Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1621
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений


Добрый день!
Прошу дать совет по поводу отпления частного дома 150 квадратов в 1 этаж.
Дом отапливается на твердом топливе. Зимой температура не подыматся выше 19-20 градусов.
За зиму уходит порядка 8-9 тонн угля.
Может кто порекомендовать какаю печь надо переустановить.


переустановка печи может и не решить проблему отопления. Может мощности котла не достаточна или скорее утя идет теплопотеря.
у меня тоже в родительском доме так было, Сперва я тоже думал переустановить печь, потом послушал советы спецов по этой теме и в общем в прошлом году я сделал ремонт, утеплил дом, кровлю и поставил печь буранбойлер на ЖТ. а печь на ТТ и электрокотел - как запасной. температура 22-25 градусов. Расходы были описаны выше. Так что, советую прочесть полностью эту тему, а там дальше сам догадаешься как поступить.
Удачи :(


Все правильно. Замена печи это еще не факт. Чтобы нормально проанализирвоать и продиагностировать систему вам надо было зимой пригласить специалиста. Сейчас будет немного сложнее но тоже возможно. И вообще мой совет обращайтесь в крупные теплотехнические компании. Наверняка дороже, но оно того стоит. Я думаю после зимы вы были согласны немного переплатить но чтобы этих проблем и дискомфорта не ощущать. Да Среди частников тоже есть хорошие специалисты но их процент среди общего количества предлагающих услуги мизерный. А крупные компании вынуждены содержать хотя бы несколько специалистов. Хотя и у них же хватает бестолковых или же новичков.

По хорошему зимой надо было замерить температуру подачи и обратки на котле. если подача горячая например 80-90 градусов а обратка холодная или же перепад больше 20-30 градусов то проблема скорее всего не в печи а либо в насосе (недостаточный напор или производительность) либо в системе отопления (неправильно подобраны диаметр трубопроводов, излишнее сопротивление). и т.д.
если же перепад меджду подачей и обраткой был нормальный до 20 градусов, при этом в доме температура не подымается, то возможно (недостаточно установленных приборов, большие теплопотери дома, ну и малая мощность котла)
  • 0

#1622
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Да уж, столько времени потратила на чтение этого спора. С одной стороны реклама собственного продукта и услуги с другой теоретическая критика.

Критика - да. Только не теоретическая - ставим и монтируем всяку хрень, зачастую и названия то не имеющую. Легко отапливаем всем что горит и нагревает, и с небольшим напрягом тем, что, гореть не может в принципе. Но ТН по окупаемости ............ пока нет, не катит. Даже при стоимости, как здесь позиционируют - 5000, ни вкакие ворота. Только, ради бога - я ничего не советую, просто привожу цифры.

Все конечно классно, но у меня дом 800 квадратов, за солярку за сезон платим столько, что волосы дыбои встают и плюс еще з/п "кочегара" проживание и питание.

О чем вы сказать?? Какие кочегары??? Кого вы там ещё кормите?? Все обсуждаемые здесь схемы, как ЖК так и ТН, так и ГК - автоматические и присутствия оператора не требуют. Пять лет в зад мы изготовили карманную котельную на диз топливе, мощьностью 300 кVт. Форсунка стоит в режиме - 150 кВт, 5 лет она отапливает здание площадью 2500 м2 (больше 3-х ваших домов), расход - 14 тонн/сезон (4 117 евро/сезон или 1,65 евро/м2/сезон). Присутствия человека (настройщика) требует раз в год, на ТО при запуске котельной в начале сезона. Хорошо у вас кто-то пристроился :eek: Я бы тоже поспал после сытого обеда у теплого котла за деньги :-) Или котел у вас непонятного назначения, ежели он требует кочегара то может и топливо жрать с воронкой в баке. Тут конечно волосы встанут дыбом.

вобщем гарантию дают чуть ли не на 100 лет.


Может и 100, хотя, раз в 15 лет, не меньше, вы все равно оборудование поменяете. Вы видели холодильник, пусть даже немецкий, который бы проработал 100 лет?? Да просто, столетний хлодильник видели?? Давать гарантию на 100лет самое милое дело - у покупателя глазья из орбит от счастья, а проверить то он не сможет :-) Ну даже если и 100 - вы надеетесь столько прожить??? Через 10 - 20 лет технологии поменяются, почти со 100% гарантией. Не загадывайте на срок больше этого, ориентируйтесь на действительность.

Сообщение отредактировал sandr44: 25.04.2009, 01:06:39

  • 0

#1623
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

про атомную - с сюрфоводом согласен полностью. к сожалению, у обывателей в голове сидит установка, вбитая пропагандой зеленых и прочих, что атомная - это очень опасная энергия. хотя весь инженерный мир (т.е. те люди, которые разбираются в вопросе) однозначно за атомную энергию.



