Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#121
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А зачем кочевнику крестьянский быт, скажи мне,плз? Это надо было Советам! Если бы казахи хотели заниматься земледелием, они бы сами перешли, задолго до Советов.

Интересно, а если бы оставили казахов кочевать, ? Что бы с ними сейчас было? Много ли в XXI веке кочевников на Земном шаре? Осталась бы немногочисленная горстка , подобная популяции бедуинов в Судане и Эфиопии. Явно, мы бы так и не увидели бы постов Плазмы , так как не сидела бы она в электрифицированной квартире с отоплением, да с выходом в интернет :)
  • 0

#122
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А зачем кочевнику крестьянский быт, скажи мне,плз? Это надо было Советам! Если бы казахи хотели заниматься земледелием, они бы сами перешли, задолго до Советов.

Интересно, а если бы оставили казахов кочевать, ? Что бы с ними сейчас было? Много ли в XXI веке кочевников на Земном шаре? Осталась бы немногочисленная горстка , подобная популяции бедуинов в Судане и Эфиопии. Явно, мы бы так и не увидели бы постов Плазмы , так как не сидела бы она в электрифицированной квартире с отоплением, да с выходом в интернет :)


А как на Аравийском полуострове нынче? Кто-то кочует до сих пор, кто-то учится в престижных ВУЗах мира, а кто-то тупо тратит нефтебабло на трову и пелоток! :)
  • 0

#123
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Offtop
В Саудовской Аравии, которая по идее должна быть самой богатой страной мира, доход на душу населения составляет менее 9 тысяч долларов, - цифра, свидетельствующая о бездарности феодального режима страны.

Куда страшнее американских бомб для арабского мира - собственная бомба с часовым механизмом, а именно демографический взрыв.

Объем ВВП растет со скоростью полпроцента в год, а население к 2020 году увеличится более чем на треть.

Уже сейчас 38% процентов населения арабских стран - подростки.

Значительное большинство из них - будущие безработные. Регион нуждается в радикальной реформе, он должен развивать несырьевые отрасли экономики.

Если этого не произойдет, на фоне нищеты и безысходности, он будет оставаться одним главных очагов напряженности и родиной радикальных идеологий.

  • 0

#124
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Бараны никогда ,ничем не болеют ,и своей смертью не помирают.
© институт Мынбаева46
= = = = =
Кладбища неустановленных трупов в 90-годах пообщирней ,братских могил 37 года.
= = = = =
Чем больше умрёт ,тем крепче генофонд нации.Кому нужны хлюпики.© Мао
= = = =
До голодомора еды хватало на всех ,все занились собирательством алюмения и охотой на сотки.
= = = = =
Чем больше голода тем толстее народ.

Сообщение отредактировал china: 09.12.2007, 17:53:37

  • 0

#125
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

У тебя устаревшие данные по С. Аравии. Это было в 1990-е годы, когда цены на нефть рухнули... До этого уровень жизни был сопоставим с Американским- ВВП составлял ок. 25тыс. долларов на человека... Сейчас, с такими ценами на нефть все налаживается: 4-й год подряд ежегодный профицит бюджета составляет ок.25%. Нацфонд С.Аравии составляет ок 700млрд .долларов.. За них тяжело переживать, ибо имея население ок. 25млн и четверть мировых запасов нефти, трудно обанкротиться :)

Сейчас они собираются реформировать экономику и построить 6 новых экономических зон:
http://russarabbc.ru...ail.php?ID=1552

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 09.12.2007, 17:46:35

  • 0

#126
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


Про колоссальный прыжок: когда растешь с низкой точки старта, у тебя идет мощный прирост поначалу, что и показывает Китай, более 20 лет уже наращивающий свой ВВП в среднем на 10% в год.

1921-й год. Разруха, разваленная двумя (начатыми отнюдь не большевиками) войнами страна.
Полное отстутствие коммуникаций, управляемости, вообще признаков страны как таковой.
1955-й Полмира числится "зоной влияния СССР", Восточная Европа в сплошном социализме, во Франции и Италии носятся агенты ЦРУ с чемоданами денег, дабы местные комунисты не пришли к власти.
Первая атомная станция, первое судно с ядерным движителем,первая водородная бомба, первый спутник.
И еще очень много чего "первого" в абсолютном, не относительном смысле.
Вот стартовая и финишная точки обсуждаемой вчера эпохи.
Имеете что-нибудь сказать по результатам?


