Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#2721
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Слабо? А троллить не слабо...

 

Никто тут не собирался троллить. Какой смысл? Просто это объективная информация, которая должна быть у потенциальных "пациентов". Жаль на русском мало такой информации.

 

Люди, послушав только отзывы знакомых, делают эту операцию, не подозревая, что их может ждать впереди. Как выразился один "пациент": "Мой совет - не делайте операцию, ходите в очках и радуйтесь жизни, а про неудобства забудьте (а то будете думать о веревке)". Мой один знакомый, достаточно намучавшись уже от осложнений после операции, говорит, что думает о веревке.


  • 0

#2722
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Складывается впечатление, что "один знакомый"-это Вы сами. При любом оперативном вмешательстве существуют риски, и каждый, кто собирается сделать лазерную коррекцию, думаю, знает об этом. Все достаточно образованные, чтобы не верить слепо рекламе. Нужно просто взять ответственность за свое решение на себя, никого не обвиняя в случае неудачи, одновременно изучив информацию об оперирующем враче, оборудовании и т.д.
Пы.сы: спустя 1,5 месяца после операции зрение после -9,-10 стало 0,5. Обследовалась у незаинтерессованного офтальмолога, сказала, заживление прошло хорошо, без осложнений.
  • 1

#2723
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

"один знакомый"-

 

К счастью, это не я. Не знаю, почему меня зацепила эта тема.
Просто на ютюбе насмотрелся слушаний по делу лазика в FDA, а также там же клипов других пострадавших. Неплохо зная английский, я просто их хорошо понимаю, и проникся, наверно. Наберите, напр., на youtube - "lasik warning", и вы увидите, о чем я говорю.

Люди говорят, что эта операция поломала много жизней.

 

Хотя, может, эта тема еще зацепила, потому что сам мог стать "пациентом", имея -5. Спасло, наверно, безденежье. Так сказать, "несчастье помогло".
 

Сами врачи, напр. на форуме forum.vseoglazah.ru, признают, что лазик-флеп не прирастает обратно. Т.е. случайно даже ребенок заедет в глаз ручкой и сместит этот флеп. Не говоря у же о том, если в глаз заедут или в аварию пападете.
Очень распространен ССГ - синдром сухого глаза. До конца жизни капли что-ли закапывать? Проблемы с ночным видением.
Многие не водят машину ночью. и т.д.

 

13 февраля 2013 г.: “China Times”: Рэй Цай – врач, который был первым, кто успешно провел лазерную коррекцию в Тайване, объявил во вторник, что он больше не будет проводить данные операции, поскольку они могут иметь серьезные побочные эффекты.
Цай сообщил местной прессе, что он прекращает делать
Lasik-операции, потому что был свидетелем ситуаций, когда острота зрения неожиданно падала долгое время спустя после проведения процедуры.
http://www.wantchinatimes.com/news-subclass-cnt.aspx?id=20120216000013&cid=1103


  • 0

#2724
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

эта тема

 

Еще на эту тему:

 

Счастливые пациенты Лазика могут годами не осознавать или не признавать вред, нанесенный им Лазиком; тем не менее, вред нанесен.  Медицинские исследования показали, что

(a) лоскут, образуемый в результате Лазика, никогда не заживает и может случайно сместиться,

(b) роговица навсегда ослабляется и может образоваться эктазия спустя недели, месяцы или годы, что ведет к потере зрения,

(c) роговичные нервы, которые стимулируют выделение слез, разрезаются и разрушаются во время операции Лазик, и эти нервы никогда полностью не восстанавливаются – что может привести к постоянному синдрому сухого глаза,

(d) проведение операции Лазик в будущем вызывает проблемы при проверке на предмет глаукомы и при оперировании катаракты – в результате FDA рекомендует пациентам Лазика получить копию их медицинской карты в центре операций Лазика,

(e) непрерывное уменьшение роговичных клеток (фибробласт стромы роговицы) – неизвестно, как это уменьшение влияет на долгосрочную жизнеспособность роговицы, и

(f) качество зрения в ночное время навсегда снижается после Лазика, даже если пациент имеет зрение 20/20 или лучше в дневное время. Что еще хуже, зрение после Лазика со временем падает. "Успех Лазика " – это все равно, что сказать "операция прошла успешно, но пациент умер".


  • 0

#2725
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

эта тема

 

еще немного: )) )

 

Реально возможные последствия Лазика:

  • вероятное ухудшение видимости ночью и в условиях слабого освещения
  • определенное ухудшение качества и/или количества слез ...нет способа определить, предрасположены ли вы к этому
  • зрительное утомление и/или боль в глазах
  • непредсказуемое количество металлических инородных веществ, оставшихся после операции
  • стойкая денервация или парестезия роговицы
  • отслоение сетчатки или ишемия во время операции  

Один дяденька-врач пишет, что если бы в форме информированного согласия было указано хоть одно из данных последствий, он бы не согласился делать себе такую операцию. Он пишет, что пациенты, по крайней мере, заслуживают того, чтобы получить точную информацию, перед тем как сделать такую серьезную операцию.


