Перейти к содержимому

Фотография

Прогноз цен на жилье в Алматы в 2008г.ГОЛОСОВАНИЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

Опрос: За основу беруться фактические ожидаемые цены, а не индекс Крыши (866 пользователей проголосовало)

Средняя цена кв.м. к концу 2008г.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Конец падения, коррекция цен наступит

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Вы желаете приобрести жилье, и у вас есть (или могу собрать) наличные в размере:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#141
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Модеру: Некорректная формулировка: "Вы желаете приобрести жилье, и у вас есть (или могу собрать) наличные в размере:"
Ибо Все кто интересуются квартирой говорят что у них нал без кредитов 200 тыс баксов. Когда посмотрес квартиру торгуются и пытаются купить за 130 тыс! Жалуются на своё нищенское состояние!?
Поэтому должна следующая формулировка:
Вы желаете приобрести жилье, хоть у вас есть (или могу собрать) больше наличных:

Сообщение отредактировал Controler: 19.04.2008, 19:53:47

  • 0

#142
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
прикольно многие прогнозы сбылись.
  • 0

#143
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Странно то что по 2008 дно как бы приходится на весну - далее по убывающей но то что после 2008 - пик. По идее если предположить что дно после 2008 то должно как бы по нарастающей с переходом в пик на после 2008. Вроде прально изьяснился

#144
Newman150

Newman150
  • Гость
  • 30 сообщений
на цены влияют различные факторы, поэтому графики плавают. Видимо, весной было первое дно. Затем (сейчас) плавный спуск, который перейдет в следующее дно. Не знаю, последнее ли...
А факторы такие, как, например, траншы выплаты банков по внешним долгам, начало отпускного сезона и т.д...
  • 0

#145
kknv26

kknv26
  • Гость
  • 15 сообщений
To Mardikor: Помогите плз, мне нужна рыночная стоимость квартир по районам на июнь-август 2007, где можно найти :) ? Спасибо заранее
  • 0

#146
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
вроде на www.kn.kz хранятся архивы цен на недвижку
  • 0

#147
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

To Mardikor: Помогите плз, мне нужна рыночная стоимость квартир по районам на июнь-август 2007, где можно найти ;) ? Спасибо заранее


вот здесь вы найдете много статистики графиков размышлений.

а здесь хроника крышеиндекса
от индекса отнимаете процентов 30-40, получаете рыночную стоимость.

с июня по август 2007г индекс колебался в районе 3500-3600,
реальная стоимость 2000-2500 у.е. за квадрат в среднем.
летом прошлого года индекс чердовался небольшими плюсами и минусами при отсутствии сделок.
с середины августа индекс начал пикировать вниз.
  • 0

#148
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Немного упадет еще и все стабилизируется :)
  • 0

#149
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
реанимируем опрос.
  • 0

#150
visard

visard
  • Гость
  • 42 сообщений
Сейчас наблюдается стабилизация, до ноября возможен небольшой рост спроса и цен. Что будет потом не берусь
загадывать, но процентов на 70-80 думаю начнется рост цен
  • 0

#151
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Уууу, Я был самый модный! И видимо, САМЫЙ КРАСИВЫЙ!

Граф Калиотстро-2 мини-профиль · ЛС · e-mail · с цитированием · вверх

Завсегдатай (272)
Сообщение
08.12.2007, 20:54

Красная цена для Алматы 1000-1400 (средняя), в реале купля.продажа происходила весной 2007 (пик) в районе 2500-3000. Потом стагнация летом и спад осень-зима в районе 30-40%. Спад продолжается. Дно весной до психологической отметки ниже 1000 - уже инерция. Затем летом взрыв распродаж. Скачек цен в полтора раза до реальных 1000-1500. Реанимация строительства. Осенью строительный бум, цена остается в районе 1000-1500. Покупатели наученые сегодняшним кризисом осторожничают.


Граф Калиотстро-2 мини-профиль · ЛС · e-mail · с цитированием · вверх

Завсегдатай (272)
Сообщение
22.01.2008, 21:20

Плюс крыша-индекса просто ступень. Покупают продают только те кто уже не может ждать. Их меньшинство порядка 5% потенциала на рынке. Также психологический фактор - заявление правительства. Спад не может быть обсалютно плавным хотя его очень стараются таковам делать. (Как и рост кстати). Макроэкономические показатели таковы что дальнейший спад пока не избежен. В залогах у банков порядка 30 тыс квартир на сейчас. Банки должны погашать долги и не смотря на помощь нацбанка (100%халява не прокатит) будут вынуждены сливать пусть и постепенно что бы не обвалить рынок. Есть неконтролируемый потенциал спикулянтов которые еще держат метры - кто надеется пережить с помощью аренды или просто проедая накопления - но все равно кто раньше кто позже тоже начнуть сливать. и т.д и т.п. Факторы на повышение тоже конечно есть но пока очень слабы. Короче скорее всего будет постепенный ступенчатый спад/корекция хотя обвал не исключен но маловероятен. Первое ощутимое дно весна. Потом не значительный рост/скачок (сыграют сезонные факторы). Осень, зима - стабилизация на уровне 1000-1500. Зима 2009 - конец кризиса. Бурного роста и тем более перегрева в этом сегменте уже не будет. К осени наконец запустят фондовую биржу и спекуляны ломанутся туда. Новые и старые (те кто выживет).