Черт его знает.
У меня друг жил в Припяти, после аварии пропал.
У меня однокласник в то время служил в москве, они принимали грузы из чернобыля. Только разгружали с самолетов и до склада - с трудом родил больного ребенка, единственного в жизни. Сам на таблетках и дите там же.
У меня старший брат был в чернобыле ликвидатором - хорошо что его дети родились раньше, сейчас медленно умирает, до 60 не доживет наверно.
У моей знакомой муж был ликвидатором - весит 50 кг, кашками питается, это мужчина 48 лет ...............
Моя первая жена в тот момент была, уже беременная, была студенткой в тех краях, в командировке от университета.............
Один из моих постоянных закзчиков - был каким-то руководителем на аварии, умер в 58 лет, а перед этим на каждые два месяца работы две недели проводил или в больнице или в санатории. Не в крутом санатории, типа отдохнуть, а именно на лечении.

Это факты. А "люди, которые разбираются в вопросе" просто не ели кашку через тряпочку, не плевались кровью по ночам и не хоронили своих месячных детей.
Я не хочу вас обидеть, проше пана. Это просто мысли вслух ............ достаточно горькие, ну какие есть :eek:

Сообщение отредактировал sandr44: 25.04.2009, 01:19:37

  • 0

#1624
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
у меня вопрос, несколько не по отоплению, но к нему относящийся. Мы начали строительство дома, обещали пока делается разрешение на электричество дать разрешение на времянку, но что-то там стопорится. Поэтому муж принял решение покупать дизельный электрогенератор, чтобы закладка фундамента не останаливалась.
Посоветуйте, где и какие, чьего производства предпочительнее электрогенераторы можно посмотреть? И приблизительные цены... Нам говорят, что около 100 штук нужно выложить. Мы находимся в Алматы.
  • 0

#1625
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


про атомную - с сюрфоводом согласен полностью.
....

Черт его знает.
У меня друг жил в Припяти, после аварии пропал.
У меня однокласник в то время служил в москве, они принимали грузы из чернобыля. Только разгружали с самолетов и до склада - с трудом родил больного ребенка, единственного в жизни. Сам на таблетках и дите там же.
.....
Я не хочу вас обидеть, проше пана. Это просто мысли вслух ............ достаточно горькие, ну какие есть :D

да, это все имеет место.
но, в своей сумме, людей так или иначе пострадавших от, например, угольной энергетики - не меньше, а наверняка (мои мысли - т.к. статистику никто не ведет). больше...
например, угольная станция также выбрасывает РАДИАЦИОННЫЕ отходы, которые содержаться в угле. а в условиях, например нашего города -Алматы, который находится в "яме" - это не есть хорошо. отсюда и экологические проблемы, онкологические заболевания и т.п.

сразу на ум приходит сравнение авиа-и автомобильных катастроф: в автомобильных гибнет неизмеримо больше людей, чем в авиа - но каждое крушение самолета - на слуху - что не скажешь об автоавариях.
на самом деле это бесконечная дисскусия, в ходе которой, как правило, каждый остается при своем мнении... все аргументы "за" и "против" известны...
лично я бы предпочел гидро-и ветряные станции, несмотря на их дороговизу, но....

Сообщение отредактировал goto: 27.04.2009, 12:02:55

  • 0

#1626
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у меня вопрос, несколько не по отоплению, но к нему относящийся. Мы начали строительство дома, обещали пока делается разрешение на электричество дать разрешение на времянку, но что-то там стопорится. Поэтому муж принял решение покупать дизельный электрогенератор, чтобы закладка фундамента не останаливалась.
Посоветуйте, где и какие, чьего производства предпочительнее электрогенераторы можно посмотреть? И приблизительные цены... Нам говорят, что около 100 штук нужно выложить. Мы находимся в Алматы.

в свое время проходил практику в магазине, торгующем генераторами HONDA, японского производства.
когда к ним пришел клиент с разговором-что это брак - сказали "не может быть", специально вызывали японского представителя, который обследовал данное изделие. само, собой, клиенту сразу же, по первой его просьбе, заменили генератор.
про цену ничего не говорю - но сам подход: что даже не допускают, что в их генераторах может быть брак - понравился...
  • 0

#1627
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Доброго времени суток! Подскажите, можно ли в систему отопления ставить алюминиевые радиаторы и подводящие к ним трубы из нержавейки? Не пойдет ли какая-нить электрохимическая коррозия с преждевременной смертью одного из металлов?
  • 0

#1628
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Не пойдет ли какая-нить электрохимическая коррозия с преждевременной смертью одного из металлов?