  • 0

#2726
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Счастливые пациенты Лазика могут годами не осознавать или не признавать вред, нанесенный им Лазиком; тем не менее, вред нанесен.  Медицинские исследования показали, что (a) лоскут, образуемый в результате Лазика, никогда не заживает и может случайно сместиться, (b) роговица навсегда ослабляется и может образоваться эктазия спустя недели, месяцы или годы, что ведет к потере зрения, © роговичные нервы, которые стимулируют выделение слез, разрезаются и разрушаются во время операции Лазик, и эти нервы никогда полностью не восстанавливаются – что может привести к постоянному синдрому сухого глаза, (d) проведение операции Лазик в будущем вызывает проблемы при проверке на предмет глаукомы и при оперировании катаракты – в результате FDA рекомендует пациентам Лазика получить копию их медицинской карты в центре операций Лазика, (e) непрерывное уменьшение роговичных клеток (фибробласт стромы роговицы) – неизвестно, как это уменьшение влияет на долгосрочную жизнеспособность роговицы, и (f) качество зрения в ночное время навсегда снижается после Лазика, даже если пациент имеет зрение 20/20 или лучше в дневное время. Что еще хуже, зрение после Лазика со временем падает. "Успех Лазика " – это все равно, что сказать "операция прошла успешно, но пациент умер".

Счастливый пациент пишет:

 -Лоскут може сместиться? - хожу на тренировки, единоборства, в синяках, получала по лицу шестом.

-спустя недели, месяцы, годы потеря зрения - делали в 90-х операцию. Сейчас пятый десяток, проверила зрение - норм, учитывая, что я "книжный маньяк".

-сухость глаза - отсутствует

-ночью зрение ухудшается- А у Вас, с -5 близорукостью, хорошее ночное зрение? У всех, страдающих близорукостью, наблюдается "куриная степота" - ночью плохо видят. После операции это неудобство остается. Но она у всех, кто делал и кто не делал операцию...

зрительное утомление и/или боль в глазах непредсказуемое количество металлических инородных веществ, оставшихся после операции

-утомление у меня было при ношении линз, кстати, из-за них у меня стало быстро снижаться зрение 

-какие металлические вещества в глазах? у меня операцию не саморезами делали... - ничего такого не было 

 

Все мы, взрослые люди. И мы сами решаем, делать операцию или нет. Конечно, при любом оперативном вмешательстве есть риск и что? Ничего не делать? А как делают пластические операции? Там нет необходимости , как при восстановлении зрения... Мне предложили сделать сначала на один глаз, если ослепну, то хоть буду видеть одним глазом, но я сразу сделала на два, отдавая себе отчет в своих действиях. На ютубе смотреть ролики с неудачными операциями? тогда надо смотреть и с авариями на дорогах. Там моментальная смерть.  Теперь нельзя водить машину?   


  • 1

#2727
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

хорошее ночное зрение?

 

Как ни странно, ночное зрение хорошее.

Все это я здесь разместил, чтобы у те, кто еще не сделал, подумали лишний раз.

То, что у вас, Кащей1, все хорошо, значит, вы вошли в удачный процент успешных операций.

 

Мне кажется, что даже если 1% - неудачные операции, это уже много, т.к. это же зрение.

Читал, что врачи никому гарантий не дают, даже родственникам.

Поэтому родственникам обычно и не делают (или может, говорят, что делают, для рекламы - типа, я и своим детям сделал).

Тут просто идет смешение медицины и бизнеса, чего не должно быть в принципе.


  • 0

#2728
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

13 февраля 2013 г.: “China Times”: Рэй Цай – врач, который был первым, кто успешно провел лазерную коррекцию в Тайване, объявил во вторник, что он больше не будет проводить данные операции, поскольку они могут иметь серьезные побочные эффекты.
ключевое слово  "могут".

Мне кажется, что даже если 1% - неудачные операции, это уже много, т.к. это же зрение.

риск есть везде. я считаю что жизнь хороша, когда она полноценна, если вас не напрягает ваш минус, на здоровье, не делайте. кто делает, тот оповещён заранее о возможнох последсвиях.


  • 0

#2729
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

не напрягает ваш минус

 

Минус, конечно, напрягает немного, но привык к очкам за много лет.

Проблема в другом - в результате лазерной коррекции качество зрения может стать хуже, чем в очках/линзах.

Т.е. минус-то могут убрать, но появится куча побочек: гало, засветы, потеря контрастной чувствительности, синдром сухого глаза, проблемы ночного зрения. Также возможна кератэктазия, или роговичная недостаточность, которая требует трансплантации роговицы.

 

Лучше уж очки/линзы, чем вероятность таких побочек.

И у большинства же они есть, может, только в разной степени.

Многие об этом не говорят, ведь обратного пути нет, да и деньги заплатили за это.

В Штатах имеются случаи суицида после лазика.


