Перейти к содержимому

Фотография

Цены на землю, 2008г.ваш прогноз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#161
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Посмотрел Zeitgeist почти весь до конца. Побольше бы таких фильмов. Про 9/11 - правдивая жесть просто, имхо.

Когда-то давно видел последствия пожара на Капчагайском фарфоровом заводе.
Ну так вот, там было такое живописное переплетение несущих металлоконструкций!
Они погнулись от температуры и причудливо торчали в разные стороны.

Башни ВТЦ рассыпались в пыль (!!!???)
И это при том, что основа башен - гораздо более мощный стальной каркас.
По логике, после разрушения должен был остаться искорёжнный стальной скелет.
А он просто исчез!

Вывод: не знаю в каком месте, но народ точно наипали.

По теме: землица сильно бахнется внис, дело времени.
  • 0

#162
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

По теме: землица сильно бахнется внис, дело времени.

такие прогнозы помоему при нашей экономике никто не может.
  • 0

#163
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Paty_dj, по вашим запросам конечно прилично.
по п2.-газ, вода, свет круглый год
Я выбираю на перспективу. чтобы через года 3-4 там было и газ и нормальная вода, телефон, дороги получше.

а остальные вроде как найти можно и не за большие деньги. смотря что вы считаете большими деньгами.
Дом буду строить, так как сразу купить нет денег, да и хочется по собственному вкусу. Земля ведь не пропадет (если гос-во не заберет), пусть лежит пока копятся деньги.



По теме: землица сильно бахнется внис, дело времени.

такие прогнозы помоему при нашей экономике никто не может.


есть кто выжидает. но по мне так синица в руках. да и это не с/з Алатау,Коктобе или Баганашыл и тд. чтобы цены сильно корректировались. у меня все совсем простое не элитное.
  • 0

#164
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Башни ВТЦ рассыпались в пыль (!!!???)


Нет. Там на месте башен была куча мусора высотой в несколько этажей. И в ней каркас.


не знаю в каком месте, но народ точно наипали.


Только в том месте, в котором сказали, что они упали сами. Сами они бы упали куда попало. Чтобы этого не произошло, их уронили.
  • 0

#165
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Братцы-аналитики...
Вот такая мысль у меня возникла. Давайте расчитаем базовую стоимость земли без инвестиционной состовляющей. Говорим только о КХ. тут я думаю много кто прикупил КХ с целью забарыжить подороже и теперь сосет лапу :smoke:

Так вот: я тут поворил с людьми разными, с крестьянами и инвесторами... сошлись на мысли что при нормальной обработки гектар земли дает от 1000 до 2000 долларов в год прибыли. Учитывая наши цены на продукты можно и не сомневаться :D Естественно требуется техника, технологии сотрудики и т.д. Откинем на это 500 долларов. Останется чистыми 1000 в год. Умножим допустим на 50 гектар и получим 50.000 у.е. в год. Для меня предел по времени окупаемости наверное лет 10... получим стоимость 50 гектаров примерно 500000 у.е. Т.е. теоретически 50 гектаров должны стоить 500000 у.е. Или по $100 за сотку.

Я говорю о ПЛОДОРОДНОЙ земле которая не в жопе и относится к пригороду (20-40 км. от Алматы)

Жду комментов.
Заранее спасибо.

ЗЫ, сейчас в среднем ценник на землю в районах: Ават, Жанашар, Саймасай, Амангельды, Иссык, Азат - $300/сотка. думаю будет разумно если она упадет именно до вышеозначенной стоимости. Но это произойдет только когда народ поймет что НА ПОЛЯХ НАДО ВЫРАЩИВАТЬ а не мечтать об миллионах баксов.
  • 0

#166
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Братцы-аналитики...
Вот такая мысль у меня возникла. Давайте расчитаем базовую стоимость земли без инвестиционной состовляющей. Говорим только о КХ. тут я думаю много кто прикупил КХ с целью забарыжить подороже и теперь сосет лапу :smoke:

Так вот: я тут поворил с людьми разными, с крестьянами и инвесторами... сошлись на мысли что при нормальной обработки гектар земли дает от 1000 до 2000 долларов в год прибыли. Учитывая наши цены на продукты можно и не сомневаться :D Естественно требуется техника, технологии сотрудики и т.д. Откинем на это 500 долларов. Останется чистыми 1000 в год. Умножим допустим на 50 гектар и получим 50.000 у.е. в год. Для меня предел по времени окупаемости наверное лет 10... получим стоимость 50 гектаров примерно 500000 у.е. Т.е. теоретически 50 гектаров должны стоить 500000 у.е. Или по $100 за сотку.

Я говорю о ПЛОДОРОДНОЙ земле которая не в жопе и относится к пригороду (20-40 км. от Алматы)

Жду комментов.
Заранее спасибо.

