Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4201
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал SKAUT: 27.12.2011, 00:50:54

  • 0

#4202
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Первые морозы выдержаны :-) Прошлой зимой с 17R замучился - такое "наследие" досталось :-(
Для этой зимы установил 21R, пока молотит, ттт, доволен, но солярка в еврокубе "тает" на глазах.

P.S. Знакомый печник поделился своим IMHO, что замена горелок (под газ) на Китурами возможна, начиная с 21R модели. Сказал, что для 17-ой не получится.

С уважением


В чем же были проблемы с 17-кой ?
Таких же проблем не было с 21-ой ??
А ведь это практически одинаковые печки, одна лишь чуть мощнее.
  • 0

#4203
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений


Первые морозы выдержаны :-) Прошлой зимой с 17R замучился - такое "наследие" досталось :-(
Для этой зимы установил 21R, пока молотит, ттт, доволен, но солярка в еврокубе "тает" на глазах.

P.S. Знакомый печник поделился своим IMHO, что замена горелок (под газ) на Китурами возможна, начиная с 21R модели. Сказал, что для 17-ой не получится.

С уважением


В чем же были проблемы с 17-кой ?
Таких же проблем не было с 21-ой ??
А ведь это практически одинаковые печки, одна лишь чуть мощнее.


Проблема НЕ в модели, как таковой, а в ЭТОЙ печке, которая вот такая косячная попалась :-( - предыдущему хозяину поставили б/у.
Мало того, что постоянно вырубалась, и при этом мигали ошибки то 01, то 90 с чем-то, так еще и забивалась то дюза-форсунка (лечилось продуванием или заменой), то пламегаситель (лечилось разбиранием / протиранием / собиранием :faceoff: ), то "синий глаз" не видел пламя (протирание / замена), то тяга не та. Короче, за отопительный сезон раз семь, если не больше, приглашал разных печников. Уже даже горелку менял, но когда вопрос встал о компьютере :cry:, моему терпению пришел конец :dont: .

Кроме того, как сказал мой печник, 17-ая рассчитана где-то на 190 м2, в то время, как 21-ая на 250 м2. Поскольку понадобится еще отапливать и холодную пристройку + пару батарей в цоколе для обогрева помещения (все это пока в планах), где стоят емкости с топливом, я принял решение установить 21R, так сказать, с запасом мощности.

Более того, если я правильно понял, более мощная печь быстрее обогревает ту же площадь, что экономит топливо.

Так что после таких мытарств со старой печью, молюсь на нынешнюю :-).

Сообщение отредактировал tigana: 27.12.2011, 16:56:45

  • 0

#4204
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений



Первые морозы выдержаны :-) Прошлой зимой с 17R замучился - такое "наследие" досталось :-(
Для этой зимы установил 21R, пока молотит, ттт, доволен, но солярка в еврокубе "тает" на глазах.

P.S. Знакомый печник поделился своим IMHO, что замена горелок (под газ) на Китурами возможна, начиная с 21R модели. Сказал, что для 17-ой не получится.

С уважением


В чем же были проблемы с 17-кой ?
Таких же проблем не было с 21-ой ??
А ведь это практически одинаковые печки, одна лишь чуть мощнее.


Проблема НЕ в модели, как таковой, а в ЭТОЙ печке, которая вот такая косячная попалась :-( - предыдущему хозяину поставили б/у.
Мало того, что постоянно вырубалась, и при этом мигали ошибки то 01, то 90 с чем-то, так еще и забивалась то дюза-форсунка (лечилось продуванием или заменой), то пламегаситель (лечилось разбиранием / протиранием / собиранием :faceoff: ), то "синий глаз" не видел пламя (протирвание / замена), то тяга не та. Короче, за отопительный сезон раз семь, если не больше, приглашал разных печников. Уже даже горелку менял, но когда вопрос встал о компьютере :cry:, моему терпению пришел конец :dont: .

Кроме того, как сказал мой печник, 17-ая рассчитана где-то на 190 м2, в то время, как 21-ая на 250 м2. Поскольку понадобится еще отапливать и холодную пристройку + пару батарей в цоколе для обогрева помещения (все это пока в планах), где стоят емкости с топливом, я принял решение установить 21R, так сказать, с запасом мощности.

Более того, если я правильно понял, более мощная печь быстрее обогревает ту же площадь, что экономит топливо.

