Перейти к содержимому

Фотография

Кругосветное путешествие байкера ПетрухинаЭксклюзив на ЦТ. Большие фото (траффик)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#6878827
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В теме Кругосветное путешествие байкера Петрухина пользователю с ником Дмитрий Петрухин (и только ему!) разрешается размещать фотографии размером до 800х800.

Сообщение отредактировал Farmer: 06.11.2008, 12:21:04

  • 0

#581
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Надо позировать - никуда не деться
Изображение
Наверно рыбак или нет
Изображение
Редкое фото-Вместе
Изображение
природа
Изображение
Ремонт АВТО
  • 0

#582
lovable

lovable
  • Гость
  • 8 сообщений
Супер!
Большой респект! :spy:
С удовольствием бы присоединилась, буть у меня байк! :p
  • 0

#583
Yukihime

Yukihime
  • Постоялец
  • 338 сообщений
спасибо за фотки!
удачи!
  • 0

#584
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
а можно дополнительно публиковать время очередной передачи по каспионету?
  • 0

#585
Проходимец из Аты

Проходимец из Аты
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

а можно дополнительно публиковать время очередной передачи по каспионету?

Согласен! Мне тоже это интересно.
  • 0

#586
Проходимец из Аты

Проходимец из Аты
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Приветствую! Что-то тишина на сайте...Где наш байкер? В какой стране сейчас?
  • 0

#587
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Супер!
Большой респект! :(
С удовольствием бы присоединилась, буть у меня байк! :D
Мой Друг! Не советую на байке броздить весь МИР! Так по Казахстану , нет проблем.!!! Очень дискомфортно и тяжело. Я наверно через чур одержим и поэтому упираюсь.



спасибо за фотки!
удачи!


Рахмет! Ведь мы едем дальше! Чтоб Вы видели БОЛЬШЕ!


а можно дополнительно публиковать время очередной передачи по каспионету?


Что то КАСПИОНЕТ не радует нас нашими видеорепортажами! Может ИМ это неинтерестно?


Приветствую! Что-то тишина на сайте...Где наш байкер? В какой стране сейчас?


Очень сложно найти хороший интернет в дороге, чтоб выложить дневник и Фото. Так что не обессудьте! Мы живы здоровы и находимся в Южном полушарии.
  • 0

#588
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Через Малайзию – в «праворульный» Сингапур

На границе Таиланда с Малайзией все вопросы решились быстро. Мы уже собирались было вновь въезжать в страну, в которой в октябре прошлого года прервали на время свое путешествие, как вдруг полицейские остановили нас и попросили пройти в офис! Там они распечатали какие-то бумаги и дали нам на ознакомление. О, боже! Что это за бумаги? Сплошные упоминания малазийской полиции, везде наши фамилии – Кистанов и Петрухин... И все это на 4 листах! Когда и что мы могли здесь нарушить?! Впрочем, вручив нам эти копии, полицейские сказали, что мы можем ехать. Уму непостижимо!

Потом мы долго разбирались с этими бумагами, переводя их специфические термины на нормальный язык... Оказывается, когда в октябре мы были в Малайзии, то заплатили немалые деньги за страховку нашего транспорта. Теперь компьютер показал, что мы выехали из страны без каких-либо нарушений, и полиция извещает нас о том, что мы можем получить в страховой компании часть этих денег в качестве премии. Как приятно! И настроение поднялось. Так что, на правах «первопроходца» хочу посоветовать всем начинающим авто- и мотопутешественникам, трогаясь в путь, не забыть приобрести т. н. «триптик». К сожалению, пока Казахстан не входит в число стран, подписавшихся под Таможенной конвенцией о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств без оплаты ввозных пошлин и налогов, вот и приходится все время пытать нашего министерства транспорта, когда же, наконец, мы, казахи, сможем передвигаться по миру наравне со всеми, кто имеет карнет-карты и триптики?

