Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#921
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Всем салам
тут вобщем нужно мне в дом отопительную систему поставить
дом площадью 180 кв. м.
в черновой, так что даже радиаторов нет
предлагают поставить котел Buderus
полностью система на 25 kW на дизтопливе выходит порядка 6850 евро...
как думаете, она стоит этих денег?

для примерного расчета берется 1 кВт на 10м2.
поэтому на 180 м2 примерно надо 18 кВт по отоплению. возможно (но необязательно) накинуть 2-3 кВт на ГВС.
поэтому 25 кВт - многовато - замороженные деньги.
Будерус и виссман - два немецких производителя, с аналогичным качеством (спецы здесь конечно могут поспорить, но только в нюансах).
немецкое оборудование традиционно качественное. но и цена соответственно.
дальше равные по качеству и чуть ниже по цене идут итальянские котлы и корейские. про равность качества этих котлов - моё ИМХО.

далее- котлы местных производителей, причем горелка (одна из самых ответственных и дорогостоящих деталей) все равно, как правило, иностранная. автоматика котла - тоже иностранная... остается железо - бак , корпус и теплоизоляция... вот это - местного производства...
думаю, Сюрфовода прислушайся - он котлами занимается прфессионально - и дельные советы подсказать может... И меня поправит, если что-то я неправильно написал.

P,s, в Буране я не работаю :)
  • 0

#922
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Сейчас попробуем обдумать этот вопрос!
Ваш котел (BB-200FA) потребляет примерно 65 Вт энергии
Насос (VA-35/180) потребляет примерно 70 Вт энергии (на 3-ей скорости)
Итого получается примерно (округлим в большую сторону) 140 Вт что соответствует 200 ВА
Наверное у Вас УПС не 680Вт 680 ВА, тоесть в идеальном случае когда работает и котел и горелка Вам этот УПС подойдет, но:
Учитывая что и в котле (привод горелки-от электродвигателя) и в насосе (тоже электродвигатель) то пусковые токи будут Выше.
Как правило насос работает постоянно поэтому можем его пусковыми токами принебречь и в нашем случае мы должны учитывать только пусковые токи горелки.

Карочи попробуй подключить и посмотри не выбивает ли защита УПС! :)
  • 0

#923
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

. я подключил ЖТ-котел (БуранБойлер) к ЮПС-ке, но насос пока не стал подключать, т.к. не знаю, хватить ли мощности ЮПС? а ЮПС у меня от компа на 650вт.

а что вам мешает протестировать систему? выдергиваете питание из юпса и смотрите скока времени продержится и так же с насосом
  • 0

#924
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тоже интересует вопрос подключения насоса к ЮПС. я подключил ЖТ-котел (БуранБойлер) к ЮПС-ке, но насос пока не стал подключать, т.к. не знаю, хватить ли мощности ЮПС? а ЮПС у меня от компа на 650вт. Думал, как похолодает, запущу и проверю заодно на скоко хватает мощности ЮПС.
Surfovod, будут какие-нить советы по поводу этого?

посмотри на корпусе насоса его мощность (как правило, для котеджей до 150 Вт), умножь на 4 - это кратность пусткового тока, и сравни с мощностью UPS - если мощность UPS больше - тогда запустится... если меньше - то как повезет (как отработает защита ups)

заработает двигатель от него или нет (про эту самую синусоиду) - надо смотреть тех. параметры UPS... или методом тыка присоединить движок и посмотреть что будет...

p,s, пока писал, уже ответили ...
  • 0

#925
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

поэтому на 180 м2 примерно надо 18 кВт по отоплению. возможно (но необязательно) накинуть 2-3 кВт на ГВС.

а что такое ГВС?
а еще, в следующем году планирую баню строить. Возможно ли как-нибудь отопительную систему дома использовать для нагрева парной в бане?
я к тому, что может тогда брать не 18кВт, а все-таки 25?


дальше равные по качеству и чуть ниже по цене идут итальянские котлы и корейские.

Пожалуйста, посоветуйте фирму, которая поставит мне систему с итальянским или корейским котлом.

А можно для сравнения привести стоимость итальянской, корейской и местной систем на 25кВт?

Смета есть?
Так проще будет определиться и чтолибо посоветовать!


вот смета




а еще вопросик:
менеджер этой фирмы, который предлагает немецкую технику, говорит, что нужно 5000-6000 л. на сезон. это правда?
  • 0

#926
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
ИМХО дорого (я про смету) бери бурановский котел. там два в одном.
Расход на 180м2 (средней "утепленности" дом) великоват
думаю около 4-4,5 тыс.лмтров. Все завист насколько теплый дом.

зы. Щас спецы начнут упрекать что за определение "средней утепленности"
  • 0

#927
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

а что такое ГВС?

