Перейти к содержимому

Фотография

Цены на землю, 2008г.ваш прогноз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#181
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Цена на землю как на любой другой продукт рынка имеет своиства колебания. На данный момент Банки не выдают кредит под залог земли, что делает ее не ликвидным. Но исходя из первого курса экономики, земля это единственный фактор которой не воспрозводиться и ограничен. Так что возможно при данных темпа прироста населения в мире, через несколько десятков или столетий ее вообще не будет хватать. :D

Крута.

На нашей дорогой землице можно:
1) Строить чонить
2) Выращивать чонить

с 1), я надеюсь, всё понятно... стройка откладываецца.
со 2)... при той стоимости земли, которая есть+вода+коммуникации+трахтора+люди.... огурцы будут по 100$ за штуку.

Следов-на, какие преспективы?
  • 0

#182
agimsary

agimsary
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Цена на землю как на любой другой продукт рынка имеет своиства колебания. На данный момент Банки не выдают кредит под залог земли, что делает ее не ликвидным. Но исходя из первого курса экономики, земля это единственный фактор которой не воспрозводиться и ограничен. Так что возможно при данных темпа прироста населения в мире, через несколько десятков или столетий ее вообще не будет хватать. :-)

Крута.

На нашей дорогой землице можно:
1) Строить чонить
2) Выращивать чонить

с 1), я надеюсь, всё понятно... стройка откладываецца.
со 2)... при той стоимости земли, которая есть+вода+коммуникации+трахтора+люди.... огурцы будут по 100$ за штуку.

Следов-на, какие преспективы?

Вы сделали правильный подход т.е. по целевому назначению. Есть много методов оценки земли, в том числе и рыночный метод. Насчет перспектив, ИМХО земля в Алматы и пригороде всегда будет в цене. Просто после быстрого взлета (спекулятивный) сейчас идет установление рынком правильной цены.
  • 0

#183
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вложение денег в земельные участки - это долгосрочный вид инвестиций. То есть если сейчас купить по упавшей цене, то ждать подъема цены придется не 3-6 месяцев, а год-другой. Лихие времена кончились.
  • 0

#184
капот27

капот27
  • Частый гость
  • 85 сообщений
как сейчас с ценами на землю?
  • 0

#185
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Мрачно. У друга 5 участков зависло. Пока строительный бум не восстановится, будет ИМХО тишина и покой...
  • 0

#186
капот27

капот27
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Мрачно. У друга 5 участков зависло. Пока строительный бум не восстановится, будет ИМХО тишина и покой...


Да, тоже в раздумьях сейчас, брать сейчас землю под строительство дома или погодить до нового года, когда обещают очередноц виток инфляции?
  • 0

#187
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Думаю больше нынешнего цены не упадут. А Вы как считаете?
  • 0

#188
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений

Думаю больше нынешнего цены не упадут. А Вы как считаете?

Я считаю, что они ещё и не начинали толком падать, особенно КХ.

#189
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Цены на землю упадут.Сейчас местами упали на 80%.

Посмотрите в Крыше, сотки до 200 000$ доходят.

При этом за те же деньги,даже дешевле можно купить землю практически везде в мире.

Понятно когда в Франции просят такие цены ,где есть виноградные плантации.
Там столетьями все отлажено.Виноградники, сезонные рабочие, даже урожай приедут и купят, покупаея землю, как правило покупаешь и мини винзавод. Это все инвестиции, т.е. земля приносит доход.

У нас земля это "фальшивые залоги" -правильно банки не дают кредит под землю, потому что с 2004 по 2008 год банки сильно покидали. Что происходило?
Липовые оценщики за взятку оценивали землю сотку в двести дысяч долларов.Потом давали взятку в кредитный комитет и получали кредит под эту землю.Было весело всем, теперь банки на грани краха.Землей забиты по уши, а эта земля никому не нужна.
В Казахстане, на 1 человека приходится 1 кв. километр земли.

Не развитость фондового рынка, превратила землю и недвижимость в предмет спекулятивного торга.

Фактически недвижимость и земля это сейчас акции.Учитывая что в теме про Крушение 2 000 000 читателей много лохов вложилось в землю и квартиры.

Значит рынок недвижимости и земли действует по
законам фондового рынка.По этим законам стоимость акции определяется наличием платежеспособного спроса и наличием покупателей с деньгами.

закон о земле принят 5 лет назад.Наиболее жирные куски поделили ранее.Практически тогда управлял выдачей зели ворюга Храпунов, бывший мэр Алматы.Сейчас погрузив в самолет 2 млрд долларов и пожитки он свалил в Швейцарию.

Почему? Потому что начнутся расследования, кому и за какие взяткион раздал земли.Не секрет, что взятка составляла от 2 000 до 10 000 долларов за сотку.
Значит себестоимость по которой брали земли была низкой.
  • 0

#190
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
http://krisha.kz/con.../news/4996.html

Нас ждет обвал стоимости земельных участков
И это будет гораздо серьезней, чем обвал на рынке недвижимости.
Так в интервью газете "Караван" заявили оценщик Борис Гузев и заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин.

