Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#481
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

дорогой Лэндкрузер Тойотыч! вот так? слишком официально,вам так не кажется? ведь не вы ли писали о том,что пишете в этой теме от безделья,так по сути выходит? короче,если вам кажется,что я коверкаю,пусть будет Лэндкрузер ,или всеж Лэндкрузер Тойотыч? тада бы, и цифры бы ,вставили,вот сейчас и 200 ка появилась у нас в городе...а лучше и вовсе Лексус LX 570...как думаете? юмор надо иметь,чтобы спрашивать,зачем читать Машу Малиновскую, обнимаю Вас...

Гыы. Ладно, чот я погорячился, действительно... Называйте как хотите, только без оскорблений :(
А Лэндкрузер, это не название машины, это производное от Лэндлорда :-/
ПС. Безделье- бездельем, а историческую справедливость тоже надо восстановить :D
  • 0

#482
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пойдет ли нормальный человек смотреть на труп маньяка Ульянова-Ленина в Мавзолей. Вряд ли.

Пойдет ли нормальный человек смотреть на труп маньяка Тутанхамона, который косил своих подданных и неподданых толпами, в Британский музей? Вряд ли :dandy:
Так же как нормальный человек не пойдет смотреть на уродливые посмертные копии великих людей в музеи мадам Тюссо ...
  • 0

#483
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Пойдет ли нормальный человек смотреть на труп маньяка Ульянова-Ленина в Мавзолей. Вряд ли.

Пойдет ли нормальный человек смотреть на труп маньяка Тутанхамона, который косил своих подданных и неподданых толпами, в Британский музей? Вряд ли :dandy:
Так же как нормальный человек не пойдет смотреть на уродливые посмертные копии великих людей в музеи мадам Тюссо ...

Vadziku вы ведь не пытаетесь что-то втолковать спутнику Юпитера, или скажем, личинке ручейника? Я не средства коммуникации имею в виду. :D
  • 0

#484
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2. Что касается образования: образование у нас не такое и плохое, мы регулярно входим в 1-ю десятку на всемирной математической олимпиаде школьников.

Хи-хи. Можно узнать период регулярности?
2007 год - 28
2006 год - 30
2005 год - 26
2004 год - 21
2003 год - 12
2002 год - 16
2001 год - 6
2000 год - 24
1999 год - 35
1998 год - 35
1997 год - 46
1996 год - 64
1995 год - 57
1994 год - не учавствовала
1993 год - 25
1992 год - не учавствовала
Ранее данных нет.

По одной точке к сожалению период регулярности вычислить невозможно :dandy:

P.S. По этим олимпиадам еще интересная статистика по годам: 65 титульной нации, 14 русских 3 корейца 6 непонятной национальности.
Очевидно со времени старых старперов (моего то есть, год так 81-83) нетитульные нации изрядно поглупели, поскольку в наше время титульные составляли около 30 процентов команд, примерно столько же русские и около 40 - другие нации.

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.12.2007, 19:29:02

  • 0

#485
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

пытаетесь что-то втолковать спутнику Юпитера, или скажем, личинке ручейника?

Дон, что курите? Поделитесь! :dandy:
  • 0

#486
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

P.S. По этим олимпиадам еще интересная статистика по годам: 65 титульной нации, 14 русских 3 корейца 6 непонятной национальности.
Очевидно со времени старых старперов (моего то есть, год так 81-83) нетитульные нации изрядно поглупели, поскольку в наше время титульные составляли около 30 процентов команд, примерно столько же русские и около 40 - другие нации.

Ну, Ваша статистика тоже внушает оптимизм- налицо улучшение показателей из года в год!
ПС. Время от времени смотрю по "Хабару" передачу "Лидер ХХ1 века" Там ситуация грустная и с титульными и с нетитульными... Если бы в наше время были компьютеры, результаты тоже были бы плачевные :dandy:

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 13.12.2007, 19:40:29

  • 0

#487
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

С момента получения КЗ независимости прошло 17 лет, одночасьем это не является. Ничего для развития промышленности не сделано. Была угроблена уже существующая, плюс были похерена Академия Наук и отраслевые НИИ. Пс. Сколько вообще десятилетий нужно, чтобы вытащить руки из задницы и начать что-то делать?

