Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4681
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Водяные теплые полы с успехом заменяют радиаторную систему отопления, причем не только в КZ, России, но и в Финляндии и Норвегии, где еще холодней. В северной Европе именно теплые полы являются стандартной системой отопления в домах.

Сообщение отредактировал SKAUT: 05.04.2012, 11:49:34

  • 0

#4682
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Водяные теплые полы с успехом заменяют радиаторную систему отопления, причем не только в КZ, России, но и в Финляндии и Норвегии, где еще холодней. В северной Европе именно теплые полы являются стандартной системой отопления в домах.

а вообще считать нужно.
и теплопотери и теплоотдачу пола.
можно холодный дом отопить теплыми полами, но к ним такую мощность подводить потребуется, что бегом передвигаться придется.
  • 0

#4683
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Народ, кто что скажет вот про это?
http://kotel.shop.kg...2-05-58-06.html
Очень интересное решение, как мне кажется. В Алматы такого не нашел, зато у соседей есть.
Интересные котлы серии TM на твердом топливе и котлы длительного горения. Кто-нибудь пользовался котлами этой компании? Будут интересны любые отзывы.

Сообщение отредактировал Tercel: 05.04.2012, 13:43:08

  • 0

#4684
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Подскажите, пожалуйста, где можно сделать расчет тепловой нагрузки на дом, отопление центральное от Алматинских тепловых сетей.
Вот правда счета не реальные в этом году выставляют за отопление, в месяц на дом в 107 м2 по 60000 – 65000 тенге, помоему это пипец какой пребор.

Здравствуйте! Перечень организаций можете получить в Алматинских тепловых сетях.Если у Вас нет прибора учета тепла ,то скорее всего начисляют по так называемой "нагрузке"(то есть сколько ваш дом должен теоретически потреблять тепла по проекту,что всегда выше в 2-3 раза фактических расходов).Если есть прибор,то возможно он неисправен,либо не произведена поверка,либо не сдаются ежемесячные отчеты(в этих случаях начисляют опять же по нагрузке)


День Добрый!
Спасибо за ответ
В тепловых сетях сначала отказали, мол не имеют право давать такую информацию :confused: ищите в интернете сами, потом дали
Сейчас буду пересчитывать тепловую нагрузку на дом
Прибор учета тепла, насколько я знаю дорого стоит, 500 тысяч и более. Ставить его на 100квМ очень накладно будет, или есть не дорогие варианты ? Подскажите, пожалуйста, если знаете

Сообщение отредактировал bigpapa: 05.04.2012, 15:04:42

  • 0

#4685
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Прибор учета тепла, насколько я знаю дорого стоит, 500 тысяч и более. Ставить его на 100квМ очень накладно будет, или есть не дорогие варианты ? Подскажите, пожалуйста, если знаете

сам прибор стоит начиная от 80 тыс и выше, в зависимости от комплектации.
+ работа по установке и сдаче в ТС. гдето около 140 должно выйти.
  • 0

#4686
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

сам прибор стоит начиная от 80 тыс и выше, в зависимости от комплектации.
+ работа по установке и сдаче в ТС. гдето около 140 должно выйти.

А где можно посмотреть более детальную информацию ?
  • 0

#4687
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Водяные теплые полы с успехом заменяют радиаторную систему отопления, причем не только в КZ, России, но и в Финляндии и Норвегии, где еще холодней. В северной Европе именно теплые полы являются стандартной системой отопления в домах.

а вообще считать нужно.
и теплопотери и теплоотдачу пола.
можно холодный дом отопить теплыми полами, но к ним такую мощность подводить потребуется, что бегом передвигаться придется.

Абсолютно согласен, для шалаша т.п. не пойдут )).
  • 0

#4688
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Водяные теплые полы с успехом заменяют радиаторную систему отопления, причем не только в КZ, России, но и в Финляндии и Норвегии, где еще холодней. В северной Европе именно теплые полы являются стандартной системой отопления в домах.

а вообще считать нужно.
и теплопотери и теплоотдачу пола.
можно холодный дом отопить теплыми полами, но к ним такую мощность подводить потребуется, что бегом передвигаться придется.

