Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#2801
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
одела очки и все нормально

 

 

Мне понравилась эта фраза из одного из отзывов:

 

"Мой совет - не делайте операции, ходите в очках и радуйтесь жизни, а про неудобства эабутьте (а то будете думать о веревке)."


Сообщение отредактировал dorky: 05.06.2014, 18:13:30

  • 0

#2802
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

и ведь это на всю жизнь! изо дня в день, из года в год. рискну ли я? пойти ва-банк. поставить ВСЕ на возможность жить без очков?

и тебе с этим жить до конца жизни.

Не отпускает ощущение, что это писал один и тот же человек...   


  • 0

#2803
Радион Добрый

Радион Добрый
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Вы, наверно, единственная, кто проникся и как-то поняла, какая это русская рулетка.

 

не думаю, что я одна такая, просто не поленилась здесь вам ответить. у каждого человека есть своя "оценка риска". у меня, например, эта операция подходит под уровень "слишком опасно, оно того не стоит". а вот взять, к примеру, любого, кто рискнул и сделал - такие люди считают, что риск оправдан либо он не достаточно велик. и оба эти вывода имеют право быть, потому что каждый сам в ответе за себя. вот мой муж например не понимает, почему я не делаю эту операцию. он искренне считает, что я делаю из мухи слона, что давно уже могла бы жить полноценной жизнью, потерпела бы эти 15 минут и все, живи и радуйся. а вот моя мама, которая перенесла две операции и химию, наоборот ВСЕГДА меня отговаривала от этого шага, сколько себя помню. ее аргумент всегда один и тот же - операция - необратимый процесс, только в самом крайнем случае нужно к ней прибегать, когда действительно вопрос стоит ребром. откуда такое решение? наверное, ей виднее, так как она уже 16 лет живет с побочкой от операции, которую сделала 20 лет назад. тоже хотела "отрезать" проблему. 

я очень хочу верить, что прогресс не стоит на месте, что когда-нибудь медицина сможет предложить что-то большее, чем 50/50. 

и кстати, где-то тут прочитала про то, что можно пойти вырвать зуб, получить заражение и чуть ли не умереть. и вот о чем хочу сказать, опять же возвращаясь к оценке риска. мне еще не встречался ни один стоматолог с гнилыми зубами. а вот окулистов в очках действительно много. почему так? потому что стоматолог оценивает риск иметь здоровые зубы или получить осложнение на всю жизнь как ничтожно малый, а окулист видать так не думает в вопросе о своем зрении.


  • 3

#2804
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Не отпускает ощущение, что это писал один и тот же человек...

 

в смысле "сам с собою" что-ли? ))  ха-ха


  • 0

#2805
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

почему так?

 

потому, что окулисты на самом деле понимают все риски.

мне кажется, даже когда они говорят, что сделал себе и детям (родственникам), это неправда. просто для рекламы говорят.

это же бизнес.

 

вот мой муж например не понимает

 

а ваш муж сделал себе что-ли? или у него хорошее зрение? если у него хорошее зрение, то ему не понять,

ну и он не знает, конечно же, все сопутствующие риски.

 

необратимый процесс

 

мало того, что необратимый, так еще и "непредсказуемый" - врачи не дают гарантий, поэтому подписывается форма информированного согласия, что вы сами несете ответственность за возможные риски.


  • 0

#2806
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

у каждого человека есть своя "оценка риска".

 

чаще всего это не информированная оценка, т.е. знакомые/родственники сделали и сказали, что все отлично,

врачи сказали, что риск минимальный, и после этого делают операцию.

а более подробную информацию, напр. в интернете, не поискали, да может на тот момент ее и не было.


  • 0

#2807
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

каждый сам в ответе за себя

 

я вообще в реале никому не объясняю, только на форумах.

многим людям объяснять бесполезно, даже медикам.

это все равно, что объяснять, напр., что пить алкоголь вредно и можно спиться.

все равно будут пить.


  • 0

#2808
Wert

Wert
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я делала ласик в прошлом году,через месяц появилась эээм побочка.. до сих пор есть и всегда будет, а я все равно довольна,даже если б знала,что так случится,пошла бы на операцию.

А что у вас за побочка если не секрет?


