Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4701
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Не понимаю причем тут отсутствие печки и переход на батарейное отопление?

Вы бы повнимательней читали бы предыдущую переписку, вопросы сами отпадут :) Речь шла о неправильном монтаже тёплых полов.
  • 0

#4702
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Испытайте все это на себя а потом пожалуйста комментируйте. А не так цифры, расчеты. Не всегда расчеты бывают верны.

инженерные расчеты - всегда.
до какой температуры падала температура зимой, и какая расчетная температура? а также какова мощность отопления?
поразбиравшись с тем, как это между собой связано, много поймете про свою систему.


Максимально температура падала до 18 градусов это когда я не топил 2 суток. Средняя расчетная температура 21-22 градуса. Максимальная температура 32-33 градусов. Пару раз увлеклись во время морозов, сам не ожидал что так поднимется.
Что вам еще сказать, всего 5 контуров труба пластиковая диаметр 20. Общая длина трубы 150 метров. Под стяжку ложили пеноплекс тройка, теплоотражатель, сверху сетка 10х10 (сажали анкер дюбелями на основную стяжку) после трубы привязывали к сетке.
Стена - красный / 1,5 кирпича
Утепление - пенопласт 5, сетка, клей
Утепление потолка - Минплита 2 слоя (на счет плотности не знаю это еще остатки с советских времен, реальная стекло вата ;) ) в шахматном порядке + Пенопласт 5, швы заделал монтажной пеной :) ( щас начнете что дом дышать не будет... :D ) Если надо будет в дальнейшем сделаю грамотную вентиляцию с рекуператором.
Короче, это я делал сам с помощью родственников (где то читал в нете, где сам, где подсказали)
Факт то что дома комфортно и тепло!!!!!! :idea:
Мощность отопления? угольная печка от дяди Вани :D Общая квадратура дома 110м2.
С удовольствием послушаю Ваши замечания.

Сообщение отредактировал Дәке: 09.04.2012, 20:15:28

  • 0

#4703
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Вам нравиться и хорошо.....Насчет дыши - не дыши = влага вытягивается через поддувало печки (от дяди Вани), все будет нормально....
  • 0

#4704
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где можно сделать расчет тепловой нагрузки на дом, отопление центральное от Алматинских тепловых сетей.
Вот правда счета не реальные в этом году выставляют за отопление, в месяц на дом в 107 м2 по 60000 – 65000 тенге, помоему это пипец какой пребор.

А нельзя сделать отопление независящим от Алматинских тепловых сетей? 60 тыс. тенге, это обдираловка...
Я топлюсь газовыми конвекторами, площадь 100 кв.м., в месяц - 6 тыс. тенге, т.е. в 10 раз меньше...
  • 0

#4705
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Чтобы не было душно необходима приточно-вытяжная вентиляция либо проветривание путем открывания окон. Так что Aereco тут роли не играют.

А, ну понятно. А приточка-вытяжка это дело дорогое очень...

Нет, не дорогое... Я поставил с одной стороны комнаты вытяжной вентилятор с датчиком влажности, а сдругой стороны комнаты - проветриватель стеновой... и забыл про плачущие окна, и дома всегда свежий воздух...
  • 0

#4706
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

кто-нибудь знает где купить инфракрасные газовые обогреватели (с монтажом)? и кто в городе заправляет газгольдеры (машина) и по какой цене? В Bogo только газгольдер с бесплатным проектом продают...Насчет аренды вообще сказка конечно в нашем случае, но аренды газгольдера как мне надо нет (наземный с контуром обогрева на 1000 литров газгольдер).

В БОГО должны были дать адреса компаний заправляющих газом...
  • 0

#4707
dooller

dooller
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Всем привет. Тут кто-нибудь делал промывку системы отопления? Поделитесь контактами организаций, которые этим занимаются, пожалуйста.
  • 0

#4708
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Отопительный сезон 2011-2012 можно закрыть.
Итог: 7 тонн угля, 2 куба дров (остатки пиломатериала) и 10-15кг. картонных коробок.
Бывало уезжали и не топили, опускалось до +10.

Сообщение отредактировал Felix_792: 11.04.2012, 15:12:30

  • 0

#4709
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений

Приветствую ВСЕХ!

Как я рад, что закончился отопительный сезон! :rotate:

Поделюсь информацией, это к вопросу расходов за отопление :(

Дом 2-х этажный с мансардой, находится в предгорье, под Алматы.
Под домом есть еще цоколь, там и котельная.
Отапливаемая площадь на 1ом + 2ом этажах - общая ~ 176 (жилая ~ 101 м2).

Система сейчас водяная, открытого типа. Котел дизельный Китурами 17R.

Ниже приведены данные по моим закупкам солярки, в литрах по месяцам (косвенно потребление):

Сентябрь = 80
Октябрь = 340
Ноябрь = 360
Декабрь = 600
Январь = 840
Февраль = 580
Март = 420
Апрель = 120

Итого, 3340 литров солярки за сезон.
Умножая на 74 тг - брал на АЗС, т.к. вопрос с емкостью не был решен, получаем 247 160 тг, почти 1687 у.е. (по курсу 146,5)!!!

