Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4221
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Если дом среднего размера (100-150 м2) и хорошо утеплён, то отопление на котле, работающем на сжиженном газе вам будет обходится по минимуму от 30 тыс. т в месяц. Это с учётом того, что за газом будете ездить сами и ворочать баллоны, которые после заправки весят в районе 40 кг. Если менять баллоны у газовщиков, то обойдётся ещё дороже. На конвекторах не думаю, что дешевле. Если вопрос стоимости вас не смущает, то можно продолжать разговор.

дом минимум 150кв.м,баллоны ворочить придется самой и вопрос стоимости убил наповал,так что придется пока соляркой обходиться.
  • 0

#4222
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Если дом среднего размера (100-150 м2) и хорошо утеплён, то отопление на котле, работающем на сжиженном газе вам будет обходится по минимуму от 30 тыс. т в месяц. Это с учётом того, что за газом будете ездить сами и ворочать баллоны, которые после заправки весят в районе 40 кг. Если менять баллоны у газовщиков, то обойдётся ещё дороже. На конвекторах не думаю, что дешевле. Если вопрос стоимости вас не смущает, то можно продолжать разговор.

дом минимум 150кв.м,баллоны ворочить придется самой и вопрос стоимости убил наповал,так что придется пока соляркой обходиться.


Самое верное решение :)
Отпаливаться баллонным газом - это, вообще, из области экстрима. Во-первых, баллонов-то придётся опкупать несколько (как минимум, два). А они не бесплатные. Во-вторых, таскать их, "удовльствие", мягко говоря, сомнительное... В третьих, небезопасно это: баллоны все старые, газонаполнительные станции - тоже, газ - паршивый. Например, я использую баллонный газ для приготовления пищи. Так вот, как-то случилось такое "чудо", что газ у меня стал жидким в подводящем трубопроводе (уже после редуктора!!!) при +5 градусах!!! По всем нормам даже летний газ должен сжижаться ниже МИНУС пяти градусов. Чего налили в баллон, которое стало жидким уже при плюс пяти - неизвестно. И просто редкое везение, что ничем плохим для меня это не закончилось.
Купите нормальный солярочный котёл с приличной автоматикой, снабдите его бесперебойным электропитанием (у меня, например, аварийное питание устроено на базе свинцового автомобильного аккумулятора и инвертора, хватает более, чем на сутки). Котлы с приличной автоматикой имеют КПД никак не ниже 85%, потребляют очень мало электроэнергии, удобны в обращении. В комнате - пульт управления, на котором задаёте желаемую температуру. И всё. Остальное сделает автоматика: когда нужно, котёл загорится, температура в доме достигнута - потухнет. Если появилась необходимость - автоматика подключит циркуляционный насос (немаловажно при работе от резервного электропитания на аккумуляторах, циркуляционник потребляет энергии столько же, а то и больше, чем собственно котёл).
А подключите природный газ - просто замените горелку на котле с жидкотопливной на газовую. Это стОит примерно 70000 тенге. Если, конечно, сочтёте нужным подключать газ.
Я вот от газа отказался принципиально. В принципе, отпаливаться газом примерно в 3,7 раза дешевле, чем соляркой (это при условии, что и газовый и солярочный котлы имеют КПД не ниже 85%). Учитывая, сколько нужно платить за подключение, эта "экономика" начинает сильно хромать. Для моего дома оказалось, что срок окупаемости перехода на газ минимум 7 лет! И это - в теории, при условии, что давление газа будет нормальным. Но, как показыаает печальный опыт моих соседей, нормальным давление бывает только летом (во всяком случае, в нашем "колхозе"). На практике мои соседи оплачивают за газ всего раза в 2 меньше, чем я трачу на солярку. То есть, срок окупаемости составит уже лет десять... На кой такой газ нужен?
  • 2