  • 0

#2809
Diana_G

Diana_G
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Я делала ласик в прошлом году,через месяц появилась эээм побочка.. до сих пор есть и всегда будет, а я все равно довольна,даже если б знала,что так случится,пошла бы на операцию.

А что у вас за побочка если не секрет?
Деструкция стекловидного тела(хотя это секрет :D )

Сообщение отредактировал Diana_G: 06.06.2014, 15:50:27

  • 0

#2810
Wert

Wert
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Странно насколько я знаю, это более или менее постоянная проблема людей с миопией! Так называемые мушки!

Вот причины по версии википедии: Деструкция стекловидного тела вызывается целым рядом причин. Наиболее распространёнными из них являются и возрастные изменения стекловидного тела, последние чаще начинающиеся в возрасте 40-60 лет. Среди других причин, которые могут привести к деструкции, можно отметить различные сосудистые нарушения (в том числе, артериальная гипертензия, дистрофические изменения сосудов), интенсивные эндокринные и метаболические изменения (пубертатный период, беременность, приём гормональных препаратов) и заболевания (сахарный диабет), травмы головы, травмы глаз и носа (в том числе операции глаз и носа), физическое истощение, дистрофия, частые и длительные нагрузки глаз, затяжные физические и психоэмоциональные стрессы, последствия перенесённых инфекций, паразиты (токсоплазмоз), высокий уровень радиационного и токсического воздействия на организм.

Резкое появление «летающих мушек» может являться предвестником отслоения сетчатки или стекловидного тела.

 

Вы уверены что это осложнение пост операционное?


  • 0

#2811
Wert

Wert
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Наиболее распространены (около 5% случаев) последствия ЛАСИК, осложняющие или удлиняющие восстановительный период, но не влияющие существенно на зрение. Их можно назвать побочными эффектами. Обычно они являются частью нормального процесса послеоперационного восстановления.

Как правило, носят временный характер и наблюдаются в течение 6-12 месяцев после операции, пока идет заживление роговичного лоскута. Однако в некоторых случаях они могут стать постоянным явлением и создавать некоторый дискомфорт.

К таким побочным эффектам, которые не вызывают снижение остроты зрения, относятся:

  • Ухудшение ночного зрения. Одним из последствий проведения ЛАСИК может быть ухудшение зрения в условиях слабой освещенности, таких как тусклый свет, дождь, снег, туман. Такое ухудшение может стать постоянным, большему риску возникновения этого эффекта подвергаются пациенты с широкими зрачками.
  • Умеренная боль, дискомфорт и чувство инородного предмета в глазу могут ощущаться в течение нескольких дней после операции.
  •  Слезотечение – как правило, наблюдается в течение первых 72 часов после операции.
  • Возникновение синдрома сухого глаза – раздражение глаз, связанное с высыханием поверхности роговицы после ЛАСИК. Этот симптом временный, чаще проявляется сильнее у пациентов, которые страдали от него еще до операции, но в некоторых случаях может стать постоянным. Требует регулярного увлажнения роговицы глаза каплями искусственная слеза.
  • Размытое или двоящееся изображение чаще наблюдаются в течение 72 часов после операции, но может возникнуть и в отдаленном послеоперационном периоде.
  • Блики и повышенная чувствительность к яркому свету — наиболее сильно проявляются в первые 48 часов после коррекции, хотя повышенная чувствительность к свету может сохраняться длительное время. Глаза могут стать более чувствительны к яркому свету, чем были до операции. Может возникнуть сложность с вождением автомобиля ночью.
  • Врастание эпителия под роговичный лоскут – обычно отмечается в первые несколько недель после коррекции и происходит в результате неплотного прилегания лоскута. В большинстве случаев врастание клеток эпителия не прогрессирует и не вызывает у пациента дискомфорта или ухудшение зрения.
  • В редких случаях (1-2% от общего количества операций ЛАСИК) врастание эпителия может прогрессировать и привести к приподнятости лоскута, что отрицательно сказывается на зрении. Осложнение устраняется путем проведения дополнительной операции, в ходе которой удаляются разросшиеся эпителиальные клетки.
  • Птоз или опущение верхнего века – редкое осложнение после ЛАСИК, как правило, проходит сам собой через несколько месяцев после операции.

 

Ряд осложнений ЛАСИК вызывают снижение остроты зрения. Для их устранения потребуется проведение повторной коррекции.

