Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3721
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Тогда значит ГТ-топливо ещё грязнее у нас было. Или переключения на моторное топливо своё дело делало....
А горелка какая у вас? Я хочу на свой котёл дизельную Китурами взять. Забодался я с последствиями газо-конденсата из баллонов. В этом году вообще - сжиженный газ полное Г. , да и цена соляру догоняет...

Котел Ферроли,горелка родная.Фильтры- родной+Камазовский.

#3722
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Дизельное топливо надо исследовать на прокачиваемость через фильтры, а не на температуру замерзания, запомните перед покупкой... Держать фильтры в тепле, это непременно...Насчет конденсата, господин endurist, Вы неправильно заправляетесь...Заправляться надо в литрах, на известных заправках, и не будет серьезного вонючего газоконденсата, там стоят хорошие фильтры...Плотность газа относительная, в среднем 600 грамм в литре...
  • 0

#3723
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Я заправляюсь две зимы на одной и той же АЗС по Рыскулова через забор от Диагностики ГАИ, за редким исключением, когда иногда по выходным у них не бывает топлива или если газа на дне "бочки". Прошлой зимой я чистил редуктор непосредственно самой горелки всего один раз за зиму. В конце этой зимы-весной я это делал после сгорания2-4 баллонов. Баллоны у меня свои и газ в них сгорает полностью, т.к. я их нагреваю. После остывания в баллоне даже разрежение. Конденсат собирается даже не только в редукторе, но и в шланге. Думаю, что газ подобного качества сейчас везде.

Сообщение отредактировал Endurist: 26.05.2011, 08:48:10

  • 0

#3724
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

На базаре стоит около 5 тыс тенге.
Сменные картриджи ваще около 300 тенге.
Устанавливать конечно же ПОСЛЕ дополнительной йомкости !!
Наружний бак - Внутренняя ёмкость - Грубый фильтр - Тонкий фильтр - Печка

Смена картриджа в камазовском фильтре не сложнее чем замена лампочки в люстре.
Что там объяснять ? :eek: :eek:


Огромный рахмет UTUG, а поводу смены картриджа, может я неправильно выразился. Заменить то не проблема, а вот где ставить фильтра - дилемма, которую Вы подсказали.
  • 0

#3725
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Не хочу из этого делать рекламу, но придется...Endurist, я заправляюсь в Гелиосе или в Синоойле, у меня тоже баллоны запасные, только по 27 литров с вентилем. В этих компаниях стоят хорошие газоколонки и ни разу не жаловался на газоконденсат, даже если давление газа в резервуарах упал...Бывает на 16 квадратов контейнера, остальное тамбур, у меня расход в самый суровый зимний месяц около 100 литров газа(газ стоил в тот момент 59 тенге литр), это при условии что газовый камин будет гореть днем и ночью, то есть в помещений будет все время сухо и тепло, когда за окном сыро и холодно...
  • 0

#3726
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Ну кажется возле Диагностики ГАИ на Рыскулова (между диагностикой и пожаркой) и есть Синоил. Красного цвета у них заправка. У меня отапливаемая зона пока весь второй этаж и немного внизу. Примерно 130 квадратов. Может быть ещё и от того, что горелка мощная (Kiturami TGB30 - у меня котёл 20 кВт-ный, но такая же горелка ставится и на 30 кВт-ные котлы). Газ подаётся одновременно с большим забором нагнетаемого вентилятором воздуха в улитко-образном корпусе. Возможно разрежение создаваемое воздухом создает некое подобие эжекторного насоса и отбор газа приличный со всеми фракциями. Особенно когда зимой я намеренно грею баллоны. Даже летом в режиме работы котла "Душ" (когда в Аристоне воды горячей на всех не хватает) баллон покрывается инеем при отборе газа из баллона. Может быть из-за быстрого отбора газа из баллона так происходит. Но в прошлом году я чистил редуктор непосредственно горелки всего раз за зиму. В этом же году это стало постоянной процедурой.
У вас же, судя по всему, газ просто горит, сгорая "самотёком". А всё "дерьмо" остаётся в баллоне. А дерьма там хватает. Это я увидел, когда как-то чистил баллон на машине, оборудованной газо-баллоной системой у спецов в 1-м таксопарке.

Сообщение отредактировал Endurist: 28.05.2011, 09:54:57

  • 0

#3727
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Понимаете Endurist, я пример просто привел, чтоб другие люди сразу врубились-понимали...Да,газ идет самотеком. Самый лучший обогреватель для одного контейнера, думаю газовый камин с анализатором уровня кислорода с расходом 150 грамм в час и выше. Остальные обогреватели забирают итак дефицитную жилплощадь или деньги...
Я наливаю газ литрами на азс, Вы как? До настоящего времени, как перед первой заправкой слил конденсат из пустого баллона, ни разу ею не встречался...
  • 0

#3728
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

как и обещал, выставляю скорректированную таблицу.