От границы до границы Малайзию проскочили без задержки, и вот он – Сингапур! Все же как-то трогательно заезжать в страну во второй раз, и опять на мотоцикле. Уже знаешь, куда ехать, где оформлять документы, и надеешься увидеть пограничника или таможенника, с которыми подружился во время прошлой кругосветки... Понятно, что это сентиментальность, но все равно такие мысли приходят в голову.

А вот машину в Сингапур не запустили, поскольку она у нас «леворульная», и оформление ее на въезд может занять целый месяц! Здесь на границе один немец рассказал нам, как мучился в Сингапуре, когда все-таки завез сюда свой леворульный «мерседес». Например, поскольку все операции здесь проводятся с правой стороны, пришлось приспособить специальную палку, чтобы дотягиваться до автоматов с чеками!

Ровно километр отделяет Малайзию от Сингапура. Джохорский пролив разделил эти страны в далеком 1965 году, когда Малайзия по политическим мотивам вынуждена была дать самостоятельность Сингапуру. Статуя основателя Сингапура сэра Томаса Стэмфорда Раффлза (этот представитель Британской Ост-Индской компании и заключил договор с султаном Джохора) находится перед театром Виктории, а копия – неподалеку от пристани North Boat, где, по преданию, в 1819 году Раффлз впервые вступил на землю Сингапура!

Раз уж я начал говорить об истории и культуре этой страны, то быстренько пробегусь по датам и главным событиям...

Сингапур – парламентская республика, исполнительную власть осуществляет кабинет министров во главе с премьер-министром. Сингапур причисляют к восточноазиатским «тиграм» – за стремительный скачок экономики до уровня развитых стран. В стране очень развиты производство электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. Кстати, это одна из самых дорогих стран в мире, которая оказалась на моем пути...

Население составляет примерно 4,5 миллиона человек. Более 75% – этнические китайцы, около 15% – малайцы и 8% – индийцы. Страна – многорелигиозная, в основном проповедуется буддизм и христианство. Официальных языков сразу три – английский, китайский и малайский. Деньги – сингапурский доллар. Уровень преступности в Сингапуре – один из самых низких в мире, при этом законы в Сингапуре достаточно суровые. Проявление национальной вражды и ненависти карается, учитываются даже дискуссии в Интернете.

Главная достопримечательность страны – сам Сингапур как столица! Старых кварталов почти не осталось. В основном, стоят новые небоскребы. Мне было интересно знать, замерли или нет в связи с мировым финансовым кризисом стройки. Проблемы здесь, действительно, есть, но не зря же «Город льва и храма», как называют его местные жители, считается крупнейшим торговым центром Азии и вторым по значимости морским портом в мире!



Райским местом Сингапура считается знаменитая Сентоса! Обидно, что и в прошлую мою кругосветку, и сейчас мой мотоцикл на этот крошечный (3 кв. км) остров не пустили. Хотя какие-то машины по острову ездят... Ну, да ладно. Взяли такси и поехали по острову. Действительно, РАЙ. Здесь просто шикарный парк аттракционов. Как говорится, Диснейлэнд отдыхает :(. (Правда, для информации скажу, что буквально за неделю до нашего приезда на местном «чертовом колесе» случилась авария – вышел из строя основной двигатель, и отдыхающие на 7 часов зависли в небе при жаре под +40. После этого власти в кабинках установили кондиционеры и установили запасной двигатель). Также есть здесь музей истории Сингапура, музей восковых фигур, смотровая башня (из пасти льва). Вообще, хочу сказать, что многие, кто едет отдыхать в Таиланд или Малайзию, не жалейте времени и денег – и обязательно посетите Сингапур! Есть еще несколько островов, но они больше промышленные, и для туристов интереса не представляют...

Я могу много говорить о комфорте и удобствах. Особенно меня поразила электроника в стране. Практически нигде нет клерков, выдающих квитанции, кругом одни автоматы – и на шлагбаумах, и на платных дорогах, и при въезде в супермаркеты или стоянки. Даже в такси можно запросто расплатиться карточкой Visa!

