Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1721
игореха

игореха
  • Гость
  • 47 сообщений
Нужны хорошие мастера теплотехники для переделки отопления звоните 8-7023867272
  • 0

#1722
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Еще рекомендую обшить дом пенопластом! 1 лист 5 см пенопласта 2х1м стоит примерно 400-500тг. Пришурупивается к стене грибочками. Вложения не большие, эффект реальный.

если еще посчитать отделку поверх пенопласта сетку и штукатурку и декор с работой
и чтобы это все потом не сползало вниз
то получится крупная сумма
по чем ныньше 1 м2 заштукатурить?
  • 0

#1723
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
освободил метал. бак из под солярки размерами 1.5х1.5х1.5
хочу поставить мерную трубку со шкалой (незнаю как правл называется)
чтобы видеть сколько тебе заливают солярки
внизу сантиметров 20 отстойник
где можно такую трубку купить?
  • 0

#1724
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

освободил метал. бак из под солярки размерами 1.5х1.5х1.5
хочу поставить мерную трубку со шкалой (незнаю как правл называется)
чтобы видеть сколько тебе заливают солярки
внизу сантиметров 20 отстойник
где можно такую трубку купить?

можно самому замутить, главное попросить что бы верху и внизу приварили сгоны. берешь два крана полно поточных, Г образный угол тоже два штука, потом два зажимных сгона, те что применяются в металопластиковых трубах, и шланг прозрачный нужного диаметра, их полно в Тастаке. шланги эти берут обычно для гидроуровня. потом начинаешь заполнять и калибровать, данный гайд описан у кого есть время и руки растут выше пояса.
  • 0

#1725
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
и еще надо проверить выдержит ли этот шланг такое давление. обычно такие трубки я видел на комбайнах прошлых лет, так вот там была трубка пластиковая тока очень жесткая или она от старости стала жесткая. в трубку также можно закинуть красный шарик поплавок, так удобно будет наблюдать за уровнем, а если в него еще встроить мини магнит, а на нижним уровне возле трубки прикрутить геркон и оконечить это дело через реле а на другом конце зумер или контрольную лампу, и будет вам счастье.
  • 0

#1726
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


освободил метал. бак из под солярки размерами 1.5х1.5х1.5
хочу поставить мерную трубку со шкалой (незнаю как правл называется)
чтобы видеть сколько тебе заливают солярки
внизу сантиметров 20 отстойник
где можно такую трубку купить?

можно самому замутить, главное попросить что бы верху и внизу приварили сгоны. берешь два крана полно поточных, Г образный угол тоже два штука, потом два зажимных сгона, те что применяются в металопластиковых трубах, и шланг прозрачный нужного диаметра, их полно в Тастаке. шланги эти берут обычно для гидроуровня. потом начинаешь заполнять и калибровать, данный гайд описан у кого есть время и руки растут выше пояса.

спасибо
кажется у меня руки и мозг ниже пояса растут :)

еще хочу пласт баки под землю закопать 2 шт по 1 кубу
вода будет самотеком в бак заливатся а после насос в дом толкать
размер ямы 2х1.4 глубина 2 метра
половина этой ямы будет закопана сверху на 40 см
другая половина будет на 2-х створках
думаю утеплить как смогу
вопрос не замерзнет ли вода в баках при нашей Алматинской зиме
дом в горах
дела в том что там сейчас проходит пласт труда на 15 или 20
сечение сами понимаете какое вода там не замерзает при том что я особо не утепляю
если сравнить с поверхностью бака 72 Х 130 см
зимой давл в норме планирую поставить рядом с насосом перемычку и зимой насос убирать чтобы не замерз
вода баках будет проточной
  • 0

#1727
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Изображение

не реклама)) зацените дизайн наших ТН машин..