К ним можно отнести:

  • Некачественный срез лоскута (рваный, маленький лоскут и т. п.) —  встречается редко, в этом случае хирург оценивает возможность проведения операции при таких условиях. Если коррекция невозможна, лоскут возвращается на место без вмешательства в средние слои роговицы, новая операция может быть выполнена только через 6 месяцев.
  • Снижение зрения может возникнуть после ЛАСИК, если хирург неровно уложил лоскут или пациент сам сместил его, дотронувшись до глаза, устраняется путем проведения повторной укладки роговичного лоскута.
  • Гиперкоррекция или недокоррекция — удаление большего или меньшего количества ткани роговицы, чем было запланировано.  В результате не достигается оптимальная острота зрения. Для исправления этого осложнения необходима дополнительна операция.
  • Кератит — воспаление роговицы, которое вызывает снижение зрения. Он может возникать в результате воздействия вирусов, бактерий, паразитов или таких факторов, как травмы. Любая инфекция может спровоцировать развитие кератита в глазах после операции, лечится он медицинскими препаратами.

Чрезвычайно редко встречаются осложнения ЛАСИК, способные привести к значительной потере зрения. Такими последствиями являются:

  • Повреждение или потеря лоскута в пациентом результате травмы в течение первого месяца после операции.
  • Диффузный ламелярный кератит — причины его возникновения неизвестны. Лечение необходимо начать как можно раньше, иначе развивается помутнение роговицы, что приведет к частичной потере зрения.

Необходимо помнить, что ЛАСИК – это необратимая процедура, имеющая своипротивопоказания. Она заключается в изменении формы роговицы глаза и после ее проведения вернуть зрение в первоначальное состояние невозможно.

Если в результате коррекции возникают осложнения или не удовлетворенность результатом,  возможности пациента улучшить зрение ограничены. В ряде случаев потребуется проведение повторной лазерной коррекции или иных операций.


  • 1

#2812
Wert

Wert
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Наиболее распространены (около 5% случаев) последствия ЛАСИК, осложняющие или удлиняющие восстановительный период, но не влияющие существенно на зрение. Их можно назвать побочными эффектами. Обычно они являются частью нормального процесса послеоперационного восстановления.

Как правило, носят временный характер и наблюдаются в течение 6-12 месяцев после операции, пока идет заживление роговичного лоскута. Однако в некоторых случаях они могут стать постоянным явлением и создавать некоторый дискомфорт.

К таким побочным эффектам, которые не вызывают снижение остроты зрения, относятся:

  • Ухудшение ночного зрения. Одним из последствий проведения ЛАСИК может быть ухудшение зрения в условиях слабой освещенности, таких как тусклый свет, дождь, снег, туман. Такое ухудшение может стать постоянным, большему риску возникновения этого эффекта подвергаются пациенты с широкими зрачками.
  • Умеренная боль, дискомфорт и чувство инородного предмета в глазу могут ощущаться в течение нескольких дней после операции.
  •  Слезотечение – как правило, наблюдается в течение первых 72 часов после операции.
  • Возникновение синдрома сухого глаза – раздражение глаз, связанное с высыханием поверхности роговицы после ЛАСИК. Этот симптом временный, чаще проявляется сильнее у пациентов, которые страдали от него еще до операции, но в некоторых случаях может стать постоянным. Требует регулярного увлажнения роговицы глаза каплями искусственная слеза.
  • Размытое или двоящееся изображение чаще наблюдаются в течение 72 часов после операции, но может возникнуть и в отдаленном послеоперационном периоде.
  • Блики и повышенная чувствительность к яркому свету — наиболее сильно проявляются в первые 48 часов после коррекции, хотя повышенная чувствительность к свету может сохраняться длительное время. Глаза могут стать более чувствительны к яркому свету, чем были до операции. Может возникнуть сложность с вождением автомобиля ночью.
  • Врастание эпителия под роговичный лоскут – обычно отмечается в первые несколько недель после коррекции и происходит в результате неплотного прилегания лоскута. В большинстве случаев врастание клеток эпителия не прогрессирует и не вызывает у пациента дискомфорта или ухудшение зрения.
  • В редких случаях (1-2% от общего количества операций ЛАСИК) врастание эпителия может прогрессировать и привести к приподнятости лоскута, что отрицательно сказывается на зрении. Осложнение устраняется путем проведения дополнительной операции, в ходе которой удаляются разросшиеся эпителиальные клетки.
  • Птоз или опущение верхнего века – редкое осложнение после ЛАСИК, как правило, проходит сам собой через несколько месяцев после операции.

