Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#941
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я имел ввиду что пусконаладочные работы в самой котельной не такая страшная вещь,

согласен...
для имеющих желание, возможность и время...
  • 0

#942
nastiya

nastiya
  • Гость
  • 39 сообщений
Здравствуйте, начну с того, что мой коттедж 200кв, который я купила недавно в черновом варианте, имел только отопление на твердом топливе и насос. И трехфазку. Я поменияла трубы на пластиковые, расширбак мембранный, добавила радиаторы, теперь их 16 по 10 секций, и ещё в двух санузлах теплый пол - присоединили к системе без доп. насоса. Я установила электродный котел на 12квт с теплодатчиком. Всё сделали правильно. Но котел не прогревает до конца всю систему, т.е. подача горячая, а обратка еле теплая, комнатной темпиратуры. Добавили соль в систему - только котёл покипел и успокоился. Насос постоянно включен. Но обратка не нагрелась. Затопили печку, всё нормально, и подача и обратка горячие. Может мне поменять котел на более мощный? Или ещё такой вариант мне предлагали: в печку встроить тены, и тоже установить терморегулятор. Что вы посоветуете, чтобы понадежней и в то же время не много платить за электричество?
  • 0

#943
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Котел надо около 20кВт, это если у вас нет просадок напряжения, если есть, то еще взять с запасом. На теплые полы скорее всего прийдется ставить отдельный насос. А по поводу экономии на электричестве, то тут только за счет температуры в доме, так как КПД при отоплении на электричестве практически одинаков для любого оборудования.

Хотя при плюсовой температуре, как сейчас, мне казалось что и 12кВт должны африку создавать - сейчас подойдут профи все растолкуют. :D
  • 0

#944
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Благодарю от всей души за ответы!

и ещё в двух санузлах теплый пол - присоединили к системе без доп. насоса.



а к системе на диз. топливе тоже можно подсоединить теплые полы?
  • 0

#945
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Здравствуйте, начну с того, что мой коттедж 200кв, который я купила недавно в черновом варианте, имел только отопление на твердом топливе и насос. И трехфазку. Я поменияла трубы на пластиковые, расширбак мембранный, добавила радиаторы, теперь их 16 по 10 секций, и ещё в двух санузлах теплый пол - присоединили к системе без доп. насоса. Я установила электродный котел на 12квт с теплодатчиком. Всё сделали правильно. Но котел не прогревает до конца всю систему, т.е. подача горячая, а обратка еле теплая, комнатной темпиратуры. Добавили соль в систему - только котёл покипел и успокоился. Насос постоянно включен. Но обратка не нагрелась. Затопили печку, всё нормально, и подача и обратка горячие. Может мне поменять котел на более мощный? Или ещё такой вариант мне предлагали: в печку встроить тены, и тоже установить терморегулятор. Что вы посоветуете, чтобы понадежней и в то же время не много платить за электричество?

На Ваш дом необходим котел мощностью 20кВт. По электродному котлу писалось уже не мало. Я бы порекомендовал всетаки заменить на обычный теновый котел, кроме того 12 кВт вам однозначно будет мало. Если у Вас есть теплые полы то требуется балансировка контуров отпления. Это делается 2-мя способами ставится 1 мощный насос и с помощью балансировочных клапанов настраивается система путем регулирования расхода по контурам. Либо на каждый контур подбирается и устанавливается свой циркуляционный насос.
Насколько я знаю есть уже такие заводские печки со встроенными электротенами.
Предупреждение!!! В вашем случае нельзя эксплуатировать систему на твердотопливном котле в закрытой системе с мембранным расширительным баком. Так как температуру теплоносителя в системе с твердотопливным котлом проконтролировать невозможно и переодически теплоносительзакипает что приводит к разрыву системы. Выхода 2: или установите открытый расширительный бак в самой верхней точки системы, либо выкинте твердотопливный котел и замените его на автоматический (электрический, газовый, жидкотопливный)

Сообщение отредактировал Surfovod: 10.10.2008, 11:26:07

  • 0

#946
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Благодарю от всей души за ответы!

и ещё в двух санузлах теплый пол - присоединили к системе без доп. насоса.



а к системе на диз. топливе тоже можно подсоединить теплые полы?


а разница какая - по трубам ведь вода бегает. я думал имеено для них вам в счет включили трехходовой клапан
  • 0

#947
nastiya

nastiya
  • Гость
  • 39 сообщений
А что электродный котел нехороший? И сколько стоит газовый котел? Например, если отключат электричество на весь день, то сколько нужно газа в баллонах?
  • 0

#948
nastiya

nastiya
  • Гость
  • 39 сообщений
Да там теплых полов то только в двух санузлах один на первом этаже, другой на втором. что то я уже не хочу теплых полов - столько мароки с насосами, наверно уберу и поставлю обычные радиаторы.
  • 0

#949
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а к системе на диз. топливе тоже можно подсоединить теплые полы?

конечно можно..
все дело в параметрах теплоносителя: для радиаторов вода должна быть нагрета в пределах 50-95 град.
для теплых полов - около 40.
как ты эту воду нагреешь, системе всё равно...
  • 0

#950
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А что электродный котел нехороший?