Cпасибо. Полезная табличка. Будем юзать в деле.
  • 0

#3729
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Понимаете Endurist, я пример просто привел, чтоб другие люди сразу врубились-понимали...Да,газ идет самотеком. Самый лучший обогреватель для одного контейнера, думаю газовый камин с анализатором уровня кислорода с расходом 150 грамм в час и выше. Остальные обогреватели забирают итак дефицитную жилплощадь или деньги...
Я наливаю газ литрами на азс, Вы как? До настоящего времени, как перед первой заправкой слил конденсат из пустого баллона, ни разу ею не встречался...


так же и наливаю, литрами. максимально в большой баллон заправлял 43.5 л, а обычно по 42 л.. ну а насчёт конденсата я уже написал. у меня он почему-то встречается в избытке

Сообщение отредактировал Endurist: 30.05.2011, 20:16:06

  • 0

#3730
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Купил в конце мая печнуху на зиму, уже цены поползли вверх.
Печнуха зимой была по 68 , сейчас 75 тенге.
Соляра была по 70, щас уже 84 !
Через месяц наверное ваще караул будет. :weep:
  • 0

#3731
enjik

enjik
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
тоже купил печнуху неделю назад
уже по 78, и то сказали цены растут каждый день :mad:


да к тому же еще не везде есть печнуха... на многих фирмах нет завозов
  • 0

#3732
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
На этой неделе в дом завели газовую трубу и врезали в газопровод, сейчас продувают систему. Купил газовый котел, на этой неделе буду ставить. Раньше топился соляркой (за сезон обходилось 300 тыс), теперь будет природный газ. За подключение к газу отдал 300 тыс. Подключения ждал с прошлого лета, почти год... Теперь надо утепляться.
  • 0

#3733
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Поздравляю, а мы уже за...лись ждать. Некоторые так и не дождались на этом свете. Если в Ад попали, то там наверно с отоплением всё в норме...
Алмалинский район, бляха муха, Кожамкулова, практически центр города. И кругом печки коптят-чадят. А в акимате говорят, что район полностью газифицирован, и воздух чище стал
  • 0

#3734
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу совета :dont: .
Заключил договор на подключение к магистрали, теперь острейшим образом встал вопрос, какой котел покупать?
Нужен одноконтурный, только на отопление, и вот здесь заморочился, может самопальный поставить, с итальянской горелкой(видел такую горелку на Тастаке пару лет тому назад) Чей то все эти китурами, ринаи и тд очень кусаются по цене. Да и перебои с подачей эл.энергии вынуждают пойти по энергонезависимому пути, к тому же система отопления прекрасно работает без циркуляционного насоса.Да, забыл упомянуть, пол дома, два этажа примерно 110 кв. метров.

Сообщение отредактировал Аяз Маке: 13.06.2011, 19:04:02

  • 0

#3735
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Лучший Совет только от Endurista!!!... :)

Сообщение отредактировал dos-mukasan: 14.06.2011, 05:55:38

  • 0

#3736
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

какой котел покупать?

в вашем тексте уже содержится ответ. 1) энергонезависимость 2) дешевизна.
На сегодня это самопальный котел с водяной рубашкой и стандартной горелкой советского производства, которую ставили на частный сектор еще в советские времена.

Только КПД сжигания газа в таком котле значительно меньше, чем в брэндовых котлах.
Т.е., сэкономив сейчас, вы будете переплачивать на эксплуатационных расходах.

Сообщение отредактировал goto: 14.06.2011, 09:28:52

  • 0

#3737
Жена Джапчика

Жена Джапчика
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Люди подскажите! На даче домик 84 кв. м (1этаж и мансарда) и отдельно банька стоит. По забору идет газовая труба.
1. Нужно в доме сделать отопление (было печное, хотим на газовое перейти).
2. Хотелось бы иметь горячую воду и в доме и в бане.
Суть вопроса:
1. С чего начать?
2. Какие варианты чтобы сделать недорого и качественно?
3. Техническая сторона - я не сильна здесь!
По возможности с примерными расчетами стоимости помогите!
  • 0

#3738
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
сперва решите, будет ли баня зимой отапливаться постоянно.
если нет, то и горячую воду туда заводить смысла нет.
ну или только на лето, сливая трубу на зиму.
  • 0

#3739
Жена Джапчика

Жена Джапчика
  • Частый гость
  • 64 сообщений

сперва решите, будет ли баня зимой отапливаться постоянно.
если нет, то и горячую воду туда заводить смысла нет.
ну или только на лето, сливая трубу на зиму.

мысля интересная! с одной стороны в баню 1-2 раза в неделю ходить не помешает. с другой стороны в бане есть душевая. поэтому можно душ принимать каждый день, соответственно обогрев постоянный? хорошо допустим обогрев постоянный тогда как?
  • 0

#3740
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
если в бане будет постоянно плюсовая температура, то имеет смысл установить котел вместо печки в доме, а в баню под землей кинуть трубу или контур с горячей водой. Только и котел зимой тоже должен всегда поддерживать плюсовую температуру воды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.