Так что после таких мытарств со старой печью, молюсь на нынешнюю :-).


Все понятно.
У меня стоит какраз 17-ка.
В прошлом году без проблем прослужила сезон, а вот в этом начались проблемки, не всегда запускается. Мои подозрения ложатся на качество топлива, т.к. топлюсь печнухой, в этом году она какаято уж больно грязная попалась. Сначала пенял на датчик пламени, но потом понял что просто форсунка подзабилась и поэтому пламя не оптимальное, глаз (датчик) его не всегда видит на старте. Вопрос решился проще, просто уменьшил воздушную заслонку и пламя стало получше (воздуха в избытке было при подзабитой форсунке), глаз его стал видеть :))) Конечно это не решение, форсунку все равно придется чистить.

Вообще считаю что печку нужно брать по мощности с 2-х 3-х кратным запасом, во-первых само по себе спокойно, что мало не будет, во-вторых в случае остывания дома мощная печка гораздо быстрее его нагреет, и в третьих аммортизация печки будет происходить медленнее, т.к. мощная печь работает меньшее время.
  • 0

#4205
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
А еще вопрос,на самом ли деле при отоплении соляркой,запах стоит еще тот?Что сделать чтобы этого не было?
  • 0

#4206
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А еще вопрос,на самом ли деле при отоплении соляркой,запах стоит еще тот?Что сделать чтобы этого не было?


Соляра неполностью сгорает, возможно, у Вас разбита форсунка...
  • 0

#4207
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений


А еще вопрос,на самом ли деле при отоплении соляркой,запах стоит еще тот?Что сделать чтобы этого не было?


Соляра неполностью сгорает, возможно, у Вас разбита форсунка...

Нее,я еще дом не построила,за ранее готовлюсь,возможно ли сделать так чтобы неприятного запаха не было?
  • 0

#4208
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



А еще вопрос,на самом ли деле при отоплении соляркой,запах стоит еще тот?Что сделать чтобы этого не было?


Соляра неполностью сгорает, возможно, у Вас разбита форсунка...

Нее,я еще дом не построила,за ранее готовлюсь,возможно ли сделать так чтобы неприятного запаха не было?


Пахнет только та солярка которая не сгорела :)
Например:
1. Та, которая (по различным причинам) не полностью сгорела в топке печи и, как следствие, капает внутрь корпуса печи. Тут причин может быть различное множество. Почти все рассматриались здесь.
2. Та, которая пролилась на пол :)
Если ёмкость с соляркой тоже расположена в помещении (что, в принципе, неплохо, так как нет необходимости подогревать топливо в мороз), то содержимое может "пахнуть" из-за всяких дырочек в ёмкости.

Если ёмкость герметична, дахытельное отверстие ёмкости выведено на улицу, при заливке топлива ничего не пролили мимо, все топливопроводы герметичны, печь работает нормально - никакого запаха не будет.

Сам использую корейскую Олимпию уже пять лет. Печь установлена в погребе, отдельную "кочегарку" пристраивать принципиально не хотел, чтобы участок был свободнее. Сам погреб - под домом, лаз в него вообще распложен в центральной комнате (уж такой конструкции дом мне остался от прежних хозяев), ёмкость под солярку расположена там же, в погребе, дыхательная и заливная трубы ёмкости выведены на улицу. Дымовая труба печи просто торчит на полметра из стены дома, на уровне фундамента, сантиметров 15 от земли. Печь устанавливал и обслуживаю самостоятельно (привычка, ни в чём не доверяю "специалистам"). Никогда никакого запаха нет не то, что в доме, но даже в самом погребе.
  • 0

#4209
Dok999

Dok999
  • Частый гость
  • 80 сообщений


ДД!посоветуйте,присматриваю печку для будущего дома,из-за не законного строения сразу газ подключить не смогу,можно найти такую печку,чтобы и на солярке,эл-ве и на газе,когда время придет.


