая %.
Но как же еще вкладывать деньги - ведь речь не идет о миллионах...

еще хотела спросить у тех, кто ведет учет расходов!
Как именно вы ведете такой учет??
просто записываете в колонку - дата сегодняшняя, купил сникерс - 80 тенге, картошка - 2 кг, закинул единицы на сотку - 2000, так что ли?

а как именно подсчитать "лишние траты" - выделять или выписать отдельно то, что часто и ненужно?
  • 0

#896
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Меня лично в депозитах не привлекают низкие процентные ставки и бесконечная инфляция, съедающая %.


дело не в процентах. я на своем депозите даже не считала, сколько я буду с этого иметь. дело в том, что когда денюжка на депозите, ее жалко оттудова снимать и тратить. а когда денюжка в кошельке, или дома по подушкой ее легче потратить. главное в день ЗП не забыть часть суммы отнести в банк

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 28.08.2008, 16:41:17

  • 0

#897
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
да, я это понимаю, что сбереженная копейка.
Но вот я считаю всегда %, при большом сроке - капает так мало на счет..
а инфляция - ее официально говорят ?
  • 0

#898
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

еще хотела спросить у тех, кто ведет учет расходов!
Как именно вы ведете такой учет??
просто записываете в колонку - дата сегодняшняя, купил сникерс - 80 тенге, картошка - 2 кг, закинул единицы на сотку - 2000, так что ли?

а как именно подсчитать "лишние траты" - выделять или выписать отдельно то, что часто и ненужно?


несколько колонок с указанием расходов (еда, косметика, коммунальные, бензин и т.п.) и одна колонка с указанием чисел месяца. каждый день отмечаются суммы потраченные на ту или иную статью расходов.
в конце месяца считаете сколько у вас ушло денег по всем статьям расходов. делаете выводы, принимаете меры.
  • 0

#899
nich_ka

nich_ka
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

кстати, депозит - это самый доступный для большинства населения :eek: (в плане того, что более-менее понятно) средство для накопления.
Если не пускаться в тему о % с депозитов, еле-еле покрывающих или вообще уравнивающих наши деньги от бешеной инфляции, то это на сегодняшний день самый раскрученный вид вложений.

Меня лично в депозитах не привлекают низкие процентные ставки и бесконечная инфляция, съедающая %.
Но как же еще вкладывать деньги - ведь речь не идет о миллионах...

еще хотела спросить у тех, кто ведет учет расходов!
Как именно вы ведете такой учет??
просто записываете в колонку - дата сегодняшняя, купил сникерс - 80 тенге, картошка - 2 кг, закинул единицы на сотку - 2000, так что ли?

а как именно подсчитать "лишние траты" - выделять или выписать отдельно то, что часто и ненужно?

А как ещё даже не сэкономить, а приумножить деньги большинству населения?
  • 0

#900
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

да, я это понимаю, что сбереженная копейка.
Но вот я считаю всегда %, при большом сроке - капает так мало на счет..
а инфляция - ее официально говорят ?


если деньги будут лежать дома, инфляция их тоже обесценивает. так хоть какие-то проценты капать будут. плюс отсутсвие соблазна потратить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.