Эррозия. Электрохимическая эррозия.
А других вариантов нет?? Например преждевременная смерть здания??? :smoke: Зачем такие сложности??? Если вы не будете посредством вашей отопительной системы, воровать электричество, то эррозия вам не грозит. Современные системы крепления и стяжки элементов, позволяют соединять материалы с разным линейным расширением, так что думаю ничего страшного не произойдет. Кроме того, что это будет стоить ...............


у меня вопрос, несколько не по отоплению, но к нему относящийся. Мы начали строительство дома, обещали пока делается разрешение на электричество дать разрешение на времянку, но что-то там стопорится. Поэтому муж принял решение покупать дизельный электрогенератор, чтобы закладка фундамента не останаливалась.
Посоветуйте, где и какие, чьего производства предпочительнее электрогенераторы можно посмотреть? И приблизительные цены... Нам говорят, что около 100 штук нужно выложить. Мы находимся в Алматы.


Японские, немецкие, итальянские - покупать.
Остальные - не покупать

Сообщение отредактировал sandr44: 27.04.2009, 21:38:40

  • 0

#1629
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Заранее прошу прощения за оффтоп и навязчивость :)
...реклама удалена...
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 28.04.2009, 12:45:30

  • 0

#1630
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
http://vse.kz/index....c=170300&st=300
  • 0

#1631
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Японские, немецкие, итальянские - покупать.
Остальные - не покупать

Ну что Вы так категарично???? Стоит Китаец номиналом 5,5 KVA. Покупали баксов за 450 помоему. Больше года пока полёт нормальный если не считать расход 1-1,5 литра в час.
  • 0

#1632
dinalt

dinalt
  • Гость
  • 16 сообщений
изготовим на заказ печи, а также проводим отопление.

87017527603, 87772429378.
  • 0

#1633
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Ну что Вы так категарично???? Стоит Китаец номиналом 5,5 KVA. Покупали баксов за 450 помоему. Больше года пока полёт нормальный если не считать расход 1-1,5 литра в час.


И что?? Каждый день, в течении года, он запускается хотя бы на 30% времени?? Ну из каждого правила бывают исключения, но в общем - да, так категорично. Я не рискну купить ничего технологичнее туалетной бумаги, производства китая. Хотя может и повезет, может и будет работать кака хрень китайская. Но пока не везло.

Сообщение отредактировал sandr44: 30.04.2009, 01:52:48

  • 0

#1634
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

изготовим на заказ печи, а также проводим отопление.

87017527603, 87772429378.


скажите, а вы делаете печи с духовкой?
  • 0

#1635
Deeves

Deeves
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Не стал листать весь форум. Но уже заметил что в основном используют печи и прочее сжигательно загрязнательные устройства. А как насчет альтернативного отопления?
1) Солнечные батареи, коллекторы
2) тепловые насосы грунт - воздух ... http://www.ekoteplo....u/pumps/26.html, http://www.teplopol.ru/heatpump.php
3) инфракрасные обогреватели http://www.ekoteplo.com/ru/69/70.html
4) Пассивные дома, отопление стеной тромба
и прочее...

делают у нас такие решения или все по старинке? если делают. интересует ссылочка на фирму которая может реализовать пассивное отопление дома 150 кв
  • 0

#1636
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений


Ну что Вы так категарично???? Стоит Китаец номиналом 5,5 KVA. Покупали баксов за 450 помоему. Больше года пока полёт нормальный если не считать расход 1-1,5 литра в час.


И что?? Каждый день, в течении года, он запускается хотя бы на 30% времени?? Ну из каждого правила бывают исключения, но в общем - да, так категорично. Я не рискну купить ничего технологичнее туалетной бумаги, производства китая. Хотя может и повезет, может и будет работать кака хрень китайская. Но пока не везло.

Он работает минимум полный день 1 раз в неделю + пару-тройку часов 2-3 раза в недлю. Колхоз у нас))) Света слишком часто уходит... А насчёт китайцев Вы это зря так они и свои ракеты ядёные имеют и спутники запускают, ну и одевают кормят весь мир.
  • 0

#1637
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Он работает минимум полный день 1 раз в неделю + пару-тройку часов 2-3 раза в недлю.

Ну это не год работы, это только 60 дней работы за год. Это не показатель.

А насчёт китайцев Вы это зря так они и свои ракеты ядёные имеют и спутники запускают,

Эт который упал не долетев до орбиты???

......ну и одевают кормят весь мир.


