Перейти к содержимому

Фотография

Британцы. Том 1кошки британской породы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12747

#11201
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений


[Да, хороший котик! Но мне еще и его моська "тарелочкой"( эт я так называю)))) ,не знаю как правильно сказать, наверное обрис головы будет правильнее сказать оч. у него нравится.


абрис. но правильнее - форма головы. все таки если уж претендовать серьезное занятие породой нужно и окрас и прочее правильно называть..помню ЕАШ "нет кошек на белом!!! ее никто не садил на белое!!!"

Спасибо будем знать как это называется!))))
П.С вот если бы закончила курсы имела бы диплом и ТАК " выражалась", мне было бы это не простительно, а пока я могу себе позволить такие ошибки, тем более ,что вообщем то мои ошибки не наносят непоправимого ущерба породе , которой я претендую заниматься .Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
  • 1

#11202
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

К разговору о шерсти.... я пока не потрогала в живую кошек Саши Букаткина и не потискала кота Оли Изиевой - Martin RainbowFire - не понимала, что такое настоящая плюшевая британская шерсть. До сих пор помню своё ощущение, близкое к шоку, когда запустила пальцы в шерсть Мартина, просто наслаждение - плюшевый мишка :idea: .

Так все таки "криспи" это просто хорошо набитая короткая шерсть или что то особенное? Потому что если все таки как мутон, то простите, я пока британцев не видела с такой шерстью. Видела хорошую набитую, видела и короткую, но....(от английского crispy – хрустящий)
И вообще " а был ли мальчик!"

вот Действительно такая шерсть,она как будто накрахмалена,очень густая,короткая равномерно по всему телу,и если гладить животное с такой шерстью,она равномепно распределяется как по линии роста,так и в обратную сторону.Даже у только что родившихся малышей,после того как обсохнет тельце,сразу можно сказать будет "криспи" или нет.Эта шерсть имеет большую разницу по восприятию с шерстью обычной. Для получения ее и закрепления требуются годы работы,c учетом генетического ее носительства у производителей.Поэтому она и встречается очень редко.что нашла на просторах интернет...

и вот

На самом деле шерсти КРИСПИ в природе не существует Изображение.
Есть понятие crisp, которое достаточно нечасто используется англоязычными заводчиками,означает "упругая" и является стандартом (!) качества шерсти британских кошек...



Шерсть короткая, «твердая» (»firm»). Сомнительно, чтобы этот термин указывал на жесткость текстуры, поскольку для ее обозначения обычно используют другие термины, например, «hard». Термин firm», видимо, можно также перевести словом «упругая» (как и crisp, resilient), так как абсолютно адекватного перевода по отношению к шерсти животных в русском языке нет), упругая, плюшевая и плотная.


Сообщение отредактировал Моякош: 25.03.2012, 18:04:19

  • 0

#11203
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Нам подарили котенка-британчика, так что можно бы и вливаться в ваши ряды... Только я мало что понимаю в клубных тонкостях, а форум, порой, просто пугает - минусуют друг друга, ругаются, кошек друг друга ругают... жуть! :) Кто хороший, кто плохой - не поймешь... Новичкам особенно трудно. Тут и спросить-то, иной раз, побоишься. :)

спрашивайте у меня) я не делаю ничего из того что вас пугает) :) новичков в клуб звонит много меня вопросами не удивишь.. :smoke:
а уж помогать клубное дите растить это вообще моя обязанность..) только почему он- дымчатое чудо не поняла..)

Сообщение отредактировал natacats: 25.03.2012, 19:40:44

  • 0

#11204
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Так например самая жесткая на ощупь всегда - черная шерсть, зерна меланина достаточно крупные, в шерстинку набиты плотно вот и получаем. Так что не стоит добиваться то, чего генетически быть не может. Одинаково густая, набитая шерсть, будет совершенно по разному лежать и смотреться, потому что есть другие составляющие. Все равно, что после хорошего грумминга и не очень - тоже шерсть по разному лежит и смотрится.

согласна.. к тому же мне кажется спорить на тему о понятиях типа криспи-придуманных заводчиками -вообще не стоит.. есть стандарт породы по которому оценивают кошь на выставке. и вряд ли в оценочном будет слово криспи так же как и "старотипный британ" к примеру..

Сообщение отредактировал natacats: 25.03.2012, 19:54:43

  • 0

#11205
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
а это мой архив- моя Аврора в детстве и ее дочки..

Прикреплённые изображения:

  • 14.jpg
  • 25.jpg
  • оливия2.jpg

Сообщение отредактировал natacats: 25.03.2012, 19:59:02

  • 0

#11206
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений


Ленусик если бы твой питомник занимался только колориками ,то хорошее название бы ему было "Les boulettes neigeuses" ( снежки, снежные шарики) :D
Детки действительно снежные шарики с синими глазками :)

Никогда не была сильна во французском. Боюсь от такой приставки все бы языки переломали. Английский нам все-таки ближе)) Спасибо за комплименты котяткам, Наташ.

На русском это бы звучало Буль де неж :)
  • 0

#11207
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений


Так например самая жесткая на ощупь всегда - черная шерсть, зерна меланина достаточно крупные, в шерстинку набиты плотно вот и получаем. Так что не стоит добиваться то, чего генетически быть не может. Одинаково густая, набитая шерсть, будет совершенно по разному лежать и смотреться, потому что есть другие составляющие. Все равно, что после хорошего грумминга и не очень - тоже шерсть по разному лежит и смотрится.