Да имею, так как это все плод «гигантской, тщательно организованной и жестокой системы действий, попирая личные ценности и жертвуя личностью для изготовления массового идола»
Как-то блекло выглядят все эти достижения, на фоне массового террора к собственному народу.
Почему Япония умудрилась достигнуть больших результатов, за такое же короткое время?!
Проще кнутом воспитывать, чем умом!
И на сегодняшний день особо дальновидные и умные мечтают вернуть времена диктатуры! :)

Сообщение отредактировал Плазма: 09.12.2007, 19:00:46

  • 0

#127
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

А зачем кочевнику крестьянский быт, скажи мне,плз? Это надо было Советам! Если бы казахи хотели заниматься земледелием, они бы сами перешли, задолго до Советов.

Интересно, а если бы оставили казахов кочевать, ? Что бы с ними сейчас было? Много ли в XXI веке кочевников на Земном шаре? Осталась бы немногочисленная горстка , подобная популяции бедуинов в Судане и Эфиопии. Явно, мы бы так и не увидели бы постов Плазмы , так как не сидела бы она в электрифицированной квартире с отоплением, да с выходом в интернет :)


Чтоже Вы тему уводите, не вы ли больше всех доказывали, что голода в Казахстане не было! Продолжите лучше, мне интересно какие Вы еще факты кроме не угнетенных родичей приведете! :)
  • 0

#128
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
Народ. Если ведете идею, стойте до конца! Что прыгать из крайности в крайность =) о то некоторых видно с обеих сторон баррикад
Ну как то не логично, что ли...

Сообщение отредактировал cox: 09.12.2007, 20:27:20

  • 0

#129
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Удивительные метаморфозы произошли с мосьё Мозг ЦТ за одну ночь.
Любо дорого смотреть. :)


Какие нах доказательства.
Я уже писал что все цифры раздуты и преувеличены. Вымерших от голода регионов -даже названий никому в голову не придет. окромя Поволжья. ну так там голод был еще задолго , то бишь во время гражданской войны.

Вы забыли про новоукраинский национальный спорт под названием Голодомор, в котором они сейчас пытаются евреев перехолокостить...


А Казахстан?! :)
У моей бабушки в семье было 8 человек, выжили только 2! Остальные умерли от голода и болезней, в то время как вкалывали как лошади! Они трудились, неужели их трудов не хватило бы на пропитание?! Просто у них все отбирали, их откровенно угнетали как рабов!

Я вам наверное, тайну открою. Но до изобретения антибиотиков и массового внедрения эпидсанитарии во всех народах в сельской местности рождалось по 7-15 детей (ну не было ни контрацепции, ни телевизора, ни пенсионной системы) . То есть ни поразвлечься кроме как перепихнуться, ни обеспечить себя в старости кроме как трудами детей.
И из них везде выживали двое-трое.
Учите матчасть что ли.


Сначала утверждалось, что голода ваще не было, а теперь он оказывается в принципе был, но тому были объективные причины, в числе которых... бла-бла-бла (по обыкновению следует много букаф).

Тема, учитывая контингент ЦТ провокационная, и не совсем понятен смысл открывать ее вновь.
Автор, вы любитель подискутировать с мурзилками о Саудовской Аравии? :)
  • 0

#130
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


То есть вам не дадут покинуть пределы этой тереторрии, по вашему желанию. То же самое было и при СССР, который и являлся тюрьмой народов. Вы, практически, не могли выехать за его пределы, кроме... ну скажем Болгарии, в проинструктированной группе из 30 человек с инструктором КГБшником.

Фигня.
У тех, у кого было желание - уезжали, улетали даже на служебном транспорте.
Кто хотел - возвращался. У меня много друзей кто хотел невозвращаться, и кто хотел возвращаться.
Живут по сей кто где хочет.

и


Фигня.

Два вопроса:
1) Какого года рождения?
2) Почему моряки бежали с кораблей а спортсмены с соревнований за границей.
Их называли невозвращенцы,... итак почему?


