Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#701
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Проблема в том, что перечёркивая прошлое, нельзя построить будущее, у нас так принято что ли, пока сидит начальник все его обхаживают, как только уволится, ещё дверь не закрылась за ним, а уже вслед гадости несутся.И в СССР было много хорошего и плохого, и сейчас я думаю далеко всё не идиально. Что было хорошего тогда? Я думаю не мало, все дети были обеспеченны дет. садами, на сегодня в Алматы сады могут принять около 30% всех кому необходим дет. сад, в школу мы ходили сами, родители не боялись отпустить нас во двор, были конечно случаи убийств и разбоя, но не в том количестве , что сейчас, все родители имели работу, и не боялись за будущее своих детей и себя, воспитатели и учителя получали достаточно что бы кормить достойно своих детей и ещё раз в год выезжать на море, девочка рожавшая в 15 лет было шок, сейчас норма, молодая семья знала, что получит квартиру, а сейчас даже при приличных з/п не реально купить жил. площадь. Не сексили мы в 13 лет, и не курили, по клубам не таскались, была куча БЕСПЛАТНЫХ кружков и спортивных секций. И я думаю ещё не мало было хорошего, но и негатива то же было достаточно. Живя сегодня. не являясь "рабом" КПСС, много хорошего, но и негатива не мало, мы конечно свободны, но почему то страшно , что ждет нас ч/з 5-10-15 лет? И ещё при КПСС "рабы" строили сады, которые сейчас проданны свободными людьми свободным людям, дома построенные "рабами" дороже домов построенных сегодня свободными людьми, "рабы" знали свой гимн и уважали страну в которой их держут "рабами", а сегодня свободные люди даже гимна не знают, и ветеринар возгловляет гтдрометцентр. Я не плачу по прошедшем временам, сегодня я работаю, не плохо получаю, но я не хочу что бы мой ребёнок вырос без знания истории своей страны. А это не только , то, что мы были "рабами", а ещё и то, что было и хорошее.
  • 0

#702
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Куда уж тут мне спорить ? :) , может кто хочет с ВВП поспорить ? :)

Ну положим не с ВВП, а с Марией Шашковой, политическим обозревателем, она и в других местах достаточно вольно с фактами обходится ;)
  • 0

#703
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну и о последствиях энтого дела . Одно из последствий - уничтожение технической и научной интеллигенции - и как следствие отставание во всех областях технологий и знаний .

Какое потрясающее невежество.
Не буду говорить за многие области, но в физике не то, что отставание, а с точностью наоборот - в той же области низких температур - весьма нехилое превосходство в развитии ;)
А сколько открытий в Дубне сделали, в области элементарных частиц - вообще не пересчитать :)
  • 0

#704
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А чего может быть не плохого в откровенном рабстве? Давайте вас послушаем?

Слушайте. ПМСМ, Вы просто глупости вещаете. :-)
  • 0

#705
hattory

hattory

    он же Ашин

  • Забанен
  • 293 сообщений


А чего может быть не плохого в откровенном рабстве? Давайте вас послушаем?

Слушайте. ПМСМ, Вы просто глупости вещаете. :-)

Причем...глупости космического масштаба. :lol: Забавно, что этот человек пытается разоблачить "ужасы СССР", но при этом мыслит, как Шариков из "Собачьего сердца".

#706
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений



А чего может быть не плохого в откровенном рабстве? Давайте вас послушаем?

Слушайте. ПМСМ, Вы просто глупости вещаете. :-)

Причем...глупости космического масштаба. :lol: Забавно, что этот человек пытается разоблачить "ужасы СССР", но при этом мыслит, как Шариков из "Собачьего сердца".

А, молодежь, попались, не поняли, что постебался над вами КК! Про наколки "раб КПСС" не знаете... Вот отрывок из книги В. Буковского, учите матчасть:

Что еще сделает с ними жизнь, даже загадывать страшно. Встречал я потом на этапах, по пересылкам старых зэков, всю жизнь просидевших по тюрьмам. По 30-40 лет. Особенно запомнился мне Леха Тарасов. Встретил я его на экспертизе в Институте Сербского в 71-м. Только вошел в камеру, бросился мне в глаза человек лет под 60, беззубый и тощий, как скелет. Все лицо исколото. На лбу: "ЛЕНИН ЛЮДОЕД", На одной щеке "СМЕРТЬ ЦК", на другой - "РАБ КПСС".
Был он моложе, чем мне показалось. В войну, в 44-м году, шестнадцатилетним мальчишкой попал в тюрьму за кражу и с тех пор не выходил. В колонии для малолетних вспыхнул мятеж, и он с приятелями зарезал 11 повязочников. Так получил первый лагерный срок. Потом на Колыме за попытку к побегу - второй. Давно выветрилась у пего воровская романтика, а впереди все оставался неизменный четвертак. В 53-м за убийство кума получил он расстрел, но заменили опять на четвертной - из него 15 лет крытки.