 

Ряд осложнений ЛАСИК вызывают снижение остроты зрения. Для их устранения потребуется проведение повторной коррекции.

К ним можно отнести:

  • Некачественный срез лоскута (рваный, маленький лоскут и т. п.) —  встречается редко, в этом случае хирург оценивает возможность проведения операции при таких условиях. Если коррекция невозможна, лоскут возвращается на место без вмешательства в средние слои роговицы, новая операция может быть выполнена только через 6 месяцев.
  • Снижение зрения может возникнуть после ЛАСИК, если хирург неровно уложил лоскут или пациент сам сместил его, дотронувшись до глаза, устраняется путем проведения повторной укладки роговичного лоскута.
  • Гиперкоррекция или недокоррекция — удаление большего или меньшего количества ткани роговицы, чем было запланировано.  В результате не достигается оптимальная острота зрения. Для исправления этого осложнения необходима дополнительна операция.
  • Кератит — воспаление роговицы, которое вызывает снижение зрения. Он может возникать в результате воздействия вирусов, бактерий, паразитов или таких факторов, как травмы. Любая инфекция может спровоцировать развитие кератита в глазах после операции, лечится он медицинскими препаратами.

Чрезвычайно редко встречаются осложнения ЛАСИК, способные привести к значительной потере зрения. Такими последствиями являются:

  • Повреждение или потеря лоскута в пациентом результате травмы в течение первого месяца после операции.
  • Диффузный ламелярный кератит — причины его возникновения неизвестны. Лечение необходимо начать как можно раньше, иначе развивается помутнение роговицы, что приведет к частичной потере зрения.

Необходимо помнить, что ЛАСИК – это необратимая процедура, имеющая своипротивопоказания. Она заключается в изменении формы роговицы глаза и после ее проведения вернуть зрение в первоначальное состояние невозможно.

Если в результате коррекции возникают осложнения или не удовлетворенность результатом,  возможности пациента улучшить зрение ограничены. В ряде случаев потребуется проведение повторной лазерной коррекции или иных операций.


  • 1

#2813
Diana_G

Diana_G
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Странно насколько я знаю, это более или менее постоянная проблема людей с миопией! Так называемые мушки!
Вот причины по версии википедии: Деструкция стекловидного тела вызывается целым рядом причин. Наиболее распространёнными из них являются и возрастные изменения стекловидного тела, последние чаще начинающиеся в возрасте 40-60 лет. Среди других причин, которые могут привести к деструкции, можно отметить различные сосудистые нарушения (в том числе, артериальная гипертензия, дистрофические изменения сосудов), интенсивные эндокринные и метаболические изменения (пубертатный период, беременность, приём гормональных препаратов) и заболевания (сахарный диабет), травмы головы, травмы глаз и носа (в том числе операции глаз и носа), физическое истощение, дистрофия, частые и длительные нагрузки глаз, затяжные физические и психоэмоциональные стрессы, последствия перенесённых инфекций, паразиты (токсоплазмоз), высокий уровень радиационного и токсического воздействия на организм.
Резкое появление «летающих мушек» может являться предвестником отслоения сетчатки или стекловидного тела.

Вы уверены что это осложнение пост операционное?

Я больше чем уверена.
Зрение плохое наверно с рождения,передалось от родителей. За все 23 года мне ни разу не виделись мошки в глазах , после ласика через пару недель или месяц появилась первая мошка в левом глазу,я понятия не имела что есть ДСТ,думала это лопнувшие во время ласика сосуды,которые рассосутся.Через неделю или чуть более мошки явились в правом глазу. Мой лечащий врач объяснил это тем,что якобы до операции из за плохого зрения я не способна была видеть эти деструкции,а сейчас с чудесным зрением я все расчудесно разглядела. Сразу провела к др.Муну,он сказал, все у меня ок,не боись. Я не спорю , возможна была у меня предрасположенность к ДсТ ,рано или поздно эти мушки появились бы даже без операции,быть может лет к 40,но факт в том ,что ласик послужил если и не причиной,то катализатором точно :)
П.с. как я писала выше, если б я заранее знала,что получу такую побочку,я бы все равно пошла на ласик. Хотя в первые полгода морально было очень тяжело. И я не люблю распространяться об этой своей проблемке,знают только мой муж и врач. Единственный способ "излечиться " от дст- научиться смотреть сквозь пелену и фокусироваться на более важном,в прямом и переносном смысле.
П.П.С люди действительно должны знать,на какой серьезный шаг идут, это не волшебное преображение глаз, есть риски и довольно большие,важно то,насколько Вы к такого рода "издержкам" в замен на способность видеть своими глазами )