во-во, гражданин Nobody, вам скока лет?? Вы так авторитетно судите, что наверное мне в дедушки годитесь?
спросил у тещи, которая жила и работала в Советском Союзе. (кстати, вместо того, чтоб песд.. попусту болтать, приведите мне слова человека года этак 40-50 года рождения. а то я тоже могу сказать, что в союзе были молочные реки и кисельные берега).
ну так вот, теща заявила мне, что ни на ПМЖ ни на работу в капиталистические страны выехать было нельзя. невозможно простому человеку. отдыхать же - в страны социалистического лагеря.
если же куда направлялась делегация - то тщательно проинструктированная, да и обязательно с парочкой КГБшных надсмотрщиков (ну и парой-тройкой посаженных на крючок стукачей).

теперь скажите мне, господин Nobody, что я лжец и все вышеперечисленное неправда. (и тогда я твердо уверую, что вы, как мне с первого поста вашего показалось, просто пестоб.. провокатор).




А зачем кочевнику крестьянский быт

Чтоже Вы тему уводите, не вы ли больше всех доказывали, что голода в Казахстане не было! Продолжите лучше, мне интересно какие Вы еще факты кроме не угнетенных родичей приведете! :)


а зачем ему по теме? главное ведь спор, и не важно, какую ты чушь несешь)

Просто вчера люди глумились над этим, утверждая, что ничего не было... Я хотел бы почитать их источники, если они конечно серъезные, а не опираются на мнение каких-то падонкоф с Палитсры Удафкома. :)


где же они.. чего-то не видно..
может, завтра придут??

p.s. подумываю сходить в городской архив, отсканировать или сфоткать документы тех времен..


p.p.s. BVLGARI - да я вообще заметил, что на ЦТ народ очень противоречивый... ты в теме говоришь "белое", а они тебе из чувства противоречия (ну и видно ввиду желания помастурбировать мозги себе и поиметь мозги прочих людей) "ни фига, черное!!!".

спросишь - а почему черное-то?? где факты, доказательства??

а они тебе "черное, нах! потому что черное!!!" :)

ну вот и как с такими людями практиковать золотые слова "в споре рождаеццо истина"?? ;)
  • 0

#131
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

p.p.s. BVLGARI - да я вообще заметил, что на ЦТ народ очень противоречивый... ты в теме говоришь "белое", а они тебе из чувства противоречия (ну и видно ввиду желания помастурбировать мозги себе и поиметь мозги прочих людей) "ни фига, черное!!!".

спросишь - а почему черное-то?? где факты, доказательства??

а они тебе "черное, нах! потому что черное!!!" :)

Я, будучи тинейджером прыщавым, тоже страдал этим бравым нигилизмом.
Бывало стоишь на дискотеке, все кругом колбасятся под Иц Май Лайф, а я в стороне стоя стою. Глаза смотрят в даль, ветер романтично раздувает мои волосы, задумчиво курю не в затяг.
И тут подойдет ко мне девушка, и спросит:
-А почему ты не танцуешь?
-Я не танцую никогда. НИКОГДА...
-??? Но как так? Почему?
-По качану.
-Тебе не нравится музыка?
-Нет
-Но ведь всем нравится Иц Май Лайф?! :)
-А я не все, ясно?
-Т.е. ты не танцуешь, потому что эта песня не нравится?
-Нет, я слушаю совсем другую музыку, о который вы, тупое быдло, даже не слышали. И не танцую.
-А ты интересная личность... Заполнишь мою тетрадку с вопросами?
-Нет. Я не заполняю тетрадок с вопросами. Я люблю Ницше.
-Блин, ты не сегодняшний весь такой. Я тебя хочу, давай дружить?
-Нет. (и молча ухожу такой в никуда).

Видимо многие так и не вышли из этого состояния души, либо больше не придумали способов самоутвердиться, хоть и дожили до виртуальных седин. :)

Сообщение отредактировал BVLGARI: 09.12.2007, 21:57:29

  • 0

#132
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Я прошёл в военкомат и попросился вольнонаёмным в ГДР ,через 24 часа ,рулил на танке под Потсдамом ,наперегонки с америкашкой.
Не понравилось через три месяца контракт окончился ,проехал в Анголу ,через 72 часа инструктировал детишек (взрослых не было )Калаш разбирать и целиться ,стрелять. На сафари интересно.
Отдохнув месяц в Анапе рванул в Монголию -понравилось лучше союза.
= = = =
Была возможность Чечня ,Афган,Вьетнам. Но лень.
= = = = = =
Щас меня вербуют на другие форумы ,конфы и ресурсы ,но чую что вернусь ,может быть.
= = = = = =
А Фрэнк ,Плазма ,и Ашин один ник.(ИМХ0)