День в день просидел он все пятнадцать лет во Владимирской тюрьме. Ни зубов, ни волос, ни здоровья не осталось. Глотал ложки, пришивал себе к телу пуговицы, резал вены - только чтобы на недельку попасть в больницу. Потом стал делать себе на лице антисоветские наколки. Это был скорейший путь в больницу - наколки вырезали сразу, без наркоза, по живому. Но каждый раз аккуратно добавляли срок. Потом вышел тайный указ: за антисоветские наколки расстрел -как за "дезорганизацию работы исправительно-трудовых учреждений". Слишком много развелось "рабов КПСС". Он был тогда уже в лагере, но за какую-то провинность опять присудили ему три года во Владимире. Этого он уже вынести не мог - возненавидел он Владимир за те 15 лет, каждый камешек там знал. И дорогой на этапе сделал себе новые наколки.

- Не дадут расстрел - брошусь на конвой. Сколько успею, столько и прихвачу с собой на тот свет.

Его расстреляли в 1972 году. Бросаться на конвой не пришлось.
  • 0

#707
hattory

hattory

    он же Ашин

  • Забанен
  • 293 сообщений

Вот отрывок из книги В. Буковского, учите матчасть...

Буковский - это не тот ли предатель, который живет сейчас в Великобритании и продолжает обливать грязью прошлое своей родины?

#708
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



А чего может быть не плохого в откровенном рабстве? Давайте вас послушаем?

Слушайте. ПМСМ, Вы просто глупости вещаете. :cry:

Причем...глупости космического масштаба. :cry: Забавно, что этот человек пытается разоблачить "ужасы СССР", но при этом мыслит, как Шариков из "Собачьего сердца".

Забавно наблюдать за взрослыми и образованными людьми, с серьезным видом обсуждающих ужасы Коллективизации и опирающихся на "исторические факты". А то, что история-продажная девка и каждый вертит ее как хочет-об этомм высокие спорящие стороны забывают. Забывают так же и о том ,что т.н. "исторические факты" есть не более чем заинтересованное изложение событий лицами, не всегда имевшими отношение к описываемым событиям. И не всегда эти лица вменяемы.
И в-третьих, спорщики забывают о том, что для того, чтобы о чем-либо спорить, надо знать о предмете спора как можно больше, весьма желательно из СОБСТВЕННОГО опыта, а не из измышлизмов "очевидцев". А кто из уважаемых спорщиков жил в описываемый период времени??? :-) :lol: Сомневаюсь, что хотя бы родители спорщиков в указанный период времени были хотя бы в планах... :D
  • 0

#709
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Гуня хороший коммент написал(а), все правильно. Тока в оригинале, первая фраза звучит так:
-"Народ не помнящий своей истории не имеет будущего."

Всегда есть что то хорошее и в самом плохом. Например, комендант лагеря Саласпилс был замечательным пианистом и прекрасно исполнял "Реквием" на рояле, перед тем, как уморить сотню-другую прибалтийских детишек. А Солженицина в лагерях кормили черной икрой.

Вот и в Союзе... не могло же быть все плохо? Что то было и очень хорошо. В этом я с Гуней полностью согласен.
Тока... говорим то мы о плохом?

IGK, в своем репертуаре, на большее, чем умная фраза:

Слушайте. ПМСМ, Вы просто глупости вещаете.



Очевидно не способен? Интересный комментатор.

Но, hattory и его перещеголял в своем откровении:

Причем...глупости космического масштаба. Забавно, что этот человек пытается разоблачить "ужасы СССР", но при этом мыслит, как Шариков из "Собачьего сердца".



Безосновательно, как и следующее утверждение:

- Человек целовавший в губы Борю Моисееве, не имеет морального права рассуждать, о глупостях космического масштаба, так как сам он является вселенским недоразумением. :-)

Эта фраза имеет такую же доказательную базу, как и вышеприведенные цитаты.
Попробуйте оспорить.
В общем, прежде чем что то говорить вслух, чаще думайте господа... думайте. :lol:
  • 0

#710
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Забавно наблюдать за взрослыми и образованными людьми, ...

Согласен полностью. Я ориентировался только на рассказы моей бабушки о её детстве и несчастьях семьи.
Раскулачивание одинокой женщины с одной коровой и пятью детьми, глубоко запало мне в душу.