Задачей номер один для нашей экспедиции было найти гостиницу по цене не дороже $50 за сутки. Конечно, мы знали, что таких цен здесь нет, но и на улице ночевать – не дело. Успокоило нас то, что наш консул Асет Исеналиев экстренно организовал встречу с генеральным секретарем НОК Сингапура господином Крисом Чаном (Chris Chan) и его коллективом. А встреча эта была почти, что называется, на грани фола! Дело в том, что г-н Чан до последнего ждал, когда мы появимся в Сингапуре, чтобы в торжественной обстановке поставить автограф на флаге ОСА и переговорить с нами о спорте, о политике, о подготовке нашей страны к Азиаде 2011 года.

Я уже говорил как-то, что после нашей встречи в Кувейте шейх Ахмад Аль Сабах разослал письма во все страны, входящие в ОСА. И, поскольку руководители НОК стран Азии и Ближнего Востока дружны между собой, то после моего посещения очередного НОКа тут же при мне звонят с мобильного телефона в следующую страну и сообщают, что к ним едет Глашатай Казахстана с особенной миссией. Вот это оперативность! Вот это своеобразная эстафета получается!

Что касается Криса Чана, то мы могли разминуться с ним, поскольку на вечер у него был назначен вылет в Кувейт на церемонию открытия новой штаб-квартиры ОСА. Как тесен мир! Ведь, будучи в марте прошлого года в Кувейте, я сам (по просьбе шейха и его администрации) участвовал в церемонии начала строительства этого уникального объекта. А теперь я смотрю в интернете, какое суперздание отстроили для ОСА! Меня тоже приглашали на торжественную церемонию, но мы посчитали, что это будет чересчур накладно и финансово, и по времени тоже. Но г-н Чан сказал, что в Кувейте лично передаст привет от нашей экспедиции всем своим коллегам. Кстати, на мой вопрос, каким видом спорта он занимался в молодости, г-н Чан ответил, что просто гонял в футбол – и все. Уже потом в разговоре я выяснил, что он – профессиональный военный, имеет звание полковника. В армии всегда руководил спортивными делами. После подписания флага и обмена символами и подарками Казахстана и Сингапура, г-н Чан он с особым достоинством заметил, что Асиада-2011 станет первым участием команды Сингапура в зимних Азиатских играх.

После этого мы пообщались с другими руководителями НОК, посмотрели музей спорта, встретились со спортсменами. Раздали им нашу рекламную и сувенирную продукцию и поехали с консулом к нашему послу – г-ну Ерлану Баударбек-Кожатаеву. Сначала господин посол накормил нашу экспедицию (кухня здесь разнообразная и всегда высочайшего качества, поэтому рассказывать о еде нет особого смысла), во время обеда я рассказал ему о задачах и целях данного мотопробега. В свою очередь, г-н посол рассказал о ситуации в Сингапуре, о менталитете народа, о том, как себя здесь надо вести, что посмотреть и о чем сделать репортаж. Пожелав нам успехов в дороге, он особо отметил, что на нашем пути теперь долго не будет дипломатических миссий и посольств Казахстана. И нам самим придется представлять Казахстан во время официальных встреч в других странах! Вот так мы получили моральную поддержку со стороны наших дипломатов, кроме того нам предоставили Рустема Абдикенова в качестве сопровождающего для экскурсии по стране. В общем, всё прошло просто на высшем уровне!