Сообщение отредактировал china: 09.12.2007, 22:24:20

  • 0

#133
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


p.p.s. BVLGARI - да я вообще заметил, что на ЦТ народ очень противоречивый... ты в теме говоришь "белое"

а они тебе "черное, нах! потому что черное!!!" :)



Видимо многие так и не вышли из этого состояния души, либо больше не придумали способов самоутвердиться, хоть и дожили до виртуальных седин. :)


знакомо) знакомо) все мы там были. :)

и к словам придирались (гы-гы... аккумулятор, какое умное слово!!
и на личности переходили (а зато у тебя папа сантехник!!),
и много пустого болтали, чтоб значимее казаться..

короче, я понимаю, что форум это место развлечения, но иногда хочется увидеть здравые рассуждения, не давящие своей интеллектуальностью, и не претендующие на роль прописных истин.

видно, пустое это. ;) так что не будем лишний раз заморачиваться. :p

p.s. off) красиво.. эх, красиво, романтик эдакий написал!!!! ;)))

Сообщение отредактировал LeRed: 09.12.2007, 22:44:34

  • 0

#134
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Я прошёл в военкомат и попросился вольнонаёмным в ГДР ,через 24 часа ,рулил на танке под Потсдамом ,наперегонки с америкашкой.
Не понравилось через три месяца контракт окончился ,проехал в Анголу ,через 72 часа инструктировал детишек (взрослых не было )Калаш разбирать и целиться ,стрелять. На сафари интересно.
Отдохнув месяц в Анапе рванул в Монголию -понравилось лучше союза.
= = = =
Была возможность Чечня ,Афган,Вьетнам. Но лень.
= = = = = =


это было в ответ видимо на мой пост о невозможности уехать за границу.

поэтому:
ГДР - соц лагерь. где вы работали вольнонаемным. но.. от СССР?
в Анголе - Вы были специалистом. От СССР. (Да, Афган, Ливия, Йемен, Вьетнам - там было много советских.. а почему?? а потому что у СССР были там свои дела)

и т.п.
уехать можно было и из СССР, как утверждает Nobody, но возвращаясь к вопросу о свободе - уехав по таким схемам свободы Вы не обретали.

теперь - скажите мне как на духу - могли ли вы просто так съездить в Америку, Англию, Израиль?? Как гражданин? Могли ли вы переехать на ПМЖ куда-нибудь, просто, собрав чемоданчик и отправившись в аэропорт?

не думаю.
следовательно - и спорить не о чем. :)

p.s. отец мой служил в германии. у мамы была возможность отправиться по контракту в ту же Германию. так что я тоже не пальцем деланный в этой теме.
  • 0

#135
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

спросил у тещи, которая жила и работала в Советском Союзе. (кстати, вместо того, чтоб песд.. попусту болтать, приведите мне слова человека года этак 40-50 года рождения.

Теща, это конечно тот самый источник, которому надо не только верить, но просто слепо поклоняться.

Вот тоже чья-то теща цифирки приводит - а другие так прямо документы цк в сети выкладывают - там с точностью до человека есть.
<<
http://geo.1septembe...hp?ID=200101308

Следующий, принципиально иной этап эмиграции из России связан с развитием диссидентского движения в конце 60-х годов. В этот период возможность эмигрировать имели лица, несогласные с коммунистическим режимом и имевшие «историческую прародину»: евреи, немцы, армяне, греки, испанцы. В 1970—1987 гг. из страны выехало 300 тыс. евреев, 56,5 тыс. армян, 122 тыс. немцев. В этот процесс оказалась вовлечена и некоторая часть русских, которые эмигрировали либо как члены семей, либо меняя национальность. Таким образом, основу эмиграционного потока из России составляли представители этнических меньшинств, которые в странах, куда они прибывали, воспринимались как русские.
<<

атеперь скажите мне, господин Nobody, что я лжец и все вышеперечисленное неправда. (и тогда я твердо уверую, что вы, как мне с первого поста вашего показалось, просто пестоб.. провокатор).

А теперь скажите мне - ну как не постебаться над незнайками, которым гуглем лень порулить.

