Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1681
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Ну хранить не сжиженный газ в отопительных целях я такое даже не слышал, а сжиженный как раз и хранят в газгольдерах, а их закапывают в землю. Наших нормативов я не нашел, поэтому читал российские, очень напряг пункт про их откапывание каждые то ли 3, то ли 5 лет для освидетельствования технического состояния. Короче доить не перестанут пожизненно.

Хотя я прекрасно помню времена, когда почти во всех панельках "квадратами" во дворе стоял заборчик за которым стояли колонки для заправки емкостей, и никто десятилетиями их не откапывал - пользовались газом из них целым двором. Нет-нет приезжала машина дозаправляла их. Потом их повыкорчевывали и провели везде трубы. Кое-где просто сожгли остатки газа, срезали наружние органы и закатали не выкапывая асфальтом. И вот хотя эти примеры у всех в памяти, ни одного примера нет такого решения проблемы отопления частниками - хотя было бы супер. Хотя может и правильно, душат эту тему - не хотел бы я газгольдер под забором у соседа, сваренный по знакомству дядей Васей.
  • 0

#1682
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


У меня вопрос к Сюрфоводу.
Ваша бинарная горелка подойдет на мой котел 250 FA (БурБойл ЖТ) с сатурновской автоматикой?

Бинарные горелки идут с мощности от 50 000 ккал/час. На малую мощность я таких горелок не видел и не слышал, хотя не исключаю, что они есть. На котлы же малой мощности проще поменять горелку с контроллером с одного вида топлива на другой.

ну так надо наверное еще автоматику менять
получается остается только железо
которое уже износилось на какойто %
не легче ли купить новый котел на газе и оставить старый на ЖТ
весь гемор в том что помещение где будет стоять котел на газе
должно выходить на улицу
а котельная в середине дома почти
  • 0

#1683
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Народ, помощь нужна с выбором котла:

Одна фирма предлагает Rinnai, кто-нибудь пользуется этим котлом?
Интересует его эффективность, какие + и -

Дом 3 уровня + подвал, где-то 420-450 кв., отопление центральное с элеватором в подвале, теплоноситель - две металлические трубы по контуру дома - подача и обратка, от них по углам дома верх две трубы до третьего этажа, и далее 21 чугуняки радиаторы, часть подключены параллельно и часть - последовательно. Горячая вода из отопления берется, всего семь точек (смесителей).

Хочу отказаться от центрального отопления, после недавнего повышения цен, выходит дороговато - около 60 000 тенге в месяц (ранее 20 000), причем платить нужно и в неотапливаемый сезон, в год выйдет где-то 720 000 тенге + к этому бывают плановые и внеплановые (аварийные) отключения отопления АПК, которые могут затянуться от 1 дня да пару недель.

К дому подключен магистральный газ и электропитание три фазы. Электричество думаю дороговато выйдет, хочу на газе.
В одной фирме конкретно предлагают Rinnai RB-366SMF 42 кВт. Что посоветуете?
  • 0

#1684
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
кстати, зимой, при центральном отоплении, прохладновато дома, где-то 15-20 градусов
хотелось бы чтобы потеплее стало
  • 0

#1685
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Ну хранить не сжиженный газ в отопительных целях я такое даже не слышал, а сжиженный как раз и хранят в газгольдерах, а их закапывают в землю. Наших нормативов я не нашел, поэтому читал российские, очень напряг пункт про их откапывание каждые то ли 3, то ли 5 лет для освидетельствования технического состояния. Короче доить не перестанут пожизненно.

Эт точно. Так что нихрена не дешевле дизеля получится.

- не хотел бы я газгольдер под забором у соседа, сваренный по знакомству дядей Васей.

Ну я же говорю, самодельные емкости не заправляют. Газовые компании не отпускают газ в несертифицированные емкости, это первое. Это не газгольдеры, это просто емкости, от тех же газгольдеров, это второе. И их не закапывают, это третье. То есть и осматривать легко, и автоматики никакой, ну парчка предохранительных клапанов или огнепреградителей, но стоит это .......... никакого газа не захочется.
  • 0

#1686
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

ну так надо наверное еще автоматику менять
получается остается только железо
которое уже износилось на какойто %
не легче ли купить новый котел на газе и оставить старый на ЖТ
весь гемор в том что помещение где будет стоять котел на газе
должно выходить на улицу
а котельная в середине дома почти

Вся автоматика размещена на самой грелке, её менять не надо. Выдергиваете одну горелку, вставляете другую, вставляете в контакт ЛОАЭ провода от темп. датчиков и все дела. А котел действительно - железка, ему пофиг. И никакого смысла нет его менять, пока не прогорит - будет работать на любой горелке. Но если у вас хватает средств и места что бы разместить два котла с двумя обвязками и замкнуть их ещё на ГВС, и если вам больше нечем заняться :dandy: ну поставьте два котла. А насчет котельной в центре дома ....... и жидкая и газовая котельные должны быть у наружной стороны что бы иметь естественное освещение и легкосброс. Но при индивидуальном строительстве к этому цепляются только газовики. Ну думаю, что в любой ситуации можно что нить придумать.

Сообщение отредактировал sandr44: 16.06.2009, 02:19:01

  • 0

#1687
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
У нас проблема с отоплением в частном доме. Все трубы спрятаны под гипсокартон. Зимой вода из системы регулярно утекала куда-то. Теперь решили вывести трубы наружу. Может кто посоветует знающих мастеров,
  • 0

#1688
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

У нас проблема с отоплением в частном доме. Все трубы спрятаны под гипсокартон. Зимой вода из системы регулярно утекала куда-то. Теперь решили вывести трубы наружу. Может кто посоветует знающих мастеров,

А трубы метал или пластик? Иногда проще зделать пору отверстий в гипсе чем менять всю разводку..
  • 0

#1689
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Трубы пластик, но где течет и течет ли непонятно.
  • 0

#1690
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Трубы пластик, но где течет и течет ли непонятно.


