Перейти к содержимому

Фотография

Сколько кто читаетИнтересно, как часто сейчас читают книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#41
Лана

Лана
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Тема простая, демагогическая. Просто интересуюсь как нынче люди относятся к разного рода чтиву. Как много, или как часто нынешнее поколение книжки в руки берёт.
Сам я читаю довольно много. Иногда, в свободное от работы время, за неделю я прочитываю 1-2 тысячи книжных страниц. Лично я предпочитаю классику, фэнтази и фантастику (можно в любой последовательности и комбинации).


Интересно ....  а ты работаешь?
У меня времени на чтение 1,5 часа в день .... в метро ...
Хотя в метро я не каждый день ....
  • 0

#42
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
А я вот в последнее время (последние два-три года) очень мало читаю.  Такое ощущение, что свою норму я выбрала лет так от 10 до 26, когда читала запоем все подряд и в чудовищных количествах. А сейчас меня больше интересует то, что Стругацкие называли приключениями тела... Теперь в основном изредка перечитываю то, что в душу запало в свое время. Новые книги у меня теперь редко появляются... Вот, Хеговскую "Смиллу и ее чувство снега" привезли - ах, как язык хорош... раза три уже прочитала, все никак насладиться не могу. :D
  • 0

#43
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

За последнее время:
Гилберт Адэр "Закрытая Книга";
Герман Гёссе "Петер Каменцинд";
Уильям Гибсон "Все Вечеринки Завтрашнего Дня";
Кадзуо Исигуро "Когда Мы Были Сиротами";
Хулио Кортасар "Каждый Шар - Это Куб";
Дуглас Коупленд "Generation - ИКС".

За последнее время:
Донцова "Маникюр для покойника"
Донцова "Прогноз гадостей на завтра"
Устинова "Пороки и их поклонники"
  • 0

#44
MadDog

MadDog
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Тема простая, демагогическая. Просто интересуюсь как нынче люди относятся к разного рода чтиву. Как много, или как часто нынешнее поколение книжки в руки берёт.
Сам я читаю довольно много. Иногда, в свободное от работы время, за неделю я прочитываю 1-2 тысячи книжных страниц. Лично я предпочитаю классику, фэнтази и фантастику (можно в любой последовательности и комбинации).

Интересно ....  а ты работаешь?
У меня времени на чтение 1,5 часа в день .... в метро ...
Хотя в метро я не каждый день ....

собсна офф
а где ты живешь, что на метро ездишь?
  • 0

#45
dpgraf

dpgraf
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Тема простая, демагогическая. Просто интересуюсь как нынче люди относятся к разного рода чтиву. Как много, или как часто нынешнее поколение книжки в руки берёт.
Сам я читаю довольно много. Иногда, в свободное от работы время, за неделю я прочитываю 1-2 тысячи книжных страниц. Лично я предпочитаю классику, фэнтази и фантастику (можно в любой последовательности и комбинации).

Интересно ....  а ты работаешь?
У меня времени на чтение 1,5 часа в день .... в метро ...
Хотя в метро я не каждый день ....

Интересно, где это можно полтора часа в метро торчать, в Москве что-ли? А при желании время на чтение можно всегда найти. У меня 1.5 месяца 12-и часовой и 5 недель 10-и часовой рабочий день. Плюс раз в три месяца одна полностью свободная неделя. А т.к. я не сильно обременён семейными проблеммами (ну кроме как поесть чего-нить плюс иногда пьянки с друзьями), то времени для чтения навалом.
Так что всё зависит от организации свободного от работы времени.
  • 0

#46
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
120 страниц в час =)
что...? сейчас "ангелы ада" х.с. томпсон.
следущее будет - "мао цзэдун" ф. шорт.
а дальше не знаю.
дома лежит около 80 непрочитанных книг.
  • 0

#47
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений
из недавнего
bridget jones diary. edge of reason.
на английском.
легкое смешное чтиво )

начат ?Золотой Храм? Юкио Мисима
в переводе Г. Чхартишвили/он же Б.Акунин )
весьма интересно.
кто читал, хочется услышать мнение.
  • 0

#48
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

из недавнего
bridget jones diary. edge of reason.
на английском.
легкое смешное чтиво )
начат ?Золотой Храм? Юкио Мисима
в переводе Г. Чхартишвили/он же Б.Акунин )
весьма интересно.
кто читал, хочется услышать мнение.

читал в иностранке только не помню кто переводчик
осадок долго бродил в моем организме
после чего недолюбливаю все японское
щас через силу читаю банану есимото вродь ничо
женская -женская проза .
этот мисима еще харакири публичное сделал
в знак протеста чегото .из за чего я и начил читать его
вообщем мнение мутное  
 :fie:
  • 0

#49
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений
харакири было по причине
провала монархического переворота.
тоже обратили внимание на это )

посмотрим. книга пока нравится.
  • 0

#50
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Не могу без чтива. Как минимум 2 книжки в месяц. Глаза правда поначалу ушатывало с экрана читать - но через годик приноровился.

#51
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Читаю от 30 минут до 6 часов в сутки - помогает КПК. Читаю везде - помогает КПК. Читаю всегда - :). Читаю все, что интересно - :). Читаю бесплатно - КПК :fie:.