– Вспоминаются заверения бывшего алматинского акима Имангали Тасмагамбетова о том, что земли в Алматы почти не осталось. И возражения на это со стороны тогдашнего председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Бахыта Оспанова: как нет земли? В Алматы 31,5 тысячи гектаров, из них 40 процентов – свободная территория! Аким поправился: земля есть, но к ней не подведены коммуникации, как такую раздавать людям под индивидуальное жилищное строительство?! На этом вопрос о бесплатных 10 сотках сошел на нет.

Но вскоре возникла тема изъятия земель под госнужды. По мнению Бориса Гузева, если бы не изъятие земли, то она в Алматы по-прежнему бы стоила 2–5 тысяч долларов за сотку.

– Теория оценки земли тесно переплетается с перспективой наилучшего ее применения. Одно дело, если бы земля перепродавалась из рук в руки для строительства индивидуального жилья. Совсем другое – когда речь идет о комплексной застройке, строительстве жилых комплексов, торговых центров и прочей коммерчески выгодной недвижимости. Вот поэтому стоимость земли в южной столице с 2001 по 2005 год планомерно росла на 30–40–50 процентов, а в 2006 году резко взлетела в три раза! Шутка ли: в верхней части города сотка земли оценивалась (без строения!) в 300 тысяч долларов! Она бы и сегодня так стоила, если бы не отменили изъятие.



Получается, что земля в Алматы никогда не имела рыночной стоимости?

– Совершенно верно. Ее "надули" искусственно, сначала приняв Земельный кодекс и не обеспечив его нормативами по оценке земли при изъятии для госнадобностей, дикими аппетитами чиновников, которые снимали свою пенку, – продолжает разговор Александр Калинин. – Строительные компании, получив за бесценок землю, брали в банке кредит на строительство. На свои деньги мало кто строил.

А поскольку чиновники умудрились запустить механизм изъятия земель без методики рыночной оценки, это привело к многочисленным скандалам – и опять вызвало рост цен. Оценку в конце концов приняли, но слишком поздно. Сегодня изъятие сошло на нет. В Алматы сегодня есть только три объекта, где происходит изъятие. Это район Аль-Фараби – Гагарина ("СитиСервисИнвестСтрой"), Достык, и Аль-Фараби ("Мобилстрой") и Восточная объездная дорога. Район Зеленого рынка и парка Горького, где намечалось изъятие, сегодня – один из самых дешевых по ценовым предложениям районов. Здесь ждали сноса, практически ничего не вкладывали в свое жилье, там стоят ветхие строения. И люди не могут от них избавиться. И сегодня как никогда становится ясно: желание жить на земле – это миф. Человек хочет жить комфортно. И хочет денег. Другое дело, что сегодня их уже ему никто не даст.

– Какова сегодня ситуация с земельными участками?

– На днях мы завершили мониторинг, и результаты шокировали. Я неделю сидел и думал, писать или не писать отчет? Хотя я в этой теме нахожусь постоянно, поскольку консультирую четыре банка. Поверьте, ипотечные кредиты – это еще не самая большая головная боль банков! Земля – вот самая большая проблема!

В залоге у банков сейчас сосредоточено до 10–12 процентов земель Алматы. Это более 3 тысяч гектаров! В основном в верхней части города.

Конечно, если бы это были небольшие участки по 10 соток, банк реализовал бы их с большим удовольствием и выгодой для себя. Но речь ведь шла о комплексной застройке города. Есть генплан, его нельзя менять. Это почти как закон. И инвесторы выкупали после изъятия землю у государства одним неделимым куском. Под эту землю банки давали огромные кредиты, а поскольку многие застройщики действовали по принципу пирамиды, то многие участки остались неосвоенными.

Я уже не раз приводил пример, что даже при точечной застройке, если у тебя есть 60 соток свободной земли, ты можешь выстроить жилой дом в 9 этажей за девять месяцев и у тебя будет чистая прибыль в 3,5 миллиона долларов. А при комплексной застройке фигурировали совсем другие цифры.

Сегодня незастроенные залоговые земли – это неликвидный инвестиционный капитал, который практически ничего не стоит. Он вновь приобретет цену, когда снова начнется реализация генерального плана. А пока… эта земля будет лежать мертвым грузом.

Я начал мониторинг земли, когда отменили 67 постановлений акима об изъятии. Произошло не просто снижение, а обвал рынка земли. Почти на 85 процентов! Не веря своим глазам, я объехал все объекты, предлагаемые в свободную продажу. Начал с самых "горячих" районов: Медеуского и Бостандыкского. За речкой Алматинкой (так называемый район "Компот" – улицы Грушевая, Вишневая и т. д.), где год назад и с 200 тысячами долларов за сотку было не подобраться, сегодня ее отдают за 35 тысяч. Когда я озвучил эти цифры, две недели рынок просто не мог переварить это, у людей был шок.