А теперь нас ждет знаменитый морской порт Сингапура, откуда мы доберемся до индонезийского острова Ява, на котором расположена столица этой страны Джакарта
  • 0

#589
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
город на воде
  • 0

#590
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Знаменитый театр Сингапура
Изображение
Разнообразные мосты
Изображение
В творчестве
Изображение
на развилке
Изображение
С Французами
  • 0

#591
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
у памятников
Изображение
вдоль монастыря
Изображение
Мечеть в центре города
Изображение
по улицам
Изображение
Если поставишь машину - получишь наручники на колеса
  • 0

#592
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Отели на ВЫБОР цены заоблачные
Изображение
небоскребы
Изображение
Сингапур строящийся
Изображение
То самое КОЛЕСО
Изображение
Колесо
  • 0

#593
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
По улицам Сингапура
Изображение
У памятника - основателю
Изображение
САМ основатель
Изображение
Табличка основателю
Изображение
Скульптуры - крестьяне
  • 0

#594
Проходимец из Аты

Проходимец из Аты
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Сингапур хорош!!!
  • 0

#595
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Сингапур хорош!!!

Спасибо мой друг 'Проходимец из Аты'! Чесно говоря мне больше по нраву наиболее контрастные страны , Пакистан, Иран, Афганистан, Индия и подобные . Сингапур это верх нашей цивилизации и я себя там чувствовал просто как турист, но далеко не как мотопутешественник. Но куда деваться? Мы КАЗАХСТАНЦЫ - должны все ПРОЙТИ! РАХМЕТ
  • 0

#596
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Эх, раз, еще раз!.. или Двойное покорение экватора
Когда столько лет колесишь на мотоцикле по земному шару, иногда начинает казаться, что это затянувшийся сон!

А, ведь действительно, что происходит? Ну, еду себе и еду, ни на кого не равняюсь, а день за днем осуществляю те планы и задумки, которые сам же себе и планирую. Столько стран позади!.. Вспоминаю, что в начале своей кругосветки я их особо-то и не замечал. Потому что, как заметила тогда газета «Новое поколение», ездил я «галопом по Европам». И ведь на самом деле так почти и было. Никакой особой дипломатической миссии у меня тогда не было. Моя цель была проста – проехать как можно больше стран с флагом нашей Родины на байке. Теперь же всё по-другому! Приходится готовить себя к официальным встречам, раздавать интервью для телевидения и газет, встречаться с общественностью... А это всё очень не просто!

Вспоминаю слова, которыми напутствовал меня министр иностранных дел господин Марат Тажин: «Ты выполняешь особенную и нужную миссию – по пропаганде нашей молодой страны!». Г-н министр верит в меня и в мою экспедицию, и его ведомство делает все возможное, чтобы помочь мне. Поэтому в таких цивилизованных странах, как Сингапур, Малайзия или Таиланд, проблем с официальными встречами не бывает. К сожалению, не везде есть наши посольства и дипмиссии... Вот и приходится самому договариваться о встречах, согласовывать даты и время. Ведь не всегда могут оказаться на месте те чиновники, которые нужны мне для встречи, так что порой приходится ждать неделями, пока он не вернется из командировки или еще откуда... Так было со мной в Кувейте, где мне пришлось десять дней ждать аудиенции у министра спорта и президента ОСА шейха Ахмада аль-Фахада ас-Сабаха. Который специально назначил мне встречу в день открытия первых Олимпийских игр Аравийского полуострова среди женщин – прямо на стадионе. И это было незабываемо!

Почему я об этом говорю? Да потому, что теперь, когда мы отплываем из Сингапура в Индонезию, становится ясно, что на территории следующих стран – а это Индонезия, Филиппины, Тимор, Бруней, Камбоджа, Лаос и Въетнам – рассчитывать мне придется только на себя и на своего оператора Виталия Кистанова. Да нам, в общем-то, и не привыкать... Мы и в лес-то идем, потому что волка не боимся :laugh:

В предыдущей заметке я представил Сингапур как один из крупнейших в мире морских портов. Так-то оно так, вот только напрямую из Сингапура добраться до Сурабаи или Джакарты, что на острове Ява, практически невозможно. А я уже и планы вовсю строил: байк – в трюме, Петрухин со своей командой, вооруженные видеокамерой и фотоаппаратом – на палубе, с радостными криками проплывают через экватор в Южное полушарие! Но, оказалось, что до этого красивого момента нужно будет много попотеть...