Сообщение отредактировал Santa Max: 22.07.2009, 23:17:11

  • 0

#1728
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А вот еще тема - солнечные водонагреватели. Насколько они эффективны в климате Алматы. В Турции на каждом доме стоят. У нас видел только в одном магазине на Розыбакиева продаются, на крышах вообще не видно. Кто-нибудь их ставил? Какой примерно мощности он эквивалентен?


У нас такая система стоит. В прошлом году поставили сдуру немецкую. Дорого получилось. Но эффективно, конечно. С учетом подорожания газа можно за нас только порадоваться.
Но если бы вовремя узнали, что есть аналоги итальянские с частично китайскими комплектующими, поставили бы лучше такой. Наши родственники себе такую уже поставили. Клево работает!
На нашу площадь (ок. 90 м2) хватает частично отапливаться (газовая печка подключается автоматически, если солнца не хватает) и полностью обеспечивать горячей водой летом и частично зимой . Греет 300 л. воды до 30- 70 градусов ежедневно.
Солнечные коллекторы (3 шт) с тосолом стоят на крыше, в котельной стоят теплоообменники (бочки) для горячей воды. Для системы необходимо два циркуляционных насоса. Они не так уж и много потребляют энергии, но надо делать аварийное электроснабжение, чтобы в солнечный день тосол не закипел.
В общем, дело это хоть и затратное, но я считаю, что окупаемое, т.к. тарифы на свет/газ растут, как на дрожжах!
Кстати, теперь подумываем об электроснабжении на солнечных батареях. Но пока адекватного не нашли. Хотя ведь в наших широтах грех не пользоваться солнцем!

Сообщение отредактировал Корень: 23.07.2009, 00:12:01

  • 0

#1729
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
народ, подскажите, нужно дымоходную трубу сделать для котла, где взять трубы? метров 3, 4 ...
  • 0

#1730
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Изображение

не реклама)) зацените дизайн наших ТН машин..

похоже на итальянские мусороуборочные машины
по новостям показывали
они еще с людьми кажется разговавривают
  • 0

#1731
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:D зачот!!! :confused:
  • 0

#1732
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

народ, подскажите, нужно дымоходную трубу сделать для котла, где взять трубы? метров 3, 4 ...


Не надо искать трубу, ищите лист. Дымовая труба, даже самая маленькая это 200 - 250 мм. Готовая труба электросварная или цельная при таком диаметре и задачах будет иметь стенку 8 +. возня с ней - та ещё задачка. Дымовые трубы катаются из листа, сам дымоход - начальный диаметр и вторая - рубашка, на величину толщины изоляции. Как правило это каменная вата, или ПСЖ - 50мм. Но затея эта имеет смысл в редких, нетипичных случаях. В стандартном варианте лучше купить готовую, хоть они и кажутся неоправдано дорогими.
  • 0

#1733
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений
Дауке
Какова мощность источника тепла?
Если котел бытовой, хватит и обычной трубы 108-159 мм, толщина стенки при этом от 4 до 4,5 мм. Утеплите трубу и вперед!

sandr44
Не нагоняйте жути...Допустим, вы нашли лист с толщиной 4мм, но его ведь еще на вальцах прокатать нужно для эстетики, потом сварить, и все это требует денежных вложений, времени, доп. транспортировки.
  • 0

#1734
kazdos@mail.ru

kazdos@mail.ru
  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемые, специалисты! Можно ли получить консультацию Дом 350 кв.м в 2 уровня в том числе 60 кв.м теплых полов. Предлагают два настенных котла аристон по 24кВт один на горячую воду и теплый пол, другой только на отопление. Ваше мнение....
  • 0

#1735
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
нормальный вариант, если 2й котел (ГВС и ТП) будет еще выполнять функцию резерва)) а так шипко много для ГВС если у вас там не прачечная
  • 0

#1736
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Не нагоняйте жути...Допустим, вы нашли лист с толщиной 4мм, но его ведь еще на вальцах прокатать нужно для эстетики, потом сварить, и все это требует денежных вложений, времени, доп. транспортировки.