Насколько я знаю, таких печей не бывает 3 в 1, есть различные их комбинации.
Самое дешевое отопление это - газовое, а из газового это:
пропан-бутан (баллоны) - подороже, метан (природный газ) - подешевле.
Если рядом проходит ГАЗ, то лучше сразу ориентироваться на него, и газовый котёл желательно брать энергонезависимый.
Я советую взять газовые конвекторы, вот их преимущества:
1. стоимость от 40 до 65 тыс. тенге
2. энергонезависимый
3. поддерживает любой тип газа
4. регулировка температуры
5. отсутствие жидкости (невозможно разморозить систему)
6. отверстие для трубы в стене
7. собственная труба

я сам пользуюсь вторую зиму такими (4 шт.)
или можно взять напольный или настенный газовый котёл.
Источником ГАЗа рекомендую сделать газгольдер (газовый накопитель), штука дорогая (около 5 тыс. долларов), но окупится за года 2, если сравнивать с дизельным или электрическим отоплением.
Если газгольдер кажется дорогим, то можно купить 2 газовых баллона для грузовых автомобилей, ёмкостью 200-300 литров, но тут стоит вопрос заправки этих баллонов...
Возможно можно будет договориться с продавцами ГАЗа, чтобы они отправляли машину для заправки этих баллонов, в принципе ничего нет невозможного...


А можно все это поподробнее / Тоже интересуюсь гозовым автономным отоплением но мне такие цены для Астаны зарядили что желание потихоньку пропадает Где вы покупали газовые конвекторы ? Есть ли на примете кто продает газгольдеры ( ну те что раньше в хрущевках ставили во дворах) Скиньте если есть подробную инфу и контакты в личку Заранее спасибо
  • 0

#4210
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
SOS! SOS!
Печка, кажется накрылась "медным тазом"! Замерзли. И надо же, На НГ. Те, кто делал отопление или отключились или совсем выбросили №. Плиз, кто может помочь, посоветуйте/дайте контакты нормальных спецов!
  • 0

#4211
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

SOS! SOS!
Печка, кажется накрылась "медным тазом"! Замерзли. И надо же, На НГ. Те, кто делал отопление или отключились или совсем выбросили №. Плиз, кто может помочь, посоветуйте/дайте контакты нормальных спецов!

Позвоните 707 1169963, 777 2074346, Александр Николаевич
  • 0

#4212
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений



ДД!посоветуйте,присматриваю печку для будущего дома,из-за не законного строения сразу газ подключить не смогу,можно найти такую печку,чтобы и на солярке,эл-ве и на газе,когда время придет.


Насколько я знаю, таких печей не бывает 3 в 1, есть различные их комбинации.
Самое дешевое отопление это - газовое, а из газового это:
пропан-бутан (баллоны) - подороже, метан (природный газ) - подешевле.
Если рядом проходит ГАЗ, то лучше сразу ориентироваться на него, и газовый котёл желательно брать энергонезависимый.
Я советую взять газовые конвекторы, вот их преимущества:
1. стоимость от 40 до 65 тыс. тенге
2. энергонезависимый
3. поддерживает любой тип газа
4. регулировка температуры
5. отсутствие жидкости (невозможно разморозить систему)
6. отверстие для трубы в стене
7. собственная труба

я сам пользуюсь вторую зиму такими (4 шт.)
или можно взять напольный или настенный газовый котёл.
Источником ГАЗа рекомендую сделать газгольдер (газовый накопитель), штука дорогая (около 5 тыс. долларов), но окупится за года 2, если сравнивать с дизельным или электрическим отоплением.
Если газгольдер кажется дорогим, то можно купить 2 газовых баллона для грузовых автомобилей, ёмкостью 200-300 литров, но тут стоит вопрос заправки этих баллонов...
Возможно можно будет договориться с продавцами ГАЗа, чтобы они отправляли машину для заправки этих баллонов, в принципе ничего нет невозможного...


А можно все это поподробнее / Тоже интересуюсь гозовым автономным отоплением но мне такие цены для Астаны зарядили что желание потихоньку пропадает Где вы покупали газовые конвекторы ? Есть ли на примете кто продает газгольдеры ( ну те что раньше в хрущевках ставили во дворах) Скиньте если есть подробную инфу и контакты в личку Заранее спасибо


Добрый день!
Я знаю только одну компанию которая занимается газгольдерами в Казахстане, вот ссылка:
http://bogo.kz/
а конвекторы покупал здесь
http://ecostyle.kz/t...gazovye_konvekt
лично у меня стоят 4 конвектора (в каждой комнате), дом 100 кв.м. для Юга достаточно, дом из SIP-панелей (термос)...
кстати, кому интересно, в связи с переходом на природный газ продаю большие газовые баллоны...
  • 0

#4213
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
На Розовой, где газовое хозяйство - фирма "не помню названия" есть. Перед началом строительства дома узнавал о них о стоимости: с разрешительными документами получалось что-то в районе 10 тыс зелённых. Причём газгольдер ещё советский, б/у. Но это был 2007 г. Сейчас может дешевле, т.к. тогда цены были на пике. А новые может и дороже. Мне бюджет строительства газгольдер не позволял, да и участок у меня маленький - по нормам газгольдер легально не поставить.

