Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1501
КазССР

КазССР
  • Частый гость
  • 75 сообщений

а кто нибуть слышал, видел или знает где в Алматы можно посмотреть или купить котлы на твердом топливе, многосекционные, в которых топливо добавляется автоматически по мере сгорания.

видел в МПС (мир (или магазин) профессионального сантехника), адреса точного не назову, по клинина за луганского в сторону кок-тюбе пару кварталов.. котел ДАКОН назывался.. поинтересовался ради интереса.. стоил 120штук, на какую квадратуру правда не помню..

внешне вроде ниче так, добротный.. но в камеру "накопительную" слишком большие куски угля не закинешь, раскалывать придется.. и поддон для золы (как он наз-ся не знаю) тож маловат помойму..
  • 0

#1502
jopa

jopa
  • Частый гость
  • 55 сообщений


а кто нибуть слышал, видел или знает где в Алматы можно посмотреть или купить котлы на твердом топливе, многосекционные, в которых топливо добавляется автоматически по мере сгорания.

Многосекционные, вы имеете в виду секционные из чугуна?
и какой вид твердого топлива?


Что-то на подобие таких, или похожих
http://www.mos-teplo...is/kalvis-12-20
слышал что есть такие печи, закинул туда 3-4 ведра угля в разные секции и забыл на 12 часов, для меня очень удобно потму-что все на работе, а в доме тепло поддерживается.
  • 0

#1503
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

предлагаю посмотреть статистику расходов на отопление (тнг/1м2, - чисто расходники) за прошедшую зиму (декабрь-январь-февраль) по Алматы.
начинаю:
в среднем 56 тенге за 1м2 в месяц.
(отопление газ).


Отопление (в доме 23-24 градуса) + ГВС, Солярка - 230 тенге/м2 в месяц.
  • 0

#1504
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

а кто нибуть слышал, видел или знает где в Алматы можно посмотреть или купить котлы на твердом топливе, многосекционные, в которых топливо добавляется автоматически по мере сгорания.


1. У нас они изготовляются индивидуально. У вас должно быть тоже, ищите умельцев.
2. Долгоиграющие котлы могут быть только на дровах, в связи с образованием мелкой неспекающейся фракции (золы) двигающейся (осыпающейся) естественным путем. Долгоиграющие котлы на угле, на сегодняшний день - неудачные попытки производителей. В связи со спекаимостью шлака он не выводится никаким естественным способом, а эффективных механизмов удаления, на сегодняшний день нет. По крайней мере в линейке "Dagon", "Viadrus", "Vissman", "Kalvis" ..............такого механизма не разработано. А большой объем топки предполагает большой объем ручной выгрузки шлака, и чем больше объем, тем больше выгружать.
  • 0

#1505
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


предлагаю посмотреть статистику расходов на отопление (тнг/1м2, - чисто расходники) за прошедшую зиму (декабрь-январь-февраль) по Алматы.
начинаю:
в среднем 56 тенге за 1м2 в месяц.
(отопление газ).


Отопление (в доме 23-24 градуса) + ГВС, Солярка - 230 тенге/м2 в месяц.


я здесь пока рекордсмен. правда у меня стоит электрический бойлер, но я думаю он сильно бы не увеличил расход.
а вообще у меня в месяц выходило 11-11500 тенге за газ (200м2) в доме 22С.
Что то у вас господа совсем много получается, 230*200м2=46000тенге в месяц!!! для меня это звучит дико. Это в Алматы?
  • 0

#1506
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

а кто нибуть слышал, видел или знает где в Алматы можно посмотреть или купить котлы на твердом топливе, многосекционные, в которых топливо добавляется автоматически по мере сгорания.

Сделайте пойск в гугле, ключевое слово карборобот или carborobot. В КЗ не знаю, но в россии продают.
по форумам российским полазийте, там есть кто пользуется, и есть даже те кто сам сварил такой аппарат.
  • 0

#1507
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений



предлагаю посмотреть статистику расходов на отопление (тнг/1м2, - чисто расходники) за прошедшую зиму (декабрь-январь-февраль) по Алматы.
начинаю:
в среднем 56 тенге за 1м2 в месяц.
(отопление газ).


Отопление (в доме 23-24 градуса) + ГВС, Солярка - 230 тенге/м2 в месяц.


я здесь пока рекордсмен. правда у меня стоит электрический бойлер, но я думаю он сильно бы не увеличил расход.
а вообще у меня в месяц выходило 11-11500 тенге за газ (200м2) в доме 22С.
Что то у вас господа совсем много получается, 230*200м2=46000тенге в месяц!!! для меня это звучит дико. Это в Алматы?