Ни разу нет, сам живу в таком доме 100% теплый пол, знаете очень даже комфортно, и не передвигаюсь бегом. Утепление среднее за зиму ушло порядко 5 тонн угля.
Испытайте все это на себя а потом пожалуйста комментируйте. А не так цифры, расчеты. Не всегда расчеты бывают верны. Просто у нас народ не привык топить теплыми полами. Один говорил что пыль будет постоянная, другой духота короче одни слова и не больше...
  • 0

#4689
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Приветствую всех!
Хотел проконсультироваться у сведущих. Строится дом 300 кв метров, из газобетона (он же теплоблок), снаружи утепление 50 мм пеноплекс, плюс внутри предыдущие строители насували минваты под гипсокартон. Два этажа + цоколь. Крыша утеплена материалом урса + пенопласт и пароизоляция.

Те же предыдущие строители поставили теплые полы с тупым расчетом один кран на весь этаж (итого три контура на весь дом).

Сейчас я ставлю батарейное отопление, потому что особой надежды на полы нет.

А вопрос такой - кто-нибудь брал котел Китурами турбо 30R, хватает ли его мощности на такую площадь? И какой расход топлива при минус 10 и минус 20?
  • 0

#4690
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Один говорил что пыль будет постоянная, другой духота короче одни слова и не больше...

когда работает отопление (любое) в доме душно. Выход - грамотная вентиляция.

Строится дом 300 кв метров..... А вопрос такой - кто-нибудь брал котел Китурами турбо 30R, хватает ли его мощности на такую площадь?

обычно советуют брать с запасом на 30%, в вашем случае 300+30%=390, т.е. котёл мощностью примерно 40квт.

Те же предыдущие строители поставили теплые полы с тупым расчетом один кран на весь этаж (итого три контура на весь дом).

один контур желательно делать не более 80 м. Также желательно чтобы все контура были примерно одинаковой длины, что бы сопротивление было одинаковое, соответственно прогрев будет равномерный.

Два этажа + цоколь.

у вас получается один контур на 1 этаж? :faceoff:

Сообщение отредактировал ZNZ: 07.04.2012, 16:33:23

  • 0

#4691
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Приветствую всех!
Хотел проконсультироваться у сведущих. Строится дом 300 кв метров, из газобетона (он же теплоблок), снаружи утепление 50 мм пеноплекс, плюс внутри предыдущие строители насували минваты под гипсокартон. Два этажа + цоколь. Крыша утеплена материалом урса + пенопласт и пароизоляция.

Те же предыдущие строители поставили теплые полы с тупым расчетом один кран на весь этаж (итого три контура на весь дом).

Сейчас я ставлю батарейное отопление, потому что особой надежды на полы нет.

А вопрос такой - кто-нибудь брал котел Китурами турбо 30R, хватает ли его мощности на такую площадь? И какой расход топлива при минус 10 и минус 20?


Я по поводу теплого пола, какой установлен циркуляционный насаос мощность интересует?
сколько их насосов?
толщина трубки металлопластика, длина каждого контура?
Где плохо греет?

Есть подозрение на неправильный монтаж.
  • 0

#4692
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

у вас получается один контур на 1 этаж? :faceoff:


Да. Даже мне понятно, что это полное гонево, но так исторически сложилось.
Диаметр трубки - 16 мм. Длину не знаю, но точно не больше 80 м.
Есть идея подключить только цоколь и первый этаж. Я вообще не очень уверен за эти полы, боюсь, что потекут. Поэтом и ставлю радиаторы.

По котлу - Китурами заявлен с мощностью 35 квт, но обогреваемой площадью до 350 кв.метров.
  • 0

#4693
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Я по поводу теплого пола, какой установлен циркуляционный насаос мощность интересует?
сколько их насосов?
толщина трубки металлопластика, длина каждого контура?
Где плохо греет?

Есть подозрение на неправильный монтаж.


Насосов еще нет, система на стадии монтажа (т.е теплые полы лежат с прошлого года, сейчас монтаж котла, радиаторов и фурнитуры). Пока не подключал, соответственно.
  • 0

#4694
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

у вас получается один контур на 1 этаж? :faceoff:

Да. Даже мне понятно, что это полное гонево, но так исторически сложилось. Диаметр трубки - 16 мм. Длину не знаю, но точно не больше 80 м.

