Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#2421
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


На базар не хожу, т.к. рядом только зеленый и как выяснилось цены там как в супермаркете на овощи и фрукты. Т.к. в семье много не потребляют беру все необходимое в супермаркете. Открыла недавно для себя мясную лавку Ак Бас на Зенкова Шевченко, отличное мясо из Борового по ценам периодически даже ниже чем на базаре. Еще покупаю ежегодно дисконт карту в Юбилейный, за 5000 она себя в разы оправдывает, т.к. покупаем мы всегда только там продукты.

Встаньте как-нибудь пораньше, часов в 6, зайдите на тот же зеленый. Дальше будете рассказывать о ценах там. Ок?

А что дает дискаунткарта Юбилейного?

Ну знаете я лучше высплюсь в выходной чем буду ни свет не заря тащиться на базар дабы купить на 100 тенге дешевле. Просто есть такие люди, которые впринципе экономят на всем и поэтому встают в 6, мне мое внутреннее состояние дороже, поэтому сравнивая цены дневного базара и супермаркета, я выбираю супермаркет. Дискаунт Юбилейного дает 5% скидки на все что вы купили, обычно я раз в неделю закупаюсь там на 15000-20000 тенге т.е. скидка впринципе нормальная и потраченные 5000 на карточку вполне быстро окупаются.
  • 0

#2422
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
еще казкомовской картой в гроссах выгодно расплачиваться.. бонусы накапливаются..
  • 0

#2423
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Гораздо смешнее читать про хитроумные вылазки на колхозные рынки ни свет не заря, чтобы сэкономить 100 тенге! К счастью я знаю цену собственному комфорту и могу себе это позволить.
И где вы вычитали о том, что машина старая? Может хватит уже экономить и пора разориться на окулиста?

по сабжу: разумная экономия это адекватное соотношение собственных желаний и возможностей.


кто соображает достаточно хорошо, понимает, что комфорт и ранний подъем вещи не только не противоположные, а полноценно совместимые. Поэтому позволяя себе спать до полудня человек скорее гробит свое здоровье, чем вставая рано и "некомфортно". Это первое.
Второе же - экономить 100 тенге в день дает интересную сумму в год. Особенно с капитализацией. Ну и не хожу я на базар раз в день, как-то думаю, что раза в неделю более чем достаточно.
Я вычитал, что машина старая в Вашем посте. Если на ее ремонтах можно сэкономить, значит гарантии нет, плюс она ломается, значит машина старая.
Разоряйтесь не на окулиста, а на тренинг какой по логике. Помочь может в увеличении дохода, заодно.

Разумной экономии приведено уйма дефиниций, а толку?
  • 0

#2424
Peeple

Peeple
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Народ а как насчет Арзана и Магнума где дешевле?
И стоит ли в них закупаться или лучше на базары ходить?
  • 0

#2425
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ну знаете я лучше высплюсь в выходной чем буду ни свет не заря тащиться на базар дабы купить на 100 тенге дешевле. Просто есть такие люди, которые впринципе экономят на всем и поэтому встают в 6, мне мое внутреннее состояние дороже, поэтому сравнивая цены дневного базара и супермаркета, я выбираю супермаркет. Дискаунт Юбилейного дает 5% скидки на все что вы купили, обычно я раз в неделю закупаюсь там на 15000-20000 тенге т.е. скидка впринципе нормальная и потраченные 5000 на карточку вполне быстро окупаются.


выспитесь конечно. Кто может помешать? А то поди до ночи работа, дети, муж, свекровь... Ваше же дело. Есть такие люди, которые встают утром. Не в обед, а утром. И утро начинается не в 12, в 5 часов. Причем добровольно, без будильника, каждый день. У них относительно хорошее здоровье довольно долго поддерживается, времени на всякие дела больше, просто из-за нормальной организованности и самодисциплины. Совершенно случайно эти люди узнают, что утром цены на базаре ниже. И не на 100 тенге (спросите любого барыгу на том же зеленом базаре, будет он работать с маржой в 100 тенге в день?). Могут поехать ив Юбилейный затариться, потому что тот вроде работает и утром. Да и карту им 5% покупать раз в год не надо, потому что кредитка Казкома дает им право на скидку там в те же 5%, а функционала несет гораздо больше дисконтной карты. Но могут и у базара затариться продуктами за нал и ощутимо дешевле.
Есть выбор. А у Вас нету. Вы выбираете сон. "Комфорт". И это Ваш выбор. Никем не осуждаемый. Но пытаться опускать кого-то надеясь стать выше - глупость великая. Не надо совершать такие глупости, есть гораздо более приятные глупости которые совершить обязан каждый человек. Их надо совершать.

