Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2421
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


У кого электрическое отопление, поделитесь во сколько кzt вам в месяц выходит. Просьба указывать площадь дома.
Смотрели дом для покупки, 130 кв.метров, продавец говорит что в месяц платит 10-15 тыс.

че-то нереально мало!

Или врет или ворует.


100%)))) ИМХО Всреднем 40 кв. м. около 10 -15 тг.

Сообщение отредактировал SKAUT: 25.01.2010, 03:02:34

  • 0

#2422
INNOVA

INNOVA
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто-нить пользовался или пользуется газовой печкой Лемакс КСГ-10. Хочу услышать отзывы. А-то приобрели, установили недавно, и до сих пор без отопления сидим (на электро обогревателях). Причина: в том, что в самой печи нет тяги (а мы всё это время грешили на дымоход. Решили проверить тягу в самой печи и, вот). Может, кто подскажет?
Обратиться за ремонтом, Мы обратимся.
Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#2423
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Доброго времени суток

Прошу поделится опытом и знаниями...
Дом 3 уровня (подвал, 1-2 этажи) с черновой отделкой, всего 320 кв. метра
Изначально думал положить везде теплый пол, но расходы на работу и материалы пуличились большие...
проект теплых полов уже готов..

а теперь вопрос: стоит ли везде делать теплые полы? или можно в подвале и на 2-ом радиаторы поставить?

Внешние стены 1,5 кирпича + облицовочный кирпич. Отопление на газе. На всех уровнях черновая стяжка, в подвале будет сауна, стяжка подвала на щебенке

И еще, есть печка в другом доме (rinnai), у такой печки дымоход (отвод отработанных газов и забор воздуха в камеру сгорания, все в одном) сразу через стену выходит наружу, длина 1-1,5 метра по горизонтали. Когда на улице сильные морозы отверстия забора воздуха покрываются инеем и соответственно печка глохнет, решаю проблему наливанием теплой воды на трубу но через 8-10 часов опять тоже самое. Никто не сталкивался с такой проблемой?

Заранее спасибо


у меня дом 380 кв. 3 уровня,, но без подвала, в астане,
теплые полы только на 1 этаже, на 2 и 3 этажах - жара, даже если на 1-ом прохладно,
все тепло уходит наверх, я тоже планировала положить теплые полы и на верхних этажах в санузлах, потом отказалась, потому что там и так жарко.
думаю, что если у вас есть подвал - то можно кинуть теплые полы в сауне и на первом этаже - на втором уже думаю будет совсем жарко.

печка у меня тоже rinnai, надо же такое совпадение,
у меня тоже труба выходит наружу, но получается параллельно земле, гдето на сантиметров 50, да было дело замерзла именно эта труба 1 раз, но сосульки отколупали - и нормально стало,
у меня в сильный мороз тоже печка глохнет, достала уже,
отогреваем - ставим дополнительно обогреватель в котельную, газ начинает испаряться и вроде опять работает.
а у вас какой расход получается в месяц на газу? в астане - это конечно очень дорого,
но при выборе топить углем или газом - газ победил.
приходится платить............
  • 0

#2424
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Решили проверить тягу в самой печи и, вот). Может, кто подскажет?

У мну просто сворачивали гаезту в рулон, поджигали и ставили перед топкой, по пламени было видно что тяга есть.
  • 0

#2425
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

стоит ли греть котёл только до температуры необходимой ТП, то есть градусов до 50-60С, а не до 70-90С? И пускать и на радиаторы и ТП теплоноситель с более низкой температурой? Естественно, компенсируя на количестве секций радиаторов.
Ведь с более высокой температурой теплоносителя могут работать только радиаторы, а на ТП придёться смешивать горячий теплноситель с прохладным? Мартышкин труд, сначало нагрел, потом остудил?! Или я не прав в моих рассуждениях, сильно не пинайте?

