Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3461
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Для использования догостоящего электрического отопления рекомендую установить двухтарифный счетчик и аккумулятор тепла, который накапливает тепло ночью и отдает днем, это ощутимая экономия.

Белый, думаю данная тема была бы многим интересна. Может откроете отдельную тему и примерно прикинете сколько это может стоить и на сколько экономно будет по сравнению например с соляркой.
  • 0

#3462
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Эти вопросы уже не раз обсуждались, в частности и в этой теме. Модераторы меня не поймут :D Используйте поиск.
  • 0

#3463
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Где продают электрокотлы с ТЭНами?

Хотел себе в систему сделать врезку, ориентировочная мощность ТЭНа 3кВт (желательно два ТЭНа, с общей указанной мощностью).
  • 0

#3464
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Спасибо Белый-Белый Интересно, могут ли печи "Галан" работать в качестве ТЭНа :laugh: А если серьезно, какую фирму предпочесть? Буду юзать поиск.
  • 0

#3465
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Галан - это электродный "котел", который вполне можно использовать вместо ТЭНов. Только у них особые требования к теплоносителю, нельзя использовать антифризы и т.п.
По поводу какой фирмы интересуетесь? Где купить котел "Галан"? Все равно все только перепродают, реального сервиса пока нет в Алмате, да и электрокотел - вещь очень надежная, берите там, где дешевле. Монтаж могу и сам предложить, если интересно.
  • 0

#3466
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Мне любой электрокотел устроит, ключевой момент - исполнение (с монтажом чтобы не было проблем)
и второй момент - цена.
  • 0

#3467
РыжЖесть

РыжЖесть
  • Свой человек
  • 536 сообщений
подскажите кто нибудь где можно купить хорошую печь? типа Кетурами или Ренай. я признаться уже запарилась искать. Кетурами. накопительные/проточные, причем проточные как бы говорят что хуже, но стоят дороже. вот пример, проточный Кетурами на 60 кв. у официальных дистрибьюторов, стоит 170 тыщ :spy: , Кетурами накопительный на 100 кв. стоит 140 тыщ...хммм, что нафиг за фигня? где брать? что брать?? это крик о помощи уже, реально :dandy:
  • 0

#3468
lmmmaster

lmmmaster
  • Гость
  • 10 сообщений



Вы правы, Уважаемый. Таких котлов в Казахстане нету, аналогов тоже нет. Посмотрим, время покажет.

В Казахстане есть много других котлов производства немецких и итальянских фирм, разрабатывающих котлы десятки лет. Тут появляется Геккон и делает продукт, не имеющий аналогов :D Расскажите сказки в другом месте, здесь Вам это не удастся. Было бы чуть больше доверия к вашим словам, если бы Вы не продавали эти котлы.

Представьте ситуацию, что надо уехать зимой в командировку, на охоту или на отдых, или в больницу положили, или ногу сломал (не дай бог, конечно). А у вас котёл на отработке, да ещё и к тому же, не имеющий аналогов. У меня, к примеру, жена или дочка вряд ли сможет котёл почистить и тем более дымоход. Сыновья тоже пока не доросли. И что делать? Нанимать печника или обратиться за помощью в компанию продавца за услугами по обслуживанию котла (1 раз в 10-12 ч. работы котла). Ск. такой выезд стоить интересно будет?
Я руку в начале прошлой зимы сломал, но справился с отоплением на баллонах с газом. Баллоны мне газовщики возили, а я одной рукой подсоединял. Трубу не чистил, котёл (камеру сгорания) почитсил один раз, правда ещё горелку ремонтировал - менял трансформатор поджига и чистил электро-магнитный клапан по причине плохого качества привозимого газа. В конце зимы баллоны отвозил заправлять сам, чтобы бадягой , которую газовщики рвзвозят, не топить. Это тоже гемор, конечно, но это случается 2-3 раза в месяц, и отпадёт совсем, когда подведут природный газ.
Вот и стоит задуматься, нужен ли гемор с котлом на отработке. Я отказался, не смотря на то, что имел свой собственный ПЗМ (пункт замены масла), т.е. отработка у меня халявная. Вчера, кстати, сдал 600 л отработки по 15 тенге, а многие ПЗМ ждут начала зимы и копят отработку в ёмкостях, чтобы продать по 25. А печное (газотурбинное или тепловозное, как ещё называют) топливо ск. стоит? Да и салярку по 60 найти можно.