Помню, в прошлой кругосветке я сумел добраться до острова Явы транзитом через другой индонезийский остров – Бинтан. Решили и на этот раз повторить тот же маршрут, да не тут-то было! Внезапно всё поменялось, и теперь нужно плыть к острову Батан, а уже там пересаживаться на паром до Джакарты. Ну и хорошо, на то мы и путешественники, чтобы на ходу решать свои проблемы. Будем прыгать галопом по островам! Забегая вперед, скажу, что в ходе этого морского путешествия мы испытали и радость (пересекли экватор!), и досаду (депортация...), и снова радость (повторно пересекли экватор!)... Но не зря ведь говорится, что всё, что ни делается, всё к лучшему! Итак, по порядку...

Немного об Индонезии, об островах (а их здесь – представляете! – более 14 тысяч), о менталитете. Столица Джакарта, где проживает более 15 миллионов человек, чем-то напоминает Калькутту в Индии – на дорогах нет коров, и очень много просящих милостыню. Практически не дают прохода: просто цепляют за одежду и просят купить у них какую-нибудь безделушку...

Примечательно само географическое расположение Индонезии. Страна – экваториальная, буйная тропическая растительность образует порой непроходимые джунгли, на некоторых островах до сих пор еще можно наткнуться на аборигенов, живущих в каменном веке. Это и привлекает туристов, которые, приезжая сюда на пляжный отдых, охотно откликаются на приглашения посмотреть дикий животный мир, действующие вулканы и древние постройки... Стоит отметить высокий уровень ручной работы по серебру и золоту, а также ружейное дело.

Очень много здесь курортов, и самый известный из них – конечно, Бали! Выбрав Индонезию, не надо даже ломать голову, куда ехать... Если турист побывал на Яве (в Джакарте) и на Бали, значит, он по-настоящему узнал Индонезию. Не менее популярен и остров Суматра, по площади занимающий 5-е место в мире и славящийся вулканами, дикой природой и, конечно, курортами.


Кстати, во время своей первой кругосветки мне удалось побывать только в городе Сурабая, где как раз прошли тогда мощные землетрясения – силой до 5 баллов (на Бали толчки и вовсе достигали 7 баллов!).

В плане безопасности страна спокойная, но в одиночку удаляться от цивилизации не желательно, так как здесь обилие местных религиозных культов с непонятными нам обычаями. Например, нельзя прикасаться к голове, даже если это голова ребенка – это считается оскорблением! Но мне, наверно, сделали исключение и разрешили поддержать голову ребенка рукой. А дело было так... Молодая семья, увидев меня, решила со мной сфотографироваться, причем, дали мне в руки трехмесячного ребенка (только позже я понял, что, по их верованиям, если ребенок побудет в руках уважаемого белого человека, то он будет потом счастлив). Я взял его на руки, а так, как он еще не может держать свою головку, мне пришлось поддержать ее своей рукой. И все были счастливы! Еще один немаловажный момент: ни в коем случае не подавайте левую руку, она у местных считается нечистой. В остальном же, как и везде – веди себя достойно и тебе ответят тем же!

Но вернемся на паром... Нам очень волнительно было подплывать к экватору! Ведь во всем мире принято, что при пересечении туристами экватора льется море шампанского и организуется массовое купание за бортом. Однако по контингенту пассажиров было видно, что на сей раз праздника на экваторе не будет. Простые работяги ежедневно отправляются из Сингапура до индонезийского острова Суматра – и что им этот экватор?! Ну, да ладно... Одно только мне не было понятно: почему туристический народ добирается в Индонезию самолетами, а не морским путем? Это позже я догадался, что виной тому природные катаклизмы, которые то и дело случаются в Южно-Китайском море – все эти землетрясения, извержения вулканов, цунами, превращающие прибрежные воды в подобие печально знаменитого Бермудского треугольника...