ЗЫ, сейчас в среднем ценник на землю в районах: Ават, Жанашар, Саймасай, Амангельды, Иссык, Азат - $300/сотка. думаю будет разумно если она упадет именно до вышеозначенной стоимости. Но это произойдет только когда народ поймет что НА ПОЛЯХ НАДО ВЫРАЩИВАТЬ а не мечтать об миллионах баксов.

просто ужас какойто. вот мне недавно говорили о том что в индии там можно собирать 2-4 урожая в год. произведем не большие расчеты. итак гектар земли дает 2000*(2-4) = 4000(8000). минус зп(в индии говорят для колхозника зп в 150 верх мечтании). значит земля в индии в 2-4 раза доходнее нашей земли. плюс если вывозит весь продукт в Казахстан то можно получить бонусы от правительства. и нет тама такой развитой бюрократии.

ТОВАРИЩИ, ВСЕ НА ПОДЬЕМ ИНДИЙСКОЙ ЦЕЛИНЫ!!!!

#167
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений
Подумайте про фруктовые сады (с возможностью хранить фрукты осенью и реализовывать зимой).
Подумайте про сою (кажись 2 урожая в год).

Сообщение отредактировал Ronin: 01.04.2008, 15:25:52

  • 0

#168
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Paty_dj, по вашим запросам конечно прилично.
по п2.-газ, вода, свет круглый год
Я выбираю на перспективу. чтобы через года 3-4 там было и газ и нормальная вода, телефон, дороги получше.

а остальные вроде как найти можно и не за большие деньги. смотря что вы считаете большими деньгами.
Дом буду строить, так как сразу купить нет денег, да и хочется по собственному вкусу. Земля ведь не пропадет (если гос-во не заберет), пусть лежит пока копятся деньги.


я расчитывала уже на существующий дом, пусть и не хоромы, но 2 комнаты +кухня. Т.е. куда уже можно заехать и жить. А денюжка на новый будет расти. Почему считаю рискованным для себя покупку только земли, ведь может оказаться,что я не смогу по каким-то причинам посторить дом, тогда мне пользы от голой земли нет никакой.
планировала, что стоимость земли с более менее прилчным домиком + не менее 7 соток земли за городом, но с комуникациями не должна была превышать сумму в 100000$. Ошибалась :dandy:
Теперь рассматриваю другие варианты.
  • 0

#169
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Пойдите и повыращивайте.Экология-*опа.А при наших связях с Узбекистаном-не выдержите конкуренции.В нашу "плодородную" ой как много надо ещё вложить.Достаточно одного неурожайного года (да и фруктовые любят "отдыхать")-вылетите в трубу.Что ли зря аульные в город рвутся...
  • 0

#170
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Повыращивать можно даже на нашей почве. Я думаю вопрос в другом. Людей, хорошо знающих технологии работы с землей единицы, а владельцев КХ (от 1 га и более) тысячи и тысячи. Те кто умеют, тот работает и соответственно зарабатывает. Другие же планируют "заработать" тока на перепродаже.
  • 0

#171
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Пойдите и повыращивайте.Экология-*опа.А при наших связях с Узбекистаном-не выдержите конкуренции.В нашу "плодородную" ой как много надо ещё вложить.Достаточно одного неурожайного года (да и фруктовые любят "отдыхать")-вылетите в трубу.Что ли зря аульные в город рвутся...

Вы неправы.
Наша экология в 30км. от Алматы ничем не отличается от узбеской, даже еще получше у нас с поливом нет проблем. да и границу сейчас поприжали, так что фрукты-овощи будут только дорожать.
  • 0

#172
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Так вот..эти владельцы и сдают свои КХ земли узбекам.Причём, что, черти, удумали-два года назад аренду надо было оплатить за сезон, в конце сезона, по урожаю.А теперь-каждый месяц ходят, как за квартплатой (и зимой)).А не смогли сдать-плевать, на следующий год дороже сдадут-как "отдохнувшую". А границу в любой момент откроют-для снижения соц.напряжения( и куда вы со своими овощами-фруктами (наши на полях уже 20% от урожая в зарплату заряжают, а узбеки 5% рады, но опять-таки-у нас законы вспять быстро поворачивают-почистят сёла от узбеков в любой момент.Бичей выгодно держать при их норме 100 грамм водки в день, но бичи умные стали, и на поля не рвутся).КТО будет работать?

Сообщение отредактировал Господин оформитель: 01.04.2008, 20:35:14

  • 0

#173
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Братцы-аналитики...
Вот такая мысль у меня возникла. Давайте расчитаем базовую стоимость земли без инвестиционной состовляющей. Говорим только о КХ. тут я думаю много кто прикупил КХ с целью забарыжить подороже и теперь сосет лапу :-)

Так вот: я тут поворил с людьми разными, с крестьянами и инвесторами... сошлись на мысли что при нормальной обработки гектар земли дает от 1000 до 2000 долларов в год прибыли. Учитывая наши цены на продукты можно и не сомневаться :) Естественно требуется техника, технологии сотрудики и т.д. Откинем на это 500 долларов. Останется чистыми 1000 в год. Умножим допустим на 50 гектар и получим 50.000 у.е. в год. Для меня предел по времени окупаемости наверное лет 10... получим стоимость 50 гектаров примерно 500000 у.е. Т.е. теоретически 50 гектаров должны стоить 500000 у.е. Или по $100 за сотку.