Ну и дай Бог Вам здоровья! Делайте как знаете своё отопление, мне абсолютно по барабану. Я отработку беру по 10 тенге литр, когда так и вобще на халяву, что, одно СТО в Алмате что ли? Я после трехгодичного отопления углем, просто отдыхаю и тащусь, вот и все...
  • 0

#3469
1st direktor

1st direktor
  • Гость
  • 17 сообщений
Есть вопрос.
дом 120 м2 3 комнаты первый этаж. 3 комнаты 2 этаж. 1,5 кирпича. Дом не утеплен.
Дом топил на угле в прошлом году затратил - 7 тонн. (Кражира Семипалетнинский сортовой уголь)
алм.область. Магистрального газа нет.
Рассматривал 4 месяца смену системы отопления.
Есть система отопления со сбросом давления, манометром, электронасосом принудительной подачи в систему (без него система тоже работает медленнее разгоняеться). Помещение для отопление отдельно, площадь 6 м2.
Следующие выводы.
1. Газ привозной + корейский газгольдер (с лягушкой, название писать не буду)на 580 л.
+ монтаж уставнока с котлом Китурами = 690 000 тг.
2. котел с дизельной горелкой Вайлант (германия) + емкость для дизеля с подогревом подачи + монтаж = 458.248 тг
+ 86 тг литр зимней солярки, чтоб наверняка = 1,5, ато и 2 тонны =129 000 тг, 172 000 тг. Расчеты из заявленого потребления котла в час.
3. котел тт STROPUVA горит с одной загрузки 3-5 дней (не ошибка дней), 10 универсал 50-100 м2 дрова, древесные отходы, каменный уголь, брикеты опилочные и торфяные минимум 5 сут. есть пока только в Караганде. цена вопроса = 487 452 тг. за штуку + доставка в алматы.
4. Котел тт dakon dor 12 с автоматикой (взял самое выгодное ценовое предложение)= 150 000 + 30 установка.
Вопрос стоит ли платить по 400 000 - 500 000 штук за такое оборудование или 7-8 часов горения достаточно для комфортной жизни + небольшая зарядка в своем доме тоже не помешает.

или может есть еще варианты?
  • 0

#3470
leilakkart

leilakkart
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Добрый вечер! хочу сказать спасибо тому доброму человеку,который посоветовал мне поставить в 1-комнатную квартиру газовый конвектор! это замечательное изобретение! правда очень долго пришлось искать специалиста,который установит это дело!Но главное,что установщики попались такие сообразительные,ответственные и работящие! Все недостающие материалы сами купили,установили,настроили,проверили!И быстро,чисто,аккуратно!Они занимаются любыми работами по отоплению.Если кого заинтересовало,телефон вышлю в личку..Или можно телефон сюда выкладывать?

Будьте любезны мне их телефончик:) тожа хачу
[mod]устное предупреждение о нарушении пункта 2.2.8 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 20.09.2010, 18:31:01

  • 0

#3471
lmmmaster

lmmmaster
  • Гость
  • 10 сообщений

Есть вопрос.
дом 120 м2 3 комнаты первый этаж. 3 комнаты 2 этаж. 1,5 кирпича. Дом не утеплен.
Дом топил на угле в прошлом году затратил - 7 тонн. (Кражира Семипалетнинский сортовой уголь)
алм.область. Магистрального газа нет.
Рассматривал 4 месяца смену системы отопления.
Есть система отопления со сбросом давления, манометром, электронасосом принудительной подачи в систему (без него система тоже работает медленнее разгоняеться). Помещение для отопление отдельно, площадь 6 м2.
Следующие выводы.
1. Газ привозной + корейский газгольдер (с лягушкой, название писать не буду)на 580 л.
+ монтаж уставнока с котлом Китурами = 690 000 тг.
2. котел с дизельной горелкой Вайлант (германия) + емкость для дизеля с подогревом подачи + монтаж = 458.248 тг
+ 86 тг литр зимней солярки, чтоб наверняка = 1,5, ато и 2 тонны =129 000 тг, 172 000 тг. Расчеты из заявленого потребления котла в час.
3. котел тт STROPUVA горит с одной загрузки 3-5 дней (не ошибка дней), 10 универсал 50-100 м2 дрова, древесные отходы, каменный уголь, брикеты опилочные и торфяные минимум 5 сут. есть пока только в Караганде. цена вопроса = 487 452 тг. за штуку + доставка в алматы.
4. Котел тт dakon dor 12 с автоматикой (взял самое выгодное ценовое предложение)= 150 000 + 30 установка.
Вопрос стоит ли платить по 400 000 - 500 000 штук за такое оборудование или 7-8 часов горения достаточно для комфортной жизни + небольшая зарядка в своем доме тоже не помешает.

или может есть еще варианты?