Но вообще имел в виду весь СССР, в котором имел несчастье родиться и прожить почти 30 лет. :-)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 25.12.2007, 14:47:07

  • 0

#711
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Вот отрывок из книги В. Буковского, учите матчасть...

Буковский - это не тот ли предатель, который живет сейчас в Великобритании и продолжает обливать грязью прошлое своей родины?

Не знаю, где ща живет Буковский, но это тот диссидент, про которого в частушках: "...обменяли хулигана на Луиса Корвалана"...
  • 0

#712
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

А кто из уважаемых спорщиков жил в описываемый период времени??? :-) :lol: Сомневаюсь, что хотя бы родители спорщиков в указанный период времени были хотя бы в планах... :cry:

Т.е. вы даете гарантию прозрачности фактов для современников событий? Откуда такая уверенность?
К примеру я не жил в те времена, и что? Мне про события по чьим рассказам верить? По дедушкиным про-ленинским который крестьянином всю жизнь был или же источникам которые не раз подтверждаются образованными людьми которые незнакомы друг с другом и никогда не виделись или даже не говорят на одном языке к примеру? Не стоит также забывать что лишь незначительная часть населения была у власти и имела информацию достоверную а что произошло в действительности зачастую знали не более десяти - двадцати человек, остальным же - те же события, (их современникам) это свыше ста миллионов человек внутри союза, информация преподносилась пройдя жесткую партийную и психологическую цензуру, а еще чаще скрывалась вовсе, незачем народу знать то что ему знать не нужно... А в газетах сплошные достижения, между партийными съездами, и все хорошо... А если утечка информации все-же произошла... Так там тоже много механизмов, в зависимости от распространенности и прочих факторов... Официальное признание человека сумасшедшим это наверное самое безобидное...
  • 0

#713
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.12.2007, 15:20:42

  • 0

#714
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.12.2007, 15:21:10

  • 0

#715
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений



Вот отрывок из книги В. Буковского, учите матчасть...

Буковский - это не тот ли предатель, который живет сейчас в Великобритании и продолжает обливать грязью прошлое своей родины?

Не знаю, где ща живет Буковский, но это тот диссидент, про которого в частушках: "...обменяли хулигана на Луиса Корвалана"...

Нормальный такой мужчина )))

Сообщение отредактировал Partizan_: 25.12.2007, 15:15:23

  • 0

#716
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Отрывок из интервью:

"Почему-то мне вспомнился конец 47-го года. Второе лицо страны – Вячеслав Молотов, выступая по радио, сказал: «Поздравляю вас с великим праздником. У нас в стране появился белый хлеб»." (с)

В этом и была вся Страна Советов! Если делали бомбу, то нельзя было выпускать нормальный белый хлеб.
А если появился белый хлеб, значит пропало что-то еще. Вся жизнь в борьбе!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.12.2007, 15:35:44

  • 0

#717
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Какое потрясающее невежество.

Ну дак - я ж говорю , у меня - чисто советское высшее техническое образование :lol: . Как говорит Жванецкий - "Образования у меня никакого , т е высшее техническое " :-)
  • 0

#718
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Какое потрясающее невежество.

Ну дак - я ж говорю , у меня - чисто советское высшее техническое образование :lol: . Как говорит Жванецкий - "Образования у меня никакого , т е высшее техническое " :-)

Самое интересное - что у меня такое же точно, так что очевидно дело не в образовании, а во внутрикумпольных проблемах. :cry:

Сообщение отредактировал Vadziku: 25.12.2007, 17:12:30

  • 0

#719
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Какое потрясающее невежество.

Ну дак - я ж говорю , у меня - чисто советское высшее техническое образование :lol: . Как говорит Жванецкий - "Образования у меня никакого , т е высшее техническое " :-)

Самое интересное - что у меня такое же точно, так что очевидно дело не в образовании, а во внутрикумпольных проблемах. :cry:

Может быть - чему учили - то и знаем . Например ,
1 съезд РСДРП - 1898 год
Решения 26 съезда -в жисть
Великие литературные проихзведения 20 века - Малая земля , Целина .
Спекуляция - уголовно наказуемое деяние
Еще учили гордиться совецким строем - "У совецких собственная гордость - на буржуев смотрим свысока"
Ни и немного про "реактор , про любимый лунный трактор "
  • 0

#720
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А сколько открытий в Дубне сделали, в области элементарных частиц - вообще не пересчитать :lol:

Кстати - город Дубна находится в Московской области , а не в "области элементарных частиц" :) http://www.dubna.ru/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.