система открытая или закрытая?
сколько доливаете?

если есть утечка, то лужу воды Вы точно заметили бы.
  • 0

#1691
Halil

Halil
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Трубы пластик, но где течет и течет ли непонятно.


система открытая или закрытая?
сколько доливаете?

если есть утечка, то лужу воды Вы точно заметили бы.



прежде чем рушить всю систему, проверьте сперва те места, где вентили или краны. там могут просто капать и за неделю наберется пару ведер. Лужу может и не заметите, т.к. вода может уходить в землю... У меня было аналогичное в прошлом году, я писал об этом ранее. :D). Оказалось, что не докрутил вентиль, где был слив. Докрутил вентиль и нет больше проблем...
  • 0

#1692
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Неужели никто не ставил Rinnai?
  • 0

#1693
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Неужели никто не ставил Rinnai?


Ринай отличные котлы .Сколько установливал некто не жалуется.
  • 0

#1694
hollaice

hollaice
  • Постоялец
  • 481 сообщений
MODERATORIAL [A.I.]
Плюс за рекламу!!!


поможем сократить теплопотери!

Сообщение отредактировал A.I.: 19.06.2009, 18:11:31

  • 0

#1695
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Есть мастера кто профессионально установит напольный газовый котел (думаю BAXI) и систему отопления теплых полов? Нужно приступать через месяц.

Азат. +7 705 230 11 31
  • 0

#1696
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

www.act.kz

поможем сократить теплопотери!


по поводу теплопотерь

у нас одна комната в доме вообще не прогревается зимой, батареи горячие, а в комнате максимум 15 градусов, из-за холода безконца обои отваливаются.
В общем когда строили уже достраивали из того что осталось, это спортзал, пол на халяву сделали (без настила, просто половые доски и линолеум) и стены тонкие в один кирпич, что можно сделать теперь не вскрывая пол и не ломая стены?
  • 0

#1697
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

В общем когда строили уже достраивали из того что осталось, это спортзал, пол на халяву сделали (без настила, просто половые доски и линолеум) и стены тонкие в один кирпич, что можно сделать теперь не вскрывая пол и не ломая стены?

.....утеплить снаружи стены. Пенобетон, газобетон толщиной от 10 до 20 см или пенопластом, пенополистиролбетоном, пеноизолом - толщина где-то также 10-15 см. Или поставить опалубку и залить пенобетоном монолитным.
Внутри если не разбирать полы, засыпать керамзитом, отходами пенобетонного или газобетонного производства, а поверх цементную стяжку-общая ттолщина выйдет 12-15 см. Хотя лучше разобрать и утеплить ниже уровня пола, а поверх стяжку и теже доски на пол постилить. Тогда высота комнаты не пострадает и точка росы останеться далеко от досок и внутренних помещений. Не будет ничего поетть, гнить.
Также в вашем случае необходимо утеплить фундамент снаружи.

А забыл, тут вот hollaice керамические покрытия предлагает. На своей практике сталкивался с Изолатом-аналог американский керам.красок.
Так вот есть удобства утепления стен и труб. Кисточкой наносите на чистую обезжиренную поверхность стены. Толщина слоя и расход для вашего случая необходимо определять с поставщиками.

Сообщение отредактировал IQ72: 19.06.2009, 10:52:22

  • 0

#1698
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений
уважаемые специалисты в области отопления, посмотрите данный топик

http://vse.kz/index....p;#entry9056870
  • 0

#1699
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

у меня вопрос, несколько не по отоплению, но к нему относящийся. Мы начали строительство дома, обещали пока делается разрешение на электричество дать разрешение на времянку, но что-то там стопорится. Поэтому муж принял решение покупать дизельный электрогенератор, чтобы закладка фундамента не останаливалась.
Посоветуйте, где и какие, чьего производства предпочительнее электрогенераторы можно посмотреть? И приблизительные цены... Нам говорят, что около 100 штук нужно выложить. Мы находимся в Алматы.


Цена зависит от мощности, но если 100 штук баксов то это перебор, а если тенге, то этого на дизель не хватит, только на бензиновый. Но ваша задача однозначно требует дизель. Я изучал вопрос года два назад, прошарил Алмату и нашел, что дизельных генераторов выбор не большой, поскольку мощности там начинаются от 12-15 квт и выше, соответственно размеры и вес 200-300 кг. Мало кто повезет такое без гарантии продать быстро, китайских дизелей вообще не видел.
В общем остановился на турецкой фирме Акса. Поскольку у них офис специализированный, сервисная служба есть и гарантии какие-никакие. В общем дизель-генератор на 18 квт, с блоком автоматики (сам включается при пропадании света), со встроенным баком на 80 литров соляры (примерно 20 часов работы без дозаправки) обошелся мне в 8000 вечнозеленых. Доставка их транспортом с портальным краном, установка и подключение, обучение работе и обслуживанию. И вот уже второй год пропадания света меня сильно не напрягают. Хотя Аксу разок вызывать пришлось, автоматика сбилась, не включался. Ну хорошо, что есть куда обращаться, поэтому и брал у них, все-таки техника сложная.

#1700
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
полностью согласен с предыдущим постом. Хочу только добавить, дизеля самой малой мощности можно найти от 5кВт, хорошего качества от1000 вечнозеленых, с автозапуском. У нас в Казахстане рынок просто еще не развит. Сами столкнулись с отсутствием малых дизелей с автоматикой, когда стыковали ветрогенератор с солнечными панелями и дизельгенератором
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.