Особенно интересно про недостаточность одночасья читать, если вспомнить что через те же 17 лет после революции, то есть в 34 году, кровавая гэбня сумела пытками выпестовать целую плеяду ученых мирового уровня, практически во всех областях знания :D Несмотря на то, что их 17 лет были далеко не так безоблачны, как наши 17 лет ;)


P.S. По этим олимпиадам еще интересная статистика по годам: 65 титульной нации, 14 русских 3 корейца 6 непонятной национальности.
Очевидно со времени старых старперов (моего то есть, год так 81-83) нетитульные нации изрядно поглупели, поскольку в наше время титульные составляли около 30 процентов команд, примерно столько же русские и около 40 - другие нации.

Ну, Ваша статистика тоже внушает оптимизм- налицо улучшение показателей из года в год!

Точно? :dandy: А мне всегда казалось что 26-30-28 места это несколько менее значимо чем 6-12 ...
  • 0

#488
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот интересно - кто явно не жил при СССР теперь ностальгируют . Имхо , уровень жизни СССР в РК уже перепрыгнут

Причем я даже знаю лично достаточно много этих перепрыгнувших.
Причем еще больше я лично знаю тех, кто со времен СССР очевидно потерял физическую форму - не прыгают, лентяи :dandy:
  • 0

#489
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

М. Джакишев, президент Казатомпрома, оптимистично заявил, что через Вестингауз они будт обеспечены заказами на строительство АЭС на 40 лет вперед, что сулит сотни миллиардов прибыли...

А это просто. Чиновники у нас хорошо обучаемые, поэтому вслед за первопроходцем быстро поняли, что старая максима "через 30 лет либо я умру, либо падишах, а уж ишак-то - точно" весьма действенна :dandy:
  • 0

#490
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Ну, Ваша статистика тоже внушает оптимизм- налицо улучшение показателей из года в год!
Точно? :D А мне всегда казалось что 26-30-28 места это несколько менее значимо чем 6-12 ...

Ну вот же Ваша статистика:
2007 год - 28
2006 год - 30
2005 год - 26
2004 год - 21
2003 год - 12
2002 год - 16
2001 год - 6
2000 год - 24
1999 год - 35
1998 год - 35
1997 год - 46
1996 год - 64
1995 год - 57
1994 год - не учавствовала
1993 год - 25

С 1993года прогресс налицо! Если Вы имеете в виду в сравнении с Советским, то нельзя не забывать, что смена экономической формации и распад страны не могли не отразиться на учебном процессе...
Как говорят старушки: "лишь бы войны не было"... :dandy:
  • 0

#491
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

'Лэндкрузер Тойотыч' post='4629437' date='12.12.2007, 03:15']
М. Джакишев, президент Казатомпрома, оптимистично заявил, что через Вестингауз они будт обеспечены заказами на строительство АЭС на 40 лет вперед, что сулит сотни миллиардов прибыли...
А это просто. Чиновники у нас хорошо обучаемые, поэтому вслед за первопроходцем быстро поняли, что старая максима "через 30 лет либо я умру, либо падишах, а уж ишак-то - точно" весьма действенна :D

В Казахстане очень много людей, которые считают, что все везде у нас плохо. Но, недавний соцопрос показал, что пессимистов в России больше раза в 2! :dandy:
  • 0

#492
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

кровавая гэбня сумела пытками выпестовать целую плеяду ученых мирового уровня, практически во всех областях знания :dandy: Несмотря на то, что их 17 лет были далеко не так безоблачны, как наши 17 лет :D

Возможно ли открытие школы для мазохистов Казахстана ,ведь всякие разные есть ,а для них нету .
Я бы их учёными сделал ,нобелевок понабрали бы,причём без кровии пыли.
  • 0

#493
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Особенно интересно про недостаточность одночасья читать, если вспомнить что через те же 17 лет после революции, то есть в 34 году, кровавая гэбня сумела пытками выпестовать целую плеяду ученых мирового уровня, практически во всех областях знания :dandy: Несмотря на то, что их 17 лет были далеко не так безоблачны, как наши 17 лет :D

Ну какая кровавая гэбня выпестовала ученых? Это были Ученые остатки еще той, Царской закваски...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 13.12.2007, 20:44:47

  • 0

#494
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Ну, Ваша статистика тоже внушает оптимизм- налицо улучшение показателей из года в год!
Точно? :dandy: А мне всегда казалось что 26-30-28 места это несколько менее значимо чем 6-12 ...