ну так у них же на солярке а у вас на газе
солярка в разы дороже да еще + доставка
а газ проводить ой как дорого стоит :smoke:

хочу как нить утеплить дом чтобы солярку след зимой с экономить
думаю чем? пенопластом или мин ватой, кто как делал?
и еще установить доп. печь на ТП
чтобы можно было поттапливать
когда дома есть кто
нашел даже место где печь поставить надо стеночку поставить и дымоход отдельный замутить
вход будет с улицы так что гемора по поводу золы и угля в доме не будет
думаю взять печь на половину мощности
если квадратура 165 кв м то взять гдето на 100 кв для помощи основного котла на ЖТ
  • 0

#1508
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
если газа нет.. соляра или уголь.., в конце концов все равно приходят к нам за Тепловым Насосом))) :) :)
  • 0

#1509
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

если газа нет.. соляра или уголь.., в конце концов все равно приходят к нам за Тепловым Насосом))) :D :rolleyes:

:spy:
я так и не понял что это
  • 0

#1510
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:rolleyes: http://www.google.kz...%D...A в Google
  • 0

#1511
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
знакомые ищут генератор на 10 кв дизельный. никто не в курсе, сколько стоит???

Совет - когда покупаете недвижимость, обговаривайте и письменно составляйте список того, что остается, и того, что уходит вместе с продавцом.

Совет номер два- выпинывайте продавцов из недвижимости через неделю после того, как вы дали им задаток, не дольше.


Соседи сейчас чуть не плачут - покупали дом, условно скажем за 200 рублей. На руках было только 150, найти остальные 50 было проблемно, но поднапряглись, кредит взяли, зато, думали, домик включал в себя все - санузел неплохой, генератор есть, и куча других плюсов.

Продавец сразу себе искать жилье не стал - цены-то падают - решил, что будут покупать весной, когда цены на недвижку окончательно упадут.

Наступила весна, продавец благополучно прожил нахаляву в доме всю зиму (покупатель же не выставит их с маленькими детьми на улицу), стал искать себе жилье. Из полученных денег на руках имелось только 100 рублей, потому что кредит еще закрыли

И тут начинается самое интересное. Продавец, в поисках дома за 100 рублей, осознал, какой у него был крутой дом, по сравнению с тем, что имеется на рынке. Тут еще и индекс в плюс пошел. И спрос на недвижимость за 100 рублей намного больше, чем на дома за 200 - так? Так. Поэтому самые хорошие варианты улетали как пирожки, оставались только средненькие домики, которые ни в какое сравнение не шли с его домом (стоимостью 200 р.). Еще и бремя от кредита, закрытого за счет половины полученной суммы стало забываться.

И на сцену вышла жаба.

А какого хрена я буду им (покупателям) генератор оставлять? А зачем им бак для солярки, если генератора нет? А детский уголок на площадке мне самому пригодится. И раковину в санузел я за много баксов покупал, она же шкафчиком идет - значит, это мебель, а мебель я имею право вывезти. Ну и что, что там теперь просто трубы будут. И джакузи тоже. Это же не ванная какая-то. Зато я им оставляю кучу материалов - вон остатки от плитки кафельной лежат, вон стул старый, даже три.

Короче, соседи (покупатели) люди порядочные (читай: лохи), теперь сидят и думают, где еще деньги взять, чтоб всю эту красоту, на которую рассчитывали, докупать. Продавцы тоже, неужели не понимают, что от энергетики обид у них эти полученные деньги могут сгореть, быть украдены и т.д.?

Такова селява. Короче - купили квартиру - выставляйте из нее продавцов. Оставите их там дольше, чем на три недели - проблем не оберетесь.


  • 0

#1512
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
добрый день дорогие господа с недвижимостью.

to grungedead
с отоплением своего частного дома я поступил следующим образом.поскольку ближайшая газовая линия от моего дома находится на солидном расстоянии, ничего,кроме чем топить дом на угле я не придумал. мысль о том,что придётся возиться с печью,эта пыль,копоть,грязь не выходила у меня из головы. :rolleyes: благо знакомые оказались в нужное время рядом,чуть не купил печь. они посоветовали купить у них печь,немецкой фирмы "HERZ",которую они заказали у своего родственника,который часто ездит в Германию за машинами. особенностью этой печи является то,что она полностью герметична,а в нижней её части имеется небольшое окошко к которому прицепляется цепочка. цепочка,в спою очередь,крепится к вращаемому термодатчику.
принцып следующий,ты засыпаешь полную печь угля,ставишь нужную температуру на датчике и идёшь себе по делам. датчик начинает вращаться,открывает окошко,начинает поступать воздух-печь горит. как только шкала на датчике доходит до нужной температуры,термодатчик закрывает окошко,воздух не поступает,печь не горит. одной загрузки угля хватает на полдня.если учесть,что дом у нас огромный (коттедж,из 7-ми больших комнат и тёплые полы на кухне). прекрасная вещь,которая экономит и силы и нервы. стоимость такого аппарата в районе 1200$,но поверьте,оно того стоит.
  • 0

#1513
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

особенностью этой печи является то,что она полностью герметична,а в нижней её части имеется небольшое окошко к которому прицепляется цепочка. цепочка,в спою очередь,крепится к вращаемому термодатчику.