И еще. Выше приводили цитату про рожденных ползать - летать не может.
Я привел конкретную фамилию того, кто летать мог и улетел, поскольку считал, что ему тут не место. Тоже способ. Но это для тех, кто рожден летать.
  • 0

#136
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
вопрос об образовании - почитал недавно ради интереса книжку про хоттабыча..

так вот пионеры тех времен (по описанию в книжке) предстали предо мной в роли совершенных неучей)) бойко сыплящих заученными анти-капиталистическими фразами из учебников, но совершенно неосведомленных о ситуации в остальном мире. ;(
  • 0

#137
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

вопрос об образовании - почитал недавно ради интереса книжку про хоттабыча..

так вот пионеры тех времен (по описанию в книжке) предстали предо мной в роли совершенных неучей)) бойко сыплящих заученными анти-капиталистическими фразами из учебников, но совершенно неосведомленных о ситуации в остальном мире. ;(


Пионэры, идите в жопу!(с)Раневская они такие в любые времена.

Теперь они слепо бубнят то, что по телеящику услышат - вместо того чтоб моск включить.
  • 0

#138
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


спросил у тещи, которая жила и работала в Советском Союзе. (кстати, вместо того, чтоб песд.. попусту болтать, приведите мне слова человека года этак 40-50 года рождения.

Теща, это конечно тот самый источник, которому надо не только верить, но просто слепо поклоняться.

Вот тоже чья-то теща цифирки приводит - а другие так прямо документы цк в сети выкладывают - там с точностью до человека есть.
<<
http://geo.1septembe...hp?ID=200101308


Из вашей статейки с цифрами:
"Приводимая цифра не отражает в полной мере реальную ситуацию. Численность невозвращенцев могла бы быть значительно больше, если бы не строгое следование Запада союзному договору, предполагавшему выдачу пленных. Для многих людей, волей судьбы оказавшихся за рубежом и прекрасно представлявших, что их ждет на родине, репатриация была насильственной. В книге М. Назарова «Миссия русской эмиграции» описан следующий случай. В Форт-Диксе (США), после «двух кровавых попыток погрузки на советский пароход весь лагерь сопротивлявшихся советских пленных напоили кофе с сильным снотворным и погрузили в бесчувственном состоянии». К 1947 г. практика принудительной высылки прекратилась, однако многие страны Запада, чтобы избежать осложнений с СССР, принимали русских на постоянное или временное место жительства лишь в исключительных случаях, при наличии родственников или поручителей. В результате многие русские предпочитали при регистрации менять национальность. Так, из 300 тыс. советских пленных и перемещенных лиц, желающих эмигрировать в Америку, после всех проверок и комиссий, русскими по документам оказались только 6 тысяч."
Там четко разграничены этапы эммиграции, после революции, во время отечественной войны, и в период хрущевской оттепели, ну и после развала! Так почему в период правления Сталина взрыва эммиграции не было?! Очевидно Вы скажете, что людям стало жить на родине лучше и уезжать они не хотели?! :) :)
  • 0

#139
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений


вопрос об образовании - почитал недавно ради интереса книжку про хоттабыча..

так вот пионеры тех времен (по описанию в книжке) предстали предо мной в роли совершенных неучей)) бойко сыплящих заученными анти-капиталистическими фразами из учебников, но совершенно неосведомленных о ситуации в остальном мире. ;(


Пионэры, идите в жопу!(с)Раневская они такие в любые времена.

Теперь они слепо бубнят то, что по телеящику услышат - вместо того чтоб моск включить.


Хахахаха :)

Обожаю подобные темы читать.
  • 0

#140
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Следующий, принципиально иной этап эмиграции из России связан с развитием диссидентского движения в конце 60-х годов. В этот период возможность эмигрировать имели лица, несогласные с коммунистическим режимом и имевшие «историческую прародину»: евреи, немцы, армяне, греки, испанцы. В 1970—1987 гг. из страны выехало 300 тыс. евреев, 56,5 тыс. армян, 122 тыс. немцев. В этот процесс оказалась вовлечена и некоторая часть русских, которые эмигрировали либо как члены семей, либо меняя национальность. Таким образом, основу эмиграционного потока из России составляли представители этнических меньшинств, которые в странах, куда они прибывали, воспринимались как русские.


Аккурат после смерти Сталина! :) В Хрущевскую оттепель! Вам нужно историю подучить! :)

Сообщение отредактировал Плазма: 09.12.2007, 23:19:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.