Как-то сравнил чек из Столичного на недельную закупку продуктов (так вышло) с суммой потраченной на базаре на похожую корзинку продуктов так же на неделю. разница в 45% примерно. Я выбираю для этого случая базар. Хотя, некоторые продукты все же беру в магазине. Предрассудки или как хотите называйте.
  • 0

#2426
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

еще казкомовской картой в гроссах выгодно расплачиваться.. бонусы накапливаются..

недавно купил бутылку водки на накопленные за год бонусы :)
  • 0

#2427
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Но пытаться опускать кого-то надеясь стать выше - глупость великая. Не надо совершать такие глупости, есть гораздо более приятные глупости которые совершить обязан каждый человек. Их надо совершать.

Одно не поняла где я кого то опустила?! Есть люди совы и жаворонки. Вы скорее всего жаворонок поэтому вам легко встать рано, мне в выходные действительно хочется поспать хотя бы до 10, т.к. в рабочие дни график достаточно плотный. С тайм-менеджментом у меня все впорядке, я всегда планирую дела заранее и если мне надо встать рано утром я это делаю, а вот ради раннего базара как то не охота. Но естественно это выбор каждого человека, моя бабуля например раньше рано утром тащилась за молоком пока не поняла, что можно и в магазине взять, а еще у нее была фишка в СМ Маркет ходить по утрам, что типа там пенсионерам скидки, это все было пока я ей не открыла секрет, что пенсионерам сбагривают вчерашний хлеб и просроченную молочку, походы сразу прекратились. Так что у каждого своя экономия. А карточки Казкома у меня нет и вряд ли будет, т.к. я клиент другого банка и вообще предпочитаю носить наличные.
  • 0

#2428
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Вот почитала тему и решила воспользоваться некоторыми советами. Цифры и впечатления почти 2 месяцев «исследований» моей семьи, так что это не только мое ИМХО:

Попробовала один раз закупаться в Арзане на верху – кошмар и ужас!!!
- Выбора практически никакого, народу много, сервис – там о таком понятии никто практически не имеет представления. На продукты цены выше, чем на оптовке. Для меня ехать далеко и поэтому, чтобы купить только часть от необходимого - жалко тратить время.
+ Есть место для парковки. Цены на овощи ниже, в результате сэкономила не менее 20%, если сравнивать с супермаркетами или возле дома в киоске, а то и больше.
Закупались на оптовке на Розыбакиева 2 раза:
– Машину поставить немного проблематично. Расстояния большие, но как тут уже писали, если знаешь куда идти, то получается быстрее. Колбасу и прочее покупать там не решилась, хотя цены существенно ниже. Не нашла средств для посудомоечной машины, наверное у кого есть посудомойки туда не ходят или тот кто ходит у тех пока нет посудомоечных :smoke: Видимо я печальное исключение :-)
+ Цены низкие, стало относительно приемлемо - сейчас там сделали крышу, облагородили. Есть практически все и выбор хороший. Овощи дешевле, чем в супермаркетах, но выше, чем в Арзане и Алтын орде. Кошачий корм почти в 2 раза дешевле, цены на наполнители тоже намного ниже, чем я брала всегда.
Алтын орда – в этом году там не была (чистота эксперимента нарушена :) ), но если еду куда-нибудь по нижней трассе могу заскочить.
- Толпа народу, грязь, парковки не очень, машину вскрыли, охраны никакой и расстояния большие. И просто не хочу туда ездить – не нравиться и далеко от дома. В мясной просто заглянула и выглянула оттуда окончательно - запахи… :laugh:
+ цены низкие, если берешь оптом.
СМ-маркет на Пастера – на днях как зашла - нужно было срочно кое-что купить. За все время была 1 раз и больше не пойду.
---- выбора никакого, качество товара ужасное (селедка – развалюшка - выкинули, креветки – половина лед, хлеб не свежий), парковки вообще никакой, персонал гнать надо.
+ ……не нашла :laugh: ,а вру – покупателей вообще нет :laugh:

Сообщение отредактировал kisa: 26.03.2009, 18:17:00

  • 0

#2429
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Зеленый базар ходили несколько раз:
- высокие цены, парковка проблематичная, но место найти можно. Внизу грязно, толпа народа – скорее больше продавцов, чем покупателей.
+ выбор отличный. Балыки, копчености и прочее беру там. Постоянные продавцы и соответственно качество и обслуживание хорошее.
Мясо стала брать в мясной лавке на Зенкова - Шевченко, цены средние, но чисто, мясо свежее и не далеко.
Ну, подробно про супермаркеты писать не буду, все и так знают.
Результаты: В Юбилейный только иногда забегаю купить мелочевку (была дисконтная – сейчас не вижу смысла ее покупать). В Столичный не ходила, Силк вей сити и Рамстор нравятся, но в связи с экспериментом пока тоже не была и только от Интерфуда пока не отказалась – кое-что покупаю. Точные суммы не могу сказать, а в относительных цифрах - сэкономила примерно 20-30% от ежемесячных трат на продукты, моющие и пр.
Для себя определила, что давно не считала и не планировала бюджет, а надо бы.
Сэкономленные деньги были благополучно истрачены :)
  • 0

#2430
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Меня моя вообще уже никуда не пускает. Даже когда рядом идем в магазине - она рядом и проверяет каждую покупку, так как я чет совсем перестал уметь себя контролировать:) Покупаю все и подряд! Всякую фигню могу брать. По ее настоянию поехали в Арзан - мне очень не понравился. Бардак и грязно! Я все равно люблю базары. Мясо беру на Зеленом у своей татешки. Колбасу на Сары-арке, там сервелет мусульманский продают вкусный. Тли петропавловск, толи павлодар. Хотя на базаре еще грязнее...
  • 0

#2431
Вирус

Вирус
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

to Вирус Увы,покупки в наших супермаркетах НЕ ГАРАНТИРУЮТ нам ни парковки, ни хорошего обслуживания и не стояния в очередях у кассы, ни качественных товаров, и это при ценах выше чем на оптовках и рынках, и потом сельскохозяйственная продукция в наших супер гипер маркетах все ж таки не первой свежести и привезенная домой долгого хранения не выдерживает, а прелесть оптовых закупок продуктов питания заключается в том что не надо тратить драгоценного времени на ежедневные походы в магазин...после грамонтной оптовой закупки + - можно месяц из дома не выходить на базар, тока за хлебом :)

Отчасти согласна, но к базарам и оптовкам испытываю неприязнь, уж простите. Грязь, толкучка, карманники и прочие "базарные прелести"... Спорить не берусь, выбор за каждым индивидуальный.
  • 0

#2432
Вирус

Вирус
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

кто соображает достаточно хорошо, понимает, что комфорт и ранний подъем вещи не только не противоположные, а полноценно совместимые. Поэтому позволяя себе спать до полудня человек скорее гробит свое здоровье, чем вставая рано и "некомфортно". Это первое.
Второе же - экономить 100 тенге в день дает интересную сумму в год. Особенно с капитализацией. Ну и не хожу я на базар раз в день, как-то думаю, что раза в неделю более чем достаточно.

Я конечно понимаю, вы этакий "экономист" со стажем, но для начала разберитесь с понятием "капитализация"...
Я буду выше того, чтобы устраивать с вами здесь никчемную перепалку, просто проследите за историей своих постов - хамское упирание собеседников видимо ваше кредо. Желаю вам удачи и в будущем сэкономить себе на вашу мечту-идею, если она у вас есть конечно же (иначе вообще не вижу смысла этой вашей Экономии).
по сабжу: неплохая экономия быть в курсе времени проведения распродаж в магазинах, отличные вещи в середине сезона со скидкой 50%. Одно "но", чем позже вы появитесь на распродаже, тем меньше возможности найти свой размер (если он у вас среднестатистический).
  • 0

#2433
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
На оптовке, честно говоря смущают условия хранения продуктов. Хотя я там уже несколько лет небыла, может что-то изменилось.

Отовариваюсь в основном в Магнуме, недалеко от дома. В принципе, цены дешевле, чем в ближайших супермаркетах или магазинах. Ездию среди недели, поэтому проблем с парковкой для меня нет. Сегодня так вообще, даже основная пароквка была полупустая. Выбор на некоторые продукты не очень большой. Например, сахар-рафинад представлен только одним производителем. В гроссе всегда был выбор м\у 4 или 5.