Я говорю о ПЛОДОРОДНОЙ земле которая не в жопе и относится к пригороду (20-40 км. от Алматы)

Жду комментов.
Заранее спасибо.

ЗЫ, сейчас в среднем ценник на землю в районах: Ават, Жанашар, Саймасай, Амангельды, Иссык, Азат - $300/сотка. думаю будет разумно если она упадет именно до вышеозначенной стоимости. Но это произойдет только когда народ поймет что НА ПОЛЯХ НАДО ВЫРАЩИВАТЬ а не мечтать об миллионах баксов.


Japancar, вы кстати "америку не открыли". Все примерно так и есть. Если я не ошибаюсь, по старику Марксу, есть такая фигня. Стоимость земли, есть цена, которая бы была равна годовому доходу, который приносит эта земля, либо продана и деньги размещенные в банке под процент, давали бы такую-же сумму в год. Путанно чет пешу... :(

Ну тоесть:

Приносит гектар земли 2000 долларов прибыли на помидорах к примеру. Депозит в банке, грубо говоря 10%. Получаем, что "истинная" цена этому гектару - 20К. Ну или там земля под завод или еще что-нить. Наверняка можно подсчитать. Как вот быть в случае с ИЖС, не знаю. Ну это конечно в идеальных условиях. Истинная так сказать ценность. Как эта оценка происходит в мозгах наших землевладельцев, думаю рассказывать не надо... :dandy: Сами знаете как это у нас. Купил КХ, сунул кому надо $, перевел под ИЖС, подумал сколько Порше Кайенов нужно твоей семье и друзьям, выставил цену.... :mad: Ежу понятно, что у нас земля под помидоры никому нафиг не нужна. :mad:
  • 0

#174
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Japancar, вы кстати "америку не открыли". Все примерно так и есть. Если я не ошибаюсь, по старику Марксу, есть такая фигня. Стоимость земли, есть цена, которая бы была равна годовому доходу, который приносит эта земля, либо продана и деньги размещенные в банке под процент, давали бы такую-же сумму в год. Путанно чет пешу... :dandy:

Круто. Атвчаю сам допер без карлмарксов... Дайте мне премию по экономике :-)

Дык и давайте дальше теорию разрабатывать, чтобы применять ее в наших условиях, только надо ввести еще переменные например:
1. Месторасположение (коммуникации, доступ)
2. Возможность изменения целевого
3. Удаленность от города
4. Востребованность (интерес со стороны инвестора)

Люди это реальная работа по оценки земли, сделаем это и считайте что получили спокойную старость :)
  • 0

#175
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
мля... забаньте этого палеолога.. везде поднасрал...
  • 0

#176
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Последнее десятилетие крупными игроками на рынке земельных участков являются доверенные лица чиновников самых высоких рангов. Поэтому Правительство и Парламент, долгие годы «не замечали» того, что рынок земельных участков превратился в воплощение коррупции и благодатную сферу масштабного ухода от налогов и отмывания незаконных доходов.

Будет ли земля дорожать? Естественно будет, как единственный в недвижимости невосполняемый ресурс.
  • 0

#177
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
На сегодняшний день цена земли в районе Калкаманской больницы упала в два раза по сравнению с прошлым годом. У кого есть еще примеры?
Сейчас явный рынок медведей :smoke:
У кого какие прогнозы на продолжительность падения цен на землю?
  • 0

#178
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Широкая щель-декабрь 2007, 6 соток, домик 30 кв.м.-45000, июнь 2008-23000 убиенных енотоф. До сих пор продают. Прогноз - согласно средней температуре по больнице...)
  • 0

#179
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
цена земли у нас будет всегда не отражающей реальную ее стоимость. простой пример. Астана. болото, ничего почти не растет. а цена большая сами понимаете до какого времени. Алматы. растет много чего, а цена тоже большая. потому что все уже выкуплено чиновниками. даже ущелья, т.е. в обороте земли мало.
если вы владеете лакомым куском земли, то истинную цену вы не запросите, потому что в таком случае ее у вас изымут постановлением акимата, за копейки и отдадут нужным людям.

такой еще нюанс. пока земля и недра у нас раздельны, истинной цены никогда вы не увидите.
  • 0

#180
agimsary

agimsary
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Цена на землю как на любой другой продукт рынка имеет своиства колебания. На данный момент Банки не выдают кредит под залог земли, что делает ее не ликвидным. Но исходя из первого курса экономики, земля это единственный фактор которой не воспрозводиться и ограничен. Так что возможно при данных темпа прироста населения в мире, через несколько десятков или столетий ее вообще не будет хватать. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.