Не знаю кого они кормят, но знаю, что не европу, не америку и не калининградскую облась. С одеждой - тоже самое. У нас тут была волна китайского завоза. И технику завозили, и компы и аудио-видео и даже автомобили ................ не пошло. Народ немного купил и все - товар лежит на прилавках мертвым грузом. Народ, кто себя хоть чуточку уважает, купит подороже но нормальные вещи. Мне сейчас надо менять ноут - варианты с китаем даже не рассматриваю, и все мои знакомые и друзья поступают аналогично. Прошлым летом варили конструкции из китайского проката, во где дерьма наелись!!!! 250 тонн геморроя :bored: Больше, что то, не хочется.
  • 0

#1638
SD-Group

SD-Group
  • Гость
  • 9 сообщений
Приветствую

Вставлю свои 5 коп. по новейшим системам отопления жилых помещений!

ВОЗДУШНО-ВОДЯННОЙ ТЕПЛОВОЙ НАСОС «OCTOPUS»
Тепловой насос «OCTOPUS» предназначен
для экономичного отопления и производства горячей воды в:
-индивидуальных и многоквартирных жилых домах,
-производственных помещениях,
-школах,
-спортивных залах,
-складских и других сооружениях.

Установки «OCTOPUS» позволяют сократить расходы на отопление до 75% в сравнение с традиционными системами - ДОКАЗАНО!!!
Рассмотрим варианты отопления с использованием различных энергоносителей, а именно:

-отопление с помощью теплового насоса «OCTOPUS»;

-отопление с помощью электрического котла;

-отопление с помощью жидкотопливного (универсального) котла, работающего на мазуте;

-отопление с помощью газового котла, работающего на сжиженном газе

Исходные данные:

-Отапливаемая площадь – 200 кв.м.;

-Отопительный сезон – 7 месяцев;

-Отопительная мощность – 20 кВт ;

-Годовая потребность тепла – 50 400 кВт/час;

-Расчетная температура – 23 С.

И так:

№ Тип энергоносителя Затраты (тг/год)
1 Отопление с помощью теплового насоса «OCTOPUS». 113 400,0
2 Отопление с помощью электрического котла 467 208,0
3 Отопление с помощью жидкотопливного котла, работающего на мазуте 483 840,0
4 Отопление с помощью газового котла, работающего на сжиженном газе. 413 208,0

Чувствуете разницу?

Эффект удвоится, если в купе с этой системой использовать теплые полы OPTIHEAT.

Интересно?
Пишите :bored:
  • 0

#1639
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений

ВОЗДУШНО-ВОДЯННОЙ ТЕПЛОВОЙ НАСОС «OCTOPUS»
Тепловой насос «OCTOPUS» предназначен

.....................

Интересно?
Пишите :)



приветствую, интересно, ваш ящик переполнен, другие контакты есть?
  • 0

#1640
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений


Он работает минимум полный день 1 раз в неделю + пару-тройку часов 2-3 раза в недлю.

Ну это не год работы, это только 60 дней работы за год. Это не показатель.

А как по Вашему должен работать генератор??? Сутки нпролёт???? У меня если что ещё и линия жлектросети заведена. Свет бывает и без гены.

А насчёт китайцев Вы это зря так они и свои ракеты ядёные имеют и спутники запускают,

Эт который упал не долетев до орбиты???

Ну упал один, а сколько их там крутится??? Или наличие у них ядерных ракет тоже будет оспариватся???

......ну и одевают кормят весь мир.


Не знаю кого они кормят, но знаю, что не европу, не америку и не калининградскую облась. С одеждой - тоже самое. У нас тут была волна китайского завоза. И технику завозили, и компы и аудио-видео и даже автомобили ................ не пошло. Народ немного купил и все - товар лежит на прилавках мертвым грузом. Народ, кто себя хоть чуточку уважает, купит подороже но нормальные вещи. Мне сейчас надо менять ноут - варианты с китаем даже не рассматриваю, и все мои знакомые и друзья поступают аналогично. Прошлым летом варили конструкции из китайского проката, во где дерьма наелись!!!! 250 тонн геморроя :) Больше, что то, не хочется.

Ну и тут не согласен возмите любую брендовую весчь и разберите её. Детальки будут майд ин Чина. Почти вся оджда шьётся в Китае, а потом везётся в европу и оттуда прдаётся с европейских складов. Мясо, фрукты, овощи всё растит и поставляет Китай. А то чо вы геморое хапнули с чем-то китайским, так может быть просто надо брать какчественные весши а не пдешевли И именно Китайские, заводские, а не Синьзяне Уйгурского округа от дядушки Сяю и сыновья. Просто неоднакротно быв в китае знаю что можно купить какуюто технику за 10 USD( она и прослужит на свои10 баксов) а можно купить свиду такую же но за 100. И работать она будет нормально.
Но ИМХО всё это уже офтоп, потому из дискуссии выхожу.
ЗЫ Ну не могу удержаться, путь мне хоть + влепят. Вы взнаете, что большенство крупных мировых производителей автопрома, за исключениям СовТаза огромную часть своих мшин выпускают в китае. ( BMW например )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.