У меня на комнату 27 м2 пришлось 2 контура по 70 с гаком метров каждый.... а у вас получается на один этаж (100 м2) один контур не более 80 метров? :eek: :spy:

Сообщение отредактировал ZNZ: 07.04.2012, 22:48:32

  • 0

#4695
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

а у вас получается на один этаж (100 м2) один контур не более 80 метров? :eek: :spy:


Значит, не получается. Чо делать??
  • 0

#4696
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
А как полы могут потечь?

Если только пол потрескается и просаживаться будет (что маловероятно), или сверху в пол дюбель какой нибудь засверлите?
Мебелью пол не продавите.
Необоснованое беспокойство.

У меня на 120м. кв. установлено два контура по 140 и 160 метров трубы, в сумме выходит 300 метров на 120 квадратов.

вам надо на каждый контур отдельный насос устанавливать (мощн не менее 100вт).

Зимой все равно придется пользоваться теплым полом, так как ходить по холодному бетону самим не захочиться, а ковры не спасут.

Сообщение отредактировал russo_turisto: 08.04.2012, 01:20:54

  • 0

#4697
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

а у вас получается на один этаж (100 м2) один контур не более 80 метров? :eek: :spy:

Значит, не получается. Чо делать??

или выковыривать и заново перекладывать или сверху новый проложить и залить (пол поднимется на 5 см) или "забить" и поставить радиаторы. Я сейчас по второму варианту иду (нехорошие люди скомуниздили печку в своё время....)
  • 0

#4698
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Испытайте все это на себя а потом пожалуйста комментируйте. А не так цифры, расчеты. Не всегда расчеты бывают верны.

инженерные расчеты - всегда.
до какой температуры падала температура зимой, и какая расчетная температура? а также какова мощность отопления?
поразбиравшись с тем, как это между собой связано, много поймете про свою систему.

Сообщение отредактировал goto: 08.04.2012, 08:58:37

  • 0

#4699
galymbek

galymbek
  • Гость
  • 18 сообщений



Подскажите, пожалуйста, где можно сделать расчет тепловой нагрузки на дом, отопление центральное от Алматинских тепловых сетей.
Вот правда счета не реальные в этом году выставляют за отопление, в месяц на дом в 107 м2 по 60000 – 65000 тенге, помоему это пипец какой пребор.

Здравствуйте! Перечень организаций можете получить в Алматинских тепловых сетях.Если у Вас нет прибора учета тепла ,то скорее всего начисляют по так называемой "нагрузке"(то есть сколько ваш дом должен теоретически потреблять тепла по проекту,что всегда выше в 2-3 раза фактических расходов).Если есть прибор,то возможно он неисправен,либо не произведена поверка,либо не сдаются ежемесячные отчеты(в этих случаях начисляют опять же по нагрузке)


День Добрый!
Спасибо за ответ
В тепловых сетях сначала отказали, мол не имеют право давать такую информацию :confused: ищите в интернете сами, потом дали
Сейчас буду пересчитывать тепловую нагрузку на дом
Прибор учета тепла, насколько я знаю дорого стоит, 500 тысяч и более. Ставить его на 100квМ очень накладно будет, или есть не дорогие варианты ? Подскажите, пожалуйста, если знаете

Здравствуйте! Сам счетчик стоит примерно от 250 евро,+проект и монтаж.Можете обратиться в ТОО "Энко " на Жарокова,рядом с рестораном "Турандот"кстати они же могут все разработать смонтировать и сдать теплосетям,либо есть другие компании.
  • 0

#4700
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

а у вас получается на один этаж (100 м2) один контур не более 80 метров? :eek: :spy:

Значит, не получается. Чо делать??

или выковыривать и заново перекладывать или сверху новый проложить и залить (пол поднимется на 5 см) или "забить" и поставить радиаторы. Я сейчас по второму варианту иду (нехорошие люди скомуниздили печку в своё время....)


Не понимаю причем тут отсутствие печки и переход на батарейное отопление?

Если всетаки переходите на батареи то утепляйте пол, бетоный пол холодный будет, а это опять затраты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.