#4223
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Я только на третью зиму всё или почти всё отладил, чтобы правильно отапливаться на сжиженном газе (или что там заливают) с учётом местной специфики. Кроме того, на одном "пропан-бутане" дорого получается, поэтому нужна альтернативная система в дополнении к существующей. В таком случае расходы на отопление уменьшаются. У меня при наружной температуре до -10-12оС здорово помогают сплиты + вентиляция с рекуперацией. При обычной для Алматы не холодной зимней температуре котёл работает только утром или в режиме нагрева воды в контуре горячего водоснабжения, когда Аристон не справляется (к примеру, если дети одни за другим купаться пошли). Сплит ставлю на 24оС температуры в доме, автозапуск котла на 22оС (термодатчик в коридоре). В тёплые дни при положительных дневных температурах котёл в доме может вообще не включаться даже ночью, т.е. температура в доме при включенном даже одном сплите в гостиной и открытых дверях на этаже не падает ниже 23оС. Но вечером, чтобы было уютнее, включаю котёл, чтобы тёплый пол нагреть. Да и при тёплых батареях как-то уютнее в доме. В декабрьские морозы же, когда сплитом пользоваться было нельзя из-за низких температур, расход газа 2 баллона на неделю. Каждый баллон с учётом дорожных расходов обходится около трёх тысяч тенге. Вот такие вот расходы. Газ обещанный природный когда подтянут неизвестно, да и стоимость подключения не радует. Если куплю соседний участок, тогда поставлю газгольдер и буду ждать когда окупится.

Сообщение отредактировал Endurist: 05.01.2012, 17:25:51

  • 0

#4224
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Mars IV, а какая площадь дома у вас? и много места занимают конвекторы в комнатах? где баллоны стоят - на аулице или в тёплом помещении?


Endurist, площадь дома 100 кв.м. (3 комнаты и 2 сан.узла + тамбур). Конвекторы ставятся под окнами, размером как обычные батареи только немного шире. Баллоны я ставил на улице под окном, сейчас у меня природный газ и снаружи по периметру дома проложена труба от которой питаются все конвекторы.
Кстати, все танхаусы компании "Там-курылыс" ("Жана-Куат") обогреваются газовыми конвекторами, только там немного другая схема, проложена магистраль на каждую квартиру и к ней параллельно подсоединяются несколько баллонов.
  • 0

#4225
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений



Если дом среднего размера (100-150 м2) и хорошо утеплён, то отопление на котле, работающем на сжиженном газе вам будет обходится по минимуму от 30 тыс. т в месяц. Это с учётом того, что за газом будете ездить сами и ворочать баллоны, которые после заправки весят в районе 40 кг. Если менять баллоны у газовщиков, то обойдётся ещё дороже. На конвекторах не думаю, что дешевле. Если вопрос стоимости вас не смущает, то можно продолжать разговор.

дом минимум 150кв.м,баллоны ворочить придется самой и вопрос стоимости убил наповал,так что придется пока соляркой обходиться.