  • 0

#2730
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
У меня лет 15 проблемы со зрением, паяла сетчатку на оба глаза и я периодически читаю эту тему. Половину терминов, о которых пишет Дорки я даже не знаю)))) может, конечно, кто то скажет о моей безграмотности, но в целом даже с плохим зрением нет надобности так глубоко вдаваться во все это дело. Вы как будто врач и пытаетесь нас отговорить, уже несколько постов, опелируя узкими терминами. Надо быть чуточку проще, даже если зрение одно. Или вы хотите, чтоб мы вас убедили не бояться и сделать, потому что вы напрягаетесь по этому поводу?)))
Просто смотрите положительное видео тогда и читайте счастливые посты и знайте, что все будет хорошо!
  • 0

#2731
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

так глубоко

 

мне глубоко пофиг, в принципе. делайте, если хотите.


  • 0

#2732
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

Люди, послушав только отзывы знакомых, делают эту операцию, не подозревая, что их может ждать впереди. Как выразился один "пациент": "Мой совет - не делайте операцию, ходите в очках и радуйтесь жизни, а про неудобства забудьте (а то будете думать о веревке)". Мой один знакомый, достаточно намучавшись уже от осложнений после операции, говорит, что думает о веревке.

я делала операцию в 2011 г.

зрение было -9.

линзы носила больше 10 лет.

глаза воспалялись от дышащих линз, краснели.

сейчас зрение не 100% как после операции, но я в любом случае не жалею.

 

упражнения делать обязательно несколько раз в день.

все риски пациент берет на себя, подписывая бумажку.

 

что может еще ждать впереди?

зрение упадет, если не будет режима.

линзы вам уже не светят в таком случае,о чем врачи тоже предупреждают.

что еще может быть?

 

я не жалею.

операция поменяла полностью жизнь.


  • 1

#2733
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

что еще может быть?

 

На счет того, что еще может быть.

Один из случаев самоубийства в Штатах:

 

В память о Колине Дорриане

http://www.lasikcomplications.com/Colin.htm

Из статьи: Отчаяние и даже скорбь могут быть результатом любой неудачной операции, но когда в результате операции у пациента наблюдается постоянная боль в глазах или навсегда поврежденное зрение, эмоциональная плата может быть особенно высокой. Одним из тех, кто не смог это перенести, был Колин Дорриан, 28-летний юрист-патентовед и целеустремленный студент-медик из пригорода Филадельфии. Он совершил самоубийство прошлым летом, 6,5 лет после того, как в результате операции lasik он остался с постоянными оптическими искажениями. Операция была проведена в центре лазерной хирургии в Канаде, который уже закрылся. «Если мои глаза не смогут вылечить, я совершу самоубийство», - написал он в записке, которую нашла полиция на его теле.  «Я просто не могу принять факт, что мне придется с этим жить».  В своей записке Дорриан написал, что были и другие ситуации, когда он чувствовал депрессию. «У меня были и другие проблемы, как и у большинства людей.  Но это не идет ни в какое сравнение», - написал он. «Как только мое зрение испортилось, я впал в более глубокую депрессию, чем обычно, и я на самом деле никогда из нее и не вышел».


  • 0

#2734
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

Один из случаев самоубийства в Штатах

это уже глупость :) простите.

 

самый большой риск после операции связан с тем что может вновь испортится зрение, но врачи сами говорят-соблюдайте режим, т..е. отдыхайте от техники, делайте упражнения. и т..п.

но это зависит от человека.


  • 0

#2735
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

глупость

 

Это, конечно, глупость - пускать пулю в висок,
но некоторые до этого доходят.


  • 0

#2736
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

так глубоко


мне глубоко пофиг, в принципе. делайте, если хотите.
Ну вот и не делайте, если не хотите)))) заладили тут со своим негативом и самоубийствами.

По теме... у коновалова фемтолазик делают? Где можно доходчиво изучить различные методы лазика?
  • 0

#2737
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений
В клинике Коновалова фемтоласик не делают, я узнавала.В Астане делает Ремесников Игорь Александрович, в клинике "Астана Vizion", в прошлом году стоило около 360 тысяч на оба глаза.
  • 0

#2738
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

заладили тут

 

Так я же для информирования незнающих.

Сам-то знаю, что это такое.

Фемто, кстати, еще хуже, т.к. фиксатор во время операции дольше на глазе стоит,
и флеп тоньше - порвать легче... ))


  • 0

#2739
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Фемто,

 

Вот, кстати, ссылка на осложнения после фемто:

http://www.lasikcomp...m/IntraLase.htm

 

правда, на английском. если кто не знает английского, погуглите перевод.

когда читаешь это, понимаешь, насколько все удручающе.

а в Астане очередь на фемто...


  • 0

#2740
Жандос Байдильденов

Жандос Байдильденов
  • Читатель
  • 10 сообщений

 

Фемто,

 

Вот, кстати, ссылка на осложнения после фемто:

http://www.lasikcomp...m/IntraLase.htm

 

правда, на английском. если кто не знает английского, погуглите перевод.

когда читаешь это, понимаешь, насколько все удручающе.

а в Астане очередь на фемто...

 

Уважаемый, вы когда ищите, смотрите на дату. Эти осложнения наблюдались у некоторых пациентов в 2008-10 годах. (опираться на такие сомнительные источники глупо)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.