если у Вас котел - типа обыкновенной буржуйки - т.е. самодельный то можно... заменить его потом дешево будет.
а если фирменный солярочный или газовый - то так его греть нельзя будет (точнее можно, но если котел не жалко и денег много на замену): если на выходе котла будет 50-60 град, то на входе будет около 40, при контакте продуктов сгорания с поверхностью нагрева с температурой 40-50 град - на этих поверхностях будет конденсироваться пар из продуктов сгорания, а т.к. в продктах сгорания всегда содержатся окислы серы - то все вкупе приведет к тому, что на внутренних поверхностях нагрева в Вашем котле появится серная или сернистая кислоты, которые достаточно быстро разрушат ваш котел (в основном выходной тракт).
поэтому, если вы посмотрите нормы на котельное оборудование - там температура уходящих газов не должна быть менее 140 кажется градусов.
а также - все вменяемые производители (ака будерус висманн и тд) в инструкции указывают, какая минимальная температура воды должна быть на входе в котел.

на сегодня есть современные котлы, в которых в какой то мере решена эта проблема и можно подоватаь холодную воду в котел:, так называемые конденсационные котлы - там дополнительно получают тепло как раз методом конденсации паров воды (это очень большая доля энергии: энергия, затраченная на испарение 1 кг воды - может нагреть эту же воду с температуры от 0 до 100 град в количестве 4 кг). но выходные тракты этих котлов сделаны из нержавеющей стали, поэтму они и дороже в 1,5-2 раза.

Сообщение отредактировал goto: 25.01.2010, 10:31:30

  • 0

#2426
INNOVA

INNOVA
  • Гость
  • 19 сообщений


Решили проверить тягу в самой печи и, вот). Может, кто подскажет?

У мну просто сворачивали гаезту в рулон, поджигали и ставили перед топкой, по пламени было видно что тяга есть.

Да, да, да. Тоже самое делали, а тяги нет((
  • 0

#2427
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Значится надо дымоход переделывать.

У мну был дымоход в 3 вертикальных колодца - тяга была, но сажей забивался - пробили перегородку сверху и сделали в 1 колодец. Теперь тяга сумашедшая (фигли почти прямая труба 9 метров), уголь оч. быстро прогорает - хочу снова переделать на 3 горизонтальных больших колодца...
  • 0

#2428
INNOVA

INNOVA
  • Гость
  • 19 сообщений

Значится надо дымоход переделывать.

У мну был дымоход в 3 вертикальных колодца - тяга была, но сажей забивался - пробили перегородку сверху и сделали в 1 колодец. Теперь тяга сумашедшая (фигли почти прямая труба 9 метров), уголь оч. быстро прогорает - хочу снова переделать на 3 горизонтальных больших колодца...

Спасибо, что откликаетесь на мою проблему. Но у нас новая печь, новый дымоход высота около 6-6.5 метров. У самого дымохода тяга есть-отличная, а у самой печки нет. Сегодня приедут мастера, погляжу чаво скажут.
Потом отпишусь.
Ну, если у Вас будут какие-то ещё предположения, буду ждать))
  • 0

#2429
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

а у вас какой расход получается в месяц на газу?


В кубометрах не могу сказать, в деньгах 18-20 тыс. в месяц
  • 0

#2430
INNOVA

INNOVA
  • Гость
  • 19 сообщений

Значится надо дымоход переделывать.

У мну был дымоход в 3 вертикальных колодца - тяга была, но сажей забивался - пробили перегородку сверху и сделали в 1 колодец. Теперь тяга сумашедшая (фигли почти прямая труба 9 метров), уголь оч. быстро прогорает - хочу снова переделать на 3 горизонтальных больших колодца...