Механическая регулировка подачи воздуха (о которой Вы пишите) не является особенностью какой-то отдельной печи. Не менее последних 15 лет (а то и более) эти регуляторы ставятся на всех твердотопливных котлах. Его прелесть заключается только в механическом принципе действия, т.е. без использования электрической энергии. К сожалению, по эффективности, он не может сравниться с управлением котла через электрозависимые схемы. Хотя несомненно выполняет свою работу насколько может.
И кстати, не гореть, твердотопливный котел - не может. Если он потух, то он потух и сам заново не разожгется. Котел просто горит то сильнее, то медленнее, может быть даже до состояния тления в зависимости от ширины открытия поддувала (окошка внизу).

Сообщение отредактировал sandr44: 05.04.2009, 16:37:42

  • 0

#1514
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений


если газа нет.. соляра или уголь.., в конце концов все равно приходят к нам за Тепловым Насосом))) :D :rolleyes:

:spy:
я так и не понял что это


Это холодильник наоборот.
Будьте внимательны при определении экономической эффективности и целесообразности. По трезвым оценкам и то и другое находится далеко за пределами разумного. Хотя штуковина несомненно будет работать.
  • 0

#1515
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

я здесь пока рекордсмен. правда у меня стоит электрический бойлер, но я думаю он сильно бы не увеличил расход.
а вообще у меня в месяц выходило 11-11500 тенге за газ (200м2) в доме 22С.
Что то у вас господа совсем много получается, 230*200м2=46000тенге в месяц!!! для меня это звучит дико. Это в Алматы?


Да, в Алматы. За все приходиться платить. В моем случае это, кроме всего прочего, и очень большая площадь остекления (хотя пакеты двухслойные - т.е. три стекла) и наличие так называемого "второго света". Это не самые эффективные решения для теплосбережения, но, поверьте, оно того стоит.
  • 0

#1516
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Еще бы составители смет писали, по чем они покупали ДТ, а то я к примеру в августе умудрился по 101тг купить. Понятное дело, что моя стоимость отопления никому не понравится.
  • 0

#1517
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
5 ноября купил 1800 литров по 75 тг + доставка-8000тг.
5 января купил 1500 литров по 36 тг(сам не верю,но было такое)+доставка 8000тг.

Представительство "Герц-Казахстан"пр.Раимбека,193,тел.233-35-50.Я у них покупал печь на солярке 3 года назад.
  • 0

#1518
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Это холодильник наоборот.
Будьте внимательны при определении экономической эффективности и целесообразности. По трезвым оценкам и то и другое находится далеко за пределами разумного. Хотя штуковина несомненно будет работать.
[/quote]

конечно же будет работать.пока Вы гадаете ,мы уже запустили более 7о обьектов за последние 2а года :-)
Об эффетивности: не верьте рекламе, считается довольно таки просто, будут вопросы-отвечу :-)
  • 0

#1519
sandr44

sandr44
  • Частый гость
  • 79 сообщений

конечно же будет работать.пока Вы гадаете ,мы уже запустили более 7о обьектов за последние 2а года :rotate:
Об эффетивности: не верьте рекламе, считается довольно таки просто, будут вопросы-отвечу :)


:fie: ;) :) Насмешили, ей богу :) 70 объектов - 2 года ....... это 35 объектов в год, или три объекта в месяц ............... это десятка полтора экскаваторов без перерывов на обед все два года и около полсотни рабочих по той же схеме, .................. серьезное предприятие :) :)

И почему я Вам не верю?? Даже самому странно :-) :-)

Никого не хочу обидеть. Может мы просто разные вещи понимаем под ТН-ом?
ТН в европе это довольно сложная штука, стоящая бешеных денег. Рассчитаная, адаптированная и пр. пр. пр. А в то, что в россии, а тем паче в казахстане, изобрели что-то более реальное, абсолютно дешовое и плюс к этому не потребляющее электроэнергию - как-то не верится, уж простите великодушно.

Сообщение отредактировал sandr44: 06.04.2009, 21:26:11

  • 0

#1520
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:rotate: не собираюсь вас убеждать :fie: ;) :) а обьекты разные бывают, последний сдаем 30го числа-резиденцию о1го в ацтане.небольшой.этак 800м2-работа на холод и тепло+ГВС, с десяток школ ,стандартной площадью 3400м2. Покажите мне конторку в СНГ которая может похвалится таким портфолио по ТН инсталляциям :) А нового мы ничего не изобретали,так только пара-тройка ноу-хау по фреонке :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.