Зайдя в рубку капитана, я поинтересовался, когда будет экватор. В ответ он указал пальцем на маленький островок и сказал, что там мы остановимся буквально на 5 минут. Как я понял, это скорее просто традиция, нежели необходимость. После чего капитан дал мне постоять на капитанском месте и порулить штурвалом.

Когда корабль причалил, пассажиры из местных стали показывать нам жестами, что мы на экваторе! Мы с Виталиком собрались было сигануть в воду, но нам не дали, мол, слишком высоко и небезопасно. Только после того, как двигатели заглушили, было разрешено принять морские ванны. Что интересно: экватор, а температура воды – градусов 25, не больше! Не удивительно, что команда и пассажиры смотрели на нас, как на чудаков. После обязательного купания мы бросили за борт несколько казахстанских монет – в надежде, что когда-нибудь сюда вернемся. Шампанского и спиртного не было, да и не надо! Нас и так переполняли радостные чувства. Естественно, много фотографировались и снимали всё на видео...

То, что вернуться на это место нам придется гораздо раньше, чем мы это себе предполагали, выяснилось буквально через 5 часов. Как только мы ступили на индонезийскую землю с целью пройти паспортный контроль и пересесть на другой корабль... Оказывается, на островах при въезде в страну визу не открывают (это можно сделать только в Джакарте), вот почему нас культурно попросили убираться назад в Сингапур!

Надо отдать должное индонезийским пограничникам, которые 3 часа вели переговоры со своим руководством, чтобы хоть как-то нам помочь. Даже звонили в наше посольство в Сингапуре! Наши дипломаты в недоумении, мол, сколько раз летали в Индонезию, всегда без проблем открывали визы в аэропортах. Но здесь другая ситуация, и сделать ничего нельзя: закон на их стороне. Вспомнилась Ливия, которую мы трижды атаковали – и только после тяжелых переговоров смогли-таки туда заехать! Хорошо, хоть мотоцикл не депортировали, и он спокойно поплывет в Джакарту, поскольку идет отдельным грузом...

Мы, естественно, в своем амплуа: прямо на границе начали делать видео- и фоторепортаж о своих приключениях! Развесили кругом свою рекламную продукцию... Виталий даже взял интервью у начальника смены пограничников. Профи, ничего не скажешь!

Снимать и фотографировать нам никто не запрещал. Даже разрешили пройти границу без паспортов! Правда, ровно на час, так как надо было снова садиться на корабль – и обратно в Сингапур! За те 3 часа, что мы пробыли на границе, таможенники и пограничники уже к нам привыкли и, когда мы шли назад на борт, провожали нас как родных. Тут же созвонились с нашим консулом по поводу открытия нам визы. Нет проблем, говорит, но пару дней нужно будет подождать. Нет, так не пойдет! Решили лететь из Сингапура ближайшим самолетом в Джакарту, чтобы встретить там мой байк.

И снова экватор! Правда, уже глубокой ночью, так что островов не видно, только вдали виднеются огни кораблей да о борт корабля с шумом бьются волны. Ночью в океане как-то тревожно... Вот так, без прежних радостных эмоций мы пересекли экватор во второй раз.
  • 0

#597
Проходимец из Аты

Проходимец из Аты
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Интересно!С удовольствием почитал.Когда ожидат фото с Экватора?
  • 0

#598
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Экватория.

Изображение
Через пару минут - в плавание

Изображение
что то пишут в местном КОРАНЕ

Изображение
Что там.В МОЕМ Мире

Изображение
Флаг в сохранности
  • 0

#599
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Участие в рекламной акции

Изображение
Уже в южном полушарии

Изображение
у отеля

Изображение
Трогаем

Изображение
Трайк - местный
  • 0

#600
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Теперь уже в аэропорту, а не в морском порту

Изображение
Теперь в самолете над экватором

Изображение
Такая душная Джакарта

Изображение
Сурабайя

Изображение
собраться с мыслями и вперед
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.