Самое верное решение :)
Отпаливаться баллонным газом - это, вообще, из области экстрима. Во-первых, баллонов-то придётся опкупать несколько (как минимум, два). А они не бесплатные. Во-вторых, таскать их, "удовльствие", мягко говоря, сомнительное... В третьих, небезопасно это: баллоны все старые, газонаполнительные станции - тоже, газ - паршивый. Например, я использую баллонный газ для приготовления пищи. Так вот, как-то случилось такое "чудо", что газ у меня стал жидким в подводящем трубопроводе (уже после редуктора!!!) при +5 градусах!!! По всем нормам даже летний газ должен сжижаться ниже МИНУС пяти градусов. Чего налили в баллон, которое стало жидким уже при плюс пяти - неизвестно. И просто редкое везение, что ничем плохим для меня это не закончилось.
Купите нормальный солярочный котёл с приличной автоматикой, снабдите его бесперебойным электропитанием (у меня, например, аварийное питание устроено на базе свинцового автомобильного аккумулятора и инвертора, хватает более, чем на сутки). Котлы с приличной автоматикой имеют КПД никак не ниже 85%, потребляют очень мало электроэнергии, удобны в обращении. В комнате - пульт управления, на котором задаёте желаемую температуру. И всё. Остальное сделает автоматика: когда нужно, котёл загорится, температура в доме достигнута - потухнет. Если появилась необходимость - автоматика подключит циркуляционный насос (немаловажно при работе от резервного электропитания на аккумуляторах, циркуляционник потребляет энергии столько же, а то и больше, чем собственно котёл).
А подключите природный газ - просто замените горелку на котле с жидкотопливной на газовую. Это стОит примерно 70000 тенге. Если, конечно, сочтёте нужным подключать газ.
Я вот от газа отказался принципиально. В принципе, отпаливаться газом примерно в 3,7 раза дешевле, чем соляркой (это при условии, что и газовый и солярочный котлы имеют КПД не ниже 85%). Учитывая, сколько нужно платить за подключение, эта "экономика" начинает сильно хромать. Для моего дома оказалось, что срок окупаемости перехода на газ минимум 7 лет! И это - в теории, при условии, что давление газа будет нормальным. Но, как показыаает печальный опыт моих соседей, нормальным давление бывает только летом (во всяком случае, в нашем "колхозе"). На практике мои соседи оплачивают за газ всего раза в 2 меньше, чем я трачу на солярку. То есть, срок окупаемости составит уже лет десять... На кой такой газ нужен?


Endurist, расчёты неправильные...
Сейчас я плачу за природный газ около 6 тыс. тенге в месяц. Будем считать, что отопительный сезон в Алматы составляет 4 месяца, итого 24 тыс. тенге (4 х 6 тыс. тенге) за зиму.
С газовыми баллонами я платил в месяц 16 тыс. тенге, разница 10 тыс.т. х 4 месяца = 40 тыс. тенге. Я заплатил за установку природного газа 280 тыс. тенге, значит у меня установка газа окупится за 7 лет, не считая неудобств по переноске 5 газовых баллонов в течении 7 лет.
Мой сосед топится углём (площадь такая же), за сезон он отдаёт 100 тыс. тенге, разница со мной 76 тыс. тенге (100 - 24), значит у него окупаемость составила бы 4 года, это не считая того, что с углём нужно возиться каждый день...
А если сравнивать с дизельным топливом, то окупаемость будет ещё ниже (солярка гораздо дороже угля), не забывайте про расходы на ёмкость для солярки + стоимость переоборудования на газ (500 долл.)

Мой совет, поставить газгольдер (около 5 тыс. долл.), а через пару лет когда будет природный газ - газгольдер можно будет продать за тысячи 3...
  • 0

#4226
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Пока поставить газгольдер по необходимым нормам расстояния от строений не позволяют размеры участка. А "в левую" газгольдер вряд ли кто поставит, т.к. ответственность большая. А вопрос актуальный, т.к. после "запуска в эксплуатацию" помещений первого этажа и мансарды отапливаемая площадь возрастёт более чем в 2 раза. Пока у меня отапливается только второй этаж и котельная.

Сообщение отредактировал Endurist: 06.01.2012, 11:14:01

  • 0

#4227
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


Mars IV, а какая площадь дома у вас? и много места занимают конвекторы в комнатах? где баллоны стоят - на аулице или в тёплом помещении?


Endurist, площадь дома 100 кв.м. (3 комнаты и 2 сан.узла + тамбур). Конвекторы ставятся под окнами, размером как обычные батареи только немного шире. Баллоны я ставил на улице под окном, сейчас у меня природный газ и снаружи по периметру дома проложена труба от которой питаются все конвекторы.
Кстати, все танхаусы компании "Там-курылыс" ("Жана-Куат") обогреваются газовыми конвекторами, только там немного другая схема, проложена магистраль на каждую квартиру и к ней параллельно подсоединяются несколько баллонов.

получается магистраль с природным газом? и если давление падает, тогда с баллонов через редуктор поступает газ?
  • 0

#4228
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений



Mars IV, а какая площадь дома у вас? и много места занимают конвекторы в комнатах? где баллоны стоят - на аулице или в тёплом помещении?