Самое интересное, что даже по этим ценам за две недели всего лишь в 3–5 процентах случаев были совершены сделки купли-продажи.

– Неужели совсем нет покупателей?

– Покупатели есть. Среди них те, кто получил некогда большие компенсации и ждал падения рынка, те, кто отложил свой покупательский спрос из-за дороговизны. Рынок земли вновь входит в стадию спокойствия, где ее покупают не для спекуляций, а для себя. Чтобы построить на ней дом и жить.
  • 0

#191
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Браво! Так стоит щас покупать землю для жилья или подождать еще падения цен?
  • 0

#192
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Браво! Так стоит щас покупать землю для жилья или подождать еще падения цен?


Каждый делает выбор самостоятельно. Здесь будут разнонаправленные мнения. Земля - это не готовая квартира. Пока со строительством глухо, спрос будет минимальный...
  • 0

#193
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Инвестиции в землю обычно делаются уже после покупки квартир. Имеется ввиду спекулятивная покупка земли. Поэтому при кризисной нехватке наличности в кармане, сначала "сливают" квартиры. На них есть спрос и их все таки еще покупают. Банки худо-бедно дают кредиты под квартиры.
Устойчивость к кризису еще не достигла того предела, когда землю будут готовы отдавать за копейки как в 90-х гг. Залоги в банках под МЖС не в счет.
  • 0

#194
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Обвал цен на землю из-за того, что сотка земли в "элитных" районах упала с 300 тыс. до 35 тыс. бакинских? Чушь знаете чья... А верить прогнозам г-на А.Калинина - себя не уважать. Достаточно вспомнить его интервью и выступления годичной давности касательно прогноза цен на жилую недвижимость.
И в "хорошие" времена и сейчас купить участок в таких районах могут позволить себе единицы. А там ведь еще и дом построить надо.
Массовый сегмент, если говорить об Алматы, это сегмент до 15 тыс/сотка +/- тысяча. Такие участки банки неохотно брали в залог, давали коэффициент от 0,3 до 0,5 и то как добавочный залог. Поэтому "масштабная" реализация таких залогов банками не в состоянии накренить рынок земли. Спекулятивные же тенденции с участками под ИЖС далеки от масштабов с теми же участками под КХ.
Считаю, что говорить об обвале цен нет смысла. Там где есть коммуникации, земля всегда будет в цене.
Разве что не упростят и переведут процедуру изменения с КХ на ИЖС по принципу "одного окна"... :)
  • 0

#195
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Думаю больше нынешнего цены не упадут. А Вы как считаете?

Я считаю, что они ещё и не начинали толком падать, особенно КХ.

Вы хотите сказать , что цены вернуться и станут такими же как в 2000 году, однушка-4-6 тыс зеленых??? Об этом скорее всего можно только мечтать! Марченко в своей статье сказал, что цены на жилье достигли дна! Так ли это?

Сообщение отредактировал Dol$hik: 10.09.2008, 22:33:36

  • 0

#196
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Ценовое дно на квартиры было весной.
Но цены на квартиры еще будут падать и существенно.
Это в тех домах, где вероятность достроить собственными силами СК в ближайшие годы близка к нулю... :)

Сообщение отредактировал Boree: 11.09.2008, 16:36:00

  • 0

#197
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
глюг

Сообщение отредактировал If.: 11.09.2008, 17:27:35

  • 0

#198
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений


Думаю больше нынешнего цены не упадут. А Вы как считаете?

Я считаю, что они ещё и не начинали толком падать, особенно КХ.

И когда же по вашему мнению они начнут падать?

#199
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
[quote name='desire' date='01.04.2008, 13:43' post='5376364']
Paty_dj, по вашим запросам конечно прилично.
по п2.-газ, вода, свет круглый год
Я выбираю на перспективу. чтобы через года 3-4 там было и газ и нормальная вода, телефон, дороги получше.

а остальные вроде как найти можно и не за большие деньги. смотря что вы считаете большими деньгами.
Дом буду строить, так как сразу купить нет денег, да и хочется по собственному вкусу. Земля ведь не пропадет, если только государство не заберет пусть лежит пока копятся деньги.

Если целевое назначение - скх, дачный участок, то гос-во может и по 500 за сотку забрать
Купить участок за мин. $25000-50000 (без коммуникаций до 20-25 км от БАКАД) - дачный 6 соток в врехней части города, государству отдвть за 3000-5000 :-/ у.е. Легализация прошла, сейчас поменять целевое назначение земли проблематично!

Сообщение отредактировал Zara_B8: 01.10.2008, 13:30:30

  • 0

#200
soodager

soodager
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Землю больше не производят , поэтому ее надо брать !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.