Котел ГеККОН на отработке, 0.5-1.5 расход в час (в зависимости от мощности) 340 000 тенге, такой вариант есть еще.
  • 0

#3472
inzhener

inzhener
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Добрый вечер! хочу сказать спасибо тому доброму человеку,который посоветовал мне поставить в 1-комнатную квартиру газовый конвектор! это замечательное изобретение! правда очень долго пришлось искать специалиста,который установит это дело!Но главное,что установщики попались такие сообразительные,ответственные и работящие! Все недостающие материалы сами купили,установили,настроили,проверили!И быстро,чисто,аккуратно!Они занимаются любыми работами по отоплению.Если кого заинтересовало,телефон вышлю в личку..Или можно телефон сюда выкладывать?

Здравствуйте! Комфортно отапливаться газовым конвектором? Воздух не сушит?
  • 0

#3473
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Всем привет!
Пока не подведут газ (обещали в ноябре) как временный вариант нужен котел на жидком топливе с расчетом на 200-300 квадратов, можно б/у. Есть у кого?
[mod]Устное предупреждение о нарушении пункта 2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 21.09.2010, 09:31:14

  • 0

#3474
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Всетаки ТТ - тема! Прихожу домой в 18.00 начинаю топить углем (дома 22градуса) через 1,5 часа уже 24! А батареии пока разгонятся..И еще с кафелем ТТ все таки лучше работает, нежели с ламинатом, с кафелем долго еще держится тепло...
  • 0

#3475
1st direktor

1st direktor
  • Гость
  • 17 сообщений

Всетаки ТТ - тема! Прихожу домой в 18.00 начинаю топить углем (дома 22градуса) через 1,5 часа уже 24! А батареии пока разгонятся..И еще с кафелем ТТ все таки лучше работает, нежели с ламинатом, с кафелем долго еще держится тепло...

Поясни.
Когда приходишь домой у тебя 22 градуса.
ТТ котел dor 16? или кокой Вы поставили? есть датчик температуры в системе?
Затем за 1,5, гдето в 20.00 температура 24 градуса, а когда делаете последнюю закладку угля?
Сколько горит на одной закладке? Утром какая температура? Котел двухконторный?
Не ясно.
1.Причем тут кафель? напольное покрытие? пол из чего сделан (какие утеплители)?
Заранее спаибо.
  • 0

#3476
Цывег

Цывег

    Хам обыкновенный полноприводный

  • В доску свой
  • 3 692 сообщений
Теплый пол они имел в виду, описка просто
  • 0

#3477
1st direktor

1st direktor
  • Гость
  • 17 сообщений

Галан - это электродный "котел", который вполне можно использовать вместо ТЭНов. Только у них особые требования к теплоносителю, нельзя использовать антифризы и т.п.
По поводу какой фирмы интересуетесь? Где купить котел "Галан"? Все равно все только перепродают, реального сервиса пока нет в Алмате, да и электрокотел - вещь очень надежная, берите там, где дешевле. Монтаж могу и сам предложить, если интересно.

Добрый день,
Дом 120 м2, 2 -этажа. Отопительная система есть. Манометр стоит.
Вопрос.
1. Сколько стоит расчитать теплопатери на мой дом?
2. Нужен ли для этого Вам выезд на объект?
3. Сколько стоит установить тт котел Dakon dor 12?
4. Можно ли при расчете теплопатери дома установить правильное ли количество радиаторов установлено? (к вопросу думаю увеличить кол-во радиаторов или сменить чугунные на алюминевые)
Заранее спасибо,
Просьба ответить на личку.
P/S Хотел написать личное сообщение, но письмо не отправлялось минут 30, ждать не стал.
  • 0

#3478
1st direktor

1st direktor
  • Гость
  • 17 сообщений

Теплый пол они имел в виду, описка просто

Теплый пол можнет работать от тт котла?
А как давление? трубы пластиковые?
Температура в системе больше 70 градусов?
Не ясно.

Сообщение отредактировал 1st direktor: 21.09.2010, 12:21:14

  • 0

#3479
Цывег

Цывег

    Хам обыкновенный полноприводный

  • В доску свой
  • 3 692 сообщений
Обычная угольная печка у него.

Теплый пол можнет работать от тт котла?

имелось в виду твердотопливный котел? Почему нет, работает же. Стоит насос. Трубы для ТП специальные.
  • 0

#3480
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
В принципе Цывег ответил...тока дополню..меряю темп не воды а воздуха..А вода думаю под 60-70 точно...Но вот выхлоп у меня адский...просто труба иерехонская...сосет капец...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.