Что, имхо, странно второсортные книги прочитываются за 7 часов (в выходные - С.Лукьяненко - Мальчик и Тьма :smoke:), а выдержанные вещи первого сорта - не меньше 10 часов. Я один такой?
  • 0

#52
Chi4erina

Chi4erina
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Бывает что паралелльно 2 книги читаю. Когда голова чем- нить забита, и хочется расслабиться, читаю Донцову, легко читается и написана с юмором.
  • 0

#53
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
И что я понял в процессе чтения: главное перемежовывать жанры: фантастика, скажем, а потом биография какого-нить Кюхельбекера.

#54
Oblique

Oblique
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Все зависит от того какая книжка попадется, бывает что "запоем" читается, а иной раз с трудом дается каждая страница, а бросать такое чтиво уже беспринципно :fie:
  • 0

#55
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Эх, частенько читаю по пять книг одновременно (моя будущая профессия обязывает). По две-три книги на английском (в основном классика, другое не принимают), что-нибудь по программе - опять же классика английской, немецкой, французской и т.д. литературы, ну и хочется почитать чего-нибудь для души - Генри Миллера там, или Кундеру, Павича ... что-нибудь поэтическое (да здравствует серебрянный век!). вот так и живу. никому не советую. согласно, что в чтении главное не колличество, а качество. завидую тем, кто может тянуть, смаковать и разжевывать какие-нибудь 200 стр. цельный месяц. вот это называется чтение. а про меня один знакомый сказал - ты нарабатываешь филологический мускул. :fie:
  • 0

#56
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Читаю много. Темы? Когда как. Много технической литературы, профессия обязывает. Увлекаюсь классикой, научной фантастикой, да и всем, что советуют. Но особых ограничений нет, нет и стабильности в темах. Читаю все подряд: всего Лема, большую часть Стругацких, Библию, за ней Теорию создания систем искусственного интелекта, потом Гете, за ним Ницше, Фрейда и так дальше (это за последние месяцы). Терпеть не могу всякие романы и детективы однодневки, которые заполонили прилавки магазинов. :smoke:
Сейчас читаю Загадки Луны. Хочу прочитать Коран и что-нибудь из основ Буддизма, Даосизма.
  • 0

#57
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Эх, частенько читаю по пять книг одновременно (моя будущая профессия обязывает). По две-три книги на английском (в основном классика, другое не принимают), что-нибудь по программе - опять же классика английской, немецкой, французской и т.д. литературы, ну и хочется почитать чего-нибудь для души - Генри Миллера там, или Кундеру, Павича ... что-нибудь поэтическое (да здравствует серебрянный век!). вот так и живу. никому не советую. согласно, что в чтении главное не колличество, а качество. завидую тем, кто может тянуть, смаковать и разжевывать какие-нибудь 200 стр. цельный месяц. вот это называется чтение. а про меня один знакомый сказал - ты нарабатываешь филологический мускул.  :smoke:


Ха-ха. У меня наоборот. Читать получается только перед сном (с экрана не могу - по-моему, это как безалкогольное пиво. вроде все то, а чего-то не хватает. да и для здоровья, что бы кто ни говорил, не так уж и полезно) поэтому 20 страниц в день в среднем. Могло быть и больше, но "тяну, смакую и разжевываю". И не потому что такой гурман, а как-то не получается по-другому. Прочитаешь страничку или мыслю умную, отложишь книгу, полежишь, подумаешь, покуришь. Вернешься к ней, думаешь, перечитаю-ка.
Как ты завидуешь тем, кто 200 стр. в месяц, так я - тем, кто книгу за ночь. Потому что книг в очереди на читку много и боишься все не успеть. Кто знает, что завтра будет? :D
  • 0

#58
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Безусловно, народ, читаем мы ,когда на то есть у нас желание и самое главное время.

С тех пор, как я уже работаю мне не до таких ?извращений?, как чтение взахлеб понравившейся мне книжицы.

Из лит- ры для меня предпочтительнее та, что затрагивает каким- либо образом философскую проблематику (Вольтер, Гюго, тот же Достоевский), и сами философские источники (рассуждения Конфуция, суждения Заратуштры и злая истина от Ницше и т.д.). Частому перечтению подлежат любимые авторы, такие как, Ауэзов, Айтматов.

А по необходимости профессиональной принадлежности приходится читать (сознательно и целеустремленно) экономическую лит- ру.
  • 0

#59
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Кстати, а есть здесь увлекающиеся лит- рой, затрагивающей вопросы устройства души человека? Иначе говоря, книги по психологии кто читает?
  • 0

#60
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Читаю всегда..с того момента , как научилась читать, книги - лучшие друзья.. В основном классику (Булгаков, Гоголь, Толстой, Достоевский, По, Вульф)
Во время учебы приходится много читать по специальности, хотя, Economy (Mankiv)читала как сказку.. сейчас, на каникулах..поэтому за последние 2 месяца : Glos Pana Лема - произвел огромнейшее впечатление; Зюскинда прочла , сидя под деревом, не отрываясь ни на секунду от книги; Муроками - начала читать в поезде, по пути на weekend с друзьями и не прекрашала читать весь weekend , чем злила друзей))

Сейчас 2-ы раз читаю "Возвращение Чорба" - сборник ранних рассказов моего любимого Набокова, кстати, согласна, что перечитывая, открываешь много нового..Набоков - тот кого я буду "открывать" для себя всю жизнь..удивительный писатель!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.