Урааааа! Спасибо, что не оставили без внимания:rotate:. Всё работает хОрОшО.
Пришёл мастер, посмотрел. Всё верно мы сделали. Не понятно чего он там мутил с печкой, но (печь) заработала. Поставили гарантию (3 года) :rotate:
аааааааааааааа, как тепло))

Спаибо Вам за поддержку.
  • 0

#2431
Чародей

Чародей
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Форумчане, подскажите, кто знает, какую лучше купить атмосферную газовую гарелку на 100 квадратов жилой площади, какой фирмы. Где такие у нас продаются?
  • 0

#2432
Дамиан

Дамиан
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
По поводу отполения дома.
Чем отапливать дом? Газом,соляркой или электричеством? Конечно же газом будет дешевле. Проверено!
Газ реже отключают, он дешевле. Солярка, дороже, ее надо заказывать, есть риск возгорания(смотря где хранить в котельне или на улице), если на улице есть риск того что она замерзнет, желательно ставить обогрев по каналу до котельни. Тем более зимняя солярка стоит дороже летней. Электричество...отключение эл-ва происходит чаще, по оплате дороже, даже если Вам поставят датчики по регулировке температуры (стоит бешенных денег). Сама работа и материал по укладке теплого пола не дешевая. Что дешевле или дороже, лучше или хуже можно говорить до бесконечности.
Но я лично сам проверил на деле. Солярка...поставили 3-х кубовый бак для соляры в котельню. Во-первых запах. Во-вторых,нужно ставить"правильный" дымоход (дорого). Заказываешь соляру. Ждешь. Платишь под 200 тыщ за 3 куба соляры. Кстати этого объема не хватает на зиму. И т.д...
На газ у меня уходит от 14-18 тыщ в месяц на дом 500 кв.м.. Установил теплый пол. Даже если газ отключают, то дом остается теплым в течении дня, так как полы прогреты. Печь Риннай.
Это вкратце чем топить дом. Насчет системы отопления. Радиаторы, водяной теплый пол, элетрический теплый пол его не беру в пример, много минусов.
Радиаторы-минус отпления радиаторами в частном доме. Отключают газ, проглядел закончилась соляра. В доме через час зимой становится не комфортно из за понижения температуры. А если до завтра ждать придется? Холодно... Стоимость закупа радиаторов и всей рабочей утвари (фитинги,трубы и т.д.) стоят в 1,5 раза дороже теплого пола!!! Опять же на своем опыте знаю. Утечка воды из радиатора или труб почти сразу видна, что можно исправить. С теплым полом дело обстоит похуже, если труба в протекает это видно по давлению на котле или на полу, нужно вскрывать чистовой пол, долбить где произошла утечка воды, ставить "союз" заново заливать пол бетоном и закрывать ламинатом, линолеумом... Но утечка происходит довольно редко, так как вся труба проложеная в стяжке цельно-металлическая разработаная специально для теплых водяных полов и стык у них только на коллекторе где идет подача и обратка воды.
Это краткое сравнение отопления. Почему я могу с увереностью говорить? Был дом в Каргалинке 380 кв.м. стояли радиаторы, за 2,5 года отключили газ 1 раз на 1 день. Итог-через час в доме стало прохладно, на улице -10. Дом в Каменке 500 кв.м. водяные теплые полы. За зиму отключали газ 2 раза на 3 дня где то. В доме тепло и уютно 2 дня при уличной темп-ре 0 -5. Второй раз похолоднее было. Почему? Потому что стяжка под которой лежит теплый пол прогревается вся, и остывает намного дольше чем радиатор.
Также у моих друзей в Баганашиле теплый пол, который топили сначала солярой, потом перешли на газ. Намного дешевле. Тем более есть явный пример преимуществ. 3-х этажное Адм.здание на втором теплый пол, на 3-м радиаторы. На втором намного теплее чем на 3-м. И газа сжигает теплый пол в 2 РАЗА МЕНЬШЕ чем радиаторный!!! Стоят два отдельных счетчика на газ. И самое главное, если в доме становится жарко при уличной темп-ре 0 +-, теплый пол можно отключать до вечера, что опять же ведет к экономии!!! И еще, если на теплый пол вы устанавливаете темп-ру подачи воды в 45-50 (больше и не надо) то на радиаторы 60-85 градусов при уличной темп-ре -15 +-, опять экономия...
Поверьте, это мой личный опыт отопления провереный временем. Тем более бесплатный краткий сравнительный анализ! :D
Кому интересно пишите на мэйл.
  • 0

#2433
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Вот цены на материалы по ТП, что скажите касательно цен?