  • 0

#152
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
То Граф Калиостро-2
Зимой 2009?!
Это январь-февраль 2009 или декабрь 2009?

А в целом совпадает.
  • 0

#153
*Mulya*

*Mulya*
  • Гость
  • 26 сообщений
где-то слышала, что спад будет очень сильный и продлится такая ситуация до 2010 года, а потом никто не берется загадывать.
  • 0

#154
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Дай Бог!
  • 0

#155
Йод-А

Йод-А
  • Свой человек
  • 993 сообщений
На днях разговарил с одним уже бывшим риэлтором (ушел в другой бизнес сейчас, так как с начала года практически ни одной сделки не было, а кушать то хочется), так его мнение, что в Алма-Ате на однокомнатную квартиру в реале красная цена 25 тонн ихних президентов (это в сренем по городу). Остается надеяться, что так оно и буде...
  • 0

#156
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Метры и зарплаты. Если бы квартиры продавались по частям, то по нынешним ценам средний москвич на свою зарплату мог бы "покупать" по 0,3 среднего квадратного метра жилья в месяц. Примерно в таком же положении находится житель Лондона - 0,4, чуть лучше дела обстоят в Праге и Нью-Йорке (на Манхэттене) - 0,6 и совсем хорошо в Стокгольме - 1,3 метра (расчет проведен по данным местных риэлторских компаний, органов статистики и ILO). Однако делать выводы преждевременно. Адекватная сравнительная оценка возможна лишь в сопоставлении с рядом других параметров - суверенными рейтингами, уровнем доходов и ипотечными ставками. Нью-Йорк, Лондон и Токио по-прежнему остаются самыми дорогими городами мира. Средняя цена квадратного метра жилья в них варьируется в пределах $10-14 тыс. Однако, если принять во внимание уровень заработной платы, то картина меняется. В Нью-Йорке минимальная стоимость квадратного метра жилья эконом-класса составляет около 70% от зарплаты, в Лондоне - 90%, в Токио -140%. Но Москва даже на фоне Токио выглядит overpriced - 185%.

Переведем на Алмату,
По данным Национального агентства по статистике, средняя зарплата в Алматы составляет 700 долларов.

Выходит "нулевая" цена квадратного метра должна быть от 490$ (Нью Йоркский) до 980$ (Токийский) и максимальный вариант 1295$ (Московский)

Средняя цена 922 доллара за квадрат. Конечно вывод только по трем (самым дорогим) мировым столицам делать не совсем точно, но истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал settan: 09.09.2008, 09:56:23

  • 0

#157
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Ох ну когда же уже спад наступит? :-/
  • 0

#158
Йод-А

Йод-А
  • Свой человек
  • 993 сообщений
Вчерась по ящику Марченко выступал, говорил типа что жильё сейчас покупать надо, а то дорожать буде...
Так что если у нас всё как всегда и с точностью до наоборот (от того, как правительство сказало), то жди дальнешего понижения цен (а ведь и хотелось бы :dandy: )
  • 0

#159
Book-keeper

Book-keeper
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Этот Марченко уже не знает куда податься. Уже начал гнать несерьезно. После снижения стоимости акции Нарбанка у него наверное не было другого выхода как выступить заказным выстпулением. У него врядь ли получится оживит покупателей. Посмотрим что он скажет когда действительно установиться реальная цена лет через 1-2 (я считаю это минимум).
Я сужу по свое квартире. Я регулярно рассматриваю обьявления на сайте о продаже. Месяца два-три назад моя двушка в Аксае стоило от 95 до 105 тыс.долларов, а сейчас от 85 до 95 тыс.долларов. И то - это цена предложения. А реальная - куда ниже. Я думаю она должна стоить в пределах 60-70 тыс.долларов (площадь 56 кв.м.). Цена 1200 за кв.м. - это максимум, который сможет осилить среднестатический казахстанец. Не у каждого имеется накопления, а чтобы купить двушку за 60 тыс.тенге алматинцу с средней зарплатой 700 долларов надо будет накопливать в течении 7 лет. А кто его будет кормить, если он все-что заработал будет откладывать. А если он получить кредит для покупки то еще надо будет платить %%.
Для роста цен нет оснований. Марченко наверное оценил рынок по своей возможности.
  • 0

#160
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Вот пусть сам и скупает квартиры, денег то хватает...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.