Endurist, площадь дома 100 кв.м. (3 комнаты и 2 сан.узла + тамбур). Конвекторы ставятся под окнами, размером как обычные батареи только немного шире. Баллоны я ставил на улице под окном, сейчас у меня природный газ и снаружи по периметру дома проложена труба от которой питаются все конвекторы.
Кстати, все танхаусы компании "Там-курылыс" ("Жана-Куат") обогреваются газовыми конвекторами, только там немного другая схема, проложена магистраль на каждую квартиру и к ней параллельно подсоединяются несколько баллонов.

получается магистраль с природным газом? и если давление падает, тогда с баллонов через редуктор поступает газ?


)))
нет... я сейчас не топлюсь баллонами, только природным газом...
а в "Жана-Куате" нет природного газа, они отапливаются баллонами, а так как там есть квартиры на втором этаже, то чтобы не тягать баллоны на второй этаж, они объединили конвекторы (каждую квартиру отдельно) в локальную магистраль и подключили к газовым баллонам, которые располагаются внизу...
я бы на их месте поставил несколько газгольдеров...
  • 0

#4229
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Этож какая-то целая "газовая эпопея" в Жана-Куате. До сих пор все так с газом и не решилось?! Мда...
  • 0

#4230
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений


И еще вопрос - в случае реализации "ночного" электроотопления, как можно задействовать отдельный (НЕ от солярочной печи!) циркуляционный насос?

если у вас два котла (солярка + электро) и каждый со своим насосом, то они у вас по любому будут включены параллельно. поэтому просто ставите после каждого насоса обратный клапан (с как можно мЕньшим усилием открытия, лучше - хлопушку).
тогда нагнетаемый теплоноситель одного насоса не будет уходить себе же на всас через ветку другого насоса.
сам насос электрокотла подключить параллельно ТЭНам котла.


Спасибо goto, andrei.71 за Ваши комментарии.

Тут один знакомый инженер напугал насчет опасности использования электроотопления на постоянной основе, приводя в пример возможность замыкания и, не дай Бог, пожара. Сказал, что надо УЗО (?) ставить, в общем, грамотная установка требуется.

Конечно, никто не спорит насчет грамотной установки любого оборудования, но как обезопаситься от последствий?
Какой котел лучше поставить для двухэтажного дома общей площадью 176,1 м2 (без учета мансарды и цоколя)?
Какая будет примерная цена?
  • 0

#4231
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений
дом 120 кв. (1 уровень). При такой как сегодня температуре (днем о,+2, ночью до -5, -7) расход дизеля 15 литров в сутки нормально? не много?
При этом днем снижаем температуру в доме до 20, вечером после работы поднимаем до 22

Сообщение отредактировал sergio-kz: 06.01.2012, 17:52:06

  • 0

#4232
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Конечно, никто не спорит насчет грамотной установки любого оборудования, но как обезопаситься от последствий?
Какой котел лучше поставить для двухэтажного дома общей площадью 176,1 м2 (без учета мансарды и цоколя)?
Какая будет примерная цена?

типовой совет - 1 квт на 10 м2.
поэтому на вашу площадь будет 18 квт.
но опять же это зависит от того, как утеплен дом, есть ли ТАКАЯ выделенная нагрузка, и будете ли за счет электричества отапливаться в САМЫЙ холодный период.
  • 0

#4233
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

дом 120 кв. (1 уровень). При такой как сегодня температуре (днем о,+2, ночью до -5, -7) расход дизеля 15 литров в сутки нормально? не много?
При этом днем снижаем температуру в доме до 20, вечером после работы поднимаем до 22

1350 т в день при стоимости соляры 90 т . У меня на сжиженном газе дешевле получается всё-таки и температура в доме выше. Мне тоже, кстати, первоначально считали средний расход на солярке в районе 17-18 л.
  • 0

#4234
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Спасибо goto, andrei.71 за Ваши комментарии.