Сообщение отредактировал Endurist: 04.01.2012, 13:56:48

  • 0

#4214
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений
Уважаемые, с Новым годом!

Вопросы навеяны таблицей "Экономическое сравнение различных топлив" :-)

ДАНО
Трехфазка - в наличии, легально установленная.
Физлицо, проживающее в селе Алмалык Талгарского района.

ТРЕБУЕТСЯ
Реально ли перейти на двухтарифный счетчик?
Если да, то к кому можно обратиться?
И еще вопрос - в случае реализации "ночного" электроотопления, как можно задействовать отдельный (НЕ от солярочной печи!) циркуляционный насос?
  • 0

#4215
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Уважаемые, с Новым годом!

Вопросы навеяны таблицей "Экономическое сравнение различных топлив" :-)

ДАНО
Трехфазка - в наличии, легально установленная.
Физлицо, проживающее в селе Алмалык Талгарского района.

ТРЕБУЕТСЯ
Реально ли перейти на двухтарифный счетчик?
Если да, то к кому можно обратиться?
И еще вопрос - в случае реализации "ночного" электроотопления, как можно задействовать отдельный (НЕ от солярочной печи!) циркуляционный насос?

Для перехода на двухтарифный вам необходимо написать заявление в вашем Энергосбыте.И всё.Днём будете платить 16тенге за кВт,ночью 3,3тенге за кВт.Ну а с насосом вопрос ещё проще. Если они уже подключены,на ночь включаете от электрокотла,днём от солярки.
  • 0

#4216
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

лично у меня стоят 4 конвектора (в каждой комнате), дом 100 кв.м. для Юга достаточно, дом из SIP-панелей (термос)...
кстати, кому интересно, в связи с переходом на природный газ продаю большие газовые баллоны...

Расскажите,как это топиться газовыми балонами,как говорила раньше,что сразу не смогу подключиться к природному газу,а если этими баллонами топить дом,то есть вопросы.
1.какой размер?
2.сколько внутри газа и на сколько хватит при отоплении?
3.сколько их надо и где их заправлять?
4.Тяжелые?женщина сможет поднять?
  • 0

#4217
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И еще вопрос - в случае реализации "ночного" электроотопления, как можно задействовать отдельный (НЕ от солярочной печи!) циркуляционный насос?

если у вас два котла (солярка + электро) и каждый со своим насосом, то они у вас по любому будут включены параллельно. поэтому просто ставите после каждого насоса обратный клапан (с как можно мЕньшим усилием открытия, лучше - хлопушку).
тогда нагнетаемый теплоноситель одного насоса не будет уходить себе же на всас через ветку другого насоса.
сам насос электрокотла подключить параллельно ТЭНам котла.
  • 0

#4218
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений


лично у меня стоят 4 конвектора (в каждой комнате), дом 100 кв.м. для Юга достаточно, дом из SIP-панелей (термос)...
кстати, кому интересно, в связи с переходом на природный газ продаю большие газовые баллоны...

Расскажите,как это топиться газовыми балонами,как говорила раньше,что сразу не смогу подключиться к природному газу,а если этими баллонами топить дом,то есть вопросы.
1.какой размер?
2.сколько внутри газа и на сколько хватит при отоплении?
3.сколько их надо и где их заправлять?
4.Тяжелые?женщина сможет поднять?