ГВС - система горячего водоснабжения

а еще, в следующем году планирую баню строить. Возможно ли как-нибудь отопительную систему дома использовать для нагрева парной в бане?

Нет не возможно, можно использовать только для отопления предбанника (комнаты отдыха)

Пожалуйста, посоветуйте фирму, которая поставит мне систему с итальянским или корейским котлом.

Объявлений полно в газете можете обзвонить!

А можно для сравнения привести стоимость итальянской, корейской и местной систем на 25кВт?

Систему нужно считать исполнителям тоесть тем кто бкдет это дело делать
Для примера могу привести цены на некоторые вещи (местный производитель) цены розничные:
1. Котел автоматический двухконтурный на ж/топливе BB-200FA (23,3 кВт) - 123 900 тенге
2. Насос циркуляционный VA 35/180 - 12 900 тенге;
3. Расширительный бак 24 литра - 6 100 тенге;
ну и т.д.

вот смета

Ну эта цена только оборудования без материалов и работ. Вот и щитайте что она примерно увеличится до 10 000 - 11 000 Евриков!

а еще вопросик:
менеджер этой фирмы, который предлагает немецкую технику, говорит, что нужно 5000-6000 л. на сезон. это правда?

Да правда, примерно столько и нужно! Хотя я думаю если утеплите нормально в вашем случае будет меньше 4000 -5000

Сообщение отредактировал Surfovod: 09.10.2008, 13:31:20

  • 0

#928
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Всем салам
тут вобщем нужно мне в дом отопительную систему поставить
дом площадью 180 кв. м.
в черновой, так что даже радиаторов нет
предлагают поставить котел Buderus
полностью система на 25 kW на дизтопливе выходит порядка 6850 евро...
как думаете, она стоит этих денег?


По-моему стоит. Лично у меня как-раз такая и стоит.
Но, если бы покупал сейчас, то купил бы котел с горелкой, автоматику, датчики температуры и трехходовой клапан с электроприводом и ни один из насосов, баков, трубопроводов и групп безопасности не покупал бы у них, так как пока самостоятельно все это дело монтировал, понял, что это ерунда на базарах не хуже и намного дешевле.

Кстати в смету включил бы еще один пульт дистанционного управления - для теплых полов, а также нет платы для управления - трехходовым клапаном с электроприводом для теплых полов. Такие дела.

А то, что вам стоимостью монтажа и материалов пугают - ерунда, там все на уровне третьего класса, и инструкции по подключению идут в комплекте с оборудованием. По этой смете вам дополнительно понадобится пара обратных клапанов, кранов, заглушек на лишние отверстия в котле и день работы с паяльником для пластиковых труб :) Ведь котел поставляется собранным и настроенным, самое сложное это подсоединение дымохода, но у меня к примеру согнутый из оцинковки за 5 тыс замечательно год отработал. Это проверено на практике. В самом будерусе зарядят 25% от стоимости оборудования.
  • 0

#929
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
поправочка не весь дымоход из оцинковки а подсоединительный участок до основной трубы.
  • 0

#930
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений


Всем салам
тут вобщем нужно мне в дом отопительную систему поставить
дом площадью 180 кв. м.
в черновой, так что даже радиаторов нет
предлагают поставить котел Buderus
полностью система на 25 kW на дизтопливе выходит порядка 6850 евро...
как думаете, она стоит этих денег?

................
А то, что вам стоимостью монтажа и материалов пугают - ерунда, там все на уровне третьего класса, и инструкции по подключению идут в комплекте с оборудованием.
.................

Так там даже радиаторов нет ни труб , тоесть ничего нет!
Чем же пугают та собственно? :)
  • 0

#931
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
1. Котел автоматический двухконтурный на ж/топливе BB-200FA (23,3 кВт) - 123 900 тенге

Он чугунный с теплоизоляцие и горелкой? А то стальные и у будеруса дешевле .

Сообщение отредактировал Crucifier: 09.10.2008, 14:52:58

  • 0

#932
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

1. Котел автоматический двухконтурный на ж/топливе BB-200FA (23,3 кВт) - 123 900 тенге

Он чугунный с теплоизоляцие и горелкой? А то стальные и у будеруса дешевле .

Он стальной с горелкой, теплоизоляцией и полным комплектом автоматики!
Интересно насколько дешевле Будерус?
  • 0

#933
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Какой бы котел не выбрал человек, монтаж котельной и разводка труб по дому и навеска батарей суть два разных процесса. Или с вашим котлом радиаторы и трубы не нужны?

Я кстати купил и радиаторы стальные у будеруса - ниче так, весьма доволен. Термостатические головки очень удобная вещь. На треть дороже вышло 3 тыс долларов вместо 2, если бы покупал джет, шмет фиг его знает аллюминиевые на базаре. Специально считал весной прошлой перед покупкой.