Теплопотери просто огромные, т.к. дом не утеплен, есть большие однокамерные стеклопакеты (порядка 46 м2).
Понятно, что оптом брать солярку дешевле, поэтому буду решать вопрос с емкостью.

Самый главный вывод:
- УТЕПЛЯТЬ, УТЕПЛЯТЬ и еще раз УТЕПЛЯТЬ (фасад, окна, двери, цоколь, мансарда и т.д.)!!!
Всем удачи!


Приветствую ВСЕХ!

Отопительный сезон почти закончился! :rotate:

Поделюсь информацией по потреблению солярки :(

Дом тот же, до сих пор НЕ утепленный, поменялась только печь на дизельную Китурами 21R.

Итоговое количество получилось такое же, все те же 3340 литров солярки за сезон :(.

Удачи!
  • 1

#4710
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
дом из бруса 16 на 16 см, размер дома - 10 на 12 метров, утепленный, угля было куплено 4+2 тонны, осталась угля - кучка в виде пирамиды примерно 1 на 1метр.
Расход по деньгам: уголь брал по 8200 плюс доставка.

Но я иногда подтапливаю дровишками... последний раз вчера ночью. Привык к теплу.
  • 0

#4711
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Дом тот же, до сих пор НЕ утепленный,
Итоговое количество получилось такое же, все те же 3340 литров солярки за сезон :(.

вы хотябы пенопластом чтоли обшили дом на второй сезон.
он стоит 5500 тенге куб при толщине 5 см хватит на 20 м2.
всяко меньше теплопотери будут, а на сэкономленное можно потихоньку и нормальную изоляцию делать.
  • 0

#4712
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Давно у меня стоит котел Китурами 30турбо. Отапливаемая площадь 240 кв.м.(водяной теплый пол). Много экмперементировал и выяснил что дизельные котлы экономичнее работают на печнухе, чем на солярке примерно на 20%. За сезон потребляется 2100 л. печного топлива, а солярки 2500л. Во как.
  • 0

#4713
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Давно у меня стоит котел Китурами 30турбо. Отапливаемая площадь 240 кв.м.(водяной теплый пол). Много экмперементировал и выяснил что дизельные котлы экономичнее работают на печнухе, чем на солярке примерно на 20%. За сезон потребляется 2100 л. печного топлива, а солярки 2500л. Во как.

обычно теплота сгорания нормируется для кг а не для литров.
у жидких углеводородов примерно равная теплота сгорания.
но печнуха имеет плотность больше, чем солярка.
поэтому, при равной с соляркой теплоте сгорания (массовой) её вполне может уходить по литрам меньше.
по весу - примерно одинаково.

но это не отменяет экономическую выгоду.
так что если есть выгода, и оборудование особо от этого не страдает, то почему бы и не экономить?
  • 0

#4714
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений



Что за ересь "запотевшие окна" на т. полах? Петр есть желание я покажу вам объекты от 500 до 1200 кв.м. на теплых полах без радиаторов и нет ни кагого запотевания .

Пожалуйста зайдите в ЛС, хочу посмотреть на ваши объекты.Я имел ввиду тёплый пол без батарей.P.S.У кого зимой окна не потеют,особенно на кухне?Tatiana

добрый вечер. к вопросу о теплых полах и запотеванию окон. у меня дом, около 300 м2, - только теплые полы без радиаторов. запотеваний окон нет. нигде, в том числе и на кухне.
пс: никаких вентиляционных клапанов тоже нет.


Здравсвуйте!
Не могли бы вы подсказать какие у вас полы? Или можно к вам позвонить необходимо совет по теплым полам так как у меня тоже отсутсвуют радиаторы
  • 0

#4715
sds444

sds444
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста,
как грамотно настроить напольный газовый котел Сатурн (Навьен) на режим горячего водоснабжения в летнее время?
Проблема у меня следующая: поставил котел в режим ГВС
1. Котел нагревает воду до 80 градусов, потом начинается циркуляция в системе отопления.
2. Перекрыл обратку, циркуляции нет, но при этом даже когда нет расхода (потребления) горячей воды продолжает время от времени (после коротких пауз) включаться/выключаться.
Спасибо.
  • 0

#4716
sds444

sds444
  • Гость
  • 12 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал sds444: 18.04.2012, 17:44:17

  • 0

#4717
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно заказать или купить дымоход на угольный и газовый котлы?
  • 0

#4718
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно заказать или купить дымоход на угольный и газовый котлы?


ТОО МАРИЯ на рыскулова
  • 0

#4719
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Давно у меня стоит котел Китурами 30турбо. Отапливаемая площадь 240 кв.м.(водяной теплый пол). Много экмперементировал и выяснил что дизельные котлы экономичнее работают на печнухе, чем на солярке примерно на 20%. За сезон потребляется 2100 л. печного топлива, а солярки 2500л. Во как.

И как себя "чувствует" Kiturami на печном топливе?У меня стоит 21-я модель, читал что печнуха не есть хорошо для этих котлов.
  • 0

#4720
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Никто не располагает официальными планами по газификации алматинской области? В частности интересно, когда подведут (планируют) газ в Красное поле и Табаксовхоз?

Сообщение отредактировал Dr.Marcus: 18.04.2012, 20:40:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.