Всё будет зависеть от того, какой тип газового отопления Вы предпочтёте, если Вы выберите классическое водяное отопление, с настенным либо напольным газовым котлом, то расход примерно будет один большой (40 л.) баллон в сутки и то он будет вырабатываться не полностью, так как настенные газовые котлы капризны и требуют как устойчивого давления газа, так и напряжения в электросети в пределах нормы...
Я сам тоже долго ломал голову какое отопление мне устроить дома и каким котлам отдать предпочтение, учитывая то, что не предусмотрел помещение под топочную, а также знал, что возможны перебои с электроэнергией.
Так как сам являюсь в прошлом городским жителем, то не хотелось связываться с углём, хотя от безысходности уже стал присматриваться к угольным котлам длительного горения (стоимость около 1,5 тыс. долл.).
Также рассматривал возможность отопления на солярке, но когда узнал, что стоимость замены на газовую горелку составляет порядка 500 долл., то отказался от этой затеи...
И вот каким-то чудом мне попались на глаза - газовые конвекторы (http://ecostyle.kz/t...gazovye_konvekt), об их достоинствах я уже неоднократно писал, но повторюсь ещё раз:
1. стоимость от 40 до 65 тыс. тенге
2. энергонезависимый
3. поддерживает любой тип газа
4. регулировка температуры
5. отсутствие жидкости (невозможно разморозить систему)
6. отверстие для трубы в стене
7. собственная труба

я взял с чугунной рубашкой (бывают ещё со стальной) сам пользуюсь вторую зиму такими (4 шт., в каждой комнате по одному газовому конвектору).
теперь отвечу на Ваши вопросы:
1.какой размер? - 1 м. - высота, 35 см - диаметр.
2.сколько внутри газа и на сколько хватит при отоплении? - 35-40 литров, одного баллона мне хватало на 12-15 дней, в зависимости от того как Ваш дом сможет удерживать тепло в доме.
3.сколько их надо и где их заправлять? - для одного конвектора один баллон, у меня 4 конвектора, но было 5 баллонов (один запасной), бывало что баллон мог закончиться ночью, я заправлял баллоны на газовой заправке, сам отвозил-привозил, но можно воспользоваться услугами газовиков, кстати в данном случае они сами заберут-принесут-установят, но у них получаются баллоны дороже, заправлены не до конца, и газ похуже...
4.Тяжелые?женщина сможет поднять? - женщина однозначно не сможет поднять, я сам накачался ))) пока был отопительный сезон...

Источником ГАЗа рекомендую сделать газгольдер (http://bogo.kz/), штука дорогая (около 5 тыс. долларов), но окупится за года 2, если сравнивать с дизельным или электрическим отоплением.
Если газгольдер кажется дорогим, то можно купить 2 газовых баллона для грузовых автомобилей, ёмкостью 200-300 литров, но тут стоит вопрос заправки этих баллонов...
Возможно можно будет договориться с продавцами ГАЗа, чтобы они отправляли машину для заправки этих баллонов, в принципе ничего нет невозможного...

Пока я топился баллонами у меня уходило в месяц около 16 тыс. тенге (4 х 2 х 2 тыс.тенге), сейчас с природным газом у меня уходит около 6 тыс. тенге в месяц...
Готов продать три больших баллона по 5 тыс. тенге за баллон.
  • 0

#4219
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


лично у меня стоят 4 конвектора (в каждой комнате), дом 100 кв.м. для Юга достаточно, дом из SIP-панелей (термос)...
кстати, кому интересно, в связи с переходом на природный газ продаю большие газовые баллоны...

Расскажите,как это топиться газовыми балонами,как говорила раньше,что сразу не смогу подключиться к природному газу,а если этими баллонами топить дом,то есть вопросы.
1.какой размер?
2.сколько внутри газа и на сколько хватит при отоплении?
3.сколько их надо и где их заправлять?
4.Тяжелые?женщина сможет поднять?

Если дом среднего размера (100-150 м2) и хорошо утеплён, то отопление на котле, работающем на сжиженном газе вам будет обходится по минимуму от 30 тыс. т в месяц. Это с учётом того, что за газом будете ездить сами и ворочать баллоны, которые после заправки весят в районе 40 кг. Если менять баллоны у газовщиков, то обойдётся ещё дороже. На конвекторах не думаю, что дешевле. Если вопрос стоимости вас не смущает, то можно продолжать разговор.

Сообщение отредактировал Endurist: 05.01.2012, 10:48:19

  • 0

#4220
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Mars IV, а какая площадь дома у вас? и много места занимают конвекторы в комнатах? где баллоны стоят - на аулице или в тёплом помещении?

Сообщение отредактировал Endurist: 05.01.2012, 11:04:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.