Ну вот же Ваша статистика:
2007 год - 28
2006 год - 30
2005 год - 26
2004 год - 21
2003 год - 12
2002 год - 16
2001 год - 6
2000 год - 24
1999 год - 35
1998 год - 35
1997 год - 46
1996 год - 64
1995 год - 57
1994 год - не учавствовала
1993 год - 25

С 1993года прогресс налицо!

А. Понятно. Ложь, наглая ложь и статистика.
Если вы возьмете период с 2001 года, то также налично обнаружите явный регресс.
  • 0

#495
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А. Понятно. Ложь, наглая ложь и статистика.
Если вы возьмете период с 2001 года, то также налично обнаружите явный регресс.

Народ же тут ностальгирует по Брежневскому времени, а не по Ежова-Бериевскому!
Поэтому к 1991 году надо прибавить лет 60 и в 2051 году сравнивать образование Брежневское с тем, будущим :dandy:
  • 0

#496
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Особенно интересно про недостаточность одночасья читать, если вспомнить что через те же 17 лет после революции, то есть в 34 году, кровавая гэбня сумела пытками выпестовать целую плеяду ученых мирового уровня, практически во всех областях знания :dandy: Несмотря на то, что их 17 лет были далеко не так безоблачны, как наши 17 лет :D

Ну какая кровавая гэбня выпестовала ученых? Это были Ученые остатки еще той, Царской закваски...

Причем, судя по всему, предусмотрительный Николя предпринял широкомасштабную программу закваски сперматозоидов родителей великих учены которые держал в цветочном горшочке в своей спальне. Этой замечательной сперматозоидной закваске мы обязаны Лифшицу, Шуваловой.
Параллельно Алиска шила подгузники для Амосова, Шкловского, Зельдовича. По ночам та же Алисия писала гениальные буквари для Гамова с Ландау, в то время как радетельный Николаич наговаривал университетский курс на фонограф для Реформатского и младшего Вавилова ;)
А бюджет будущих заграничных командировок на стажировку тех же Вавиловых, Капицы во время разгула гэбни? ... Совершенно верно, он тоже был запланирован этими замечательными людьми.
Я боюсь даже предположить какую титаническую работу они проделали для заквашивания людей искусства, которые прогремели далеко после их смерти.

Это далеко не полный список людей, украсивших человечество, которым мы обязаны этой скромной царской чете. Помянем их славную память, леди и джентльмены!
  • 0

#497
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А. Понятно. Ложь, наглая ложь и статистика.
Если вы возьмете период с 2001 года, то также налично обнаружите явный регресс.

Народ же тут ностальгирует по Брежневскому времени, а не по Ежова-Бериевскому!
Поэтому к 1991 году надо прибавить лет 60 и в 2051 году сравнивать образование Брежневское с тем, будущим :dandy:

У меня невольно возникает вопрос, который задавал один небезызвестный литературный персонаж, другому небезызвестному литературному персонажу: "В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого? … Значит, до физики Краевича вы не дошли?"
Тем не менее природная сметка явно присутствует - не успел я несколькими постами ранее объяснить принцип Насреддина, осла и падишаха, как мы уже видим его практическое применение.
  • 0

#498
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

А бюджет будущих заграничных командировок на стажировку тех же Вавиловых, Капицы во время разгула гэбни? ...