Хороший мясной отдел и молочка. Овощной не нравится и выбором и качеством, да и цена не сказать чтобы очень...
Но, даже если учитывать, что моя семья весьма немногочисленна, то всё равно на продукты стала тратить меньше, чем раньше... :)
  • 0

#2434
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

На оптовке, честно говоря смущают условия хранения продуктов. Хотя я там уже несколько лет небыла, может что-то изменилось.

А я вот пошла и ничего, сделала для себя открытия.
У самой возникли сомнения, поэтому там и не брала колбасу и пр. Хотя справедливости ради надо сказать, что у них там есть холодильники.
Там можно брать кое-какой товар, потому что многие мелкие магазинчики отовариваются там и потом нам перепродают. Фасованные сахар и крупы, напитки, салфетки, бумажные полотенца и пр. - я теперь беру там, два раза точно покупала и буду покупать.
По поводу чистоты- базар он и есть базар, а вот если бы я стала описывать эмоции у коллег, которые возникли у них после обнаружения в салатике, одного здесь рекламируемого супермаркета, длинющего волоса, то.... Фу!!! :-)
Сама была свидетелем как выгружали хлеб - без упаковки, уронили и спокойненько положили назад, а мы покупаем и кушаем, не зная об этом :) Я замечание-то сделала, а толку?
Если бы мы знали все, что знают сотрудники наших санэпидемстанций, то большая часть магазинов время от времени стояла пустой. И где-то писали, что у нас в ресторанах и кафе им пр. не проводятся проверки - это не так.
Так что если порыться, то негатив можно найти везде и тогда стоит жить собственным натуральным хозяйством, если у кого из здесь присутствующих это получится :cry:
  • 0

#2435
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Экономлю на ювелирных украшениях. Не покупаю всякие там Bvlgari, Swarovski, а строго "Амазон" в Меге. Также не посещаю очень дорогие рестораны. Не употребляю спиртных напитков,и в связи с этим меньше денег трачу в Лоунж барах итп.:)
  • 0

#2436
CAPRICOЯN

CAPRICOЯN

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 22 сообщений
Продукты покупаю в Магнуме, значит экономлю на продуктах.
Точно не экономлю на проезде по городу, по утрам на работу езжу на такси, а по выходным иногда на бусике ( 2-3 раза в месяц). Как устроилась на работу, подумала - хватит терпеть нервотрепку в автобусах, и езжу по утрам на моторе.

#2437
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
А я заметила, как у нас закрылись ГРОСы в округе, и мы стали вынужденно ходить в маленькие магазинчики около дома, так тратить на продукты денег стала меньше! Оказывается стоко всего ненужного набирала!? Оказывается без этого можно жить спокойно, а в супермаркете рученки сами тянулись схватить что либо в красивой упаковке с полки.
  • 0

#2438
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
CAPRICOЯN,

Какая сумма у Вас выходит на такси в месяц в среднем? Только "на работу - с работы" ?

И, конечно, какие пункты отправления?
  • 0

#2439
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Недавно попытались сэкономить - вместо затарки на зеленом базаре поехали на ярмарку на мира ( которая организовывается в выходные) В результате овощи и фрукты - пркатически такие же цены как и на зеленке (внизу), мясо дешевле, но выбор :) - очень маленький. Свинины в 10 утра уже не было, были какие то огрызки, говядины выбор больше.
Как то пыталась затариваться в Магнуме - в целом не плохо, но далеко от дома - на другом конце и нет половины товаров, которые обычно брали в Рамсторе.
Экономим на посещении кабаков в основном :laugh:
  • 0

#2440
CAPRICOЯN

CAPRICOЯN

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 22 сообщений

CAPRICOЯN,

Какая сумма у Вас выходит на такси в месяц в среднем? Только "на работу - с работы" ?

И, конечно, какие пункты отправления?

Я езжу тока в одну сторону))) а с работы меня обычно подвозят, такса - 300 тенге, умножить на примерно 30 дней, получается (не поверите считаю с калькулятором :laugh: ) примерно 9000. Дороговастенько, но за свою студентческую жизнь я наездилась в автобусах)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.