Сообщение отредактировал Diana_G: 06.06.2014, 19:20:18

  • 0

#2814
Successs

Successs
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Сходила сегодня на диагностику в астана вижн. К сожалению, мне отказались делать лазерную коррекцию. Слишком большой плюс... предложили делать операцию по замене хрусталика, но 100% зрение все равно не будет. Придется дальше носить очки/линзы....
  • 0

#2815
СерикМ

СерикМ
  • Гость
  • 23 сообщений

Сходила сегодня на диагностику в астана вижн. К сожалению, мне отказались делать лазерную коррекцию. Слишком большой плюс... предложили делать операцию по замене хрусталика, но 100% зрение все равно не будет. Придется дальше носить очки/линзы....

А чем объяснили? Нельзя или только заменой хрусталика можно? а 100% исходно нет или они есть, но не дотянут?


  • 0

#2816
СерикМ

СерикМ
  • Гость
  • 23 сообщений

а по поводу этого тролля Дорки- я уже его спрашивал, но он типа мимо проехал: Что же он так же лихо не воюет с контактными линзами, которые носят миллионы человек и от осложнений их носки слепнут сотни человек? Не просто там какие-то ПОБОЧКИ как вы их называете, а реально люди слепнут от воспалений и инфекций глаз? Это же тоже свободный выбор людей и доктора им в этом помогают - линзы назначают и продают и что? Где вы с вашей справедливостью? Троль кошмарный.


  • 0

#2817
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Всем ДВ,

я уже много-много лет не могу решиться на операцию. У меня миопия высокой степени, даже уже точно не знаю какой - не измеряю, чтобы не расстраиваться. Зрение стало падать с 4 класса, с тех пор ношу очки, некоторый период жизни носила линзы, пока не "переносила", глаза стали воспаляться, белки были красные. Вернулась к очкам. Сейчас ношу очки на -5,5. Хотя зрение реально намного хуже. Но просто знаю, что чем сильнее берешь очки, тем слабее становятся глаза со временем. Года 3-4 назад активно изучала эту тему на предмет лазерной коррекции... но в последний момент передумала (испугалась). Боюсь осложнений.. страшно совсем потерять зрение, это автоматом потерять работу, возможность видеть как растут дети, вообще потерять радость от жизни.

Сколько ношу очки, столько их не люблю.. не идут мне они, зимой и в дождь вечная проблема - то потеют, то мокнут. Но другого выхода не вижу.

Вот, грустно как-то написала.. Но все-таки каждый выбирает для себя. Знаю лично людей, которые делали коррекцию и успешно избавились от очков. Но видимо я не из их числа, я трусишка))


  • 0

#2818
Successs

Successs
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Объяснили тем, что на +7 в принципе нигде не делают лазерную коррекцию. Замена хрусталика позволит ходить Без очков, но для близи все равно нужны будут очки примерно +2, +3.
Я планирую свои результаты диагностики направить в Москву. Посмотрим, что там врачи скажут.
  • 0

#2819
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Объяснили тем, что на +7 в принципе нигде не делают лазерную коррекцию. Замена хрусталика позволит ходить Без очков, но для близи все равно нужны будут очки примерно +2, +3.
Я планирую свои результаты диагностики направить в Москву. Посмотрим, что там врачи скажут.

ну блин у вас конкретно большой плюс - я думаю там примерно тоже будет

 

само качество проведений операций по имплантации там лучше - из сравнений по замене хрусталика в Коновалова и МНТК Микрохирургия глаза имю Федорова в г. Москва - но и Москали не супер-мэны, да и вообще супер-людей нигде нет - это миф



#2820
Successs

Successs
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Ну да, я предполагаю, что в Москве примерно также будет. И все же, чтобы окончательно убедиться, все же направлю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.