2Vadziku: Вы не напомните, что дальше сталось С Николаем Вавиловым и почему скоропостижно умер Сергей Иванович?
Да...кстати, почему среди перечисленных вами удивительных имен нет Трофима Лысенко, академика Марра и прочих? :dandy:
Приведу два примера "бурного" развития советской науки:
Синельников родился в 1901 году в русской образованной семье. Во время гражданской войны семья бежала от ужасов большевизма в Крым. Вскоре родители погибли, а сам Кирилл поступил в Симферопольский университет, основанный преподавателями, эвакуировавшимися из «Совдепии». Здесь он познакомился с Игорем Курчатовым, с которым поддерживал близкие отношения всю жизнь. Существует версия, согласно которой более способный Синельников был соавтором многих открытий Курчатова, причём Курчатов в свою очередь пользовался источниками, предоставляемыми ему англо-советской разведкой, но был настолько слабым учёным, что даже в этом случае не мог самостоятельно выдать на гора готовый продукт. В благодарность за работу, имеющий прямой выход на Кремль Курчатов всегда поддерживал друга. Характерно, что первую свою работу Курчатов опубликовал как раз в соавторстве с Синельниковым (в 1926 году) причём вскоре их кроме дружбы стали связывать узы родства: сестра Синельникова стала женой Курчатова.
Интересно, что женой самого Синельникова была... англичанка Эдна Купер. С ней он познакомился во время стажировки в Кембридже (1928-1930 гг). Там же он подружился с будущим нобелевским лауреатом Джоном Кокрофтом, вместе с которым на мотоцикле объездил всю Англию. Эдна Купер могла спокойно общаться со своё роднёй, её сестра даже издала в 1946 году свою переписку с Эдной. Неудивительно, что «белогвардейский гадёныш» Синельников благополучно пережил 1937 год (именно в этом году он стал доктором наук и профессором). Можно сказать, что вплоть до начала войны скорее не Синельников пользовался протекцией Курчатова, а наоборот, Курчатов делал карьеру благодаря рекомендациям брата жены.
В 1943 году в СССР в рамках реализации советского атомного проекта было решено создать цепочку из семи секретных организаций, названных лабораториями. Лабораторию №2 возглавил Игорь Курчатов. А кто заведывал Лабораторией №1? Кирилл Синельников. Эта структура, созданная на базе Харьковского физико-техническом института занималась изучением характеристик ядерных реакций, необходимых для расчётов критических масс и других параметров атомных бомб и реакторов.
В конце 40-х годов перспективным направлением развития ядерного оружия считалось создание зенитных ускорителей элементарных частиц, способных уничтожать вражеские ракеты и самолёты. С 1947 года это направление было закреплено за лабораторией №1. В начале 50-х выяснилось, что речь идёт о технологическом тупике, но построенный в Харькове ускоритель долго использовался в научных исследованиях.
Сам Синельников до преклонных лет руководил харьковским центром физических исследований в СССР и благополучно умер в 1966 году.
  • 0

#499
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Надо сказать, что тайный ход в мир западной техники работал в СССР в обе стороны. О последнем обстоятельстве по понятным причинам известно совсем мало, но некоторая информация имеется.

Например, можно вспомнить судьбу англо-американского специалиста по аэрокосмической технике Грегори Токати. Это не венгр, и не итальянец, а самый что ни на есть настоящий Григорий Александрович Токаев. В 1947 году Токаев, ведущий специалист по отечественной ракетной программе, возглавляющий секретную комиссию по «экспорту» в СССР «трофейных» германских учёных, сам экспортировал себя в английскую зону оккупации Берлина, причём сделал это под ручку с женой. После этого Токаев натурализовался в Лондоне под именем Грегори Токати. Интересно, что основной темой Токаева в СССР было создание реактивных стратегических бомбардировщиков для нанесения ударов по США. Подобные проекты активно разрабатывались в гитлеровской Германии. А в 60-е годы Токаев уезжает из Великобритании в США, где подключается к американской космической программе
На самом деле о роли и судьбе Токаева до сих пор известно очень мало. Большинство его рукописей засекречено, а то, что рассекречено, вызывает большие вопросы. Например, незадолго до «побега» в Англию Токаеву было поручено выкрасть из Франции немецкого специалиста по ракетам Зенгера. Непонятно, как такое задание могло быть выполнено мирным инженером-подполковником, бывшим деканом факультета авиационной техники. Весьма праздничной является и его карьера. По словам метра (а это действительно серьёзный учёный, которому в Лос-Аламосе установлен бронзовый бюст), он родился в бедной осетинской семье и ни одного дня не учился в школе. Поработав на тракторе в 30-х, он внезапно решил поступать в МВТУ, окончил его с отличием и тут же стал крупным специалистом в сложнейшей области самолётостроения. Свою деятельность после войны Токаев описывает так:

«Я работал под личным руководством Сталина, с которым мы довольно часто виделись и обсуждали вопросы национальной безопасности, о которых никому не было известно за стенами Кремля. Мной был предложен проект глобальной ракеты, названный Г.М.Маленковым «проектом Токаева». И вот однажды на чрезвычайном заседании Политбюро в кабинете Сталина, куда меня вызвали в срочном порядке, Сергею Павловичу Королеву было поручено заняться изучением немецких ракет ФАУ-2, а мне – кругосветной ракетой-бомбардировщиком. Больше по этому поводу я не могу сказать вам ни слова. Государственная тайна есть государственная тайна. А моим непосредственным начальником в немецком научном центре Пеенемюнде был маршал Жуков. Георгий Константинович состоял в созданном в 1945 году Союзном контрольном совете, который возглавляли главнокомандующие вооруженными силами СССР, Англии, США и Франции".
  • 1

#500
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
В годы войны Советскому Союзу, как вы догадываетесь, было не до экзотических экспериментов. Если не считать несколько полетов экспериментального истребителя БИ-1 работ по созданию реактивных мшин не велось. Да и сам БИ-1 был оснащен ракетным двигателем и не являлся боевым самолетом. Ракетные двигадели оказались тупиковой ветвью развития, на самолетах они так и не прижились. В основном из-за непомерного расхода топлива и низкой надежности.

Других реальных наработок СССР к концу войны не имел. Некоторое время советская авиация держалась на немецких "трофеях". Двигатели "Юмо" и "БМВ" были запущены у нас в серийное производство, и стояли на первом поколении советских реактивных самолетов. Однако, как уже было сказано выше, эти двигатели были ненадежны, а резервы их развития практически исчерпаны. Свои работы, начатые с нуля после войны, могли дать результаты лишь к середине 50-х годов.

Именно поэтому американские эксперты совершенно справедливо были уверены в том, что Советский Союз не в состоянии создать истербитель, способный поспорить с F-86 за господство в воздухе. Так же как они были уверены в легкой победе в начавшейся Корейской войне.
Однако вопреки всем прогнозам, Советский Союз оказался в состоянии выставить самолет поколебавший американское господство в воздухе - знаменитый МиГ-15. Каким же образом СССР, отстававший в реактивной авиации как минимум на 5 лет оказался в состоянии совершить такой стремительный рывок? Очередное "чудо" советской экономики?

Нет, все гораздо проще. В клубе реактивных держав, состоящем из двух членов у товарища Сталина нашлись "друзья". Видимо кроме словесной риторики, озвученной Черчиллем в знаменитой Фултоновской речи, имелись у Англии и какие-то другие соображения. Так или иначе, но примерно в это же время Советскому Союзу были переданы новейшие английские реактивные двигатели послевоенного поколения - "Нин" и "Дервент". Это позволило Советскому Союзу поставить на конвеер самолет, не уступающий лучшему американскому истребителю.

Уникальность ситуации заключается в том, что передавая СССР новейшую технологию, на создание которой были затрачены годы кропотливого труда, Лондон не получал никакой выгоды. Ведь формально СССР покупал лишь несколько авиационных двигателей, не шло речи даже о лицензионном производстве, когда продавец хотя бы получает некоторый процент со стоимости выпускаемой продукции. То есть Англия передала знания в ключевой области военного строительства своему прямому конкуренту и, по легенде. чуть ли не антагонисту БЕСПЛАТНО. Но и это еще не все! Сделка не была продажей конкретного образца двигателя в прямом смысле. Сначала Советскому Союзу был передан новейший двигатель "Нин" I. Его поставили на опытный образец самолета МиГ-15. Однако пока шли испытания, английские конструкторы не сидели сложа руки - появилась новая модификация "Нин" II с увеличенной почти на 500 кг тягой. Негоже запускать в серию краснозвездные истребители оснащенные не по последнему слову английской техники. Советскому Союзу передается двигатель "Нин" II, который под маркой РД-45Ф и идет в серию.

В небе Кореи завязываются тяжелейшие для обеих сторон бои. Вместо легкой прогулки мировой гегемон увязает в на Корейском полуострове на долгих три года, и еле-еле сводит войну к ничьей.
(с) Hiflower
http://www.upravda.ru/archive/484.html

Сообщение отредактировал Ашин: 13.12.2007, 22:23:06

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.