Тут один знакомый инженер напугал насчет опасности использования электроотопления на постоянной основе, приводя в пример возможность замыкания и, не дай Бог, пожара. Сказал, что надо УЗО (?) ставить, в общем, грамотная установка требуется.

Конечно, никто не спорит насчет грамотной установки любого оборудования, но как обезопаситься от последствий?
Какой котел лучше поставить для двухэтажного дома общей площадью 176,1 м2 (без учета мансарды и цоколя)?
Какая будет примерная цена?

При вашей площади,вам необходимо(как уже и писалось) около 18кВт,но обычно берётся 25%запаса,т.е. порядка 24кВт. Если у вас будет такая разрешённая мощность на входе-это хорошо,но к сожалению обычно на дом дают порядка 10кВт.Если проблем с электричеством нет,то рекомендую покупать и ставить котёл нормальных(не кустарных)производителей,например Коспел.Эти котлы уже снабжены всеми системами защиты,насосом,ДУ и т.д. В этом случае запугивания вашего инженера можно пропустить,но если мощности на дом не хватает-проблемы,описанные им же,вполне вероятны.
  • 0

#4235
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Уважаемые, с Новым годом!

Вопросы навеяны таблицей "Экономическое сравнение различных топлив" :-)

ДАНО
Трехфазка - в наличии, легально установленная.
Физлицо, проживающее в селе Алмалык Талгарского района.

ТРЕБУЕТСЯ
Реально ли перейти на двухтарифный счетчик?
Если да, то к кому можно обратиться?
И еще вопрос - в случае реализации "ночного" электроотопления, как можно задействовать отдельный (НЕ от солярочной печи!) циркуляционный насос?


Если вы не хотите покупать и врезать в систему второй циркуляционный насос делая дополнительный отвод (по моему это идиотизм), можно пользоваться тем же насосом который запитан через ваш солярочный котел. Просто ставятся две розетки, одна подключена к сети, другая запитана к вашему китурами. Вечером вручную вытаскиваете вилку насоса из одной розетки и втыкаете в другую.
Ну или какой-нибудь переключатель соорудите, с кнопочкой. :)
  • 0

#4236
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Дом 2 уровня, общ. 100 кв., газовое отопление. температура в доме +26 + 28 не ниже, т.к. дома малыш. за ноярь оплатили 7000, за декабрь примерно будет тысяч 11. это много или нормально? у нас печка древняя, ставили ее 7 лет назад, говорят что такие печки уже не актуальны. у кого сколько по оплате выхотит с примерной квадратурой?
  • 0

#4237
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Очень интересный вариант отопления дома, плюс куча других фенечек - в Костромской области сдан в эксплуатацию необычный дом (новости Первого канала).
  • 0

#4238
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Нам посоветовали котел Unilux, купили, от 70 до 120 кв.м.

Уголь завезли плохой, процентов 70 шлам, остальное мелкие камни. В общем, на камнях горит и греет замечательно, но как только начинаю подсыпать мелочь - все начинает потихоньку тухнуть и если постоянно не ворошить угли, то потухнет. В итоге постоянная беготня в кочегарку уже начинает утомлять, а зима еще в самом разгаре (((

У нас вообще реально найти уголь в камнях, а не в песке?
  • 0

#4239
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Здорово, молодцы костромчане с костромичами. Вот во что нужно деньги тратить в общемировом маштабе, чтобы в конечном итоге человекам жить лучше было
  • 0

#4240
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Нам посоветовали котел Unilux, купили, от 70 до 120 кв.м.

Уголь завезли плохой, процентов 70 шлам, остальное мелкие камни. В общем, на камнях горит и греет замечательно, но как только начинаю подсыпать мелочь - все начинает потихоньку тухнуть и если постоянно не ворошить угли, то потухнет. В итоге постоянная беготня в кочегарку уже начинает утомлять, а зима еще в самом разгаре (((

У нас вообще реально найти уголь в камнях, а не в песке?

а подмоченный водой уголь как горит: пробовали уже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.