Так и я о том же. Время, возня, деньги, транспорт ................
Допустим нашол, хотя для этого надо только позвонить и его привезут. И на вальцах прокатать - дерьмо вопрос, полдня делов на всю трубу. Но смысл-то не в том. Смысл в том, что дымовая труба (и труба и рубашка) выполняется из нержавейки 1,5 - 2 мм, и никаких 4 - 4,5 мм искать не надо. Вопрос в том, катаете ли вы её сами, или покупаете готовую. А если вы допустим нашли трубу 4 - 4,5 мм черного металла то это на 5 - 7 лет, не больше. Потому как допустить что вы найдете 159 -ю трубу со стенкой 4 - 4,5, нержавейку, я ещё могу, но вот что вы её станете покупать ........... этого я допустить уже не могу. Ну и потом, вы правильно сказали - утеплить её .... бла, бла, бла .......... и все ради 5 - 7 лет?? Тут надо Или допустить себе найти лист нержавейки и скатать, или купить готовую, не надо изобретать велосипед.

Сообщение отредактировал sandr44: 27.07.2009, 20:49:09

  • 0

#1737
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Уважаемые, специалисты! Можно ли получить консультацию Дом 350 кв.м в 2 уровня в том числе 60 кв.м теплых полов. Предлагают два настенных котла аристон по 24кВт один на горячую воду и теплый пол, другой только на отопление. Ваше мнение....



А тот, кто предлагает, как он объясняет смысл установки двух котлов?? Ну разумеется кроме того, что он хочет продать или получить маржу от продажи, с двух котлов. И кроме того, разумеется, что за монтаж двух гребенок, коллекторов, газопроводов и пр. можно получить денег больше чем за одну (гребенку, коллектор, газопровод и пр).
И учтите ещё, что горелка на 24 киловатный котел и горелка на 38 киловатный котел идет одна и та же, но одна стоит 400 - 600 евро а две соответственно 800 -1200. Не надо надеюсь обяснять что один котел в 38 киловат стоит в полтора раза меньше чем два по 24. Единственное, что 38 киловатник уже напольного исполнения а 24 ещё можно повесить на стену. Но при вашем метраже это не проблема. Ну и на последок - агрегатное насыщение котла напольного исполнения менее капризно и более эффективно чем агрегатное насыщение навесного исполнения (например теплообменник для ГВС).
  • 0

#1738
seleron01

seleron01
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Уважаемые, специалисты! Можно ли получить консультацию Дом 350 кв.м в 2 уровня в том числе 60 кв.м теплых полов. Предлагают два настенных котла аристон по 24кВт один на горячую воду и теплый пол, другой только на отопление. Ваше мнение....



попробуйте поставить один котел, если не потянет всегда можно поставить второй, всеравно вся подача и обратка будут рядом, минимум переделки, особенно если все из металопластика(трубы) имхо.
  • 0

#1739
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Уважаемые, специалисты! Можно ли получить консультацию Дом 350 кв.м в 2 уровня в том числе 60 кв.м теплых полов. Предлагают два настенных котла аристон по 24кВт один на горячую воду и теплый пол, другой только на отопление. Ваше мнение....

Из моего опыта такие варианты предлагают конторы у которых нет котлов на необходимую мощность.
Помню были случаи когда клиентам впаривали батарею из трех котлов.
На мой взгляд проще поставить один котел необходимой мощности.
  • 0

#1740
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Уважаемые, специалисты! Можно ли получить консультацию Дом 350 кв.м в 2 уровня в том числе 60 кв.м теплых полов. Предлагают два настенных котла аристон по 24кВт один на горячую воду и теплый пол, другой только на отопление. Ваше мнение....

Вы напишите чем они мотивируют установку двух котлов. Просто если посчитать конечную стоимость ( котлов , расходного матер. и монтажа) сумма приличная выходит.
Ставте напольный и незамарачивайтесь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.