ну хотябы тем, что известно из курса химии:
все же опыт помнят - опускаем два электрода в соляной раствор - наблюдаем разложение воды(пузырьки газа возле электродов)... на водород и кислород...
оно нам надо?

понятно, что при переменном токе он как выделится, так и назад схлопнется - но получать тепло из ЭЭ - через ..опу... хм..
и оптяь же соль в воде - ржавеют металлические части системы отопления...
да и КПД его не просчитаешь.

по поводу на самом ли деле 12 кВт мощность его - проверьте... (по счетчику)
12 кВт при нормално утепленном доме и при 0 - на 200 квм - за глаза..
  • 0

#951
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Форумчане, кто что посоветует для решения следующей проблемы. Отопление на дизтопливе. Емкость закопана в землю. Кратчайшее расстояние до дороги, куда может топливозаправщик составляет примерно 50-60 метров. Не каждый заправщик имеет такие длинные шланги. Поэтому. какие шланги или трубы лучше использовать для того, чтобы создать легкособираемую и разбираемую систему для заправки емкости. Спасибо.
  • 0

#952
Halil

Halil
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Форумчане, кто что посоветует для решения следующей проблемы. Отопление на дизтопливе. Емкость закопана в землю. Кратчайшее расстояние до дороги, куда может топливозаправщик составляет примерно 50-60 метров. Не каждый заправщик имеет такие длинные шланги. Поэтому. какие шланги или трубы лучше использовать для того, чтобы создать легкособираемую и разбираемую систему для заправки емкости. Спасибо.


я бы посоветовал пластиковые трубы диаметром 100см, если позволяет бюджет или же использовать 50см трубы, но в горловине (т.е. в начале) использовать переходники на 100см, чтоб шланг заходил свободно.
  • 0

#953
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений


Форумчане, кто что посоветует для решения следующей проблемы. Отопление на дизтопливе. Емкость закопана в землю. Кратчайшее расстояние до дороги, куда может топливозаправщик составляет примерно 50-60 метров. Не каждый заправщик имеет такие длинные шланги. Поэтому. какие шланги или трубы лучше использовать для того, чтобы создать легкособираемую и разбираемую систему для заправки емкости. Спасибо.


я бы посоветовал пластиковые трубы диаметром 100см, если позволяет бюджет или же использовать 50см трубы, но в горловине (т.е. в начале) использовать переходники на 100см, чтоб шланг заходил свободно.

Вот как раз пластик и нельзя!
Почему в пластиковые канистры не заливают топливо?
Есть вероятность образования статического электричества! :D
  • 0

#954
nastiya

nastiya
  • Гость
  • 39 сообщений
кто знает про теплообменник? напишите пожалуйста.
Отдельное спасибо Сюрфоводу - сдала свой электродный котел, деньги забрала. теперь поставлю тены купила два по 9квт.
  • 0

#955
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

кто знает про теплообменник? напишите пожалуйста.
Отдельное спасибо Сюрфоводу - сдала свой электродный котел, деньги забрала. теперь поставлю тены купила два по 9квт.

Вопрос: А почему нельзя было купить один котел на 18 кВт? Зачем два котла? :D
Не пойму логики.
Что именно интересует по поводу теплообменников?
  • 0

#956
nastiya

nastiya
  • Гость
  • 39 сообщений
Потому что 18квт не было :D А про теплообменник сказали мне что это есть экономия электричества. У кого он стоит? поделитесь информацией кто что знает. Заранее благодарю.
  • 0

#957
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
народ подскажите как увеличить тягу в печке??? диаметр 100мм высота метров 8, уголь ели горит...

блин в бане, высота трубы всего метра 3, печка гудит так как реактивный самолет :D на том же угле. тяга там сумашедгая...

чо делать? а то зимой замерзну! :)

Сообщение отредактировал Paheritos: 14.10.2008, 09:20:16

  • 0

#958
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

народ подскажите как увеличить тягу в печке??? диаметр 100мм высота метров 8, уголь ели горит...

блин в бане, высота трубы всего метра 3, печка гудит так как реактивный самолет :smoke: на том же угле. тяга там сумашедгая...

чо делать? а то зимой замерзну! :)

Проверьте не забиты ли колоснеки, может труба подзабита или в нее задувает обратной тягой
  • 0

#959
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


народ подскажите как увеличить тягу в печке??? диаметр 100мм высота метров 8, уголь ели горит...

блин в бане, высота трубы всего метра 3, печка гудит так как реактивный самолет :smoke: на том же угле. тяга там сумашедгая...

чо делать? а то зимой замерзну! :)

Проверьте не забиты ли колоснеки, может труба подзабита или в нее задувает обратной тягой


колосник в норме. а как проверить трубу?
  • 0

#960
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Вы сколько сезонов топились уже? Чистить ершиком, бить по трубе кувалдой, сделать лючок ревизионный напротив калено, и чистить. Поставить лестницу, за лесть и сверху примотав к кирпичу тряпок прочистить, почувствуйте себя где то в Париже, окунитесь в 17 век вспомните профессию трубочист, гыгы. Сотки ИМХО маловато, у дяди тоже была сотка, потом мы ее удалили и установили 160 оцинкованную тонкостенную и обязательно утепляйте трубу стекловатой та что идет с фольгой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.