согласна.. к тому же мне кажется спорить на тему о понятиях типа криспи-придуманных заводчиками -вообще не стоит.. есть стандарт породы по которому оценивают кошь на выставке. и вряд ли в оценочном будет слово криспи так же как и "старотипный британ" к примеру..

А кто спорит то??? Скорее всего гадаем ;)
  • 0

#11208
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Моякош, Таня, ошибаться не страшно, страшно не учиться и не признавать своих ошибок!
Вы правильную инфу нашли по шерсти. И надо к этому стремиться!
У солидов шерсть отличается от шерсти таббированных именно по количеству содержания и распределения меланина. Совершенно согласна с Ленусик.
А по поводу "вряд ли в оценочном будет слово..." так это смотря к какому эксперту идти...Есть такие, что вообще понятия о породе мало какое имеют, а уж о таких тонкостях даже и говорить нечего.

P.S. Давно хотела сказать, я в фанклубе Вашей Аленки! Замечательная девуля!
  • 0

#11209
"Танютка"

"Танютка"
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

а это мой архив- моя Аврора в детстве и ее дочки..

:idea: Во какая шерсть у кошки!
  • 0

#11210
"Танютка"

"Танютка"
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

А вот и мы! :) Пока еще безымянное любимое дымчатое чудо!

Какой хороший ребенок! :smoke:
  • 0

#11211
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

Моякош, Таня, ошибаться не страшно, страшно не учиться и не признавать своих ошибок!
Вы правильную инфу нашли по шерсти. И надо к этому стремиться!
У солидов шерсть отличается от шерсти таббированных именно по количеству содержания и распределения меланина. Совершенно согласна с Ленусик.
А по поводу "вряд ли в оценочном будет слово..." так это смотря к какому эксперту идти...Есть такие, что вообще понятия о породе мало какое имеют, а уж о таких тонкостях даже и говорить нечего.

P.S. Давно хотела сказать, я в фанклубе Вашей Аленки! Замечательная девуля!

Спасибо! Мне всего лишь было интересно по шерсти миф это или реальность, только и всего. А терминология.. ну освоим со временем.Изображение ))) Я согласна с тем , что не всегда правильно могу сформулировать что то, за то я точно знаю чего хочу, и буду к этому стремитсяИзображение
За Аленку мерси Вам, а Ирине Бухаревой ( заводчику) благодарность , что доверила это чудо мне, неопытному пока еще человеку.
  • 0

#11212
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

А по поводу "вряд ли в оценочном будет слово..." так это смотря к какому эксперту идти...Есть такие, что вообще понятия о породе мало какое имеют, а уж о таких тонкостях даже и говорить нечего.

берем среднестатистического..))) все таки в основном выражаются принятыми по стандарту и описанию.. и это радует..сколько бы возникло споров страшно подумать.. если слово EX вызывает вопросы..)

Сообщение отредактировал natacats: 26.03.2012, 19:03:21

  • 0

#11213
Andrey Z

Andrey Z
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Andrey Z: 27.03.2012, 15:04:50

  • 0

#11214
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

:idea: Во какая шерсть у кошки!

да уж.. неплохие коши были.. а уж вспоминая Чарлика -нашего мужа вообще думаю что и сейчас бы неплохо выступал кот... мне очень нравятся его глаза и голова и размерчик а уж шерсть была... сколько лет на этих линиях британы в Алмате сидят..

Прикреплённые изображения:

  • 11.jpg
  • 13.jpg

  • 0

#11215
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

мне очень нравятся его глаза и голова и размерчик а уж шерсть была... сколько лет на этих линиях британы в Алмате сидят..

ну шерсть я уже поняла что по фото понять нереально, видно что набитая,короткая, но оттенок по фото не передается, а можно на морду кота посмотреть, а то как то с хвоста простите, не видно Изображение
  • 0

#11216
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

мне очень нравятся его глаза и голова и размерчик а уж шерсть была... сколько лет на этих линиях британы в Алмате сидят..

ну шерсть я уже поняла что по фото понять нереально, видно что набитая,короткая, но оттенок по фото не передается, а можно на морду кота посмотреть, а то как то с хвоста простите, не видно Изображение

к сожалению это сканированные фото тогда в 99 еще не было компа у меня)) и фотки только отпечатанные((( это уже история породы - это и есть - первая пара британских в Алматы. а в животе- первые котята)))
  • 0

#11217
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
вот он Чарльз Северная Корона
Изображение
  • 0

#11218
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений

... сколько лет на этих линиях британы в Алмате сидят..

А кто сидит то? Какие питомники? Хотелось бы результаты посмотреть?
  • 1

#11219
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

вот он Чарльз Северная Корона
Изображение

Спасибо... за фото.
  • 0

#11220
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

А кто сидит то? Какие питомники? Хотелось бы результаты посмотреть?


Да интересно было бы глянуть на потомков. Проанализировать, "видится" ли Чарли в детях, правнуках.
Я вот когда первый помет ждала, все думала, "только бы не хуже папы с мамой"))) . Правда интересно. Я пока только встречала потомков Шпунтика ( алматинцев) , как правило они все были лиловые и очень похожи друг на друга. У меня на вязку с внучкой Шпунтика, даже вроде бы пара получилась в том типе, Насколько мне хватает пока моих знаний, предполагаю , что инбридинговали круто, в свое время, стойкая "закваска"получилась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.