У будеруса не дешевле чем у вас, вы не правильно поняли, скорее дороже, но сравнивают обычно напольные с напольными, чугунные с чугунными и настенные с настенными - у них в принципе ценообразование мне кажется разное, как и ресурс.

Сообщение отредактировал Crucifier: 09.10.2008, 15:05:09

  • 0

#934
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
А что может ваш полный комплект автоматики? Мне просто интересно насколько сравнимые это вещи.. Я думаю, что у будеруса автоматика дорогая, но мне очень нравятся некоторые ее функции ежедневного планировщика и независимого управления двумя контурами.

Сообщение отредактировал Crucifier: 09.10.2008, 15:09:26

  • 0

#935
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Какой бы котел не выбрал человек, монтаж котельной и разводка труб по дому и навеска батарей суть два разных процесса. Или с вашим котлом радиаторы и трубы не нужны?

Я с Вами обсолютно согласен, в любом случае приборы нужны.
Но в смете на самом деле нет не материалов, нет монтажных работ, нет пусконаладочных работ, и нет отопительных приборов. А следовательно стоимость всей системы возрастет примерно вполовину.

Я кстати купил и радиаторы стальные у будеруса - ниче так, весьма доволен. Термостатические головки очень удобная вещь. На треть дороже вышло 3 тыс долларов вместо 2, если бы покупал джет, шмет фиг его знает аллюминиевые на базаре. Специально считал весной прошлой перед покупкой.

Отличные радиаторы намного лучше алюминевых. Я лично вообще алюминевые радиоты боюсь. Неоднократно были случаи огобенно с китайскими что происходит генерация водорода в системе.

У будеруса не дешевле чем у вас, вы не правильно поняли, скорее дороже, но сравнивают обычно напольные с напольными, чугунные с чугунными и настенные с настенными - у них в принципе ценообразование мне кажется разное, как и ресурс.

Я ничуть и не сомневался что дороже!
  • 0

#936
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А что может ваш полный комплект автоматики? Мне просто интересно насколько сравнимые это вещи.. Я думаю, что у будеруса автоматика дорогая, но мне очень нравятся некоторые ее функции ежедневного планировщика и независимого управления двумя контурами.

Каждый котел снабжен выносным пультом который можно установить в любой комнате. Выполняет следующие функции.
Автоматическое поддержание заданной температуры в помещении, комплект необходимых защит, управление насосом и горелкой, режим отлучки (экономичный режим). Управление ГВС (в летнее время) управление ОТОПЛЕНИЕ и ГВС (в зимнее время) приоретет по отоплению. Это стандартный так сказать набор в ходящий в комплект котла, планировщика нет. Это функция реализуется в других контроллерах естественно не входящие в стоимость!
  • 0

#937
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Я имел ввиду что пусконаладочные работы в самой котельной не такая страшная вещь, как обычно это пытаются обрисовать продавцы, тот же будерус 20-25% просил только за котельную. В которой дел на один день и расходов на дополнительные побрякушки баксов на 200 было. А счет у меня тоже был нарядный и особый шарм затее заплатить за монтаж придавали комплекты быстрого монтажа, в которые входили соединительные трубы, насосы в кожухах с обратными клапанами... Интересно, как бы люди создавали ИБД за 1500-2000евро при закручивании десятка гаек?
  • 0

#938
Halil

Halil
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


. я подключил ЖТ-котел (БуранБойлер) к ЮПС-ке, но насос пока не стал подключать, т.к. не знаю, хватить ли мощности ЮПС? а ЮПС у меня от компа на 650вт.

а что вам мешает протестировать систему? выдергиваете питание из юпса и смотрите скока времени продержится и так же с насосом


Surfovod, goto, В доску свой, всем спасибо :D
обязательно протестирую и скажу потом результаты..:-))
Пуско наладку котла мне только в прошую субботу сделали, котел отлично работает,
ща на улице тепло, как похолодает, запустим и протестим все, в т. ч. работу ЮПС
  • 0

#939
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
ИБП, по вашему ЮПС работать с насосом будет, и насос будет - возможно даже достаточно долго. Просто от обычных ИБП где на выходе прямоугольные имульсы греются и сгорают обмотки двигателей, поэтому рекомендуют с синусоидальным напряжением на выходе, а обычные ИБП для аппаратуры с импульсными блоками питания, так как трансформаторы в линейных блоках питания тоже себя чуствуют от них неважно, а не потому, что аппратура не включается.

Сообщение отредактировал Crucifier: 09.10.2008, 16:22:51

  • 0

#940
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вот смета

цены конечно "подзаряжены"
навскидку, к чему имею отношение:
насос вместо WILO за эти же деньги (и даже меньше) лучше взять Grundfoss...
трехходовой кран у меня на фирме розница - 346 евро с НДС - немецкий...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.