коллектор теплых полов 12-и ходовой - 12 тыс. тенге
труба гофрированная 15 - 350 тенге за метр
Муфта B15 - 450 тенге
Сбросник воздуха - 3000 тенге
труба пласт 40 - 1000 тенге за метр
котел на 420 кв.м - 250 000 тенге
  • 0

#2434
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
коллектор - цена нормальная
труба - 40 не толстоватая будет? трубу использовать надо д20(наружний,внутр-16) марка РЕХв или РЕ-RT
но цена чет дорогая, раньше нам с алматы таскали по 80-120 за метр
авт.воздухоудалитель за 3000 наверно какойто брэнд?
  • 0

#2435
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

труба - 40 не толстоватая будет? трубу использовать надо д20(наружний,внутр-16) марка РЕХв или РЕ-RT
но цена чет дорогая, раньше нам с алматы таскали по 80-120 за метр


мастер говорит это для стояка... Вы тоже имеете ввиду стояк?
на пол пойдет гофра (меня мучают сомнения насчет ее прочности ;) , я думал надо металлопластиковые трубы класть),
Кстати насосы (немецкий, марку не запомнил) по 17 тыс. тенге

еще, зачем нужны доп. воздухоудалители если на самой печке такая система есть?
  • 0

#2436
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
насчет гофры я наверно отстал от жизни)) всегда выполняем РЕХ ом, развоздушиватели ставятся обязательно потому что коллектор как аппендикс - верхняя точка. насос за 17 немец - эт нормальная цена.
  • 0

#2437
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Я ставил насос Wilo, стоил 100 $, но это давно было.
ЗЫ. Не рекомендую экономить на насосе, лучше брать фирменный, а не китайца.

Сообщение отредактировал Хруст: 27.01.2010, 09:53:44


#2438
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Мы проводим в этой комнате только время только во время принятия еды завтрак - обед - ужин). Еще когда готовим или я покурить туда спускаюсь.
Ну, как одеваемся? Я например, дома хожу в джинсах и легком свитерке - вполне достаточно.
Если приходят гости, то обычно затапливаю камин, ну иногда если совсем холодно на улице. :cool:


На выходных решил одну проблемку. Есть у нас в доме гостевая комната, большую часть времени она пустует, поэтому батарея там поджата, смысла нагревать её до комфортной температуры нет. Когда там ночует кто-либо из гостей, то жалуются, что холодно, да еще и во всем доме температура специально на ночь понижается до 18-19 градусов, городской народ мерзнет :weep: Отключать ночной режим отопления только из-за одной небольшой комнаты неразумно, ставить маслянный радиатор - провода под ногами болтаются, место занимает. Купил и поставил электрический конвектор на 1 кВт. Классная вещь оказалась! Быстро нагревается и, похоже, работает как насос - из верхних щелей горячий воздух прям под давлением идет. И удобно - есть гости, включил его на ночь, выставил температуру, и в одной отдельно взятой комнате так тепло, как надо. В выходные гости оценили, кайфовали в тепле.
Изображение
Изображение
  • 0

#2439
starik24

starik24
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Изначально думал положить везде теплый пол, но расходы на работу и материалы пуличились большие...
проект теплых полов уже готов..

Попробуйте посчитать расходы на "теплые полы" без стяжки они еще называются "лёгкие теплые полы"

Рекомендую теплые стены, почти то же что и пол, но дешевле с монтажем, да и с материалом поменьше будет и не г-ит под ногами, если потеплее включил, на полы не более 40 градусов а тут можно и повыше, а летом холодную воду запускай и охлаждайся, с учето точки росы! :)
  • 0

#2440
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... Когда там ночует кто-либо из гостей, то жалуются, что холодно, да еще и во всем доме температура специально на ночь понижается до 18-19 градусов, городской народ мерзнет :) ...

Вопрос - и сколько градусов в комнате ночью?
18-19, вполне комфортная температура.
Мое ИМХО, чем устанавливать сей агрегат, проще купить электрогрелку. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.